2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 16:24 


06/04/11
495
Шимпанзе в сообщении #510842 писал(а):
Народ всякий есть. Пока, слава Богу, живет и тот народ , кто при Сталине либо сидел, либо насиловал заключенных.
Пруф в студию!

Шимпанзе в сообщении #510842 писал(а):
Первые рассказывают.
Я Вам нашёл человека (см. http://dxdy.ru/post510769.html#p510769), который тоже много чего говорит.

Могу точно так же возрозить: я лично слышал рассказы тех самых стариков, которые росли при Сталине. Говорят, прекрасная жизнь была: всё двигалось, всё развивалось. И про репрессии услышали только когда горбачёв к власти пришёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 16:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
srm в сообщении #510859 писал(а):
Могу точно так же возрозить: я лично слышал рассказы тех самых стариков, которые росли при Сталине.



Возражение не принимается. Потому как я на этот феномен указал- народ голосует за Сталина! Речь шла о крене в информационной среде, там где пишут, а не только говорят. Насильники как правило не пишут. Пишут жертвы, если остаются в живых.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 17:04 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Моя тётка получила 7 лет ссылки в Семипалатинск.. Ей было 17 лет.. За то что присутствовала в одном доме где происходил обряд крещения младенца, после войны. Попа и церкви в селе не было и старушки тайком крестили младенцев. Старушек только постращали, а тётю забрали...

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 17:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
IRINA-22 в сообщении #510877 писал(а):
Моя тётка получила 7 лет ссылки в Семипалатинск..



Семь лет еще ничего.За кражу одного кг картошки давали 20 лет. И "тамбовский волк тебе товарищ".

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 21:15 


12/11/11
2353
Моя тётка получила 7 лет ссылки в Семипалатинск.. (IRINA-22 02.12.2011)

Странно. Я крещённый, регулярно с бабушкой ходил в церковь, народу было много не слышал о том, что могут посадить или сослать за это.
И ещё не знаю, в Семиполатинске жили только ссыльные?
А в голод знаю за малое воровство сажали.

-- 02.12.2011, 20:33 --

Насильники как правило не пишут. Пишут жертвы, если остаются в живых.
(Шимпанзе 02.12.2011)

А как же Ленин, Сталин и др. из этой банды? Т.К. книжек дома было мало я периодически держал в руках книгу Сталина, правда я вто время ни чего в ней не понимал, но запомнил Пушкина "Руслан и Людмила.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 23:02 


24/05/09

2054
Да воздастся каждому по вере. Я вот верю в репрессии и хотел бы жить при демократии, при которой повторение репрессий невозможно. А кто не верит в массовые сталинские репрессии - добро пожаловать в сталинизм. А чё, хороший строй то, страну вон как подняли, промышленность с нуля создали, армию вооружили, колхозы опять же - как раз то, что нам сегодня нужно. Только не думайте, что хорошее образование и научные знания вам помогут. Лангемака расстреляли, и ничего... незаменимых у нас нет.

Вы наверно и про Великую Отечественную войну не верите, что воевали не умением, а числом? Что не гнали людей под пулемёты? Это ведь тоже тактика: пулемёт стрелять непрерывно не может, либо перегреется и заклинит, либо патроны кончатся. Нужно только побольше пехоты. Про это до Горбачёва тоже не говорили, не заикались даже. Только выводов правильных сделано не было, и история повторилась в Чечне. Повторится и со сталинскими методами хозяйствования - обязательно. Когда выводов не делается, она как правило повторяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 23:06 


12/11/11
2353
Извините, ешё одна мысль, при Сталине как до войны так и после войны были такие периоды когда килограмм картошки был для людей дороже чем сегодня украденные 14милиардов. Так, что суровость наказания необходимо привязывать к реальности жизни.

А то, что при Сталине было хорошо - враки.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 23:10 


24/05/09

2054
И вообще, репрессии - это технология. Выкорчёвывать потенциальных вожаков, выделять из серой массы кто хоть немного выделяется - и в лагерь. А ежели выделяется чуть побольше - расстрелять, хоть это и экономически нецелесообразно. Зато гарантирует спокойную жизнь.

А если технология хорошо себя показала (бунтов не было) - чего ж не использовать ещё раз в случае необходимости?

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 23:11 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
ivanhabalin в сообщении #510968 писал(а):
Странно. Я крещённый, регулярно с бабушкой ходил в церковь, народу было много не слышал о том, что могут посадить или сослать за это
Но там пришили статью о организации не зарегистрированного молельного дома.

-- Сб дек 03, 2011 00:13:47 --

ivanhabalin в сообщении #510968 писал(а):
И ещё не знаю, в Семиполатинске жили только ссыльные?
Ссыльные работали на выщелачивании Урана.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 23:14 


24/05/09

2054
ivanhabalin в сообщении #510995 писал(а):
Извините, ешё одна мысль, при Сталине как до войны так и после войны были такие периоды когда килограмм картошки был для людей дороже чем сегодня украденные 14милиардов. Так, что суровость наказания необходимо привязывать к реальности жизни.

