2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение06.08.2011, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #473894 писал(а):
А если изучить основательнее - то становится труднее. Электромагнитное взаимодействие, например, оказывается дальнодействующим, а сильное - нет. И т.д.

Да, эти вещи надо учитывать. К сожалению, примеров физических систем для любых сочетаний параметров КТП у нас нет, а рассчитать их не получается, так что остаётся ограничиваться знакомыми случаями. Кстати, какие примеры сочетаний параметров даёт ФТТ, которых нет в ФЭЧ?

Но я не предполагал, что фантазия автора до конфайнмента доберётся...

myhand в сообщении #473894 писал(а):
Не напомните их?

Я их уже озвучивал в этой теме.

myhand в сообщении #473894 писал(а):
Если Вы не видите отличий между подобными примерами и нарушением СТО, о котором "в порядке бреда" было упомянуто выше - это логика неуча.

Я не знаю, о чём вы говорите. У меня ощущение, что как обычно, вы смотрите в ту же тему, что и остальные, но вычитываете в ней что-то совершенно своё. Оставлю-ка я вас заниматься этим в одиночестве.

myhand в сообщении #473894 писал(а):
Действительно, нам ничто не мешает связать ИСО (полностью эквивалентную ЛСО) с элементарной частицей, движущейся с околосветовой скоростью относительно нас.

"Полностью эквивалентную ЛСО" - это теоретическое положение. На практике оно всегда может быть проверено только с некоторой точностью, а не абсолютно точно. Кстати, а вы знаете с какой? Не с такой уж большой...

myhand в сообщении #473894 писал(а):
Что нам может тогда запретить связать ИСО с кучей подобных невзаимодействующих частиц, движущихся одинаково? А это уже, глядишь, и макроскопический объект. Целое - сумма частей.

Довольно смешно читать такое рядом со словосочетанием "логика неуча". Это ничего, что макроскопический объект - это куча взаимодействующих частиц? Иначе он просто не является объектом, с ним можно поступать, как с пучком света в геометрической оптике: расщеплять, фокусировать... :-) А лоренц-инвариантность взаимодействий - тоже всего лишь теоретическое положение...

myhand в сообщении #473894 писал(а):
А как устроены части (лагранжианы, то, что они лоренц-инвариантны) - изучено уже достаточно подробно. Если есть нарушение лоренц-инвариантности, то оно проявит себя обязательно и в микромире.

Так иногда подростки повторяют за старшими дядями: "достаточно", "обязательно", "определённый". Слова те же, вот только старшие дяди всегда могут наполнить их смыслом, указав, с какой именно точностью что изучено, как соотносятся пределы экспериментально исследованной области в макромире и в микромире, и т. п. А те, кто просто повторяют такие слова - сделать этого не могут.

parton в сообщении #473895 писал(а):
Нет,не можно. Нейтрон не просто "бесплатное приложение" к системе.

Ну, можно и без нейтрона обойтись. Хотя надо подумать, как. Он же участвует и в сильном (ядерном), и в слабом (бета) взаимодействии. Можно сделать просто протон единственным носителем сильного заряда, пион - изоскаляром, и отказаться от слабого взаимодействия. А можно сделать протон и нейтрон нормальной изоспиновой парой, но лишить их различия в электрическом заряде. Да и вообще, по-разному пофантазировать.

parton в сообщении #473895 писал(а):
Под "нейтрон" Вам потребуется, как минимум, "осциллирующая электрон-позитронная пара"

Не понял, зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 00:17 


14/04/11
521
Munin в сообщении #473873 писал(а):

Возвращаемся:
Ну, тогда получится просто такая ситуация:
Вот, это интереснее, а теперь главный вопрос: предопределины ли где то в стандартной модели эти соотношения? Могу ли я поменять ее свободные параметры и получить последовательную физику с такими соотношениями энергий?

Munin в сообщении #473873 писал(а):
Не понимаю, при чём здесь этот закон. Такое вещество есть релятивистский газ из общих соображений.

не может макроскопическое обычное тело нерелятивистский газ - тело в покое, при малых температурах освободить половину своей энергии покоя, сделав ее кинетической - мешает этот закон.

