2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 14:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #514723 писал(а):
Как аномалии-то объяснить? Почему на соседних участках статистически однородных могут получаться статистически значимо отличающиеся проценты?

Фальсификациями. Только вот делать на этом основании безапелляционно-категорические численные оценки -- несколько легкомысленно. И, в частности, мало-мальски точной информации насчёт явки эти данные точно не дают.

PAV в сообщении #514723 писал(а):
Почему чем голосов меньше - тем процент за ЕР меньше, а чем больше - тем он существенно больше?

А вот это -- другой вопрос. Помимо возможных вбросов такая корреляция существует и объективно. Если вбросов нет, то явки выше там, где население ходит на выборы дисциплинированнее (уж какими средствами эта дисциплинированность достигается -- вопрос другой). Но дисциплинированность очевидно коррелирует с доверием к властям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 15:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
PAV в сообщении #514723 писал(а):
Как аномалии-то объяснить? Почему на соседних участках статистически однородных могут получаться статистически значимо отличающиеся проценты?
Почему Вы априори считаете соседние участки статистически однородными? На мой взгляд, каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения на предмет однородности. Ну например: новый дом, построенный в старом районе; относительно дорогие квартиры, выкупленные по ипотеке. Скорее всего, жильцы этого дома будут иметь электоральные предпочтения, отличные от жителей других домов, расположенных по соседству.

Другими словами, надо анализировать, что-за дома относятся к каждому избирательному участку, когда заселялись, как и среди кого распределялись/продавались квартиры и т. п.

PAV в сообщении #514723 писал(а):
Как объяснить корреляцию с числом голосов на участке? Почему чем голосов меньше - тем процент за ЕР меньше, а чем больше - тем он существенно больше?
Например, возможным наличием каких-то причин, вызывающих одновременно высокую электоральную активность и голосование за ЕР.

Я не утверждаю, что это именно так; просто хочу обратить внимание на подобные возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 15:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Maslov в сообщении #514735 писал(а):
Почему Вы априори считаете соседние участки статистически однородными? На мой взгляд, каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения на предмет однородности. Ну например: новый дом, построенный в старом районе; относительно дорогие квартиры, выкупленные по ипотеке. Скорее всего, жильцы этого дома будут иметь электоральные предпочтения, отличные от жителей других домов, расположенных по соседству.

Другими словами, надо анализировать, что-за дома относятся к каждому избирательному участку, когда заселялись, как и среди кого распределялись/продавались квартиры и т. п.


Согласен, это надо учитывать. Могут быть и другие причины для существенных отличий.

-- Пн дек 12, 2011 16:07:50 --

Maslov в сообщении #514735 писал(а):
Например, возможным наличием каких-то причин, вызывающих одновременно высокую электоральную активность и голосование за ЕР.


Согласен, вот я бы и хотел узнать, какие именно причины такого сорта могут иметься в виду. Однако пока что я их не вижу. Мне только объясняют, почему многие сознательно выбирают ЕР. Это я и сам могу сообразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 15:22 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
PAV в сообщении #514723 писал(а):
Как аномалии-то объяснить?



Можно предположить, что в глубинке (вдали от райцентра) приходят почти все ( все знакомы, могут проголосовать за соседа, как в думе) и не заморачиваясь голосуют за действующую власть. Возможно, чем глубже глубинка, тем это верней.
Посмотреть бы на такой срез голосов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 15:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #514739 писал(а):
Согласен, это надо учитывать. Могут быть и другие причины для существенных отличий.

Ну вот видите, Вы и сами допускаете возможность скрытых и объективных корреляций. Вот по этой-то причине и умиляет выставление плакатов с подобными графиками на митинге в качестве хоругвей. Почти так же, как умилили рыдания Немцова на том же митинге: мол, кровавый режим зверски заставил его сына сочинять сочинение вместо того, чтобы ходить по митингам, как это делают десятки тысяч его свободолюбивых ровесников. (Уж не знаю, в каком состоянии он там выступал; но выступил и впрямь довольно своеобразно.)

-- Пн дек 12, 2011 16:29:48 --

Xey в сообщении #514748 писал(а):
Можно предположить, что в глубинке (вдали от райцентра) приходят почти все ( все знакомы, могут проголосовать за соседа, как в думе) и не заморачиваясь голосуют за действующую власть.

