2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение23.11.2011, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
PAV! Надеюсь, что Вы не согласны со вторым предложением из моего предыдущего поста, а не с первым.

Вот Вы привели очередную статью. То, что описано, выходит за рамки всех приличий предвыборной гонки.
Спрашивается, чего мы хотим получить, придя голосовать. Демократических выборов! ответ - их не будет;
Победы не партии власти! ответ - при недемократических выборах ее не будет; Моральное право возмущаться! ответ - оно останется с вами вне зависимости от результатов выборов. Так к чему весь спектакль?
Да Вы и сами понимаете, что такая точка зрения имеет место быть, иначе не было бы данной темы с таким названием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение23.11.2011, 23:44 
Аватара пользователя


30/07/10
254
juna в сообщении #507110 писал(а):
Хотите сказать, что в нашей стране столько тюрем, что они оказывают существенное влияние на выборку. Или, что численность армии слишком большая? Так последняя от действий министра обороны существенно преобразована. Так, что как-то нелогично.

Не так уж и много там натосовали (~10%), дочитайте до результатов.
PAV в сообщении #507169 писал(а):
Не вижу здесь адекватной аналогии. Еще раз повторю: если все, кто разделяет данные взгляды, решат проигнорировать выборы, то никаких фальсификаций просто не потребуется, и будет совершенно законно получен "нужный" результат.
Вы что-то недоговариваете. Откуда возьмутся законные голоса за ЕР, если все будут игнорировать выборы?

-- Чт ноя 24, 2011 02:47:21 --

PAV в сообщении #507169 писал(а):
Также повторю, что по моему глубокому убеждению, моральное право протестовать против "подтасовок результатов", "фальсификаций" и вообще "нечестных выборов" имеют только те, кто в них принял участие. Они могут заявить: "Я распорядился своим голосом, а у меня его украли". Те же, кто на выборы не пришел, тем самым с нравственной точки зрения лично отказались от своего права выбирать и передали принятие решения другим. Не так важно, кто эти другие - те избиратели, которые решат придти (в случае честных демократических выборов), либо те, кто занимается подтасовками. Однако, фигурально выражаясь, вы выбросили свой голос на помойку, и после этого вы уже не имеете морального права возмущаться, если там кто-то его подобрал и использовал по своему усмотрению.
Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение24.11.2011, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
Не так уж и много там натосовали (~10%), дочитайте до результатов.


Очень сомневаюсь, что 10% могут так изуродовать хвост распределения единороссов, при том, что у остальных партий с этим делом все ok. Налицо линейный тренд от явки, т.е. механизм этого явления видимо одинаков для разных выборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение24.11.2011, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Кто отменил пункт "против всех" и порог явки? И почему? Когда вы ответите себе на этот вопрос, вы поймете, идти на выборы или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение24.11.2011, 10:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Мне понравилось выступление Явлинского. Не желающие идти на выборы, идите голосовать в качестве своего протеста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение24.11.2011, 17:35 


06/04/11
495
juna в сообщении #507110 писал(а):
Какую идею? По-моему, за деньги.
Как какую? Разве это не очевидно? Если человек состоит в партии, наверное, он это делает не просто так (тем более, если это не партия власти), наверняка он сторонник каких-то политических идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение24.11.2011, 17:44 


21/05/09
992
Сидение дома ничего не изменит в лучшую сторону, Вас как будто НЕТ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение24.11.2011, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
PAV в сообщении #507169 писал(а):
Те же, кто на выборы не пришел, тем самым с нравственной точки зрения лично отказались от своего права выбирать и передали принятие решения другим.

На каком основании решение не прийти вдруг оказалось не выбором? Другое дело, если бы явка на голосование была обя\зательной не только де факто, но и де юре, но сего покамест вроде бы не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение24.11.2011, 22:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #507446 писал(а):
но сего покамест вроде бы не наблюдается.

Ну скоро наверняка наблюдётся; маразм-то ведь крепчает.

Уточню. Я вовсе не против прийти и чего-нить там забросить; я вполне за. Я просто вижу, что это решительно ничего не изменит.

Но мне забавно, как наша типа "партия власти" имитирует КПСС. Хотя решительно ни за что не отвечает. Те-то функционеры -- отвечали. Там была реальная обратная связь. Худая ли, бедная ли, но -- реально была. Сегодняшняя же типа "партия власти" -- это не более чем анекдот, или пародия, или сочините своё другое слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение25.11.2011, 00:01 


27/02/09
2791
ewert в сообщении #507534 писал(а):
или сочините своё другое слово.

