2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение28.08.2011, 19:25 


05/07/11
88
О! вижу Вы риторике преуспели даже больше чем в грамматике! Думаю что Ваши вопросы - бессмысленный троллинг желающего засветится студента. Несомненно, это больше относится к физике, чем семантика. Слишком много вопросов. И многие - без ответа на мой вопрос. Поэтому - моя очередь.
1.ЭМ колебания - это колебания чего?
2. Ион - это диполь?
3. Вакуум проводит ток без разрядов?
4. Займитесь арифметикой, у Вас ещё есть шанс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение28.08.2011, 19:42 


07/06/11
1890
almaster в сообщении #478360 писал(а):
Думаю что Ваши вопросы - бессмысленный троллинг желающего засветится студента.

Вы так думаете потому что не знаете на них ответ?

almaster в сообщении #478360 писал(а):
Слишком много вопросов. И многие - без ответа на мой вопрос.

Что-то не припоню, чтобы вы задавли вопрос.

almaster в сообщении #478360 писал(а):
1.ЭМ колебания - это колебания чего?

Колебания электромагнитного поля, очевидно же.

almaster в сообщении #478360 писал(а):
2. Ион - это диполь?

Может им быть, а может и не быть. Например ион атом гелия, с одним электроном - диполь. А ион атома водорода - нет.

almaster в сообщении #478360 писал(а):
3. Вакуум проводит ток без разрядов?

Что-то я не припонимаю, как может существовать ток без зарядов, потому как током называется упорядоченное движение заряженных частиц. Тем не менее, вакуум ток проводит.

almaster в сообщении #478360 писал(а):
4. Займитесь арифметикой, у Вас ещё есть шанс.

Это что, тоже вопрос. Просто выглядит очень похоже на провокацию.

-- 28.08.2011, 23:25 --

Хотя на счёт третьего, я не могу ответить. Вакуум определенно нельзя называть проводником, потому что свободных зарядов в нём нет.
С другой стороны он может обладать очень хорошей проводимостью. Например, если в нём поместить две пластины с разными зарядами, то электороны с одной пластины могут переходить на другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение28.08.2011, 20:58 


15/05/11
91
EEater в сообщении #478305 писал(а):
F-man в сообщении #478245 писал(а):
Всепроникающая среда, материальное воплощение пространственно-временного континуума

Вам непременно клюквенный кисель нужен, который бы все заливал?


Почему это он мне нужен? Речь про "трение" о квантовые флуктуации, т.е. о непустоте вакуума

EEater в сообщении #478305 писал(а):
F-man в сообщении #478245 писал(а):
Полностью лишённое материи пространство
Вы не путаете материю с веществом?


Наверное путаю, да

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 02:28 


05/07/11
88
[
Цитата:
Что-то не припоню, чтобы вы задавли вопрос.

А свой ответ на "не заданный" мой вопрос помните?:
Цитата:
По-моему этот вопрос бессмысленен.

может и эти свои сентенции не забыли?:
Цитата:
На сколько я помню, пространства без материи вообще не бывает

Цитата:
Вакуум это облать в пространстве, где нету материи

Как Вы обычно про что-то подобное пишете? "Бред"? "Бессмысленно"?

Или вот ещё Ваш ответ:
Цитата:
Колебания электромагнитного поля, очевидно же.

Думаю, тут уже окулист не поможет уже мне. Вы понимаете о чём я? И что же вы там увидели? Какого оно цвета? Запаха? Вкуса? Чем "засеяно" сие поле? А оно - материя? А оно - в вакууме? А создавая колебания, Вы и поле создаёте сразу? А когда оно не колеблется, то что оно делает? А где оно "хранится"?


Цитата:
Может им быть, а может и не быть. Например ион атом гелия, с одним электроном - диполь. А ион атома водорода - нет.

А ион проводника - диполь? А заряженный шарик - диполь?


Цитата:
Что-то я не припонимаю, как может существовать ток без зарядов, потому как током называется упорядоченное движение заряженных частиц. Тем не менее, вакуум ток проводит.

Непоследовательно, Вам не кажется? Тем не менее, вопрос был про ток без разрядов, про заряды я не упоминал.
Цитата:
Это что, тоже вопрос. Просто выглядит очень похоже на провокацию.

Прошу прощения! Просто у меня сложилось впечатление, что Вам не даётся образное моделирование.
Цитата:
Хотя на счёт третьего, я не могу ответить. Вакуум определенно нельзя называть проводником, потому что свободных зарядов в нём нет.
С другой стороны он может обладать очень хорошей проводимостью. Например, если в нём поместить две пластины с разными зарядами, то электороны с одной пластины могут переходить на другую.

