2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 13:08 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
epros в сообщении #518837 писал(а):
но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем
Это вы как математик ответственно заявляете, я правильно понимаю?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 13:37 


02/11/11
1310
epros в сообщении #518837 писал(а):
Понятно, что они есть, но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем.

К тому же к одним и тем же теориям можно прийти, основываясь на разных наборах аксиом. Конкретный принцип может играть роль как аксиомы, так и теоремы. А результат - теория - будет одинаковым. Похоже, в физике именно теории - законы, по которым "работает" реальность, имеют наивысшую ценность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
nestoklon в сообщении #518859 писал(а):
epros в сообщении #518837 писал(а):
но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем
Это вы как математик ответственно заявляете, я правильно понимаю?..
Это я заявляю как человек, имеющий точку зрения. :wink: Если Вам моя точка зрения не нравится, поделитесь своей.

KVV в сообщении #518868 писал(а):
К тому же к одним и тем же теориям можно прийти, основываясь на разных наборах аксиом.
Да, можно. Но вряд ли это тоже такой уж интересный с точки зрения физики вопрос. Например, вряд ли кому-то придёт в голову так переформулировать геометрическую оптику, чтобы законы отражения и преломления света в ней пришлось доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 15:28 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
epros в сообщении #518870 писал(а):
Если Вам моя точка зрения не нравится
То есть это всё же не точка зрения физиков? В таком случае возражений у меня нет.
epros в сообщении #518870 писал(а):
поделитесь своей
Важно понимать отличия, важно. Точно так же как важно понимать отличия реально наблюдаемых вещей от построений теории. Вторая проблема характерна как раз для физики и совершенно неважна для большинства других областей знания. Но первую проблему (что аксиомы, а что можно доказать) это не отменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 15:49 


02/11/11
1310
epros в сообщении #518870 писал(а):
Да, можно. Но вряд ли это тоже такой уж интересный с точки зрения физики вопрос.

И я так думаю. Взять, например, принцип эквивалентности в ОТО. Что это, аксиома или следствие? При создании ОТО Эйнштейн естественно полагал ПЭ аксиомой. Но сейчас, когда у нас уже есть ОТО, мы можем положить аксиомой такое утверждение: реальность такова, что в ней выполняются уравнения Эйнштейна. Тогда ПЭ будет просто следствием.
Я подозреваю, что все это может иметь хоть какой-то смысл только на определенном историческом этапе создания той или иной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 16:07 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Мне тоже так кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #518837 писал(а):
Понятно, что они есть, но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем.

Ну вот опять вы про физиков чушь сказали...

epros в сообщении #518837 писал(а):
Например, если взять теорию под названием "геометрическая оптика", то законы преломления и отражения света в ней являются аксиомами.

Не, выводимыми теоремами.

epros в сообщении #518870 писал(а):
Это я заявляю как человек, имеющий точку зрения.

Тогда так и пишите: "с моей точки зрения, с точки зрения физиков..." :-)

epros в сообщении #518870 писал(а):
Например, вряд ли кому-то придёт в голову так переформулировать геометрическую оптику, чтобы законы отражения и преломления света в ней пришлось доказывать.

Печально, но это ещё Ферма пришло в голову. И за ним - целым толпам и поколениям физиков 20 века.

-- 23.12.2011 19:47:18 --

KVV в сообщении #518896 писал(а):
Я подозреваю, что все это может иметь хоть какой-то смысл только на определенном историческом этапе создания той или иной теории.

Просто не надо думать, что этот исторический этап закончился. Каждая теория - это не просто законченный продукт, это ещё и плодородная почва, из которой растут другие теории. Её роль для теоретиков - будить мысль и давать идеи, как новые теории могут быть построены. А здесь как раз далеко не всё равно, строить ли логику теории как $A\to B$ или $A\gets B,$ потому что подразумевает разные её развития: $A\to B'$ или $A'\gets B.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
nestoklon в сообщении #518886 писал(а):
То есть это всё же не точка зрения физиков? В таком случае возражений у меня нет.
А Вы полагаете, что судить о точке зрения физиков можно только имея "правильную" печать на хвосте? :wink:

nestoklon в сообщении #518886 писал(а):
Важно понимать отличия, важно. Точно так же как важно понимать отличия реально наблюдаемых вещей от построений теории. Вторая проблема характерна как раз для физики и совершенно неважна для большинства других областей знания. Но первую проблему (что аксиомы, а что можно доказать) это не отменяет.
По-моему, Вы зря смешали проблему аксиоматизации теории с проблемой соответствия реальности. Первая относится всего лишь к способу построения теории - именно этим определяется, что в теории будет "можно доказать", а что принято без доказательств.

