2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение26.07.2011, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #471383 писал(а):
Хм. Где "там"? Если Вы имеете в виду вот эту фразу из статьи про Epsilon-induction:
"$\in$-induction is a special case of well-founded induction",
то, очевидно, она не про аксиому регулярности, а про то, что эпсилон-индукция является частным случаем трансфинитной индукции:
Корнечно, очевидно. Поэтому я это писать не стал, решил, что Вы сами догадаетесь.

epros в сообщении #471383 писал(а):
"Частность" это случая заключается в том, что в качестве отношения полного порядка используется отношение принадлежности, а не что-то иное.
Отношение принадлежности не является отношением полного порядка (за исключением ординалов).

epros в сообщении #471383 писал(а):
Если же посмотреть по другой ссылке - на статью про аксиому регулярности, то там как раз сказано:
"Given the other ZF axioms, the axiom of regularity is equivalent to the axiom of induction".
Точнее, axiom of $\in$-induction". Это не то же самое, что трансфинитная индукция по вполне упорядоченному множеству или индукция по натуральным числам, которая прекрасно обходится без аксиомы регулярности.

epros в сообщении #471383 писал(а):
Может быть оно и так, только это меня бы очччень удивило. Ибо в последовательностях Гудстейна нет ничего бесконечного: и все элементы последовательности конечны, и их количество конечно.
Дык, последнее как раз и есть утверждение теоремы Гудстейна. Если Вы заранее знаете, что "их количество конечно", то зачем ещё какую-то теорему Гудстейна доказывать?

epros в сообщении #471383 писал(а):
Поэтому совершенно непонятно, какое отношение ко всему этому может иметь утверждение о существовании бесконечности.
Аксиомы индукции в арифметике формулируются для натурального ряда - бесконечного множества натуральных чисел. Если Вы хотите эти аксиомы доказывать, то Вы должны иметь возможность говорить о натуральном ряде (и о его подмножествах) как о едином объекте. Тут аксиома бесконечности и вылезет.

epros в сообщении #471383 писал(а):
Доказательство теоремы 4 на стр. 234 Куратовского-Мостовского мне понятно. И мне кажется очевидным, что его можно повторить без упоминания понятия "множества", оперируя только "свойствами" $\varphi(x)$ - формулами языка логики первого порядка. Всё что нужно - это иметь под рукой для объектов рассматриваемой теории отношение полного порядка.
В арифметике эта теорема превращается в (очевидное) утверждение, что, взяв произвольное натуральное число $n$, мы можем провести индукцию до этого натурального числа. Как из этого получить полную форму аксиомы индукции - не знаю. Скорее всего, это невозможно (не зря же есть отдельные понятия непротиворечивости и $\omega$-непротиворечивости).

epros в сообщении #471383 писал(а):
Например, в случае последовательностей Гудстейна они прямо следуют из определения последовательностей. А вот с утверждением о существовании минимального объекта, удовлетворяющего любому заданному свойству, всё гораздо сложнее. По крайней мере, я не знаю откуда его можно взять. Уж не из аксиом арифметики - это точно.
Возможно, именно поэтому теорема Гудстейна и недоказуема в арифметике. Кстати, это не единственное недоказуемое в арифметике утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение27.07.2011, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Someone в сообщении #471400 писал(а):
Если Вы заранее знаете, что "их количество конечно", то зачем ещё какую-то теорему Гудстейна доказывать?
Я знаю, что это доказывается трансфинитной индукцией до ординала $\varepsilon_0$. И мне не очевидно, что для этого необходимо утверждение о существовании бесконечности.

Someone в сообщении #471400 писал(а):
Если Вы хотите эти аксиомы доказывать, то Вы должны иметь возможность говорить о натуральном ряде (и о его подмножествах) как о едином объекте.
Непонятно зачем нужно доказывать более очевидное, опираясь на менее очевидное.

Someone в сообщении #471400 писал(а):
Как из этого получить полную форму аксиомы индукции - не знаю.
Не из этого. Полную форму аксиомы индукции, как я понял, можно получить из аксиом полного порядка. Схема такая же, как у Куратовского-Мостовского, только без упоминания "множеств":
Рассматриваем формулу $\neg \varphi(x)$, если ей удовлетворяет хотя бы один объект, то в силу аксиом полного порядка есть минимальный $\tilde{x}$, удовлетворяющий $\neg \varphi(\tilde{x})$. Значит для любого $y < \tilde{x}$ имеем $\varphi(y)$, а в силу предпосылки индукции это влечёт за собой $\varphi(\tilde{x})$, что противоречит $\neg \varphi(\tilde{x})$. Значит исходное предположение неверно: формуле $\neg \varphi(x)$ не удовлетворяет ни один объект.

Вопрос в том, откуда взять утверждение о существовании минимального объекта, удовлетворяющего формуле. Похоже, что иначе как из интуиции неоткуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение27.07.2011, 10:00 
Заслуженный участник


10/08/09
599
epros в сообщении #471082 писал(а):
поскольку Вы пренебрегли кванторами.

