2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
profrotter в сообщении #495205 писал(а):
Что же там некорректного?
Да просто при этих $n$ интегралы вычисляются по другим формулам, вот и всё.

synphara в сообщении #495208 писал(а):
Дело в том что топикастер путает прямое и обратное преобразование Фурье.
Причём тут вообще интегральное преобразование Фурье, если вопрос про ряд Фурье?

synphara в сообщении #495208 писал(а):
Вы же ему про раздельное вычисление коэффициентов гармоник, как будто это поможет ему их найти.
Разумеется, поможет. Всем помогает.

Mike1, ещё полезное соотношение: $\cos n\pi=(-1)^n=\begin{cases}1\text{, если $n$ чётное,}\\ -1\text{, если $n$ нечётное.}\end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 00:41 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Someone писал(а):
Да просто при этих интегралы вычисляются по другим формулам, вот и всё.
При всех $n$ интегралы прямого преобразования Фурье одинаковые. Подставляете разные $n$ - получаете коэффциенты, по ним считаете фазу и амплитуду гармоники. Частоту гармоники получаете через $n$.

Иногда вычисление $a_0$ отдельно записывается, хотя в этом нет нужды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 01:07 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Someone в сообщении #495212 писал(а):
profrotter в сообщении #495205 писал(а):
Что же там некорректного?
Да просто при этих $n$ интегралы вычисляются по другим формулам, вот и всё.
:shock: Предлагаю обменяться формулами для вычисления коэффициентов ряда Фурье в тригонометрической форме. Давайте посмотрим на мои (мне думается, что они совпадают с теми, что приведены любом учебнике, если конечно я не ошибся при их записи :mrgreen: ):
$$f(t)=\frac {a_0} {2}+\sum\limits_{n=1}^{+\infty}(a_n\cos(\frac {2\pi n} T t)+b_n\sin(\frac {2\pi n} T t))$$
$$\frac {a_0} 2=\frac 1 T \int\limits_{-\frac T 2}^{-\frac T 2}f(t)dt$$
$$a_n=\frac 2 T \int\limits_{-\frac T 2}^{-\frac T 2}f(t)\cos(\frac {2\pi n} T t)dt$$
$$b_n=\frac 2 T \int\limits_{-\frac T 2}^{-\frac T 2}f(t)\sin(\frac {2\pi n} T t)dt$$
По какой другой формуле вычисляется коэффициент $a_1$ с вашей точки зрения?
Вы так и не разъяснили, что же вы увидели странного в моём совете рассмотреть предел. Как вы думаете, корректно ли рассматривать значение последовательности $z_n=\frac {\sin(n)} {n}$ при $n=0$? Когда с этим вопросом возникнет ясность, вы с лёгкостию обнаружите ошибку в сообщении автора темы:
Mike1 в сообщении #494693 писал(а):
Если взять $n = 1$, то получается ошибка т.к. выражение
$\frac{\cos(\pi\cdot n)+1}{1-n}$ получается равным бесконечности? Или нужно брать $n = 2$ ?
и, я предполагаю, мой совет вам уже не покажется странным. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
profrotter в сообщении #495216 писал(а):
Предлагаю обменяться формулами для вычисления коэффициентов ряда Фурье в тригонометрической форме.
Чего ими "обмениваться"? Они у всех одинаковые (возможно, с несущественными нюансами). Ну, например, для функции, заданной на отрезке $[a,b]$, можно так их написать: $$f(x)\sim\frac{a_0}2+\sum_{n=1}^{\infty}\left(a_n\cos\left(\frac{2\pi nx}{b-a}\right)+b_n\sin\left(\frac{2\pi nx}{b-a}\right)\right),\eqno{(1)}$$ $$a_n=\frac 2{b-a}\int\limits_a^bf(x)\cos\left(\frac{2\pi nx}{b-a}\right)dx,\quad n=0,1,2,3,\ldots,\eqno{(2)}$$ $$b_n=\frac 2{b-a}\int\limits_a^bf(x)\sin\left(\frac{2\pi nx}{b-a}\right)dx,\quad n=1,2,3,\ldots.\eqno{(3)}$$
profrotter в сообщении #495216 писал(а):
если конечно я не ошибся при их записи
Ошиблись. В пределах интегрирования.

