2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Движение в пространстве-времени
Сообщение03.02.2012, 09:20 


25/08/08
545
Сделаю еще один безграмотный заголовок )))

Вопрос такой: могу ли я рассматривать пространство-время, как некоторую статичную картину,
где все возможные события уже зафиксированы в виде мировых линий, поверхностей и т.п., т.е. в виде некоторых
геометрических объектов?
Могу ли я сказать, что уравнения динамики СТО определяют вид этих объектов? Например, силы, действующие на
материальную точку просто изгибают ее мировую линию.
Правильно ли я понимаю, что уравнения, записанные в 4-мерном виде и есть фактически уравнения каких-то кривых в П-В?
Если это так, тогда можно ли говорить, что такое представление "лишено" движения, а движение получается
путем рассмотрения последовательности точек, сечений?
Т.е. движение появляется только при рассмотрении параметрического задания мировых линий с временем в качестве параметра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение03.02.2012, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #534403 писал(а):
Вопрос такой: могу ли я рассматривать пространство-время, как некоторую статичную картину,где все возможные события уже зафиксированы в виде мировых линий, поверхностей и т.п., т.е. в виде некоторых геометрических объектов?

Можете. Более того, это наиболее удобно для работы в релятивистской физике.

vvb в сообщении #534403 писал(а):
Могу ли я сказать, что уравнения динамики СТО определяют вид этих объектов? Например, силы, действующие на материальную точку просто изгибают ее мировую линию.

Можете.

vvb в сообщении #534403 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что уравнения, записанные в 4-мерном виде и есть фактически уравнения каких-то кривых в П-В?

Не только кривых, но и разных других 4-мерных объектов, как в пространстве-времени, так и в других пространствах, производных от пространства-времени (например, пространство 4-импульсов).

vvb в сообщении #534403 писал(а):
Если это так, тогда можно ли говорить, что такое представление "лишено" движения, а движение получается путем рассмотрения последовательности точек, сечений?

Смотря для кого. Если для себя, или для собеседника на кухне - говорить можно. Если там, где вы должны пользоваться физическим и математическим языком - там таких слов, как "представление лишено движения", просто нет.

vvb в сообщении #534403 писал(а):
Т.е. движение появляется только при рассмотрении параметрического задания мировых линий с временем в качестве параметра?

Скорее, вы должны рассматривать время как параметр, указывающий некоторое пространственноподобное сечение пространства-времени, и движение получается при рассмотрении этого сечения в целом, и того, как его пересекают все рассматриваемые мировые линии вместе. Смысл этого уточнения в том, что все мировые линии параметризуются одним и тем же параметром, и в некотором смысле эти параметризации синхронизируемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение03.02.2012, 12:29 


25/08/08
545
Munin в сообщении #534424 писал(а):
Смотря для кого. Если для себя, или для собеседника на кухне - говорить можно. Если там, где вы должны пользоваться физическим и математическим языком - там таких слов, как "представление лишено движения", просто нет.

Ну я примерно собеседника на кухне и имел в виду )))
Возник некоторый спор, в котором мой собеседник утверждал, что "основной закон природы" - это движение, без него ничего нет и т.п. Я же пытался объяснить, что это - только один из способов описания. В принципе, мы можем рассматривать в целом статические конструкции, типа П-В в СТО.
Вопрос выбора описания - это вопрос удобства. Потом меня взяли сомнения, так как, если я задачи на кинематику СТО еще как-то решал, то с динамикой на практике не сталкивался.


Munin в сообщении #534424 писал(а):
Скорее, вы должны рассматривать время как параметр, указывающий некоторое пространственноподобное сечение пространства-времени, и движение получается при рассмотрении этого сечения в целом, и того, как его пересекают все рассматриваемые мировые линии вместе. Смысл этого уточнения в том, что все мировые линии параметризуются одним и тем же параметром, и в некотором смысле эти параметризации синхронизируемы.

