2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение18.07.2011, 21:33 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Вот предскажете ему десяток лотерейных билетиков

А об этом я спросил еще выше. Дважды. Какое отношение предсказание будущего имеет к путешествию в будущее? Вы не ответили ни разу. Это значит, что вы дважды слепой или дважды дурак?
Цитата:
А если они противоречат известным законам физики

"Крутяк!" как сказал бы Кузя из сериала Универ. "Деды так жили и нас учили!" Мне становится скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение19.07.2011, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand в сообщении #469390 писал(а):
Почему Вы вольны "забыть" свое предыдущее обещание дать ссылки на литературу

Я вам ничего подобного не обещал.

myhand в сообщении #469390 писал(а):
Вы уже потеряли нить беседы - я пока нет.

:-) Пребывайте в этой иллюзии и дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение20.08.2011, 11:21 
Аватара пользователя


19/08/11
62
Ростов
в реале существен факт - есть только настоящее чтоб попасть в прошлое надо изменить мир таки мкакойон был такое время назад - это нереально

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение20.08.2011, 12:19 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Хаббл позволяет заглянуть в прошлое .

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение20.08.2011, 12:22 
Аватара пользователя


19/08/11
62
Ростов
но не попасть в него

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение01.09.2011, 23:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
А что насчёт диссипативных систем? Насколько мне известно, в них помимо обычного (обратимого) времени возникает приципиально новое время (необратимое). Я думаю это указывает на невозможность путешествия во времени для нас с вами. Элементарные частицы могут, люди - нет. Думаю так.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 00:05 


07/06/11
1890
warlock66613 в сообщении #479599 писал(а):
А что насчёт диссипативных систем? Насколько мне известно, в них помимо обычного (обратимого) времени возникает приципиально новое время (необратимое)

Что-то мне казалось, что диссипативыне системы расматриваются термодинамикой и никакого отношения ко времени не имеют. Вы можете привести ссылки на литературу, а за одно и дать определение
warlock66613 в сообщении #479599 писал(а):
обычного (обратимого) времени

и определение
warlock66613 в сообщении #479599 писал(а):
время (необратимое)

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 00:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
EvilPhysicist в сообщении #479601 писал(а):
Что-то мне казалось, что диссипативыне системы расматриваются термодинамикой

Термодинамикой и статистической физикой. Я думаю вы согласитесь, что если мы хотим рассматривать человека как объект исследований, то собственно термодинамические законы, т.е. законы которые появляются только когда мы отказываемся от индивидуального описания движения частиц, вполне могут играть бОльшую роль, чем фундаментальные.

Я имею в виду прежде всего работу Пригожина "От существующего к возникающему". Конец главы 7, параграф "Новая дополнительность". Там и про необратимость сказано. Определения тоже лучше там посмотрите. Вкратце, обратимое время - это то самое $t$ - "обычное" и "тривиальное" которое везде в физике. Но Пригожин показал, что в сильно неравновесных системах можно ввести оператор $T$, который некоммутирует с оператором Лиувилля (который в квантовой термодинамике игрет ту же роль, что и гамильтониан в квантовой механике) и, в некотором смысле, соответствует обычному времени $t$. Только не спрашивайте меня в каком таком смысле - лучше посмотрите непосредственно Пригожина, так как я ещё не вникал во всё это подробно.

UPD: Можете и меня спросить, но боюсь, раньше чем через несколько месяцев я вам не смогу ответить. Это конечно не теория струн, но и не школьная физика. K-потоки всякие :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 07:34 


07/06/11
1890
warlock66613 в сообщении #479604 писал(а):
Я думаю вы согласитесь, что если мы хотим рассматривать человека как объект исследований, то собственно термодинамические законы, т.е. законы которые появляются только когда мы отказываемся от индивидуального описания движения частиц, вполне могут играть бОльшую роль, чем фундаментальные.