Нет. Там написано "при всех" - это словесный эквивалент квантора $\forall$.
epros в сообщении #471082 писал(а):
это самое индукционное предположение $X$ оказалось воткнутым в предпосылку импликации

Это когда я стал показывать, как сделать закат солнца вручную. А нормальный путь - добавить $X$ как аксиому и доказывать, фактически, его же, только для $m+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение27.07.2011, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
migmit в сообщении #471461 писал(а):
Там написано "при всех" - это словесный эквивалент квантора $\forall$.
Там было две переменных и только одно словосочетание "при всех".

migmit в сообщении #471461 писал(а):
А нормальный путь - добавить $X$ как аксиому и доказывать, фактически, его же, только для $m+1$.
В формуле $\forall m,n ~ [(\forall k ~ \varphi(m, k)) \to \varphi(m+1, n)]$ Ваше $X$, если я правильно понял, соответствует $\forall k ~ \varphi(m, k)$, что не является предложением исчисления предикатов, ибо содержит свободную переменную. А добавить как аксиому можно только предложение.

Выше я упоминал бескванторный вариант арифметики - примитивно-рекурсивную арифметику Сколема, в которой тоже есть математическая индукция: из $\varphi(0)$ и $\varphi(x) \to \varphi(x+1)$ выводится $\varphi(x)$. Предлагаю Вам в качестве упражнения попробовать реализовать двухступенчатую математическую индукцию в рамках этого - бескванторного - формализма. Допустим пары $(m,n)$ упорядочены лексикографически и Вы знаете, что если $\varphi$ верно для всех пар аргументов, меньших $(m,n)$, то оно верно и для $(m,n)$. Честно говоря, я даже не знаю, можно ли формализовать это условие в бескванторной теории... Ибо квантификация по бесконечной области определения - вещь совсем не тривиальная и не самоочевидная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение27.07.2011, 21:50 
Заслуженный участник


10/08/09
599
epros в сообщении #471464 писал(а):
А добавить как аксиому можно только предложение.
Хорошо, уговорили: добавим в теорию сначала константу $m$, про которую не будет известно ничего, кроме того, что она означает натуральное число. А потом — предложение $X$.
epros в сообщении #471464 писал(а):
Предлагаю Вам в качестве упражнения попробовать реализовать двухступенчатую математическую индукцию в рамках этого - бескванторного - формализма.
Не вижу особого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение28.07.2011, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
migmit в сообщении #471612 писал(а):
epros в сообщении #471464 писал(а):
А добавить как аксиому можно только предложение.
Хорошо, уговорили: добавим в теорию сначала константу $m$, про которую не будет известно ничего, кроме того, что она означает натуральное число. А потом — предложение $X$
С константой не получится, поскольку по этому аргументу далее предполагается квантификация. На словах всё легко, а Вы попробуйте формализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение28.07.2011, 09:01 
Заслуженный участник


10/08/09
599
epros в сообщении #471660 писал(а):
С константой не получится, поскольку по этому аргументу далее предполагается квантификация. На словах всё легко, а Вы попробуйте формализовать.

А в чём проблема? Ещё один метаматематический факт: если, добавив в теорию константу $x$, мы можем доказать утверждение $\varphi$, то в исходной теории мы можем доказать утверждение $\forall x~\varphi$. Конечно, в теориях без кванторов это, по понятным причинам, не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение28.07.2011, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
migmit в сообщении #471664 писал(а):
... если, добавив в теорию константу $x$, мы можем доказать утверждение $\varphi$...
Наверное я туплю. Какое отношение добавленная константа имеет к утверждению $\varphi$? Может Вы хотели сказать:
"Если, добавив в теорию константу $c$, мы можем доказать $\varphi(c)$ (подстановка новой константы вместо свободной переменной формулы), то доказано $\forall x ~ \varphi(x)$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение29.07.2011, 08:44 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Вы пишете $\varphi(c)$, я пишу просто $\varphi$. $c$ может входить свободно в $\varphi$, а может и не входить, мне без разницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение29.07.2011, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
migmit в сообщении #471930 писал(а):
Вы пишете $\varphi(c)$, я пишу просто $\varphi$. $c$ может входить свободно в $\varphi$, а может и не входить, мне без разницы.
Если я правильно понял, то речь шла о формуле $\forall k ~ \varphi(m,k)$, где $\varphi(m,k)$ означает: "функция Аккермана определена для аргументов $m$ и $k$". Вы, кажется хотели сказать, что можно подставить новую константу $c$ вместо $m$ и добавить получившееся утверждение $\forall k ~ \varphi(c,k)$ в аксиомы? Выведя отсюда $\forall n ~ \varphi(c+1,n)$, мы считаем доказанным $\forall n ~ [\forall k ~ \varphi(c,k) \to \varphi(c+1,n)]$. Правильно? Далее, поскольку $c$ - новая константа, мы можем считать доказанным $\forall m,n ~ [\forall k ~ \varphi(m,k) \to \varphi(m+1,n)]$, так?

Это всё понятно. Но интересная фишка в том, что в бескванторной теории эта схема где-то не срабатывает. Я даже догадываюсь где. Из $\varphi(c,k)$ можно вывести $\varphi(c+1,n)$ и можно считать отсюда доказанным $\varphi(c,k) \to \varphi(c+1,n)$, но это не то же самое, что $\forall n ~ [\forall k ~ \varphi(c,k) \to \varphi(c+1,n)]$. Кажется где-то так, если я нигде не ошибся.

-- Пт июл 29, 2011 10:17:47 --

А, нет, вот это как раз и неверно:
epros в сообщении #471931 писал(а):
Из $\varphi(c,k)$ можно вывести $\varphi(c+1,n)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансфинитная индукция - основана ли она только на интуиции?
Сообщение30.07.2011, 20:16 


15/10/09
1344
Как обещал в post471396.html#p471396, начал в своей теме рассмотрение трансфинитного варианта определения истинности в К-системах. См. post472251.html#p472251.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group