Вот вижу - Вы уже не столь категоричны в своих суждениях, заработало правое полушарие (мозга, в смысле). Вы уже начали рассуждать о свойствах "отсутствующей" (по одному из Ваших утверждений) материи. Развивая дальше Ваше озарение, я бы на Вашем месте назвал вакуум даже не просто "очень хорошим проводником" а "самым лучшим сверхпроводником" :D , если уж по такому критерию оценивать проводимость сред

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 05:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
almaster в сообщении #478435 писал(а):
Думаю, тут уже окулист не поможет уже мне.
Думаю - нет. Если "поле" для Вас просто нечто, засеянное ромашками - делать в физике Вам нечего.

Ликбез:

1) в русском языке (и не только!) существуют т.н. "многозначные слова". Понятие "поле" - одно из таких. В частности, "электромагнитное поле" - для физика означает одну из форм материи, обладающую определенными характеристиками (например, в каждой точке пространства-времени - определенным значением такой физической величины, как тензор электромагнитного поля), которые можно измерить. Словосочетание "колебания ЭМ поля" - для физика означают определенный закон изменения величин, характеризующих эту форму материи в пространстве и времени.

2) Не все предложения, которые Вы заканчиваете знаками вопроса - в действительности являются осмысленными вопросами. К примеру:
almaster в сообщении #478435 писал(а):
Какого оно цвета? Запаха? Вкуса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 05:21 


07/06/11
1890
almaster в сообщении #478435 писал(а):
Думаю, тут уже окулист не поможет уже мне. Вы понимаете о чём я? И что же вы там увидели? Какого оно цвета? Запаха? Вкуса? Чем "засеяно" сие поле? А оно - материя? А оно - в вакууме? А создавая колебания, Вы и поле создаёте сразу? А когда оно не колеблется, то что оно делает? А где оно "хранится"?

Вообще-то электромагнитные колебания я как раз таки вижу, как и вы. Свет называется. Зарегистрировать их можно с помощью пробных зарядов.

almaster в сообщении #478435 писал(а):
А ион проводника - диполь? А заряженный шарик - диполь?

Ион проводника? Кажется грамотнее это называть заряженным проводником, очевидно не диполь. Как и заряженный шарик.

И это всё кстати не относится к эфиру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 06:11 


05/07/11
88
"Садитесь - пять!" господа. Вопрос-то F-man был, собсна, о том, что "вакуум"-то на самом деле и не "пустота" вовсе, а некая среда, с определёнными, хотя и частично, свойствами. И он ( F-man) предполагает, что она (эта среда) должна обладать какой-то собственной структурой, и что она (эта среда) взаимодействует каким-то образом с различными объектами, находящимися и перемещающимися в этой среде. Вопрос справедлив и своевремен, хотя автор, может быть, и не всегда корректен в терминологии. В итоге, как это водится, в топовую тему запрыгнули отметится некие тролли - и давай умничать на заданную тему. Ничего, кроме банальных цитат и компиляций они, конечно же, не родили. Зато подняли уровень своей самооценки и рейтинг яркости своей личности. Это - по семантике (которая, конечно же, к физике не относится) некоторых постов данных господ.
По теме же я, вроде, высказался достаточно. Игнорируя всякие-прочие поползновения, я жду вопросы от F-man и ему рекомендую не обращать внимания на декларации всяческих громкоголосых радетелей "чистоты науки" и чванливых знатоков колебаний линии "партии по борьбе со лженаукой". Надеюсь, так же, сам узнать что-нибудь новое в конструктивной дискуссии или ознакомится с перспективными гипотезами в данном направлении (секторе)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 06:34 


07/06/11
1890
almaster в сообщении #478445 писал(а):
Вопрос-то F-man был, собсна, о том, что "вакуум"-то на самом деле и не "пустота" вовсе, а некая среда, с определёнными, хотя и частично, свойствами

Ну и пустоты можно найти какие-нибудь свойства. Например, что она пуста.
Проблема в том, что всякую среду можно зарегистрировать. Мне вот интересно как можно зарегистрировать вакуум.

almaster в сообщении #478445 писал(а):
В итоге, как это водится, в топовую тему запрыгнули отметится некие тролли - и давай умничать на заданную тему

Ну значит хорошо, что тут есть кнопочка "пожаловаться на это сообщение" с помощью которой можно изложить своё недовольство администрации сайта, чтобы она приняла меры.

almaster в сообщении #478445 писал(а):
Ничего, кроме банальных цитат и компиляций они, конечно же, не родили

Сказал человек с 19 сообщениями, в которых он использовал 0 формул.

almaster в сообщении #478445 писал(а):
По теме же я, вроде, высказался достаточно.

