2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение10.01.2013, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

вздымщик Цыпа в сообщении #670050 писал(а):
g______d в сообщении #669902 писал(а):
У ее авторов не было цели явно обманывать, и из госдепа их никто не финансировал.
Ой, не скажите... А вот интересно, они спецом картинки такие маленькие сделали, чтоб не было видно таких же «зубчиков» на других графиках? И потом, основные претензии в этой статье предъявлены республикам Северного Кавказа, как будто для кого-то секрет, что волеизъявление там носит несколько, кхм, коллективный характер. Но вообще-то это не дает законной причины его не учитывать.

Так что же с зубчиками у значений, кратных 5%? Они явно намного выше. Я повторяю свой вопрос. Можно ли утверждать, что участки, на которых так мало (20) человек, внесли основной вклад? По-моему, совершенно очевидно, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 00:43 


12/09/08

2262
g______d в сообщении #670056 писал(а):
Я повторяю свой вопрос. Можно ли утверждать, что участки, на которых так мало (20) человек, внесли основной вклад?
И 20, и 40 и 80 и даже 200 — все внесли в это дело свой вклад. И я тоже повторяю свой вопрос (другими словами). Надо ли нам думать, что Чуров «нарисовал» зубчики на всех графиках из каких-то своих особо подлых соображений фалцификации ради фальсификации.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

вздымщик Цыпа в сообщении #670077 писал(а):
И 20, и 40 и 80 и даже 200 — все внесли в это дело свой вклад. И я тоже повторяю свой вопрос (другими словами). Надо ли нам думать, что Чуров «нарисовал» зубчики на всех графиках из каких-то своих особо подлых соображений фалцификации ради фальсификации.

Больше 20 --- очень сомнительно. Еще раз, сколько человек нужно, чтобы ошибка округления была порядка 5%?

Я сомневаюсь, что лично Чуров что-то рисовал. Но неужели среди ваших знакомых нет наблюдателей, и никто не говорил про сбежавших председателей УИКов и переписанные протоколы? Среди моих знакомых и знакомых знакомых таких историй было много. И в основном это люди, которым я верю и которым незачем обманывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 01:45 


12/09/08

2262
g______d в сообщении #670087 писал(а):
Больше 20 --- очень сомнительно. Еще раз, сколько человек нужно, чтобы ошибка округления была порядка 5%?
Ой, ну я Вам хоть стопицот ссылок приведу, Вы конечно же будете иметь полное право не верить кремлевским запроданцам.

Посему Вы можете проделать простенькую работу сами.

В цикле генерится целое число X с распределением [10,1000], равномерным или не очень, неважно.
Генерится целое число Y с распределением [1, X], тоже не очень важно с каким именно.
Попадание Y/X в интервалы длиной 1/500 суммируются в сетчики.
Цикл повторется 50 тыс раз. Значения счетчиков можно нарисовать на графике и полюбоваться «пилой Чурова» в всей красе собственного, тасскать, изготовления.

Ну вот вроде такой: http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/407 ... f9b5a_orig

g______d в сообщении #670087 писал(а):
Я сомневаюсь, что лично Чуров что-то рисовал. Но неужели среди ваших знакомых нет наблюдателей, и никто не говорил про сбежавших председателей УИКов и переписанные протоколы? Среди моих знакомых и знакомых знакомых таких историй было много. И в основном это люди, которым я верю и которым незачем обманывать.
В прокуратуру писали?

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

вздымщик Цыпа в сообщении #670090 писал(а):
В цикле генерится целое число X с распределением [10,1000], равномерным или не очень, неважно.


Что такое $q$? И что будет, если распределение $X$ сосредоточено на $[100;1000]$?

Если я правильно понимаю механизм, то для проверки достаточно выкинуть участки, на которых меньше 100 человек. Тогда Ваш эффект не может дать пиков на $5n$%. Не знаю, было ли это кем-то сделано.

вздымщик Цыпа в сообщении #670090 писал(а):
В прокуратуру писали?


