2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение19.08.2011, 05:57 


05/07/11
88
Цитата:
Если я правильно понял, то Вы говорите, что реакция от внешнего (неподвижного) участка цепи передаётся вращающемуся намагниченному проводнику через посредника (пусть постоянный магнит (ПМ)). Тогда получается, что должны существовать количественные расхождения между системой со стационарным ПМ и вращающимся вместе с диском. Т.е. грубо во втором случае вращение будет «слабее» в два раза – а разве это еще никто не заметил? Или если рассмотреть ген. Фарадея, то в первом случае ЭДС будет в два раза больше? Потому как, по Вашему, если проводящий диск вращается вместе с ПМ, то ЭДС будет возникать только в во «внешнем» «токовом элементе».


Реакция внешнего неподвижного участка передаётся магниту, вращающемуся в данном случае вместе с диском (или магнит проводящий и используется вместо диска - пресловутый интернетовский "шуруподвигатель" ).Во втором случае ("стационарный" магнит) диск вращает с.Л., действующая на заряды ("токовые элементы" ) диска и равная по моду реакции в первом случае (точнее - во всех случаях). Вращение во всех случаях одинаково. Кроме случаев одновременного вращения "статора" и "ротора" в противоположных направлениях. В этом случае сумма моментов по моду равна моменту при вращении одной части машины.

И в качестве офтопа:
Цитата:
...намагниченный проводник электрически поляризуется (с одной стороны электронов больше, чем с другой) или нет, при абсолютном движении? Только обосновано, желательно со ссылками на эксперимент.


при "абсолютном" (поступательном, не вращательном) движении магнита (проводящего, или "намагниченный проводник", как у Вас) Лоренцева ЭДС компенсируется Фарадеевской (ЭДС вихревого электрополя) равными по моду. Машину создать не получится, опыты не находил, но из контекста многих источников - вариант проверен еще до середины XIX в.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение19.08.2011, 18:49 


16/06/10
153
zubik67 в сообщении #476183 писал(а):
Что за абсолютное движение? Нет такого.

Ок, согласен, термин - к которому можно докопаться, если больше не к чему – потому и был использован. ;)
Тогда давайте определимся:
Можно конечно воспользоваться гуглом и найти, например, такие определения –
«абсолютное движение — это движение точки/тела в базовой СО.» Вики
«Абсолютное движение. Изменение пространственных расстояний на 3-мерной гиперповерхности между точками ее пересечения с различными Мировыми линиями (т.е. между материальными частицами) вследствие универсального процесса Расширения Вселенной. (См. страницы лаборатории-кафедры времени как феномена расширения Вселенной.)» М.Х.Шульман
Пожалуй, я лучше объясню своими словами, что я имел ввиду :
№1 когда наблюдатель сидит на намагниченном проводнике который двигается в пространстве в котором этот намагниченный проводник создаёт «магнитное возмущение» (в котором двигается (и /или вращается) магнитное поле этого намагниченного проводника).
№2 Двигается относительно эфира. (это для любителей зэфира)
№3 Первый наблюдатель сидит на намагниченном проводнике. Мимо первого наблюдателя по этому проводнику течет ток электронов (создаётся разность потенциалов по левую и правую руку), когда он (наблюдатель 1), двигается относительно второго наблюдателя, находящегося вне этой системы.

А еще проще - если на диске Фарадея, который вращается вокруг своей оси, возникает разность потенциалов (отличная от когда он не вращается), между его центром и периферией, для наблюдателя находящегося пусть на середине радиуса. Без всяких сторонних наблюдателей, щеток, отводящих проводов и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение20.08.2011, 00:43 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
zaq в сообщении #476292 писал(а):
zubik67 в сообщении #476183 писал(а):
Что за абсолютное движение? Нет такого.

Ок, согласен, термин - к которому можно докопаться, если больше не к чему – потому и был использован. ;)
Тогда давайте определимся:

«Абсолютное движение. Изменение пространственных расстояний на 3-мерной гиперповерхности между точками ее пересечения с различными Мировыми линиями (т.е. между материальными частицами) вследствие универсального процесса Расширения Вселенной. (См. страницы лаборатории-кафедры времени как феномена расширения Вселенной.)» М.Х.Шульман

Бред. Думаю, не слишком ошибусь, если предположу, что труды вышеупомянутой кафедры института исследований природы времени представляют собой яркий пример лженауки. В интернете полно таких "институтов", "лабораторий" и "академий". Вы бы еще на РАЕН сослались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение20.08.2011, 05:39 


05/07/11
88
Цитата:
А еще проще - если на диске Фарадея, который вращается вокруг своей оси, возникает разность потенциалов (отличная от когда он не вращается), между его центром и периферией, для наблюдателя находящегося пусть на середине радиуса. Без всяких сторонних наблюдателей, щеток, отводящих проводов и т.д.
Да без разницы - сторонний наблюдатель, внутренний или срединный -возникает ЭДС, и ток "смещения", и разность потенциалов. И все наблюдатели "увидят" движение и "сжатие" зарядов (извиняюсь за некорректность терминологии). При поступательном же движении диска ничего не произойдёт - две ЭДС обнуляются (см. мой предыдущий пост)

