2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение02.11.2011, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #498431 писал(а):
Вот Мопертюри по аналогии с этим(и еще размышлений об "идеальности Вселенной") и придумал принцип наименьшего действия.

Интересно, где почитать подробности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение02.11.2011, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #498548 писал(а):
Интересно, где почитать подробности?

Не помню ни названия книги, ни автора(должно быть что-то типа "История физики" ). К сожалению, книга у меня дома в Ереване а там я буду ближе к Новому Году. Так что, сорри, ничем помочь не могу :)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение02.11.2011, 19:31 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Юдович В.И. в "Математические модели естествознания" писал(а):
Исторически принцип Гамильтона не был первым среди вариационных принципов механики. Таковым был принцип наименьшего действия Мопертюи (1747), который в то время был ректором Берлинского университета. Свой принцип наименьшего действия он формулировал достаточно туманно, связывая его с различными философскими и богословскими соображениями (он утверждал, что природа выбирает такие пути, которые требуют наименьшего действия и т.п.). На его счастье, однако, среди сотрудников Берлинского университета был Леонард Эйлер, который и объяснил, в чем на самом деле состоит этот принцип, и что такое действие «по Мопертюи» (оно определяется не так, как действие по Гамильтону). К дальнейшему уточнению и развитию принципа серьезно приложили руку Лагранж и Якоби. Тем не менее, В.И. Арнольд [3] цитирует Якоби, который писал, что принцип Мопертюи даже в лучших учебниках представлен так, что его нельзя понять, а потом замечает: «Не решаюсь нарушать традицию».

Принцип Мопертюи вызвал насмешливую критику Вольтера. Он написал философскую повесть «Кандид», герой которой, попадая в разные мрачные и смешные передряги, каждый раз повторяет ту философскую формулировку Мопертюи, которая в пародийной форме Вольтера звучит так: "Все к лучшему в этом лучшем из миров". Вы, конечно, слыхали эту фразу. (А знаете ли Вы, что именно Вольтер сыграл решающую роль в распространении идей Ньютона на континенте?)

Но это как бы полу-апокриф, как я понимаю — приведено как врезка в основной текст учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение02.11.2011, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #498552 писал(а):
Не помню ни названия книги, ни автора(должно быть что-то типа "История физики" ). К сожалению, книга у меня дома в Ереване а там я буду ближе к Новому Году. Так что, сорри, ничем помочь не могу :)))))

Ничего, давайте считать это долговременным заказом :-) Если книга достаточно редкая, будет совсем замечательно, если вы её отсканируете.

Joker_vD
Получается, по Юдовичу, принцип Мопертюи в его математической формулировке имеет двух соавторов: Мопертюи и Эйлера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение02.11.2011, 21:47 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin
Угу. Даже еще круче:
Юдович В.И. в "Математические модели естествознания" писал(а):
14. Принцип наименьшего действия Мопертюи
(Мопертюи—Эйлера—Лагранжа—Якоби)

Принцип Мопертюи, усовершенствованный Эйлером и Лагранжем и представленный в наиболее удобной форме Якоби, исторически был первым вариационным принципом механики. Как и принцип Гамильтона, он относится к классу интегральных вариационных принципов. Как и в случае принципа Гамильтона, речь в нем следует скорее вести об экстремуме, а минимум достигается лишь локально. Как и принцип Гамильтона, принцип Мопертюи благополучно пережил революцию в физике начала XX века. Пожалуй, он применяется реже, чем принцип Гамильтона. Вообще, скорее принцип Гамильтона, а не принцип Мопертюи, как полагал его автор, является всеобщим принципом физики. Оказалось, однако, что в теории относительности принцип Мопертюи, в отличие от принципа Гамильтона, способен описать движение фотонов — частиц нулевой массы покоя, движущихся со скоростью света. Хочется все же нарушить традицию, о которой писал Якоби, и попытаться дать ясное изложение этого принципа, который особенно тесно связывает классическую механику с дифференциальной геометрией и оптикой.