У тех, кто писали, получается примерно так, как здесь

http://yakov-sirotkin.livejournal.com/tag/1016

Просто написать недостаточно, нужно обжаловать 100500 отписок.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 07:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград

(Оффтоп)

g______d в сообщении #670087 писал(а):
Но неужели среди ваших знакомых нет наблюдателей, и никто не говорил про сбежавших председателей УИКов и переписанные протоколы? Среди моих знакомых и знакомых знакомых таких историй было много. И в основном это люди, которым я верю и которым незачем обманывать.
Среди моих знакомых есть не только наблюдатели, но члены избирательных комиссий. Все как один в приватных беседах (официально они это не подтвердят - боятся), утверждают, что выборов не было, был фарс.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 07:36 


12/11/11
2353
VAL в сообщении #670113 писал(а):
Среди моих знакомых есть не только наблюдатели, но члены избирательных комиссий. Все как один в приватных беседах (официально они это не подтвердят - боятся), утверждают, что выборов не было, был фарс.


Ну и знакомые у Вас. Неужели не одного смелого? (А может просто не хотят проблем, к чему?)

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 08:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ivanhabalin в сообщении #670115 писал(а):
VAL в сообщении #670113 писал(а):
Среди моих знакомых есть не только наблюдатели, но члены избирательных комиссий. Все как один в приватных беседах (официально они это не подтвердят - боятся), утверждают, что выборов не было, был фарс.


Ну и знакомые у Вас. Неужели не одного смелого? (А может просто не хотят проблем, к чему?)
В основном из учителей (точнее, из учительниц). Народ, преимущественно, зашуганный. Боятся, а главное - не верят в возможность на что-то повлиять.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 08:43 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(Оффтоп)

вздымщик Цыпа в сообщении #670090 писал(а):
В цикле генерится целое число X с распределением [10,1000], равномерным или не очень, неважно.
Генерится целое число Y с распределением [1, X], тоже не очень важно с каким именно.
Попадание Y/X в интервалы длиной 1/500 суммируются в сетчики.
Цикл повторется 50 тыс раз. Значения счетчиков можно нарисовать на графике и полюбоваться «пилой Чурова» в всей красе собственного, тасскать, изготовления.

Ну вот вроде такой: http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/407 ... f9b5a_orig
Не надо выдавать желаемое за действительное. Таким алгоритмом получаются пики в рациональных числах $p\over q$, причём высота пика обратно пропорциональна $q$. У Чурова же пики именно кратные 5% (плюс есть ещё меньшие пики кратные 1%). Пик на 95% такой же большой, как и остальные, и совершенно нет пика на 66.7%.
Это говорит о том, что доля маленьких участков мала, и наблюдаемые пики, кратные 5%, вызваны чем-то другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 11:33 


12/09/08

2262
g______d в сообщении #670095 писал(а):
Что такое $q$?
q — длина интервала. 0.2% — это 1/500.
g______d в сообщении #670095 писал(а):
И что будет, если распределение $X$ сосредоточено на $[100;1000]$?
Да хоть [500, 1000]. Дело не в округлении, а в том, что при дробях с не очень большими знаменателями шансов попасть в 1/2 гораздо больше, чем в ближайшие соседние интервалы.
g______d в сообщении #670095 писал(а):
У тех, кто писали, получается примерно так, как здесь
Гражданин либо феерический слоупок, либо эта деятельность его притворна. Сначала чесался чуть не полгода, потом ему сказали, что обращаться надо в избирком субъекта федерации, а он зачем-то стал для общения с ним использовать СК как ретранслятор, да еще и препирается по ходу. Ясное дело, так все затянется.
venco в сообщении #670129 писал(а):
Не надо выдавать желаемое за действительное. Таким алгоритмом получаются пики в рациональных числах $p\over q$, причём высота пика обратно пропорциональна $q$.
Обратно пропорциональна только при равномерном распределении.