profrotter в сообщении #495216 писал(а):
По какой другой формуле вычисляется коэффициент $a_1$ с вашей точки зрения?
Я написал, что "интегралы вычисляются по другим формулам", а не "коэффициенты вычисляются по другим формулам". Интегралы в этих двух случаях действительно вычисляются по другим формулам.

profrotter в сообщении #495216 писал(а):
Как вы думаете, корректно ли рассматривать значение последовательности $z_n=\frac {\sin(n)} {n}$ при $n=0$?
Не корректно.

profrotter в сообщении #495216 писал(а):
Mike1 в сообщении #494693 писал(а):
Если взять $n = 1$, то получается ошибка т.к. выражение
$\frac{\cos(\pi\cdot n)+1}{1-n}$ получается равным бесконечности? Или нужно брать $n = 2$ ?
Разумеется, он здесь не прав. Ничего здесь не получается "равным бесконечности", это выражение просто не определено при $n=1$.

profrotter в сообщении #495216 писал(а):
я предполагаю, мой совет вам уже не покажется странным
Какой совет? Воспользоваться правилом Лопиталя? Очень плохой совет. И Вам не советую пользоваться правилом Лопиталя там, где никакого предела нет. Формальное применение правила Лопиталя может дать неправильный результат. Например, в стартовом сообщении коэффициент $b_1$ вычислен неправильно, и никакое "правило Лопиталя" уже не спасёт.

synphara в сообщении #495214 писал(а):
Иногда вычисление $a_0$ отдельно записывается, хотя в этом нет нужды.
Обычно есть. Иногда такая нужда встречается и для других коэффициентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 10:37 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Someone писал(а):
Обычно есть. Иногда такая нужда встречается и для других коэффициентов.


Если вы подставите $n=0$, $b_0$ обратиться в 0, $a_0$ обратится в ту формулу что у вас обоих записана за $a_0$. Математической разницы нет никакой. А выписывают её отдельно видимо по смыслу. Это так называемая нулевая гармоника которая описывает постоянную составляющую функции. Это этакое колебание без колебания, косинус без частоты. Гармоника с вырожденой частотой. Если бы речь шла о токе это была бы составляющая которую создаёт постоянный ток, а о звуке - это было бы значение атмосферного давления.

-- 23.10.2011, 10:40 --

Someone писал(а):
Я написал, что "интегралы вычисляются по другим формулам", а не "коэффициенты вычисляются по другим формулам". Интегралы в этих двух случаях действительно вычисляются по другим формулам.


Да по одинаковым они считаются. Просто косинус в единицу обращается и формула с $a_0$ выглядит якобы иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 13:41 
Аватара пользователя


06/10/11
119
А может быть такое что график $S_7(x)$ выглядит вот так?
Cинус и прямая это график начальной функции.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 14:06 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Думаю что нет. Вы ведь интегрируете на двух участках. И получите фактически два ряда Фурье. Я так понимаю что их нельзя объединить - они так и будут работать - один от $0$ до $\pi$, а второй от $\pi$ до $2\pi$. Т.е. у вас будет две седьмых гармоники $S_7(x)$. Там же разрыв - Фурье не любит разрывы.

Пусть меня поправят если что.

-- 23.10.2011, 14:13 --

Ваши две функции можно обработать как один сигнал только численным методом, работая с преобразованием Фурье в дискретной форме. Нужно будет фактически умножать дискретные амплитуды гармонических базисных функций на дискретные амплитуды исходного сигнала и вычислять матожидание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 14:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
synphara в сообщении #495322 писал(а):
Думаю что нет. Вы ведь интегрируете на двух участках. И получите фактически два ряда Фурье.
Интегрирует он одну функцию на одном участке --- на отрезке от $0$ до $2\pi$. И получает один ряд Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 14:30 
Аватара пользователя