Munin в сообщении #473873 писал(а):
Когда-то сомневаться в том, что Солнце крутится вокруг Земли, или в Пятом постулате Евклида, было бессмысленной тратой времени.
Зачем вы так? В перечисленных вами вещах никто до Коперника и Лобачевского особо толком не сомневался. Принцип относительности же прошел через такую критику, что без веских оснований не стоит в нем сомневаться. Времени и денег не хватит. Надо держать в голове возможность его несправедливости на всяк. случай но... я напомню мы начали с того, что в романе стали строить центры по его проверке. Так вот я бы не стал. В этом и смысл!

Munin в сообщении #473873 писал(а):
Формулы Лоренца гораздо глубже.

Можно представить себе людей с 4-хмерной интуицией. Говорить им, что формулы Лоренца глубже, чем закон преобразования векторов то же, что говорить нам, что закон преобразования обычных векторов нечто большее. Где я не прав?

partonПереформулируйте пожалуйста, это не первый ваш пост который я не могу понять!

Munin в сообщении #473912 писал(а):
Кстати, какие примеры сочетаний параметров даёт ФТТ, которых нет в ФЭЧ?
Что такое ФТТ? вообще можно еще раз попросить по подробнее про выбор параметров и построение последовательной физики частиц для выдуманного мира? Насколько мы свободны в выборе параметров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 01:05 


28/09/09
334
Munin в сообщении #473912 писал(а):
Ну, можно и без нейтрона обойтись.

Дык, если уйдем от слабого распада , то зачем нам "изодублет" -- мы не отличим протон от нейтрона в эл.маг. взаимодействиях, да и мезону там, как бы, делать станет нечего? Я пока "не врубился в такую возможность".... .

-- Вс авг 07, 2011 02:08:48 --

(Оффтоп)

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
partonПереформулируйте пожалуйста, это не первый ваш пост который я не могу понять!

Не смущайтесь (забейте)-- я сам себя иногда понять не могу. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Вот, это интереснее, а теперь главный вопрос: предопределины ли где то в стандартной модели эти соотношения?

Нет, они просто заданы набором чисел - параметров Стандартной Модели (когда подразумеваете конкретный объект, это имя собственное и пишется с большими буквами).

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Могу ли я поменять ее свободные параметры и получить последовательную физику с такими соотношениями энергий?

Поменять - можете. Получить - зависит от ваших способностей. При некоторых параметрах пока никто не получил последовательной теории.

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
В перечисленных вами вещах никто до Коперника и Лобачевского особо толком не сомневался.

Вот и их отговорили бы :-)

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Принцип относительности же прошел через такую критику, что без веских оснований не стоит в нем сомневаться.

Вы недоулавливаете. Любые теоретические рассуждения не доказывают ничего в области, в которой экспериментов не было (или из существующих экспериментов уже ясно, что там будет - пример привёл myhand, когда эксперименты с микрочастицами позволяют сделать определённые выводы о макрообъектах).

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Времени и денег не хватит.

Это не принципиально. От этого исследование может быть заторможено, но сама по себе научная проблема никуда не денется.

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Так вот я бы не стал.

Это решение - из области бизнеса, на что тратить деньги, и на какой идти риск. В бизнес-решениях я вам не советчик (если бы вам дали решать). Я всего лишь уточняю, что как научный этот вопрос вполне не выяснен и заслуживает выяснения.

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Можно представить себе людей с 4-хмерной интуицией. Говорить им, что формулы Лоренца глубже, чем закон преобразования векторов то же, что говорить нам, что закон преобразования обычных векторов нечто большее. Где я не прав?

Вы не правы, недооценивая глубину закона преобразования обычных векторов. Начните с тензоров, что ли...

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Что такое ФТТ?

Физика твёрдого тела. Фононы, поляритоны, экситоны всякие...

Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
вообще можно еще раз попросить по подробнее про выбор параметров и построение последовательной физики частиц для выдуманного мира? Насколько мы свободны в выборе параметров?

Вообще это огромная тема - поведение КТП при разных параметрах. myhand справедливо намекнул, что при некоторых параметрах КТП начинает выглядеть куда более дико, чем представляется из классических аналогий. Начальное чтение - Окунь "Физика элементарных частиц", углублённое - Вайнберг. До конца этой темы не знает никто.

parton в сообщении #473945 писал(а):
Дык, если уйдем от слабого распада , то зачем нам "изодублет" -- мы не отличим протон от нейтрона в эл.маг. взаимодействиях, да и мезону там, как бы, делать станет нечего? Я пока "не врубился в такую возможность".... .

