2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение20.07.2011, 00:19 
Заблокирован


19/07/11

100
mclaudt
Парадоксы - это отдельная тема. Я имел в виду непротиворечивую часть бестипового $\lambda$-исчисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение20.07.2011, 00:36 
Аватара пользователя


14/01/10
252
dydx в сообщении #469735 писал(а):
Я имел в виду непротиворечивую часть бестипового $\lambda$-исчисления.

А эта непротиворечивая часть не требует разве аксиоматики теории множеств? Или она вводит свои базовые понятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение20.07.2011, 00:39 
Заблокирован


19/07/11

100
mclaudt
Причем тут теория множеств вообще? Я Вас не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение20.07.2011, 01:11 
Аватара пользователя


14/01/10
252
dydx в сообщении #469742 писал(а):
Причем тут теория множеств вообще?

Тот непротиворечивый чёрчевский кусок, нужна ли ему аксиоматика и базовые понятия теории множеств? Или это самостоятельная конструкция со своими аксиомами и базовыми понятиями?

Если второе (а именно оно и есть, судя по всему), то правильно ли упоминать термин "морфизм" (понятие теории категорий, использующей аксиоматику теории множеств) для построения модели этого бестипового лямбда-исчисления? Я знаю, что так делают, мне просто казалось, что все теории надобно для начала привести под одну аксиоматику, прежде чем понятия одной применять для моделирования другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение21.07.2011, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Kallikanzarid в сообщении #469106 писал(а):
Кстати, by extension, функторы важнее категорий, а естественные преобразования важнее функторов

Кстати, часто можно услышать про "естественные отображения", "естественные изоморфизмы". Например, слышал такое: соответствие между множеством $\mathcal P(X)$ всех подмножеств множества $X$ и множеством $2^X$ отображений двухэлементного множества в $X$ естественное. Ещё можно услышать, что вект. пр-во естественно изоморфно своему двойному сопряжённому, а одинарному сопряжённому -- нет. Но ведь естественные преобразования определены для функторов! Я ещё не до конца осознал, что такое естественные преобразования и с чем их едят. Вот со вторым примёром я более-менее разобрался по учебникам: на самом деле там имеется в виду естественное преобразование между функторами $\mathrm{id}$ и $**$. А вот с первым -- не понятно. И вообще непонятно, почему говорят о естественнном преобразовании объектов, когда надо говорить о функторах.

И ещё. Кострикин пишет, что естественные преобразования интуитивно -- это преобразования, не зависящие от нашего произвола. Напр. для $V\simeq V^*$ нужен произвол: выбор базиса. Но ведь и для любого отображения нужен произвол: тот же изоморфизм $V\simeq V^{**}$ не с неба свалился, мы его сами придумали (не знаю, как точнее выразиться).

-- 21 июл 2011, 19:54 --

Ещё вспомнил пример: естественное отображение группы $G$ на факторгруппу $G/H$ (элемент $\mapsto$ его класс). Почему оно естественное и как это описать категорно (через функторы) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение21.07.2011, 20:35 


02/04/11
956
caxap в сообщении #470314 писал(а):
$\mathcal P(X)$ всех подмножеств множества $X$ и множеством $2^X$ отображений двухэлементного множества в $X$ естественное.

Наоборот: отображений $X$ в $2 = \{0, 1\}$. И таки да, обычно подразумевается функториальность по всем объектам, обозначенным одинаковыми символами с разных сторон стрелки.

С $V$ и $V^*$, я сам некоторое время назад задавался этим вопросом: http://math.stackexchange.com/questions ... ot-natural
caxap в сообщении #470314 писал(а):

Ещё вспомнил пример: естественное отображение группы $G$ на факторгруппу $G/H$ (элемент $\mapsto$ его класс).

Вроде бы $G \times H \to G/H$, функториальность по обоим объектам, естественность проверяется, как обычно, прогонкой. Не, бред какой-то <_<

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение22.07.2011, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Kallikanzarid в сообщении #470352 писал(а):
И таки да, обычно подразумевается функториальность по всем объектам, обозначенным одинаковыми символами с разных сторон стрелки.

А поподробней можно? И что такое "функториальность по всем объектам"?

А вот, скажем, множество $X^3$ (напр. $(1,2,3)$) и $X\times X^2$ (напр. $(1,(2,3))$). Они естественно изоморфны? И если да, то между какими функторами этот изоморфизм?

----------------

Судя по названию темы и разделу, в котором она лежит, тут можно задавать любые вопросы про категории. Я, наверное, тут всех доканаю. Извините заранее.