16/10/11
124
nnosipov в сообщении #495324 писал(а):
synphara в сообщении #495322 писал(а):
Думаю что нет. Вы ведь интегрируете на двух участках. И получите фактически два ряда Фурье.
Интегрирует он одну функцию на одном участке --- на отрезке от $0$ до $2\pi$. И получает один ряд Фурье.
Возможно. Я тут что-то путаюсь.
Как это записать в виде прямого преобразования Фурье с уже подставленной туда функцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 14:36 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
synphara в сообщении #495325 писал(а):
Как это записать в виде прямого преобразования Фурье с уже подставленной туда функцией?
А зачем? Нужно написать ряд Фурье --- вот и пишем ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 14:37 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Его же надо вычислить, а не написать? Как вы его будете вычислять? Как будете получать коэффициенты?

ЗЫ: я не придераюсь, мне просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 15:37 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Someone в сообщении #495224 писал(а):
Ошиблись. В пределах интегрирования.
Нет не ошибся. Формулы, с учётом разницы в обозначениях, совпадают с теми, что приведены в:
1. Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления: В 3 т. Т.III - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005, стр. 496, формула (17)
2. Теория рядов. Воробьев Н.Н., Наука, Главная редакция физико-математической литературы, М., 1979, стр 175.
Просто эти формулы записаны с учётом того, что мы понимаем, что ряд Фурье соответствует периодической функции. Пределы интегрирования вообще могут быть любыми, лишь бы интервал интегрирования был равен периоду $T$ раскладываемой функции (см. текст в Фихтенгольце после формулы (17) на стр. 496).
Someone в сообщении #495224 писал(а):
Я написал, что "интегралы вычисляются по другим формулам", а не "коэффициенты вычисляются по другим формулам". Интегралы в этих двух случаях действительно вычисляются по другим формулам.
Следует понимать, что $$a_1=\frac {2} {T} \int\limits_{-\frac T 2}^{\frac T 2}f(t)\cos(\frac{2\pi}{T} t)dt={\frac {2} {T} \int\limits_{-\frac T 2}^{\frac T 2}f(t)\cos(\frac{2\pi n}{T} t)dt} \rvert_{n=1}.$$ То есть более общее выражение, полученное при любом $n=1,2,3,...$ должно совпадать с тем результатом, который вы получили в частном случае при $n=1$. Если этого не имеет места, значит нужно искать ошибку в общем выражении. А представьте, что неопределённость будет возникать в выражении для коэффициентов для каждых, скажем, чётных $n$, вы что так и будете отдельно вычислять каждый интеграл? :mrgreen:
Someone в сообщении #495224 писал(а):
profrotter в сообщении #495216 писал(а):
Как вы думаете, корректно ли рассматривать значение последовательности $z_n=\frac {\sin(n)} {n}$ при $n=0$?
Не корректно.
Поднимаемся с уровня школьной математики и открываем учебник по математике для первых курсов ВУЗов, скажем, Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления: В 3 т. Т.I - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005 (рекомендовано Министерством образования Российской федерации в качестве учебника для студентов физических и механико-математических специальностей высших учебных заведений!) смотрим главу 2 параграф 4 пункт 66 и на стр. 166 читаем замечание: "Пусть точка $x=x_0$, служащая точкой сгущения для области $X$, в которой определена функция $f(x)$, сама области $X$ не принадлежит, так что в этой точке функция не определена. Если, однако, существует конечный предел $\lim\limits_{x\to x_0}f(x)$, то стоит лишь дополнить определение функции, положив $f(x_0) $ равным этому пределу, чтобы функция оказалась непрерывной в точке $x=x_0$. Это в подобных случаях мы обычно и будем подразумевать." То есть в тех точках, где функция неопределена, но имеется конечный предел, её вполне можно доопределить так, что получится непрерываная функция и ничто, конечно, не мешает говорить о её значения в тех точках, в которых имело место доопределение. Рассмотрим теперь функцию $f(x)=\frac {\sin(x)}{x}$. В точке $x_0=0$ функция не определена, но имеет конечный предел $\lim\limits_{x\to 0}\frac {\sin(x)}{x}=1$ (подробнее см. Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления: В 3 т. Т.I - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005 глава 2 параграф 2 стр.139). Стало быть можно говорить о значении $f(0)=1$. Теперь $\frac {\sin(n)}{n}\rvert_{n=0}=f(0)=1$.