-- Пн дек 26, 2011 12:14:56 --

Munin в сообщении #518927 писал(а):
epros в сообщении #518870 писал(а):
Например, вряд ли кому-то придёт в голову так переформулировать геометрическую оптику, чтобы законы отражения и преломления света в ней пришлось доказывать.

Печально, но это ещё Ферма пришло в голову. И за ним - целым толпам и поколениям физиков 20 века.
Это такой проверенный способ разжечь перепалку - высказать явную чушь, не относящуюся к делу? Напоминаю, что я говорил о ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ оптике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 11:53 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
epros в сообщении #519992 писал(а):
По-моему, Вы зря смешали проблему аксиоматизации теории с проблемой соответствия реальности
Это не я смешал. Это некоторые обсуждающие (вы в том числе) постоянно упирали на то, что для физики важно исключительно второе. Я с этим категорически не согласен и, напротив, предлагаю эти вещи не смешивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
nestoklon в сообщении #520001 писал(а):
Это некоторые обсуждающие (вы в том числе) постоянно упирали на то, что для физики важно исключительно второе.
Наверное, Вы меня неправильно поняли. Я не утверждаю, что для физики неважна логика построения теорий. Я только сказал, что принимаемое за аксиому в одной теории очень часто является доказуемым в другой. А поскольку не столь уж важно в рамках какой именно теории решается физическая задача, не так уж существенно какие из её условий - аксиомы, а какие доказумы на основании чего-то ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #519992 писал(а):
А Вы полагаете, что судить о точке зрения физиков можно только имея "правильную" печать на хвосте?

Желательно это делать, всё-таки будучи знакомым с точкой зрения физиков. У вас с этим большие и застарелые (и широко известные) проблемы.

epros в сообщении #519992 писал(а):
Это такой проверенный способ разжечь перепалку - высказать явную чушь, не относящуюся к делу? Напоминаю, что я говорил о ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ оптике.

Я тоже. Перепалка мне не нужна, я просто указал на то, что это вы высказали явную чушь. Что такое геометрическая оптика, можно почитать, например, в ЛЛ-2 § 53.

epros в сообщении #520012 писал(а):
Я только сказал, что принимаемое за аксиому в одной теории очень часто является доказуемым в другой.

Верно.

epros в сообщении #520012 писал(а):
А поскольку не столь уж важно в рамках какой именно теории решается физическая задача

А вот это крайне неверно. Теорий много, и экспериментов много, и выяснение соответствия между ними - это задача "многие ко многим", в которой ни в коем случае нельзя путаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение27.12.2011, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441

(Оффтоп)

Munin в сообщении #520119 писал(а):
Желательно это делать, всё-таки будучи знакомым с точкой зрения физиков.
С Вашей точкой зрения на многие вопросы я познакомился достаточно, чтобы сделать вывод о том, что она слишком часто расходится с точкой зрения слишком многих физиков. Поэтому Вам лучше не предлагать себя в качестве эталона "точки зрения физиков".

Munin в сообщении #520119 писал(а):
я просто указал на то, что это вы высказали явную чушь. Что такое геометрическая оптика, можно почитать, например, в ЛЛ-2 § 53
Ну так и почитайте. Потому что никому в голову не придёт доказывать законы отражения и преломления в рамках геометрической оптики, ибо у неё совсем другие задачи. В рамках волновой оптики или, скажем, классической электродинамики - сколько угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение27.12.2011, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

epros в сообщении #520419 писал(а):
Поэтому Вам лучше не предлагать себя в качестве эталона "точки зрения физиков".

Согласен, если вы тоже перестанете предлагать себя в качестве такого эталона.


epros в сообщении #520419 писал(а):
Ну так и почитайте.

Уже. Теперь ваша очередь.

epros в сообщении #520419 писал(а):
ибо у неё совсем другие задачи.

О. Изложите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение27.12.2011, 21:27 
Аватара пользователя


15/12/11
32
Постулаты в физике выполняют туже роль что и аксиомы в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение28.12.2011, 08:26 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
dd21 в сообщении #520742 писал(а):
Постулаты в физике выполняют туже роль что и аксиомы в математике.
Какую "ту же", не могли бы сказать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group