2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 19:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #474215 писал(а):
И потом, обращайтесь с такими просьбами не ко мне, а к модератору.
А я разве к Вам? Это уже хуже чем проблемы со здравым смыслом и логикой - советую Вам отдохнуть.

Munin в сообщении #474215 писал(а):
Я ответил, какое:
    Munin в сообщении #474057 писал(а):
    Любой эксперимент, изучающий массу фотона, заодно изучает и лоренцевость фотонов.
Ну, допустим, в эксперименте мы получили оценку массы фотона снизу, не равную нулю. И что, теперь СТО к черту, мы открыли нарушение лоренц-инвариантности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 19:31 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
myhand в сообщении #474235 писал(а):
Ну, допустим, в эксперименте мы получили оценку массы фотона снизу, не равную нулю. И что, теперь СТО к черту, мы открыли нарушение лоренц-инвариантности?

Замечательный вопрос.
Munin, что бы вы могли на него ответить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 21:28 


14/04/11
521
myhand в сообщении #474235 писал(а):
Ну, допустим, в эксперименте мы получили оценку массы фотона снизу, не равную нулю. И что, теперь СТО к черту, мы открыли нарушение лоренц-инвариантности?
Не понял, а если мы открыли что частица с ненулевой массой достигает скорости света? не значит ли это что в СТО что то не так? Или вы имеете ввиду, что у нее скорость может быть просто все время близка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 22:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Morkonwen в сообщении #474290 писал(а):
а если мы открыли что частица с ненулевой массой достигает скорости света? не значит ли это что в СТО что то не так?
А то, что она движется со скоростью света - Вам кто сказал, волшебная фея?

PS: Вообще, предлагаю д/з за Munin не делать ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #474235 писал(а):
А я разве к Вам?

Не заметил сообщения photon перед сообщением myhand. Пардон. Значит, вы ко всем цепляетесь...

myhand в сообщении #474235 писал(а):
Ну, допустим, в эксперименте мы получили оценку массы фотона снизу, не равную нулю. И что, теперь СТО к черту, мы открыли нарушение лоренц-инвариантности?

Любой эксперимент, изучающий массу фотона, по сути измеряет массовую поверхность, её положение в некоторой точке (или функцию от). Результаты могут быть такие:
- массовая поверхность безмассовой частицы (световой конус)
- массовая поверхность массивной частицы
- массовая поверхность тахиона
- нечто не лоренц-инвариантное.
Разумеется, отдельное измерение может быть совместимо с несколькими пунктами, а сочетание измерений уточнит выбор. Так что эксперимент, получивший оценку массы фотона снизу, не обязан открывать нарушение лоренц-инвариантности электромагнитного поля. Но может. И поэтому любой эксперимент, накладывающий ограничения на массу фотона, заодно накладывает и ограничения на нарушение лоренц-инвариантности.

whiterussian
Надеюсь, достаточно? Я был вынужден пойти на это оскорбление умственных способностей myhand в силу его и вашего прямых вопросов. По умолчанию я предполагал, что с его познаниями в физике это всё абсолютно очевидные вещи.

(Оффтоп)

Надеюсь, я за это оскорбление модераторских санкций не получу, хотя
чувствую себя всё равно виноватым. Сколь бы он ни выставлял себя в плохом свете своими нападками, ранее он всё-таки зарекомендовал себя как грамотный участник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение08.08.2011, 23:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #474306 писал(а):
Не заметил сообщения photon перед сообщением myhand
Игнорировать модераторов - нехорошо, это Вам не я, грешный...


Munin в сообщении #474306 писал(а):
Так что эксперимент, получивший оценку массы фотона снизу, не обязан открывать нарушение лоренц-инвариантности электромагнитного поля.
Нешумовая составляющая ответа выделена.

Munin в сообщении #474306 писал(а):
И поэтому любой эксперимент, накладывающий ограничения на массу фотона, заодно накладывает и ограничения на нарушение лоренц-инвариантности.
Не любой. Допустим, произошел прорыв - и Вы получили оценку снизу в $10^{-14} {\rm eV}$ в эксперименте по проверке закона Кулона. Много Вы намеряли "массовой поверхности"? :)

Чтобы получить какие-то оценки этой самой "поверхности" - помимо массы потребуется оценить и динамические характеристики частицы. В экспериментах по проверке изотропии ее скорости и т.п.

Получите ли Вы какое-то ограничение на СТО из всего этого или нет - совсем отдельная песня. Например, с текущими данными по изотропии скорости света, что я цитировал выше и "массой" в $10^{-14} {\rm eV}$ - нет. А известные "безопасные" оценки массы фотона (сверху, конечно) - на несколько порядков меньше. Так что опровергать этой массой СТО - дело тухлое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение09.08.2011, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #474324 писал(а):
Допустим, произошел прорыв - и Вы получили оценку снизу в $10^{-14} {\rm eV}$ в эксперименте по проверке закона Кулона. Много Вы намеряли "массовой поверхности"?

Зависит от других параметров эксперимента, например, расстояний, на которых проверялся закон Кулона.

В дальнейшем задавайте вопросы через whiterussian. И мне легче дышать будет, и ей геморрой :-) На адресованные мне отвечать не намерен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение09.08.2011, 12:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Любопытно, как бы среагировал сам Munin на свои же последние посты, посланные ему кем-то другим….

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение09.08.2011, 14:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #474341 писал(а):
Зависит от других параметров эксперимента, например, расстояний, на которых проверялся закон Кулона.
Чисто в порядке бреда - допустим речь идет о классических экспериментах типа проверки закона Гаусса (объяснять подробнее, или знаете о чем речь?). Все запрошеные цифири у Вас есть - жду оценку "массовой поверхности".
Munin в сообщении #474341 писал(а):
В дальнейшем задавайте вопросы через whiterussian.
Чтобы услышать очередной околонаучный бред на тему, вместо конкретики? Спасибо, достаточно. Я привлек к Вашей персоне внимание модераторов. Если они считают, что дискуссия с Вашей стороны ведется нормально - у меня притензий нет.

Заинтересуют их какие-то дополнительные вопросы к Вам - пусть зададут или присоединятся к уже заданным. Хотя, игнорировать и их при случае - Вам ничто не мешает.

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #474421 писал(а):
Любопытно, как бы среагировал сам Munin на свои же последние посты, посланные ему кем-то другим….
У меня есть теория, но это точно оффтопик... Думаю, сами при случае можете поставить несложный эксперимент, ежели он Вас удостоит аудиенции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение09.08.2011, 23:58 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 i  Прекращаю грозить пальчиком. Модерация становится жестче.

Предупрежадю заранее, чтобы не было обид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская обыденность.
Сообщение10.08.2011, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
whiterussian
Вы на мой вопрос так и не ответили:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group