Самое главное -- что там по определению нет оппозиции. Не только потому, что в такой патриархальной обстановке это чревато, но и просто потому, что для возникновения политической оппозиции нужен некий нижний порог численности населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 16:17 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
PAV в сообщении #514739 писал(а):
Согласен, вот я бы и хотел узнать, какие именно причины такого сорта могут иметься в виду. Однако пока что я их не вижу.
Например, эффективное использование того же административного ресурса, но на стадии предвыборной кампании. Под лозунгом "приходите и проголосуйте за ЕР".

Еще раз хочу повторить: я не утверждаю, что так оно и есть; просто хочу подчеркнуть, что любое серьезное статистическое исследование подобного плана -- это в первую очередь социологическая модель, и только потом уже -- мат. статистика.

ewert в сообщении #514750 писал(а):
Вот по этой-то причине и умиляет выставление плакатов с подобными графиками на митинге в качестве хоругвей.
Согласен. Мне это до некоторой степени напоминает веру в фоменкологию: "там же математика, а еще компьютер; их не обманешь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 17:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Maslov в сообщении #514765 писал(а):
это в первую очередь социологическая модель, и только потом уже -- мат. статистика.

Длинный и даже поднимающийся конец можно объяснить различием типов избирателей, а как быть с зубчиками и срезом верхушки КПРФ ?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 18:15 


17/10/08

1313
Вставлю свои 5 копеек. Знакомая рассказывала про небольшой поселок в Калужской области. Дырой никак не назовешь. Звонили домой – приглашали голосовать. Если не можешь – предлагали получить открепительное. Все, кого она знает в этом поселке - за Единую Россию. Вот и пожалуйста – высокая явка и «все» голосуют за Единую Россию без всяких фальсификаций.
Хотя среди моих прямых знакомых нет ни одного, кто бы голосовал за ЕР. Но, похоже, реальный рейтинг у них и в самом больше, чем нам кажется.

Демократия в том виде, в котором она есть, вообще веселая штука. Вот Хелемендик рассказывает, что общественное мнение в Словакии формируется СМИ. Владельцы СМИ – банки. Банки принадлежат кому? Дело темное. Видимо, список будущих избранников народа формируется за рубежом, а народу подсовывают потом этот список. Народ приходит – а голосовать не за кого. Это и есть та самая демократия, которую нам предлагают. У нас еще до этого не дошло – списки формируются внутри страны. Но проблема та же – во власть не попадают люди, которые бы отражали интересы большинства. Реальная оппозиция по людям, наверное, составляет 75-90%, только их водят за нос. Организоваться они не могут – не умеют или нет сил.
Примерно так мне видится проблема. И пока, как ни крути – избиратель все равно в дураках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 18:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xey в сообщении #514796 писал(а):
, а как быть с зубчиками и срезом верхушки КПРФ ?

С зубчиками -- хрен его знает. Выглядят подозрительно относительно достоверности подсчётов. Т.е. какие-то зубчики, конечно, возможны; но чтоб настолько равномерные -- это уже как-то сомнительно.

Насчёт срезки. Там много и других флуктуаций, на фоне которых эта срезка выглядит навскидку не очень значимой (так, навскидку). Да и в любом случае: если была команда срезать именно КПРФ -- то почему она должна была реализовываться именно на верхушке того колокольчика (которая сама по себе на общих показателях не так уж и значима)?...

(это я так, как коммуняка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 18:38 


27/02/09
2791
А что дает интеграл, т.е., площадь под кривой на последнем графике, общий процент партии? На вид площадь под едром несколько меньше суммарной площади от остальных графиков, а ведь должно быть наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение12.12.2011, 19:06 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Xey в сообщении #514796 писал(а):
как быть с зубчиками и срезом верхушки КПРФ ?
Процитирую :):
ewert в сообщении #514815 писал(а):
С зубчиками -- хрен его знает.