Всё зависит от того как мы хоти исследовать человека. Если как термодинамическую систем, то конечно надо использовать методы теормодинамики или статистической физики. Только их законы тоже фундаментальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
EvilPhysicist в сообщении #479601 писал(а):
...расматриваются термодинамикой и никакого отношения ко времени не имеют
Это очень странное высказывание, поскольку термодинамика имеет непосредственное отношение ко времени. И именно в ней, кстати, имеет место необратимость времени, как верно заметил warlock66613. Кстати, парадокс убийства дедушки - тоже из серии "про необратимые процессы".

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 09:24 


07/06/11
1890
epros в сообщении #479635 писал(а):
то очень странное высказывание, поскольку термодинамика имеет непосредственное отношение ко времени

Справедливо. Пожалуй следовало сказать, что термодинамика не имеет меньшее отношение к вопросу петешествия во времени, чем, скажем, СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
EvilPhysicist в сообщении #479637 писал(а):
Пожалуй следовало сказать, что термодинамика не имеет меньшее отношение к вопросу петешествия во времени, чем, скажем, СТО.
Не понял. В СТО возможность путешествий во времени равносильна возможности перемещения со сверхсветовыми скоростями. Значит ли это, что СТО "не имеет отношения" к этому вопросу? Аналогично и с термодинамикой - в ней возможность путешествий во времени равносильна запрету на необратимые процессы. Например, убить дедушку - необратимый процесс. Если бы он был обратим, т.е. дедушка мог бы воскреснуть, то никакого парадокса бы не возникло. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 10:36 


07/06/11
1890
epros в сообщении #479643 писал(а):
Например, убить дедушку - необратимый процесс

Да, но мы можем обойти его неоьратимость. Например если мы скажем, что из момента времени $t$ мы "прыгнули" в момент времени $t_0$ когда дедушка ещё жив, убили его и снова "прыгнули" во время $t$. И тут нам в общем-то всё равно обратимый ли процесс убийства дедушки, потому как мы не пытались его обратить. Но зато можно доказать, что сигнал об этом событии дойдёт до нас в момент времени $t$, что приведёт к противоречию.
Ну или по-крайней мере мне этот путь кажется очевиднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
EvilPhysicist в сообщении #479662 писал(а):
И тут нам в общем-то всё равно обратимый ли процесс убийства дедушки, потому как мы не пытались его обратить.
Вы нарушаете условия задачи. Суть парадокса в том, что мы можем вызвать парадоксальную ситуацию. Это значит, что путешественник во времени будет стараться что-то необратимо изменить в прошлом. И только если необратимые процессы в природе запрещены (например, если он не сможет воспрепятствовать воскрешению дедушки после своего отбытия), тогда у него это не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение02.09.2011, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
epros в сообщении #479643 писал(а):
Аналогично и с термодинамикой - в ней возможность путешествий во времени равносильна запрету на необратимые процессы.
Обоснуйте это, пожалуйста.
epros в сообщении #479643 писал(а):
Например, убить дедушку - необратимый процесс. Если бы он был обратим, т.е. дедушка мог бы воскреснуть, то никакого парадокса бы не возникло.
Это почему так? Как последующее воскресение может "отменить" убийство дедушки - может он не захочет тогда рожать внуков, которые возжелают его убивать?

Необратимость никакого "равносильного" отношения к временным парадоксам не имеет. Их можно проиллюстрировать на простейших механических системах. Обратимых. Например, пусть у Вас по столу катится шар, который в некоторый момент подадает (событие A) в кротовую нору, находящуюся на его пути, которая "телепортирует" (событие A) его в прошлое. Второе событие (B) - возникновение его в другой точке стола, "выходе из норы", с заданной скоростью. Очевидно, "устроив" подходящим образом нашу чревоточину - можно добиться того, что вылетевший из нее шар столкнется с самим собой "в будущем". Что препятствует его попадению в нору.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group