И в качестве офтопа: Если Вас интересует именно это, то сопротивления вращению (ЭММ генератора) при этом не будет.
Что Вы ищете, zaq? Если СЭ, так это не тот форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение28.08.2011, 03:27 


05/07/11
88
almaster в сообщении #476360 писал(а):
И все наблюдатели "увидят" движение и "сжатие" зарядов (извиняюсь за некорректность терминологии)


Забыл добавить, что для внешнего наблюдателя траектория зарядов будет выглядеть как спираль-"улитка"

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение05.09.2011, 08:46 


05/07/11
88
Что-то я задумался про униполяры, и понял, что один нюанс принят мной не то, чтобы "на веру", но как-то очень косвенно доказанным.
Если есть сила, значит должна быть и реакция. Вот сила Лоренца:

Изображение

К чему приложена реакция? То есть, справедливо ли утверждение, что реакцией силы Лоренца будет некая сила(рFл), приложенная к индуктору (точнее, к току индуктора, ещё точнее - к "токовым элементам" тока индуктора):

Изображение

Проводились ли опыты по регистрации подобной реакции? С каким результатом? Дело в том, что каждый из ответов:
1. Реакция на индуктор равна по моду силе Лоренца.
2. Реакции в Ньютоновом пространстве нет вовсе.
3. Реакция на индуктор проявляется частично.
приводит к довольно интересным выводам. Я склоняюсь к первому варианту. Но не мог найти упоминаний непосредственно опыта в данной конфигурации. Знакомился как-то с комментариями Морозова В.Б. к другим опытам, и из контекста понял, что В.Б. данную реакцию учитывает. Встречал также утверждение, что-то типа "давление заряда на провод под влиянием силы Лоренца вызывает, в свою очередь, реакцию (силу), удерживающую заряд в проводнике". И следующим предложением, что-то типа: "вот это-то и есть реакция на силу Лоренца". Но, как я понимаю, реакция опоры, в примере, когда на столе лежит кирпич, и давит своим весом на столешницу, не является реакцией на силу гравитации. Поэтому и в случае с зарядом в проводнике механическая реакция проводника является реакцией на "давление" со стороны заряда, а не реакцией силы Лоренца. Поэтому я считаю, что реакция на индуктор имеет место быть в полном объёме (равна по моду силе Лоренца), что как раз-то и объясняет все якобы "странности" униполярных машин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение09.09.2011, 12:11 


05/07/11
88
Rudnik_VS в сообщении #418397 писал(а):
Тов. Zag , Ваша конструкция с жёлтыми емкостями вряд ли стронется с места по причине нерациональности деталей. Если следовать Вашей мысли и заставить работать ток смещения , то и надо расположить этот и без того мизерный ток как можно ближе к магниту , то есть в виде того же диска, но не тора.

Единым диском не выйдет. Если только диск и, аксиально, плоское кольцо (шайбу). Необходим зазор между центральным диском и периферийным кольцом, куда и подключать конденсатор. То есть, должно быть "то, откуда течёт", и "то, куда течёт", соединённые конденсатором.
Rudnik_VS в сообщении #418397 писал(а):
Зачем вообще нужна вторая ёмкость в виде шара?

Zag так расположил упомянутые мной выше диск и кольцо. Согласен, чрезмерно затейливо и малоэффективно. Но он ведь хочет обсудить. Одна голова -хорошо, а полторы - лучше!
Rudnik_VS в сообщении #418397 писал(а):
И зачем , не пойму , нужен диод, который вообще перекрывает путь току.

Диод для того, чтобы не разрядился конденсатор при остановке вращения машины, ("чтобы снять его и проверить наличие заряда, что будет свидетельствовать о верности выбранного направления" ).
Цитата:
этот и без того мизерный ток

Если два близко расположенных в зоне индукции соосных диска вращать в разные стороны. И периодически менять вектор индукции на 180 град. То ток между дисками будет напрямую зависеть от частоты этого изменения вектора. Правда, там будут и Фуко, и ещё парочка проблем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение14.09.2011, 23:06 


16/06/10
153
almaster в сообщении #480387 писал(а):
Проводились ли опыты по регистрации подобной реакции? С каким результатом?