Вы сказали
almaster в сообщении #478251 писал(а):
А куда он девался? Никуда, вроде, и не уходил, слава Богу...Вся электродинамика вкупе с прикладной электротехникой буквально вопиют о присутствии вакуума как среды, а не как пустоты. Мало того, такое мех. явление, как инерция и такое вселенское, как гравитация можно пытаться объяснить, опять же, лишь с позиций представлений о вакууме как о среде, со своими (уже частично определёнными) свойствами.

Чем во-первых сказали, что считаете верной гипотезу, опровергнутую более ста лет назад, приписали свойство тел проявлять инертность пустоте и сказали, что гравитацию можно пытаться объяснить лишь с позиции представлений о вакууме как о среде, видимо забыв про теории гравитации, которые объясняют её через свойства пространства.
Вот что вы сказали по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 07:35 


05/07/11
88
EvilPhysicist в сообщении #478446 писал(а):
Проблема в том, что всякую среду можно зарегистрировать
Для физики это благо, а не проблема
EvilPhysicist в сообщении #478446 писал(а):
Мне вот интересно как можно зарегистрировать вакуум.
вакуум зарегистрировать в наше время очень просто - все, что легче водорода - вакуум :D А кроме шуток - все явления в электродинамике свидетельствуют о их протекании именно в вакууме. С учётом, разумеется, наличия и других, "вложенных" сред, если вы понимаете, о чём я. А вот настоящую пустоту, т.е. полное отсутствие любой среды (т.н. "математическую" ) Вы вряд-ли сможете определить.
EvilPhysicist в сообщении #478446 писал(а):
Чем во-первых сказали, что считаете верной гипотезу, опровергнутую более ста лет назад
Вам знакомо слово "диалектика"? Она непосредственно к физике не относится, но без неё физику очень тяжело, без неё - только арифметика! :D
EvilPhysicist в сообщении #478446 писал(а):
приписали свойство тел проявлять инертность пустоте

Нет-нет, отнюдь - среде, не пустоте, пустоту даже зарегистрировать невозможно! И уж тем более - размещать и двигать в ней объекты!
EvilPhysicist в сообщении #478446 писал(а):
что гравитацию можно пытаться объяснить лишь с позиции представлений о вакууме как о среде
Факт! Было такое. Вот такой я.
EvilPhysicist в сообщении #478446 писал(а):
видимо забыв про теории гравитации, которые объясняют её через свойства пространства.
Отнюдь не забыл. Ну...не устраивает она меня! Так же как не устраивают навязываемые ею представления. Электродинамическая лучше "в строчку" кладётся! А Вы, кстати, сторонник теории близкодействия, или..?
И по "формулам". Арифметика очень важный и нужный инструмент. Но без физсмысла она...как бы это правильно по русски...А! - как доллары на Луне!

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 07:43 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
F-man в сообщении #478245 писал(а):
Всепроникающая среда, материальное воплощение пространственно-временного континуума

такого не бывает.
F-man в сообщении #478245 писал(а):
Полностью лишённое материи пространство, в котором движущееся по инерции тело может двигаться бесконечно

такого тоже не бывает

а вот так есть
пусть дан объект и заданы параметры m и v такие что, для любой точки объекта $r=\frac {m}{v}>0$ а также для любых двух точек $r_1 \neq r_2$, (обозначения условны).

Да, свет распространяется последовательной передачей импульса от одного тела(ну очень маленького) к другому. Только к сегодняшней физике это отношения не имеет. Нету у нас соответствующего молота и наковальни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 07:52 


07/06/11
1890
almaster в сообщении #478458 писал(а):
Для физики это благо, а не проблема

Что вы имеете в виду? Что вакуум можно зарегистрировать? Что эффир можно зарегистрировать?

almaster в сообщении #478458 писал(а):
вакуум зарегистрировать в наше время очень просто - все, что легче водорода - вакуум

Ну значит электрон - вакуум.

almaster в сообщении #478458 писал(а):
все явления в электродинамике свидетельствуют о их протекании именно в вакууме. С учётом, разумеется, наличия и других, "вложенных" сред

Ну вы только что отождествили понятия пространства и вакуума.

almaster в сообщении #478458 писал(а):
Вам знакомо слово "диалектика"? Она непосредственно к физике не относится, но без неё физику очень тяжело, без неё - только арифметика! :D

Суть - "Она непосредственно к физике не относится". Знаичт и говорить о ней в разделе физика бессмысленно.

almaster в сообщении #478458 писал(а):
Нет-нет, отнюдь - среде, не пустоте, пустоту даже зарегистрировать невозможно! И уж тем более - размещать и двигать в ней объекты!

Ну значит вы свойства объектов приписали среде. Хрен редьки не слаще.

almaster в сообщении #478458 писал(а):
Отнюдь не забыл. Ну...не устраивает она меня!