Простой и глупый вопрос: зачем нужны мономорфизмы (эпи-, биморфизмы)? В смысле, зачем их в теорию категорий ввели (причём, отобрав эти термины у алгебраистов, которые ими называли соотв. инъективные, сюръективные и биективные гомоморфизмы) и где они себя ярко проявляют? До недавнего времени такого вопроса у меня не было: я наивно думал, что эти простые с категорной точки зрения понятия в конкретных категориях в точности соответствуют классическому алгебраическому смыслу. Однако, нет: например, вложение колец $\mathbb Z\to\mathbb Q$ -- несюръективный эпиморфизм. Более того, как я понял, случай, когда мономорфизмы = инъект. морфизм (аналогично с эпи-, би-) довольно исключительны (множества, вект. пространства -- я больше и не знаю) и в "большинстве" категорий первых больше. Поэтому я не понимаю смысл введения моно- (эпи-, би-). Ведь можно было ввести их только в конкретных категориях как соотв. инъективные (...) морфизмы. Тогда получим, в частности, полное согласование с использованием этих терминов в классических алгебраических категориях (группы, кольца...). Я не могу представить, зачем мономорфизмы (эпи-, би-) в категорном смысле могут вообще понадобиться в алгебре. :? :?:

----------------

Kallikanzarid в сообщении #469598 писал(а):
Из нестандартных могу посоветовать The Joy of Cats.

Начал читать. Нравится. Особенно подход с множествами, классами, конгломератами.

Это ж как хорошо можно сделать: можно ввести "множества 0-го порядка" (= обычные множества), "множества 1-го порядка" (= классы), "множества 2-го порядка" (= конгломераты) и т. д. Когда создаются слишком большие множества, что приводит к парадоксу, мы рассматриваем это множество как множество следующего порядка. Так, в частности, можно строить теорию категорию и спокойно определять "категорию всех категорий" и т. п. Вопрос: есть ли какая-нибудь попытка такой аксиоматизации теории множеств? И если да, то почему о ней нигде не слышно?

(Оффтоп)

Лично для меня удивителен такой парадокс. Наиболее популярная аксиоматизация теории множеств -- ZF(C). Но в обычных учебниках математики часто можно услышать слово "класс", когда автор говорит об очень большой совокупности. Ещё, довольно интуитивно признаваема идея существования универсального множества; не знаю, как в ZFC, но в NBG, по-моему, это просто класс всех множеств. И т.д. -- с наивной точки зрения NBG лучше. Но почему-то популярна ZFC. Вот такой парадокс. Чем его объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение22.07.2011, 19:20 


02/04/11
956
caxap в сообщении #470610 писал(а):
Вопрос: есть ли какая-нибудь попытка такой аксиоматизации теории множеств? И если да, то почему о ней нигде не слышно?

Были "Новые начала" Рассела, но они не прижились - ZF оказалась проще. Такая иерархия никому не была нужна, пока не оказалось, что многие важные категории в ZF не влезают.

-- Пт июл 22, 2011 23:24:00 --

caxap в сообщении #470610 писал(а):
где они себя ярко проявляют?

http://en.wikipedia.org/wiki/Epimorphism#Terminology - правда, источники не цитируются :)

-- Пт июл 22, 2011 23:27:12 --

caxap в сообщении #470610 писал(а):
И т.д. -- с наивной точки зрения NBG лучше. Но почему-то популярна ZFC. Вот такой парадокс. Чем его объяснить?

В обычной математике NBG не нужна, а ZF исторически появилась раньше. Не особенно переживайте: обеим теориям еще нет и 90 лет :)

-- Пт июл 22, 2011 23:37:03 --

caxap в сообщении #470610 писал(а):
А поподробней можно? И что такое "функториальность по всем объектам"?

Пример из статьи по лемме Йонеды (http://www.maths.gla.ac.uk/~tl/categories/yoneda.ps):
Для любой локально малой категории $\mathcal{C}$ имеется биекция $$[\mathcal{C}^\mathrm{op}, \mathbf{Set}](H_A, X) \cong X,$$ естественная по $A \in \mathcal{C}$ и $X \in [\mathcal{C}^\mathrm{op}, \mathbf{Set}]$. Это значит, что первый (би)функтор сопоставляет $\langle A, X \rangle$ множество $[\mathcal{C}^\mathrm{op}, \mathbf{Set}](H_A, X)$, а второй сопоставляет $\langle A, X \rangle$ множество $X$. Действие этих функторов на морфизмы - обычное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение22.07.2011, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Kallikanzarid в сообщении #470627 писал(а):
http://en.wikipedia.org/wiki/Epimorphism#Terminology - правда, источники не цитируются :)