Someone в сообщении #495224 писал(а):
profrotter в сообщении #495216 писал(а):
Mike1 в сообщении #494693 писал(а):
Если взять $n = 1$, то получается ошибка т.к. выражение
$\frac{\cos(\pi\cdot n)+1}{1-n}$ получается равным бесконечности? Или нужно брать $n = 2$ ?
Разумеется, он здесь не прав. Ничего здесь не получается "равным бесконечности", это выражение просто не определено при $n=1$.
Рассматривая предел функции $f(x)=\frac{\cos(\pi\cdot x)+1}{1-x}$ при $x\to 1$ мы установим значение выражения $\frac{\cos(\pi\cdot n)+1}{1-n}\rvert_{n=1}=f(1)$. Нетрудно убедится, что это значение определено и конечно. (Тут я не буду лишать автора темы удовольствия установить это самостоятельно).
Someone в сообщении #495224 писал(а):
И Вам не советую пользоваться правилом Лопиталя там, где никакого предела нет. Формальное применение правила Лопиталя может дать неправильный результат. Например, в стартовом сообщении коэффициент $b_1$ вычислен неправильно, и никакое "правило Лопиталя" уже не спасёт.
Открываем учебник Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления: В 3 т. Т.I - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005 глава 4, параграф 4, стр. 351 и смотрим теорему 1: "Пусть 1) функции $f(x)$ и $g(x)$ определены в промежутке $[a,b]$, 2) $\lim\limits_{x\to a}f(x)=0$ и $\lim\limits_{x\to a}g(x)=0$, 3) существуют конечные производные $f'(x)$ и $g'(x) \neq 0$. Тогда $\lim\limits_{x\to a}\frac {f(x)}{g(x)}=\frac {f'(x)}{g'(x)}$" (Теорема принадлежит Лопиталю). В случае функции $f(x)=\frac{\cos(\pi\cdot x)+1}{1-x}$ Все условия теоремы выполнены. О каком неправильном результате вы говорите?
Someone в сообщении #495224 писал(а):
Например, в стартовом сообщении коэффициент $b_1$ вычислен неправильно, и никакое "правило Лопиталя" уже не спасёт.
В стартовом сообщении коэффициент $b_1=\frac{1}{\pi}
(1 - \cos(\pi))=\frac {2}{\pi}$ Причём тут правило Лопиталя? Правильно или неправильно посчитаны коэффициенты, автора темы, похоже не волнует, ибо его уже неоднократно просили привести выкладки с этим расчётом. Будут выкладки - будет и разговор о правильности. В стартовом сообщии автора интересует лишь та проблема, которая связана с расчётом коэффициента $a_1$, исходя из общего выражения для коэффициентов $a_n$

Mike1, довольно строить графики частичных сумм! Вам уже неоднократно (я видел два раза) указали на возможную ошибку в выражениях для коэффициентов ряда Фурье. Искать коэфффициенты за вас никто не будет. Извольте привести выкладки! Мы проверим и скажем где ошибка. Потом уже будете строить свои графики частичных сумм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 15:48 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Мне кажется Mike1 просто быстрым преобразование Фурье в матлабе получает частичные суммы. Он ничего не интегрирует и не вычисляет.

А на счёт моей непонятки с двумя рядами Фурье - может кто-нибудь ответить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение23.10.2011, 15:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

profrotter
Но у $\mathbb N$ нету точек сгущения.

 Профиль  
                  
 
 "Ты всё поймёшь, ты всё увидишь сам"
Сообщение23.10.2011, 16:03 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
synphara в сообщении #495349 писал(а):
А на счёт моей непонятки с двумя рядами Фурье - может кто-нибудь ответить?
Даже я могу: ну проинтегрируйте вслух $$\int_0^{2\pi}f(t)dt;\quad\text{потом}\quad \int_0^{2\pi}f(t)\sin t\,dt$$Это же определённый интеграл, число. (А сабж из песни старомодной)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group