2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 10:32 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
докер, не знаю, с чего на самом деле все началось — с гадания или занимательной комбинаторики, но впоследствии, как мы видим, имело место и то и другое.
Комбинации из двух знаков — не самое сложное, что можно придумать. На них вполне можно было наткнуться случайно, а позже обнаружить массу чудесных закономерностей (сложно как раз-таки было бы наткнуться на систему, которая подобных закономерностей не дает).
А то, что к интересной схеме пришили мистический смысл, для древнего мира вполне характерно. Чисел и позиционной системы за ней вполне могли не увидеть (и вряд ли увидели, судя по тому, как гексаграммы пронумерованы), зато приспособить ее к поиску окончательного ответа на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого не забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 10:40 
Аватара пользователя


19/08/11
62
Ростов
Они застряли в своём средневековом величии а потому математику развивали что общались со сведущими в алгебре жителями ближнего востока благодаря торговле и ряду союзов и даже вражды - сами по себе они плохие разработчики техники и наука их идёт по европейскому образцу - своего нема

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 10:57 


02/05/09
580
Neloth, поверьте на слово, я ценю Ваше мнение, если бы я не чувствовала подлога, я бы помощи не просила. Вы очень мне помогли!

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 11:41 
Аватара пользователя


19/08/11
62
Ростов
азиаты плохо способны сами что то разрабатывать и массово внедрять в общество примеры:
1. Патугава в Японии запретил огнестрельное оружие, да и то оно было только у самураев
2. Китай не догадался применять порох для пушек бумагу для книгопечатания
3. мобильные телефоны в Китае делают но идея из сша
4.календари из тибета стандартные по сути
5.майя и инки разработав календари и астрономию так её и не развили хотя до этого шаг
ещё примеры несостоятельности их науки ннадо или и так понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 12:07 


02/05/09
580
Sterchow, чей-то так разошелся, почитай выше, мне табличку "дура " уже повесили, опоздал.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 12:11 
Аватара пользователя


19/08/11
62
Ростов
скушай тортик а в нём котёнок сидит) а расологию надо знать

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 12:18 


02/05/09
580
"Венец творения", иди с большими мальчиками поговори.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 12:20 
Аватара пользователя


19/08/11
62
Ростов
в смысле котька)))))))))))))))))

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 16:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
докер,

Вас, возможно, заинтересуют эти книги (их можно свободно скачать с http://www.infanata.org/):

- Кобзев, А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии // М.: Наука. 1993
Цитата:
Монография посвящена ... оригинальной концепции китайской нумерологии как особой методологической теории символизационных пространственно-числовых структур, ... сопоставлению с аналогичными явлениями в европейской философии, т. е. аристотелевско-стоической формальной логикой и пифагорейско-платонической нумерологией...

- В.Е. Еремеев. Символы и числа "Книги перемен". 2-е изд. // "Ладомир". 2005

- Ю.К.Щуцкий. Китайская классическая "Книга Перемен" // М.: Наука, 1993

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение20.08.2011, 16:47 


02/05/09
580
Yuri Gendelman, Вам очень, очень спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение21.08.2011, 01:59 


02/05/09
580
Вот пересечение у меня образовалось, пролейте свет по возможности. Лейбниц, "Первый математик в планы которого входило построение математической логики", считал( из другого источника) "Основные понятия логики должны быть обозначены символами, которые соединяются по особым правилам", (третий источник)"Лейбниц пользовался сообщениями миссионеров из Китая", дальше, Лейбниц один из первых мыслителей Европы принявший идеи конфуцианства, больше, Хао Ван "Аксиоматические системы теории множеств"(" в основе этой системы лежит узкое функциональное исчисление для объектов любого слоя"(слои это очень близко к "Книге перемен"), и дальше авторы не понимают что конкретно Хао Ван имеет ввиду, но во втором их предположении "Принцип Лейбница - в подходящей форме - принимается в качестве аксиомы").

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение21.08.2011, 10:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
2 докер

Цитата:
Лейбниц один из первых мыслителей Европы принявший идеи конфуцианства
Наверное все-таки не принявший, а заинтересовавшийся.

Цитата:
больше, Хао Ван "Аксиоматические системы теории множеств"(" в основе этой системы лежит узкое функциональное исчисление для объектов любого слоя"(слои это очень близко к "Книге перемен"), и дальше авторы не понимают что конкретно Хао Ван имеет ввиду, но во втором их предположении "Принцип Лейбница - в подходящей форме - принимается в качестве аксиомы").
Ван Хао, похоже, упоминается только из-за его китайского происхождения. Но:
- Ван Хао - не современник не то что Аристотеля, но даже и не Лейбница. Вся его научная карьера прошла в США во 2-й половине XX века.
- "Аксиоматические системы теории множеств" - это не монография, а очень краткий обзор. Книжка ценна именно краткостью - всего 50 страниц.
- не знаю, что за "слои" имеются в виду. Речь скорее ваего идет о Расселовской теории типов. Близости к Книге перемен не вижу.

Общее замечание:
По-моему Вы не пытаетесь выяснить, было ли взаимодействие между европейской и китайской математикой. Вы уверены, что было, и ищете любое подтверждение. По-моему, пока не нашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение21.08.2011, 11:05 


02/05/09
580
Ну естественно не современник, упоминается А. Френкель И Бар-Хиллел " Основание теории множеств" издание 1966 г. стр. 189-197, конкретно стр.192. Близость это не правильно , Ваша правда, меня вот именно слово слои тронуло, очень похоже. Yuri Gendtlman, Я до Ваших книжек то еще не добралась, я со своими сижу, вот "Математика древнего Китая" 2010 г. издания стр. 16, вчера спрашивала о начале страницы, сегодня сноску про Лейница на этой же стр. стала разглядывать и вспомнила моменты из других мест пошли пересечения, но замечание принято, я буду только вопросы задавать не не указывая связей и мотиваций(между вопросами).

Вот еще откуда про Лейбниц и математическая логика, это из интернета, но у меня уже месяца два как распечатано Сергей Трифонов "Похвальное слово неторопливым рассуждениям или популярное изображение формальной логики", мне понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение24.08.2011, 12:10 


08/08/11
2
а можете дать ссылочку где можно почитать об этом почитать?)

_____________________
Художник

 Профиль  
                  
 
 Re: математика в китае
Сообщение24.08.2011, 14:07 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
докер в сообщении #476718 писал(а):
Сергей Трифонов "Похвальное слово неторопливым рассуждениям или популярное изображение формальной логики", мне понравилось.
Еще могу посоветовать:
Бирюков Б.В., Тростников В.Н. Жар холодных числ и пафос бесстрастной логики. Формализация мышления от античных времен до эпохи кибернетики. 2-е изд. Знание.1985

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group