А зачем нам отличать протон от нейтрона именно в электромагнитных взаимодействиях? Достаточно, что они отличаются, на электромагнитных взаимодействиях свет клином не сошёлся. Например, их различает запрет Паули. Пион переводит один в другой. Правда, может возникнуть смешной эффект: если они совсем сравняются по массе, то исчезнет суперотбор, и отдельно летящий нуклон может оказаться уже не чистым протоном или нейтроном, а их произвольной суперпозицией. Примерно как в реальном мире свободно летящий фотон может быть в любом состоянии поляризации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 02:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #473912 писал(а):
Кстати, какие примеры сочетаний параметров даёт ФТТ, которых нет в ФЭЧ?
О каких "параметрах" идет речь? Вам написали, что сильное взаимодействие и электромагнитное - различаются не только характерными энергиями, но и устроены по-другому. Перевернете их с ног на голову - весьма вероятно, что никакой ФТТ (в смысле "твердых тел") в мире просто не будет. Может и будет что-то сложное, но другое.
Munin в сообщении #473912 писал(а):
Я их уже озвучивал в этой теме.
Где конкретно?
Munin в сообщении #473912 писал(а):
"Полностью эквивалентную ЛСО" - это теоретическое положение. На практике оно всегда может быть проверено только с некоторой точностью, а не абсолютно точно. Кстати, а вы знаете с какой?
$10^{-15}$, если не вру. Может это уже и не рекорд - лоренц-инвариантность активно тестируется.
Munin в сообщении #473912 писал(а):
Это ничего, что макроскопический объект - это куча взаимодействующих частиц?
Ничего. Подобного. Интенсивность взаимодействия в определение "макроскопического объекта" - совершенно не обязательно входит.
Munin в сообщении #473912 писал(а):
А лоренц-инвариантность взаимодействий - тоже всего лишь теоретическое положение...
Занавес.
Munin в сообщении #473912 писал(а):
Слова те же, вот только старшие дяди всегда могут наполнить их смыслом, указав, с какой именно точностью что изучено, как соотносятся пределы экспериментально исследованной области в макромире и в микромире, и т. п. А те, кто просто повторяют такие слова - сделать этого не могут.
Т.е. Вы наполнить можете - в частности, озвучить точность опытной проверки упомянутых в Вашем последнем посте "теоретических положений"? - В ФЭЧ, в астрофизике. Или Вы себя имели в виду под "подростком"? :)
Morkonwen в сообщении #473938 писал(а):
Принцип относительности же прошел через такую критику, что без веских оснований не стоит в нем сомневаться.
Сомневаться можно и нужно. Другое дело, что сомнения сомнениям - рознь. Некоторые варианты нарушения - правдоподобны и их активно ищут. Иные - либо крайне маловероятны, либо вообще уже запрещены экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #473951 писал(а):
О каких "параметрах" идет речь?

Сила связи, группа (группы), нарушенность симметрий, число бозонов и фермионов, массы (например, известно, что глюонная струна рвётся из-за существования лёгких кварков). Это только для калибровочной теории, для некалибровочной их становится ещё больше.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
Вам написали, что сильное взаимодействие и электромагнитное - различаются не только характерными энергиями, но и устроены по-другому.

Вы мастер писать банальности поучительным тоном.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
Перевернете их с ног на голову - весьма вероятно, что никакой ФТТ (в смысле "твердых тел") в мире просто не будет.

Вы не поняли. Я говорю про real life ФТТ, как про источник экспериментальных сведений о том, как ведёт себя КТП при другом сочетании параметров.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
Где конкретно?

Послушайте, тема - четыре страницы. Найдите сами. Ваше не-читание предыдущего обсуждения уже давно граничит с хамством, причём уже давно - с другой стороны.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
$10^{-15}$, если не вру.

Неплохо. Проблема только в том, что это на самом деле не одно число, а набор чисел. По некоторым направлениям точность достигает $10^{-20}$ (ограничение на массу фотона, насколько мне известно), по некоторым - барахтается в районе 5 или даже 3 порядков. Например, лоренцевость глюона изучена очень слабо, здесь в основном теоретические аргументы. Гаммы для электронов изучены до пяти порядков, а для протонов - только до двух. Когда вы говорите о космических лучах, никто не может поклясться даже, что то, что прилетело, вообще было протоном: из ШАЛ восстановить спин и заряд невозможно.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
Ничего. Подобного. Интенсивность взаимодействия в определение "макроскопического объекта" - совершенно не обязательно входит.