Здрасьте, выскочил ненадолго в «эфир», и пока позвольте подкинуть, на данный вопрос, пару ссылок на некоторые работы, всплывшие из закулисных переписках с Rudnik_VS, который видимо забанен здесь, а я «там» (на несерьёзном форуме).
Изображение
эта цитата из работы «Альвен.Г., Фельтхаммар К.- Г. Космическая электродинамика.» (http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 967ru.djvu ), которая является теоретической предпосылкой к следующему опыту http://www.nfygu.ru/downloads/estd/SOME_PROPERTIS(R) .
Я безуспешно пытался связаться по указанному там Е-мылу с авторами опыта – есть несколько вопросов, например в описании опыта написано – «В эксперименте измерялось двойное отклонение – разность напряжений на конденсаторе при вращении ротатора в противоположных направлениях.», но не упомянуто, менялась ли полярность на их конденсаторе в зависимости от направления вращения, а это по идее должно наблюдаться и не упомянуть об этом, это как-то странно.
Мне неизвестно, помимо этого опыта, сходного с предложенным мною (шар и тор с диодом на магните), в котором ставится вопрос о поляризации движущегося намагниченного проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение25.09.2011, 13:21 


05/07/11
88
zaq в сообщении #483169 писал(а):
Мне неизвестно, помимо этого опыта, сходного с предложенным мною (шар и тор с диодом на магните), в котором ставится вопрос о поляризации движущегося намагниченного проводника.

Да вопрос был риторический. Тот, кто держал в руках два магнита знает, что реакция равна силе. А про Ваш опыт замечу, что лучше взять два диска на близком расстоянии соосно. Общий индуктор на оба диска, неподвижный. Вращать диски в разные стороны. Конденсатор в центры дисков присоединить. Или же в центре - диск, снаружи аксиально - шайбу (плоское кольцо), по наружной кромке кольца-"шайбы" - виток индуктора. Конденсатор подключить в зазор между диском и шайбой. И будет ли конденсатор вращаться с якорем, или скользить контактами в зазоре - не имеет значения.
Хотя я так и не пойму - для чего Вам необходим этот опыт? Вы не знаете что произойдет в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение03.10.2011, 22:29 


29/09/11

116
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B5%D1%8F
Схема может поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение04.10.2011, 00:38 


29/09/11

116
Как понять принцип действия униполярных генераторов? Металичиский диск , который может вращатся. С его оси к краю текёт ток. Диск расположен межде полюсами магнита. Т.к. электроны перемещаются то они взаимодействуют с магнитом, который откланяет их всторону, т.е. перпендикулярно движению электрона(из-за сила Лоренца). А дальше что это движение электронов передаёт решотке импульс некоторый? И диск начинает вращатся? в википедии написано про какуюто внешняя цепь , что это?
Или какимто образом ток течёт в одну сторону из-за магнита, а диск вращается в противоположную сторону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение18.12.2012, 17:10 


18/12/12
17
Уважаемый kukira!
Сообщений тут много и я не разглядел, получили ли Вы ответ на первоначальный вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение19.12.2012, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Научитесь обращать внимание на даты. kukira последний раз писал в этой теме, и вообще был тут на форуме, в марте 11 года. Если поискать, то можно увидеть, что 13 марта его забанили. Он вам не ответит. И поднимать обсуждение в теме, в которой последнее сообщение было больше года назад, бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение19.12.2012, 09:15 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Коли уж некротему подняли, я приведу аргумент, которым мне однажды неожиданно удалось переубедить адепта фантастических свойств диска фарадея. Чего обычно с адептами не происходит :)

Школьный опыт с двумя проводами, по которым текут встречные токи и провода слегка отталкиваются. Помещаем под них магнит, провода теперь отталкиваются во много раз сильнее, но сам магнит не пытается никуда сдвинуться. Можно ли сказать что магнитное поле действует с нарушением третьего закона ньютона? Конечно нет, если отключить ток в одном из проводов, сила реакции будет наглядно видна. Лишь суммарная она нулевая, магнит отталкивается от одного провода, одновременно отталкиваясь от другого. Как при перетягивании каната, суммарно к канату приложена нулевая сила.

Так и в "диске фарадея" приложен взаимный момент между диском и магнитом, но одновременно и между магнитом и токами в подводящей цепи. Так что магнит в создании момента на диске учавствовать учавствует, но _суммарный_ момент на самом магните остается нулевым, ненулевой он на подводящей цепи. А если закрепить подводящую цепь вместе с батарейкой непосредственно на диске, то никакого вращения не будет, моменты со стороны магнита на диск и на цепь взаимно компенсированы

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение19.12.2012, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #660563 писал(а):
Школьный опыт с двумя проводами, по которым текут встречные токи и провода слегка отталкиваются. Помещаем под них магнит, провода теперь отталкиваются во много раз сильнее, но сам магнит не пытается никуда сдвинуться. Можно ли сказать что магнитное поле действует с нарушением третьего закона ньютона? Конечно нет, если отключить ток в одном из проводов, сила реакции будет наглядно видна. Лишь суммарная она нулевая, магнит отталкивается от одного провода, одновременно отталкиваясь от другого. Как при перетягивании каната, суммарно к канату приложена нулевая сила.

Ни черта не понятно: как расположен магнит, как ориентирован? Нельзя сделать толком никаких выводов о том, что происходит. Странно, если вы этой невнятицей кого-то в чём-то убедили.

rustot в сообщении #660563 писал(а):
Коли уж некротему подняли, я приведу...

Вообще-то это не повод. Если подняли, надо как можно аккуратнее положить на место.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group