Не так все просто... Тоже думал поначалу, что за идиоты едросы: подают в суд на изготовителей плакатов "Россия без жуликов и воров"...Сегодня Саша Хинштейн в дебатах открыл глаза. ЕБН ставил на "Не допущу коммуняк к власти", это замечательно сработало. Сейчас это звучит несколько по -иному: "Лучше жулики и воры, чем убийцы и насильники". Так что, делайте свой выбор, господа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение25.11.2011, 01:11 


12/09/08

2262
Всем все давно объяснили. Парламент — не место для дискуссий. Так же ведь сказал организм по фамилии Грызлов и никто из вышестоящих организмов это не оспорил. Т.е. парламент — это ординарное бюро по оказанию законодательных услуг. Основной заказчик — правительство РФ. В штате есть какие-то люди, которые принимают заказы и оформляют их в соответствии с некими правилами. Какая разница, кто персонально этим занимается? Какого черта в назначение этих персоналий пытаются втянуть ни в чем не повинных людей? Это типа чтоб распределить моральную ответственость за неверно принятые решения на тех, от кого это решения никак не зависят? Чудненько. Это они очень хорошо хотят устроиться.

Заглянем с другой стороны. В стартовом посте утвержается, что те, кто не голосовал, не имеют морального права предъявлять претензии к властям. Это может было бы верно, ежелиб неголосовавшие освобождались от налогов. Я соглаен не предъявлять претензий в обмен на возврат уплаченных мною налогов, на которые содержится минимум два-три районных отделения полиции, которые занимаются хрен знает чем, но только не поддержанием правопорядка. А уж ежели мне налоги не возвращают, то и морального права критиковать их лишить тоже не могут. Вне зависимости от того, ходил я камлать или нет.

Прошу не понимать меня превратно. Лично я никакой альернативы существующему порядку в РФ не вижу. Наоборот, вижу, что это есть наименьшее зло из всего спектра потенциально существующих. Только это его нифига не оправдывает.

Далее. Для кого собствено весь этот цирк, если всем нам все давно понятно, если бюджетников натурально прессуют, заставляя голосовать как надо под угрозой занесения в списки на первоочердное сокращение, если ветеранам четко и недвуслмысленно обрисовывают соответствие (60% — 700к, 70% — 1М, 80% - 2М) между процентами за сами знаете кого и годовыми отчислениями на их организацию? Цирк для кого? Кто зрители? Общечеловеки, чтоль? Это те, которые только за последнее время ухайдохали в ноль Сербию, Ирак и Ливию воимя бога доллара? Это для них предлагатся плясать кан-кан? Нет уж, извините. Лично для меня это за энергетическим барьером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение25.11.2011, 05:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
вздымщик Цыпа в сообщении #507599 писал(а):
Цирк для кого? Кто зрители?


А простая мысль, что может быть не всё схвачено на 100%, потому и суетятся, вам не приходила? Вот Явлинский говорит, что при большой явке чисто технически фальсифицировать результаты будет трудно. Там же есть ограничения по времени, хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение25.11.2011, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
С утреца навеяло привести пример. В Москве круглые сутки стоит мирная очередь в 100 тыс. человек. Без шума, без лозунгов. Стоят на морозе и потихоньку движутся с своей цели. Власти ограничивают движение, подвозят еду, суетятся. Бога, что-ли испугались? Или радуются, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы их не теребило?
Я сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение25.11.2011, 10:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не сомневайтесь, или радуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение25.11.2011, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Тем не менее, это явление для многих раздражительно. Никак не могут понять, почему без пиара, без подачек и указявок люди идут. Тёмные, значит.

Аналогия такая. Я пойду на выборы (а может и не пойду) потому, что я так хочу. Политизированные распинаются, втолковывая мне, почему именно на самом деле я должен пойти или не пойти, разорвать или оставить чистым, проголосовать сердцем или головой. Остроумят и напускают серьёзный вид, убеждают в припадке либерализьма или давят в припадке административного усердия.
Чума на оба ваших дома. Но если честно, то на меня никто даже косвенно никогда не давил, да и подарков никаких не предлагал. А то я бы испугался или соблазнился. Вот и получаюсь свободным, как тот индеец.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group