Объект - это то, что не разрушается, хотя бы при некоторых способах исследвания. Иначе это, извините, луч, пучок, импульс - но не объект.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
Занавес.

Да уж. Если вы не знаете таких элементарных вещей, мне за вас стыдно.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
Т.е. Вы наполнить можете - в частности, озвучить точность опытной проверки упомянутых в Вашем последнем посте "теоретических положений"? - В ФЭЧ, в астрофизике.

Да. А вы - нет. Впрочем, всего я не перечислю, разумеется.

myhand в сообщении #473951 писал(а):
Сомневаться можно и нужно. Другое дело, что сомнения сомнениям - рознь. Некоторые варианты нарушения - правдоподобны и их активно ищут. Иные - либо крайне маловероятны, либо вообще уже запрещены экспериментом.

Вот только знать, что запрещено, а что не запрещено (а просто маловероятно) - не вредно. А не отличать одно от другого - вредно. Если только вы мните себя учёным, а не администратором, распределяющим баксы на гранты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 18:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #474013 писал(а):
Вы не поняли. Я говорю про real life ФТТ, как про источник экспериментальных сведений о том, как ведёт себя КТП при другом сочетании параметров.
Это все, конечно, интересно - просто не воспринимайте ФТТ как такой "источник", вот и все. Натурные эксперименты с "аналоговыми компьютерами" вовсе не обязательны для понимания ФЭЧ.
Munin в сообщении #474013 писал(а):
ограничение на массу фотона, насколько мне известно
Которое никакого отношения в лоренцевости, строго говоря, не имеет.
Munin в сообщении #474013 писал(а):
Например, лоренцевость глюона изучена очень слабо, здесь в основном теоретические аргументы.
Слабо - это сколько?
Munin в сообщении #474013 писал(а):
Гаммы для электронов изучены до пяти порядков, а для протонов - только до двух.
Это только ускорительные данные. Более того, никакая это не оценка отклонения от лоренц-инвариантной модели. Только качественная констатация факта, что в этих диапазонах - ничего нового не обнаружено вообще. Вот пример оценки.
Munin в сообщении #474013 писал(а):
Когда вы говорите о космических лучах, никто не может поклясться даже, что то, что прилетело, вообще было протоном: из ШАЛ восстановить спин и заряд невозможно.
Возможно. Не знаю, какая сейчас тут верхняя планка, но на два-три порядка - повышайте гаммы смело. Состав космических лучей замечательно удается изучать, причем в т.ч. и непосредственно первичной компоненты. Не говоря уже о том, что протон-ли электрон-ли - для релятивистской кинематики на таких энергиях разницы особой уже нету...
Munin в сообщении #474013 писал(а):
Послушайте, тема - четыре страницы. Найдите сами.
Вы нарушаете правила, а я вполне вежливо спросил Вас. Тред внимательно на этот счет смотрел, не волнуйтесь - так что повторяю свой вопрос. Звать модераторов или ответите?
Munin в сообщении #474013 писал(а):
Да. А вы - нет. Впрочем, всего я не перечислю, разумеется.
А Вы хоть что-то перечислите. Иначе - советую Вам считать это самообманом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #474028 писал(а):
Это все, конечно, интересно - просто не воспринимайте ФТТ как такой "источник", вот и все.

Я вам уже говорил, насколько обесценились для меня ваши советы? В данном случае я предпочту следовать не вашим рекомендациям, а столпам теорфизики.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Которое никакого отношения в лоренцевости, строго говоря, не имеет.

Ну это уже скучно. Любой эксперимент, изучающий массу фотона, заодно изучает и лоренцевость фотонов.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Слабо - это сколько?

Порядка два, три максимум. Думаю, и два оптимистично.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Это только ускорительные данные.

А они в этой области впереди планеты всей. Есть неускорительные результаты сильнее ускорительных, но они как точечные уколы, большой роли не играют.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Более того, никакая это не оценка отклонения от лоренц-инвариантной модели.

Это предел на оценку. Отклонение изучено не лучше чем. Такие пределы во многих частях лагранжиана известны лучше, чем оценки, сделанные отдельными экспериментами.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Возможно. Не знаю, какая сейчас тут верхняя планка, но на два-три порядка - повышайте гаммы смело.