Я вроде бы это и хотел выразить. Т.е. мы берем некоторую мировую линию, с помощью линий (поверхностей) одновременных событий по отношению к этой линии делаем сечения П-В и последовательность таких сечений (вернее, пересечений мировых линий с сечениями) даст нам движение с точки зрения этой мировой линии, а собственное время будет параметром. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение03.02.2012, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #534453 писал(а):
Возник некоторый спор, в котором мой собеседник утверждал, что "основной закон природы" - это движение, без него ничего нет и т.п. Я же пытался объяснить, что это - только один из способов описания.

С собеседником, имеющим представления такого уровня, лучше просто выпить.

В переносном смысле. Алкоголизм я не пропагандирую.

vvb в сообщении #534453 писал(а):
Правильно?

Ну, примерно. Не только собственное время, а любое время можно сделать параметром. И, раз вы рассматриваете только СТО, можно вместо "поверхности" говорить "плоскости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение03.02.2012, 19:05 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #534424 писал(а):
vvb в сообщении #534403 писал(а):
Вопрос такой: могу ли я рассматривать пространство-время, как некоторую статичную картину,где все возможные события уже зафиксированы в виде мировых линий, поверхностей и т.п., т.е. в виде некоторых геометрических объектов?

Можете. Более того, это наиболее удобно для работы в релятивистской физике.

То есть, мы можем сказать, что у будущее и прошлое у нас определено, причём однозначно и всё, что нам надо сделать - найти уравнения движений для всех частиц и мы получи полное описание вселенной? Полное в смысле полностью определенное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение03.02.2012, 19:47 


25/08/08
545
Munin в сообщении #534604 писал(а):
Ну, примерно. Не только собственное время, а любое время можно сделать параметром.

Мне показалось, что собственное как-то естественнее будет - сразу показания часов в чистом виде. И линейки уже готовы - нанесены на секущие плоскости.

EvilPhysicist в сообщении #534613 писал(а):
То есть, мы можем сказать, что у будущее и прошлое у нас определено, причём однозначно и всё, что нам надо сделать - найти уравнения движений для всех частиц и мы получи полное описание вселенной?

Ну так это еще у Лапласа была такая идея, насколько я помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #534613 писал(а):
То есть, мы можем сказать, что у будущее и прошлое у нас определено

Мы можем рассматривать такую модель. Но "сказать" - сразу встаёт вопрос: "в каком смысле?".

Посмотрите, как мы можем сопоставлять наши модели реальности. Мы можем задуматься, что будет в будущем (в нашем будущем). И тогда мы задаём для $t_0=0$ значения $(q,\dot{q}),$ описывающие нынешнее состояние, и ставим задачу Коши для $t>0$ - для будущего математической модели. Но мы можем иметь уже какие-то прошедшие события (наш текущий момент соответствует модельному $t_1>0$), и всё равно поставить задачу Коши в направлении будущего, чтобы сравнить то, что даст модель, и то, что произошло на самом деле. Но мы можем поставить и граничную задачу: заданы значения $(q)$ в моменты времени $t_0$ и $t_1,$ и разыскивается, а что же происходило в этом промежутке.

Задача Коши может обладать такими свойствами, что мы не сможем ей сопоставить граничную задачу. В модели могут быть явления типа случайности, термодинамической необратимости, хаоса, или чего-то ещё. Тогда у нас возникают ситуации, когда мы не можем по текущему моменту предсказать либо прошлое, либо будущее, либо и то и другое. Хотя в реальности мы можем рассматривать ограниченные промежутки времени, мы не можем поставить задачу типа граничной к нашей математической модели.

Это всё низводит "прошлое и будущее определено" до довольно незначительного статуса: "конкретное решение на промежутке времени известно, но ни уравнений, ни как из них получить решение - не известно". В такой ситуации рассуждать о том, определено ли наше (не модельное) будущее - вопрос хвилософский, то есть пустословный. Мы не можем это никак проверить. С другой стороны, нас может воодушевлять, что самые фундаментальные теории, типа квантовой механики и квантовой теории поля, подобными неприятностями не обладают.

vvb в сообщении #534633 писал(а):
Мне показалось, что собственное как-то естественнее будет - сразу показания часов в чистом виде.