Довольно забавный принцип, если честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение02.11.2011, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне аж захотелось посмотреть, что там дальше; и я не пожалел. Действительно, ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение03.11.2011, 15:09 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Спасибо за ответы
А можно ли вывести релятивистское выражение для импульса без ПНД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение03.11.2011, 15:24 


07/06/11
1890
Mega Sirius12 в сообщении #498834 писал(а):
А можно ли вывести релятивистское выражение для импульса без ПНД?

На сколько я могу судить, если и можно, то длиннее и не естественнее, чем с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение03.11.2011, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для создания релятивистской механики всё равно надо что-то постулировать (потому что восстанавливая её из нерелятивистской, мы получаем неоднозначные варианты). В принципе, всё равно что: можно принцип наименьшего действия, можно второй закон Ньютона, а можно напрямую релятивистские формулы для сохраняющихся импульса и энергии. Так будет "не естественнее", но "короче".

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение03.11.2011, 20:33 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
,
Цитата:
можно второй закон Ньютона,
вот это пойдет
начинайте :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение03.11.2011, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Берёте и постулируете ЛЛ-2 (9.17).
Упражнение. Вывести ЛЛ-2 (8.1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение04.11.2011, 20:04 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
Берёте и постулируете ЛЛ-2 (9.17).
Упражнение. Вывести ЛЛ-2 (8.1).

почитал-посмотрел
Только я не хочу выводить ПНД из второго зак-на Ньютона в релятивистской форме
Я хочу вывести второй з-кон Ньютона в рел форме, но не используя ПНД и тензоры
А то что это вытекает из экспериментов, это не ответ, я хочу понимать, почему именно так , а не инача

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение04.11.2011, 20:31 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Mega Sirius12 в сообщении #499412 писал(а):
Я хочу вывести второй з-кон Ньютона в рел форме, но не используя ПНД и тензоры
А то что это вытекает из экспериментов, это не ответ, я хочу понимать, почему именно так , а не инача

Почему Вселенная устроена именно так, что в ней выполняется 2-ой закон Ньютона? Этого никто не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение04.11.2011, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mega Sirius12 в сообщении #499412 писал(а):
почитал-посмотрел

Вы не поняли. Ваша задача была не почитать-посмотреть. Ваша задача была выполнить, что сказано.

Mega Sirius12 в сообщении #499412 писал(а):
Я хочу вывести второй з-кон Ньютона в рел форме, но не используя ПНД и тензоры

Чтобы его вывести, нужно что-то постулировать. Вывести, не постулируя ничего, - не получится.

Mega Sirius12 в сообщении #499412 писал(а):
А то что это вытекает из экспериментов, это не ответ, я хочу понимать, почему именно так , а не инача

Чтобы понимать, нужно поменьше вякать "я хочу", и побольше делать, что говорят. Увы, это общий принцип: путь к пониманию никогда не лежит там, где его ищет непонимающий. Есть исключение, но оно вас не касается.

Joker_vD в сообщении #499425 писал(а):
Почему Вселенная устроена именно так, что в ней выполняется 2-ой закон Ньютона? Этого никто не знает.

Ну, можно кое-какие слова из квантов произнести, но они добавят понимания только тем, кто считает, что они добавляют...

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамика СТО
Сообщение04.11.2011, 22:06 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
Вы не поняли. Ваша задача была не почитать-посмотреть. Ваша задача была выполнить, что сказано.
миссия провалина, Кэп :mrgreen:

Цитата:
Чтобы его вывести, нужно что-то постулировать. Вывести, не постулируя ничего, - не получится.
хорошо, постулирую-сила, действующая на какое-то тело, инвариантна относительно всех ИСО
Это надеюсь верно?
Задача-вывести второй закон Ньютона

Цитата:
Чтобы понимать, нужно поменьше вякать "я хочу", и побольше делать, что говорят. Увы, это общий принцип: путь к пониманию никогда не лежит там, где его ищет непонимающий. Есть исключение, но оно вас не касается.
В принсипе согласен, когда я начал изучать СТО, она мне казалась очень непонятной, я пытался понять с помощью старых представлений(даже теория эфира не помогла)
но именно математика, а не физический смысл, помогли ответить на многие вопросы( а он пришел потом)
Но в данном случае здесь все не так


Цитата:
Ну, можно кое-какие слова из квантов произнести, но они добавят понимания только тем, кто считает, что они добавляют...
философия мне не нужна :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group