Не-а. Главный недостаток космических лучей - абсолютно несерьёзная статистика. Если повысить на два порядка гамму, там во столько раз растягивается сигма, что о чём-то и говорить становится неприлично.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Состав космических лучей замечательно удается изучать, причем в т.ч. и непосредственно первичной компоненты.

На каких, пардон, энергиях?

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Не говоря уже о том, что протон-ли электрон-ли - для релятивистской кинематики на таких энергиях разницы особой уже нету...

Вы опять просто напрочь забыли, что "обсуждаете"? Ваш троллинг всё меньше и меньше похож на разговор, я начну игнорировать его крупными кусками.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
Вы нарушаете правила, а я вполне вежливо спросил Вас.

Склоками занимайтесь в другом месте.

myhand в сообщении #474028 писал(а):
А Вы хоть что-то перечислите.

Уже, в предыдущем сообщении. От вас ничего и близко не прозвучало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение07.08.2011, 23:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #474057 писал(а):
Ну это уже скучно. Любой эксперимент, изучающий массу фотона, заодно изучает и лоренцевость фотонов.
Скучно Вам или нет - это не так. То, что у какой-то частицы масса покоя вдруг оказалась (-жется?) не нуль - пока еще не опровергло СТО.
Munin в сообщении #474057 писал(а):
Порядка два, три максимум. Думаю, и два оптимистично.
Порядка два чего, каких попугаев? Гаммы? В космических лучах гаммы под $10^{12}$, однако никто в здравом уме на таких энергиях о нарушении СТО давно не мечтает, нешто я неясно выразился постом выше?
Munin в сообщении #474057 писал(а):
Есть неускорительные результаты сильнее ускорительных, но они как точечные уколы, большой роли не играют.
Вы хоть один привести сумеете? Из физики космических лучей, естественно - там такими вещами как раз сейчас сильно интересуются. Давайте вместе посмотрим на пример такого "укола"?
Munin в сообщении #474057 писал(а):
Если повысить на два порядка гамму, там во столько раз растягивается сигма, что о чём-то и говорить становится неприлично.
Во сколько раз? Не надо размахивать руками, надоело уже.

Вы назвали гамму $10^5$ для электронов. PAMELA умеет различать электроны/позитроны с энергиями на два порядка больше. Это только из того, что меряет (-ло?) напрямую и что вспомнил отнюдь не специалист в данной области...
Munin в сообщении #474057 писал(а):
На каких, пардон, энергиях?
Напрямую измеряя - как минимум на два-три порядка больших названных Вами ранее.

Munin в сообщении #474057 писал(а):
Вы опять просто напрочь забыли, что "обсуждаете"?
Не забыл. Возможные варианты нарушения СТО.

Munin в сообщении #474057 писал(а):
Склоками занимайтесь в другом месте.
Т.е. ответить не соизволите? Жаль, придется побеспокоить модераторов. Итак, настоятельно прошу ответить на вопрос:
myhand в сообщении #473894 писал(а):
Munin в сообщении #473873 писал(а):
Такое вещество есть релятивистский газ из общих соображений.
Не напомните их?


Munin в сообщении #474057 писал(а):
Уже, в предыдущем сообщении.
В предыдущем сообщении прозвучало:
1) масса фотона - бред, не имеет отношения к лоренц-инвариантности
2) озвучены порядки энергий работающих ускорителей - ну и что? Они дают сравнительно скромное ограничение, если смотреть в сторону больших энергий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Выход на склочный режим детектед. Игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 12:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Оба вышли и уже давно. Наперегонки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё один...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 14:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  myhand, Munin, выяснение личных отношений, пожалуйста, в личке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 14:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Да баньте уже сразу - давно понял что ЗУ тут законы не писаны и можно нести всякий вздор совершенно безапелляционно. В чем тут "выяснение личных отношений", если я спросил какое отношение имеет масса фотона к нарушению лоренц-инвариантности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #474157 писал(а):
Да баньте уже сразу

Кого и за что? И потом, обращайтесь с такими просьбами не ко мне, а к модератору.

А если вы просто хотите постоять в позе страдальца, занимайтесь этим тоже без меня.

myhand в сообщении #474157 писал(а):
В чем тут "выяснение личных отношений", если я спросил какое отношение имеет масса фотона к нарушению лоренц-инвариантности?

Я ответил, какое:
    Munin в сообщении #474057 писал(а):
    Любой эксперимент, изучающий массу фотона, заодно изучает и лоренцевость фотонов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group