Ну, это определенно аргумент.

almaster в сообщении #478458 писал(а):
А Вы, кстати, сторонник теории близкодействия

да.

almaster в сообщении #478458 писал(а):
И по "формулам". Арифметика очень важный и нужный инструмент. Но без физсмысла она...как бы это правильно по русски...А! - как доллары на Луне!

Для справки, арифметика эта та часть математики, что изучает операции над действительными числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 08:18 


05/07/11
88
EvilPhysicist в сообщении #478460 писал(а):
Что вы имеете в виду? Что вакуум можно зарегистрировать? Что эффир можно зарегистрировать?
Что и происходит повсеместно при наличия наблюдателя. Даже если наблюдатель и не знает об этом.
EvilPhysicist в сообщении #478460 писал(а):
Ну значит электрон - вакуум.
Наблюдается прогресс в мировоззрении...Подробней узнаете на следующем курсе
EvilPhysicist в сообщении #478460 писал(а):
Ну вы только что отождествили понятия пространства и вакуума
Железная логика! Разумеется! Физическое пространство = физический вакуум!
EvilPhysicist в сообщении #478460 писал(а):
Суть - "Она непосредственно к физике не относится". Знаичт и говорить о ней в разделе физика бессмысленно.
Вам известен термин "Натурфилософия"? Так вот, Ампер, Ньютон...все до Максвелла, нет, до Фарадея - были философами. Тогда так учили. А все, кто после - ремесленниками.
EvilPhysicist в сообщении #478460 писал(а):
Ну значит вы свойства объектов приписали среде. Хрен редьки не слаще.
Определённая доля смысла в этом есть...Хотя...не всеми свойствами объекта обладает среда и не всеми свойствами среды обладает объект. Что делать - диалектика, которая для Вас вряд ли будет понятна...Опять же - через пару курсов..может быть...
EvilPhysicist в сообщении #478460 писал(а):
Ну, это определенно аргумент.
А то! От моего-то лица!
EvilPhysicist в сообщении #478460 писал(а):
Для справки, арифметика эта та часть математики, что изучает операции над действительными числами.
Для справки: физика это часть философии, которая изучает действительные процессы в окружающей природе

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 08:21 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

almaster в сообщении #478445 писал(а):
Вопрос справедлив и своевремен, хотя автор, может быть, и не всегда корректен в терминологии. В итоге, как это водится, в топовую тему запрыгнули отметится некие тролли - и давай умничать на заданную тему.
Приехали. Теперь альты стали нормальных людей троллями называть. Если бы вы, almaster, почитали сообщения EvilPhysicist, то вы бы заметили, что он знает физику, причём наверняка лучше вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 09:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

almaster в сообщении #478462 писал(а):
Вам известен термин "Натурфилософия"? Так вот, Ампер, Ньютон...все до Максвелла, нет, до Фарадея - были философами. Тогда так учили. А все, кто после - ремесленниками.
Вау. Тогда не суйтесь Вы к нам, убогим - идите своей дорожкой, хвилософ. Компутир выбросить не забудьте - он благодаря "ремесленникам" появился. Не барское это дело ручки Вам об него марать, да на форумах трепаться.

almaster в сообщении #478445 писал(а):
И он ( F-man) предполагает, что она (эта среда) должна обладать какой-то собственной структурой, и что она (эта среда) взаимодействует каким-то образом с различными объектами, находящимися и перемещающимися в этой среде.
Увы, вакуум КТП лоренц-инвариантен, так что "взаимодействие", способное привести к эффекту аномалии Пионеров (вообще - ускорению или замедлению движения пробного тела) - никак таким образом не получить. Разве что под "вакуумом" он подразумевает нечто совершенно отличное от того, с чем сталкивалась современная физика.

Любопытно, в этой связи, услыхать источник откровения:
F-man в сообщении #478241 писал(а):
Последние исследования эффекта Пионеров показывают, что их кинетическая энергия переходит в энергию флуктуаций вакуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращаемся к эфиру?
Сообщение29.08.2011, 09:29 


15/05/11
91
master в сообщении #478459 писал(а):
Да, свет распространяется последовательной передачей импульса от одного тела(ну очень маленького) к другому. Только к сегодняшней физике это отношения не имеет. Нету у нас соответствующего молота и наковальни.


Можно с этого места поподробнее? Лично я впервые об этом слышу.

-- Пн авг 29, 2011 10:31:01 --

myhand в сообщении #478470 писал(а):

Любопытно, в этой связи, услыхать источник откровения:
F-man в сообщении #478241 писал(а):
Последние исследования эффекта Пионеров показывают, что их кинетическая энергия переходит в энергию флуктуаций вакуума.


Пожалуйста

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group