Так ведь сажали не за воровство с поля, а за то, что подбирали что осталось с уже убранного поля хоть детей накормить. Всё равно сгниёт за зиму - пусть лучше сгниёт! Вот как нужно держать народ в повиновении! Эти, которые смелость имеют по ночам на убранное поле за картошкой ходить - уже опасны.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение02.12.2011, 23:19 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Alexu007 в сообщении #510998 писал(а):
Так ведь сажали не за воровство с поля, а за то, что подбирали что осталось с уже убранного поля хоть детей накормить.

Мама рассказывала как во время войны ходили на убранное гороховое поле и собирали по одной горошине. Набрали может по полведра. Ехал мимо бригадир и всё забрал. Маме жалко было сумку, не отдали.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение03.12.2011, 00:27 


12/11/11
2353
А чё, хороший строй то, страну вон как подняли, (Alexu007)


А чё, имею вредную привычку - курю. Но за жизнь при др. строе я не видел рабочих мужиков собирающих окурки кроме периода демократии 90годы.
В это время увидев окурок - оглянусь, никого нет подниму. У метро бабушки торгуют окурками в консервной банке. Тоже впечатление от свободы.
Дети спящие в переходах, после войны их куда то девали, не видел. Хотя родителей после пулемётов оставалось мало. В 80м г. уходя на пенсию при хорошем стаже 120-130р. (зарплта - 160р) помогали детям. Сегодня при оплате
за квартиру - 4000р. Остаётся с пенсии - лиш бы ноги таскать. Хотя пенсии у депутатов- наверно хорошие. Кроме того пенсии военным побольше, милиции, служащим спецслужб, и др. с 45лет. Мужики ещё способны работать - какой нужен пенсионный фонд и надолго до 60 ещё 15лет. A нам 60лет и пенсию платить нечем. Да и зачем - вымрут. Как в песенке, а если зарплата вам жить не позволит, так чтож не живите не кто не неволит! А молодёжь - кому они нужны,
- к бондитам, шестёрками.Или наркотики. Не у всех семь пядей во лбу, это как правило единицы.
Так, что за жизнь, боле менее стабильно - при Лёне. А в остальные времена, в том числе и сейчас - "То понос то залотуха". А ведь страна не из бедных и не на репрессиях созданы запасы полезных ископаемых. Сегодня правда уже ни кто не хочет быть лётчиком, моряком, рабочим - нищета по сравнению с ворами, мошенниками, а молодёж как правило максималисты. Дума, в первую очередь, с начала сессии рассмотрела закон как бы уголовничков не обидеть. Демократия! Так что прав Маркс
" бытиё определяет сознание" Наверное противников демократии очень мало, но то что творится сейчас трудно называть этим словом.

-- 02.12.2011, 23:57 --

Но там пришили статью о организации не зарегистрированного молельного дома.(IRINA-22)

На моей памяти, очень активная компания против сектанства проводилась в СССР при Никите Хрущёве. Очень многих сажали и на долго. Так что репрессии были и при противнике Сталина. И по моему не в Сталине суть. Истина где - то около. Мы многого не знаем из истории тем более история переписывается, в угоду действующей власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение03.12.2011, 08:29 


24/05/09

2054
ivanhabalin в сообщении #511010 писал(а):
На моей памяти, очень активная компания против сектанства проводилась в СССР при Никите Хрущёве. Очень многих сажали и на долго. Так что репрессии были и при противнике Сталина. И по моему не в Сталине суть. Истина где - то около. Мы многого не знаем из истории тем более история переписывается, в угоду действующей власти.

Дело действительно не в Сталине. Дело в коммунистах, которые сделали репрессии одним из государственных инструментов управления страной. Репрессии в том или ином виде использовались коммунистической властью всегда (так при гуманнейшем Леониде Ильиче расстреляли цеховиков - за экономические преступления, и к тому же применив обратное действие закона). И сегодня применяются - например в нужный момент выяснилось, что таджики поголовно нелегальные мигранты. Коммунисты и сегодня у власти, только называют себя по другому.

Сталин был параноик - при нём репрессии просто зашкаливали за все разумные пределы, противоречили здравому смыслу. Уже явно шли во вред государству и власти. Поэтому и резонанс такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение03.12.2011, 08:56 


23/01/07
3415
Новосибирск
srm в сообщении #510859 писал(а):

Могу точно так же возрозить: я лично слышал рассказы тех самых стариков, которые росли при Сталине. Говорят, прекрасная жизнь была: всё двигалось, всё развивалось. И про репрессии услышали только когда горбачёв к власти пришёл.

Другую сторону, Вы к сожалению, услышать не могли. Не многим из них суждено было стать стариками. А те, кто выжил в той мясорубке, не любили плакаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение03.12.2011, 09:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
О сталинских репрессиях подробно в http://www.encyclopaedia-russia.ru/view_post.php?id=161

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group