Кстати, а кто-нибудь пытался воспроизвести эти графики? Ну чисто для интереса?
Или, может быть, кто-нибудь знает, где эти циферки в сыром виде доступны?
(Вытащить с izbirkom.ru просьба не предлагать: уж больно муторно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение13.12.2011, 01:43 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Maslov в сообщении #514848 писал(а):
Кстати, а кто-нибудь пытался воспроизвести эти графики? Ну чисто для интереса?
Или, может быть, кто-нибудь знает, где эти циферки в сыром виде доступны?
(Вытащить с izbirkom.ru просьба не предлагать: уж больно муторно).
Я воспроизвёл. Зубчики по крайней мере у ЕдРа есть.
Брал данные отсюда: http://shipilev.livejournal.com/95401.html, причём csv данные оказались неполные, пришлось парсить html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение13.12.2011, 01:46 


25/11/08
449
У ЕР зубчики на круглых цифрах. Может фальсификаторы любят круглые цифры) А на 50% большой зубчик. Наверно 50% это та психологическая отметка, через которую фальсификаторы старались немного, но перевалить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение13.12.2011, 12:30 
Заблокирован


20/11/07

242
Казахстан
«Мне предложили поучаствовать в фальсификации. Теперь я могу рассказать, как вбрасывают бюллетени
В редакцию поступил звонок от активиста движения «Солидарность», сообщившего о готовящейся фальсификации выборов с помощью массового вброса бюллетеней на московских избирательных участках.
04.12.2011
Суть технологии в следующем. Человек, желающий участвовать во вбросе, должен был позвонить по контактному номеру 8 915 489-06-73. Отвечала некая Анна (фамилию установить не удалось). На вопрос о подработке сообщала о встрече, назначенной в центре зала метро «Полежаевская» в 9.00. Далее группа фальсификаторов, в которую внедрился сотрудник «Новой газеты» и двое представителей других СМИ, прошла инструктаж в здании Инженерной службы района Хорошево-Мневники. Инструктаж проводил гражданин по фамилии Анурин.
Участникам вброса были выданы: нагрудная сумка типа «кенгуру», пачка бюллетеней с проставленными в них галочками напротив пункта № 6, открепительное удостоверение на имя гражданина, вероятно, не систематически посещающего выборы, а также проездной билет на наземный транспорт, являющийся опознавательным знаком. Всего в акции участвовало около 40 человек, разделенных на четыре группы. Участники фальсификации должны были посетить семь избирательных участков района Хорошево-Мневники, где, предъявив выданное открепительное и проездной билет председателю избирательной комиссии, получить бюллетень. Затем вложить в него заготовленные заранее бюллетени и совершить вброс. Таким образом должно было быть вброшено 2800 бюллетеней.
Журналисты вошли в помещение УИК № 2945, обозначенной первой для вбрасывания, и сразу же обратились к наблюдателю от партии «Патриоты России» с заявлением о фальсификации. Председатель комиссии Шияневская Наталия (по словам Анурина, все председатели были в курсе фальсификаций) в ответ заявила о провокации и мешала организовать задержание остальных участников группы.
Сотрудник полиции, присутствовавший на участке, постарался задержать лиц, указанных журналистами. Следом появился активист движения «Солидарность» Константин Янкаускас и несколько участников акции «Гражданин наблюдатель». В туалете МТУСИ, где находятся избирательные участки № 2944 и № 2945, были найдены пачки бюллетеней с проставленными галочками в шестой графе.

Через некоторое время появился депутат Геннадий Гудков. После этого сотрудники полиции начали полномасштабные задержания и проверки документов. Неоднократно указанный сотрудникам полиции Анурин сначала пытался скрыться, а затем был спрятан сотрудниками избиркома в комнате отдыха. Было сказано, что он является сотрудником местной администрации либо избиркома (противоречивы показания сотрудников комиссии). Примечательно, что все это время участок продолжал свою работу.
Полковник Пронин, глава отдела полиции района Хорошево-Мневники, попросил журналистов написать заявления и пообещал, что будет проведено расследование данного факта.»
http://www.novayagazeta.ru/inquests/49814.html
По ссылке можно услышать рассказ участников не состоявшейся фальсификации.
Интересно им что угрожает, кроме презрения товарищей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение13.12.2011, 13:14 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
venco в сообщении #514975 писал(а):
Я воспроизвёл. Зубчики по крайней мере у ЕдРа есть.
Брал данные отсюда: http://shipilev.livejournal.com/95401.html, причём csv данные оказались неполные, пришлось парсить html.
Спасибо, venco, воспроизвел (html не парсил, обошелся csv).

Есть зубчики у ЕдРа:)

Двойной верх у КПРФ объясняется довольно просто: проценты на картинках из интернета округлялись отбрасыванием дробной части; если округлять к ближайшему целому, максимум получается одиночным.

Кстати, при "честном" округлении у ЕдРа отсутствует глубокий провал на 49%.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group