———————————————————————————
VAL в сообщении #670113 писал(а):
Среди моих знакомых есть не только наблюдатели, но члены избирательных комиссий. Все как один в приватных беседах (официально они это не подтвердят - боятся), утверждают, что выборов не было, был фарс.
Среди моих знакомых есть не только контактеры, но и похищенцы. Все как один в приватных беседах (официально они это не подтвердят - боятся), утверждают, что людей на планете практически не осталось, сплошные «зелененькие».

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение11.01.2013, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
вздымщик Цыпа в сообщении #670195 писал(а):
Да хоть [500, 1000]. Дело не в округлении, а в том, что при дробях с не очень большими знаменателями шансов попасть в 1/2 гораздо больше, чем в ближайшие соседние интервалы.

Это - единственный довод естественного происхождения "пилы Чурова", т.н. "короткие дроби".
Его сторонники обычно затыкаются (и переходят на личности), когда им указывают на отсутствие пика для 50% и 66.7% - при его наличии для 65%.
При желании можете проверить картинку для выборов-2011 -
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение11.01.2013, 12:10 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Добавлено обсуждение фальсификаций из темы «За смерть Магнитского ответят дети?»
Тема открыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение11.01.2013, 12:20 


12/09/08

2262
nikvic в сообщении #670204 писал(а):
Это - единственный довод естественного происхождения "пилы Чурова", т.н. "короткие дроби".
Его сторонники обычно затыкаются (и переходят на личности), когда им указывают на отсутствие пика для 50% и 66.7% - при его наличии для 65%.
Еще бы не перейти на личность, когда пики в действительности есть, а Вы заявляете, что их нет.

Разбиение 100К результатов на 10К частей слишком мелкое, чтоб можно было там ловить какие-то закономерности или аномалии, но даже на нем виден пик 2/3, а 1/2 здесь вообще за кадром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение11.01.2013, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
вздымщик Цыпа в сообщении #670220 писал(а):
nikvic в сообщении #670204 писал(а):
Это - единственный довод естественного происхождения "пилы Чурова", т.н. "короткие дроби".
Его сторонники обычно затыкаются (и переходят на личности), когда им указывают на отсутствие пика для 50% и 66.7% - при его наличии для 65%.
Еще бы не перейти на личность, когда пики в действительности есть, а Вы заявляете, что их нет.

Разбиение 100К результатов на 10К частей слишком мелкое, чтоб можно было там ловить какие-то закономерности или аномалии, но даже на нем виден пик 2/3, а 1/2 здесь вообще за кадром.

Пик на 2/3 меркнет по сравнению с вершинами 65.... 95%.
Есть ли у Вас разумное объяснение этого факта?

Ваше утверждение Разбиение 100К результатов на 10К частей слишком мелкое выдаёт недостаток математической квалификации. В идеале следовало бы упорядочить все 100К УИКов по доле голосов за ЕР и составить т.н. интегральное распределение - и уже из него получать приближение к т.н. плотности распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика: Выборы 4 декабря 2011 г
Сообщение11.01.2013, 13:26 


12/09/08

2262
nikvic в сообщении #670235 писал(а):
Пик на 2/3 меркнет по сравнению с вершинами 65.... 95%.
А я говорю, что не меркнет. И что?

Не, Вы можете сколько угодно мухлевать с процедурами, разбивать на 10К, 12К, 15К, суммировать общее число избирателей, число избирателей, проголосовавших за ЕР, число избирателей испортивших бюллетень, рисовать скользящие средние по 100, по 70, по 130 и получать разные приятные на Ваш взгляд картинки. Конечный же вывод от этого не изменится.

А конечный вывод такой. Пики возникают естественным образом и присутствуют на всех графиках, не только ЕР. А значит гипотеза о чьей-то систематической злонамеренности надежно перекочевывает в разряд маргинальных.

Я видел Ваш эпический тред на «Авантюре», не надо здесь устраивать что-то подобное. Тот факт, что Вас лично не удается в чем-то убедить ничего не говорит о серьезных неполадках в окружающем мире.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group