Не нашёл ответа на свой вопрос. У меня английский хромает, но вроде бы там написано то, что я уже написал: категористы украли у алгебраистов термины "мономорфизм" и "эпиморфизм" чтобы обобщить их классические смыслы (ин. и сюр. гомоморфизм) на произвольные категории. Но вышло плохо: обычно в категориях моно- (эпиморфизмов) в новом смысле "больше", чем в старом. Ну так непонятно: зачем было их вообще изобретать? Ну сказали бы "мономорфизм -- это морфизм $\varphi$ в конкретной категории $(C,\square)$ такой, что $\square \varphi$ инъективен" (аналогично с эпи). Есть ещё регулярные и экстремальные моно и эпи: они ещё приближены к классическому смыслу (например, с ними уже можно получить согласование в категории топологических пространств). Но неужели это вопрос жизни и смерти: расширить понятия инъективного и сюръективного гомоморфизма на все категории, если видно, что получается плохо, даже если сильно усложнить определение?! Да и кому эти "инъективные гомоморфизмы" нужны в произвольных неконкретных категориях? В крайнем случае, если и понадобятся, можно так и сказать: пусть $m$ -- морфизм, сокращаемый слева.

Это же вроде ещё бурбаки учили: наиболее популярные термины должны иметь самое короткое название. Я лично не помню, чтобы в алгебре понадобился "гомоморфизм, сокращаемый слева (справа)". Инъективные и сюр. гомоморфизмы требуются постоянно, напр. первые можно рассматривать как вложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение22.07.2011, 20:39 


02/04/11
956
caxap в сообщении #470636 писал(а):
Не нашёл ответа на свой вопрос.

Его и нет :) Термин прижился, но оказался плохим - вот и вся история.

Поправка: я неправильно процитировал статью, там должно быть справа не $X$, а $X(A)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение23.07.2011, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Ясно. Ещё два вопроса.

Вопрос 1. Я встречал два определения сбалансированных категорий:
1) Категория, в которой каждый биморфизм (= моно+эпи) является изоморфизмом.
2) Конкретная категория, в которой каждый биективный морфизм является изоморфизмом.

В конкретных категориях эти определения совпадают? То есть верно ли, что в конкретных категориях биморфизмы являются в точности биективными морфизмами? Я знаю, что биект. морфизмы являются биморфизмами, но наоборот -- не знаю.

Вопрсо 2. В Lang "Algebra" (2002) мономорфизмы определяются только для абелевых категорий как морфизм $m$, делающий диаграмму $0\to M\xrightarrow{m} N$ точной. Двойственно определяется эпиморфизм.

В абелевых категориях это определение совпадает с обычным (моно -- сокращаемый слева, эпи -- справа)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение23.07.2011, 11:37 


02/04/11
956
caxap в сообщении #470708 писал(а):
Вопрос 1.

Не знаю :-(

caxap в сообщении #470708 писал(а):
Вопрсо 2.

Не знаю, но ответ, скорее всего, будет использовать равенство $\operatorname{eq}(f, g) = \ker(f - g)$ и другие свойства абелевых категорий (я пытался доказать, пользуясь лишь преаддитивностью, но не получилось, и я это дело забросил :-()

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение24.07.2011, 02:30 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
caxap в сообщении #470708 писал(а):
То есть верно ли, что в конкретных категориях биморфизмы являются в точности биективными морфизмами?

Нет, неверно. Морфизм $\mathbb{Z}\to\mathbb{Q}$ -- биморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение24.07.2011, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Спасибо.

На второй вопрос я, кажется, нашёл ответ. Есть теорема Фрейда--Митчелла: каждая малая* абелева категория эквивалентна полной подкатегории категории модулей. А для модулей ленговские определения в точности соответствуют категорным.

__________
* Насколько я понимаю, это условие вызвано лишь ограничением теории множеств. Хотя может оно и существенно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение категорий.
Сообщение11.08.2011, 19:32 


02/04/11
956
Цитата:
2) Вопрос про подобъкты (факторобъекты аналогично). Маклейн пишет, что для групп, колец и некоторых других категорий подобъектам соответствуют подгруппы, подкольца и т.п. в обычном смысле -- но не в категории Top. А там что? Есть ли другие исключения, кроме Top (для факторобъектов в том числе)?

Только что дошло: в категории $\mathbf{Top}$ мономорфизмами будут в точности непрерывные инъекции, а подобъектами, соответственно, классы факторизующися друг через друга инъекций. Однако это накладыват недостаточно сильные условия на топологию подобъектов! Действительно, в этом случае подобъектами будут, если я не ошибаюсь, подмножества со всевозможными топологиями, более сильными, чем соответствующие топологии подпространств! Это нам все портит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group