Для одного тела естественнее, для всех остальных - нет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 19:23 


25/08/08
545
Munin в сообщении #534833 писал(а):
Для одного тела естественнее, для всех остальных - нет :-)

Ну да, я про конкретное тело и говорю, относительно которого рассматриваю движение ))

Munin в сообщении #534833 писал(а):
С другой стороны, нас может воодушевлять, что самые фундаментальные теории, типа квантовой механики и квантовой теории поля, подобными неприятностями не обладают.

Но там же могут быть решения, которые очень чувствительны к начальным условиям, что может привести к непредсказуемому поведению в прошлом/будущем?
Типа динамический хаос и все такое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 19:27 


07/06/11
1890
Munin, хорошо, пусть мы "выключили" все эффекты, которые ведут к тому, что мы не можем однозначно определить состояние системы в прошлом или в будущем, зная её текущее состояние. В таком случае мы можем сказать, что состояние системы уже определено и не может измениться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 19:28 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


04/02/12
56
конечно

-- 04.02.2012, 19:29 --

те вы не придете ни к какому противоречию, если будете так считать

-- 04.02.2012, 19:33 --

надо заметить, что причинно-следственная связь и предопределенность будущего множества хоть и пересекающиеся, но отнюдь не эквивалентные

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 19:57 


25/08/08
545
EvilPhysicist в сообщении #535153 писал(а):
В таком случае мы можем сказать, что состояние системы уже определено и не может измениться?

Можно я свое видение вставлю? Пусть меня поправят, если я не прав )))
Насколько я понимаю, система вместе со всей своей эволюцией будет представлять собой геометрический объект в П-В. Изменяться во времени он не может, так как времени для этого объекта просто нет, объект уже "включает" в себя все изменения системы. Время появится, если мы будем рассматривать систему в определенной системе координат, как одна из координат.

Например, представление свободной частицы - это просто прямая в П-В. Она не может изменяться, т.к. нет параметра, от которого меняться. Если мы введем систему координат, тогда можем описать эту прямую в виде уравнения, в этой системе координат. Там одной из координат будет время и, рассматривая его как параметр, выведем уравнения движения этой частицы.
Что это за время, к чему оно относится, определяет выбор системы координат или системы отсчета, относительно которой мы рассматриваем движение частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #535147 писал(а):
Но там же могут быть решения, которые очень чувствительны к начальным условиям, что может привести к непредсказуемому поведению в прошлом/будущем?Типа динамический хаос и все такое...

Существует теорема, что в квантовом случае хаоса не бывает.

EvilPhysicist в сообщении #535153 писал(а):
Munin, хорошо, пусть мы "выключили" все эффекты, которые ведут к тому, что мы не можем однозначно определить состояние системы в прошлом или в будущем, зная её текущее состояние. В таком случае мы можем сказать, что состояние системы уже определено и не может измениться?

По-моему, вопрос риторический :-)

vvb в сообщении #535169 писал(а):
Насколько я понимаю, система вместе со всей своей эволюцией будет представлять собой геометрический объект в П-В.

Это если вы пользуетесь представлениями СТО. Что, вообще говоря, не обязательно :-)

SvetXD
Вы наговорили достаточно, чтобы вас за серьёзного собеседника не принимали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 21:02 


25/08/08
545
Munin в сообщении #535188 писал(а):
Существует теорема, что в квантовом случае хаоса не бывает.

А как теорема эта называется?
И, если можно, в общих словах, почему так получается?
Или это глубоко математическая проблема и физических или наглядных интерпретаций не имеет?

Munin в сообщении #535188 писал(а):
Это если вы пользуетесь представлениями СТО. Что, вообще говоря, не обязательно :-)

Ну да, я думал, что EvilPhysicist именно в представлениях СТО спрашивал - первоначальный вопрос у него по этому поводу, вроде, появился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 21:03 


07/06/11
1890
vvb в сообщении #535214 писал(а):
Ну да, я думал, что EvilPhysicist именно в представлениях СТО спрашивал - первоначальный вопрос у него по этому поводу, вроде, появился.

Ну вообще мой вопрос, тот который я задал, был преамбулой, к вопросу, который я хочу задать. Но задм его лучше завтра, на свежую голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в пространстве-времени
Сообщение04.02.2012, 21:10 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


04/02/12
56
вы хотите рассмотреть случайные квантовые состояния в пространстве-времени ка уже существующие?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group