2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение26.06.2011, 20:36 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
arseniiv в сообщении #415883 писал(а):
Цинизм + нежиданность + нелепость: «Жил-был дворник. Однажды на него с неба упал громадный кит и придавил насмерть». Смешно? Мне нет. (Если повторить это десять раз с невозмутимой интонацией, то станет смешно за счёт сильного абсурда, но ведь это уже другая история.)
Один товарищ рассказывает другому анекдот:
- Идёт медведь по улице, видит машина горит...
- Сел и сгорел?
- Нет, идёт дальше. Видит вертолёт горит...
- Сел и сгорел?
- Нет, идёт дальше. Видит дом горит...
- Зашёл и сгорел?
- Нет. Вернулся, сел в машину и сгорел!

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение26.06.2011, 23:53 


12/09/06
617
Черноморск
Kitozavr в сообщении #462506 писал(а):
arseniiv в сообщении #415883 писал(а):
Цинизм + нежиданность + нелепость: «Жил-был дворник. Однажды на него с неба упал громадный кит и придавил насмерть». Смешно? Мне нет. (Если повторить это десять раз с невозмутимой интонацией, то станет смешно за счёт сильного абсурда, но ведь это уже другая история.)

Один товарищ рассказывает другому анекдот:

Мне немного неловко об этом говорить, но тема заведена для тех, кто отличает необходимое условие от достаточного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение27.06.2011, 02:28 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
В.О. в сообщении #415000 писал(а):
Последнее время начали бурно возникать теории юмора, в которых ставится цель найти необходимое и достаточное условие юмора.
Почему в последнее время? Есть соответствующая работа у З. Фрейда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение27.06.2011, 05:44 


26/01/10
959
В.О писал(а):
Любой анекдот я берусь разложить на следующие семь компонент.
Основные механизмы: 1) Загадка, 2)Неожиданность, 3)Нелепость.
Вспомогательные механизмы: 4) Цинизм, 5) Унижение, 6) Неприличность, 7) Сатира.

А вам не кажется, что можно что угодно разложить на эти семь компонент?

Например эта фраза
Цитата:
Очень хорошо. Вы на правильном пути. Возможно, через некоторое время, когда Ваш юношеский нигилизм превратится в зрелую критичность, с Вами будет о чем поговорить.

Нелепость. А можно сказать, неприличность. Вы же не дали определения своим компонентам. Что хочешь, то и понимай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение27.06.2011, 08:01 


12/09/06
617
Черноморск
Zealint в сообщении #462586 писал(а):
А вам не кажется, что можно что угодно разложить на эти семь компонент?

Не кажется. Попробуйте разложить на эти семь компонент банальность, предвиденье, логику, восхищение...
Zealint в сообщении #462586 писал(а):
Цитата:
Очень хорошо. Вы на правильном пути. Возможно, через некоторое время, когда Ваш юношеский нигилизм превратится в зрелую критичность, с Вами будет о чем поговорить.

Нелепость. А можно сказать, неприличность. Вы же не дали определения своим компонентам. Что хочешь, то и понимай.

Какая еще неприличность? У вас или проблемы с русским языком или страстное желание назвать белое черным. Т.е. слишком эмоциональное отношение к вопросу.
У форумных гениев, не сделавших в жизни абсолютно нечего, естественным образом возникает желание безнаказно потоптать чужие идеи. Если вы не из таких, то учитесь сначала видеть достоинства, а потом недостатки.

Все семь компонент это совершенно банальные вещи, которые можно понимать в повседневном смысле. Если вы их не понимаете, то никакие определения не помогут. У физиков, насколько я знаю, до сих пор нет точного определения силы. Но законы Ньютона всем понятны.
Попробуйте как-то мозг потопорщить. Если оно вам, конечно, надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение27.06.2011, 12:34 


26/01/10
959
В.О. в сообщении #462602 писал(а):
Не кажется. Попробуйте разложить на эти семь компонент банальность, предвиденье, логику, восхищение...

Если я сделаю это, то получится не лучше, чем ваши попытки препарировать анекдоты. Логику или восхищение можно отнести к чему угодно, в зависимости от получившегося результата - от сатиры до нелепости. Ведь я вас не прошу слово "анекдот" разложить на составляющие. Всё зависит от самого анекдота.

Цитата:
Какая еще неприличность? У вас или проблемы с русским языком или страстное желание назвать белое черным.

Вы можете расценивать мои желания как вам будет угодно.

Цитата:
Т.е. слишком эмоциональное отношение к вопросу.

Да, мне скучно стало. Как, видимо, и вам, когда вы решили открыть тему.

Цитата:
У форумных гениев, не сделавших в жизни абсолютно нечего, естественным образом возникает желание безнаказно потоптать чужие идеи. Если вы не из таких, то учитесь сначала видеть достоинства, а потом недостатки.

Именно это я вам и хочу сказать: вместо того, чтобы заняться чем-то полезным или осмысленным, многие начинают сочинять какие-то классификации с сомнительным на данный момент смыслом и уровнем полезности, но при этом гордо именуют это словом "теория". Вот я смотрю на эти теории и мне смешно настолько, что живот колит. Не могли бы вы тогда разложить эти самые теории по вашим компонентам? Ведь по вашему предположению анекдот можно разложить на них. А эти попытки препарирования как раз и есть анекдот. Он отражает место современной науки в нашем с вами обществе. Но юмор очень тонкий, возможно, он не виден даже автору темы. Или я не прав?

Цитата:
Попробуйте как-то мозг потопорщить. Если оно вам, конечно, надо.

Я именно этим и занимаюсь. Спасибо, что дали такую возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение27.06.2011, 13:15 


12/09/06
617
Черноморск
Zealint в сообщении #462657 писал(а):
вместо того, чтобы заняться чем-то полезным или осмысленным, многие начинают сочинять какие-то классификации с сомнительным

Бла-бла-бла какое-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение27.06.2011, 16:41 


26/01/10
959
В.О. в сообщении #462678 писал(а):
Бла-бла-бла какое-то.

Ответить нечего? Значит не работает ваше предположение.

Могу уточнить вопрос. Вот вы сказали, что любой анекдот можете распотрошить. Вот вам анекдот - первое сообщение в этой теме. Извольте разложить на компоненты, пожалуйста. Или вы не уловили юмора? А в моём предыдущем сообщении юмор тоже не видите?

Возможно, вы слишком эмоционально относитесь к вопросу, вы пытались меня в этом обвинить:
Цитата:
Т.е. слишком эмоциональное отношение к вопросу.

Но оказалось-то совсем наоборот! Разве не смешно? На самом деле смешно же! Если рассказать кому - смеются. Значит анекдот.

Или ваша теория нуждается в существенных дополнениях... Стоит ли обижаться, что вам на них указали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение27.06.2011, 17:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
В.О. в сообщении #415000 писал(а):
Глядя но то, с какой скоростью пекутся теории, ваш покорный слуга тоже решил руку приложить. Любой анекдот я берусь разложить на следующие семь компонент.
Основные механизмы: 1) Загадка, 2)Неожиданность, 3)Нелепость.
Вспомогательные механизмы: 4) Цинизм, 5) Унижение, 6) Неприличность, 7) Сатира.
Ну и причём здесь юмор? В Бермудском треугольнике пропал корабль: 1) Загадка, 2)Неожиданность, 3)Нелепость. И где юмор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение28.06.2011, 02:45 


12/09/06
617
Черноморск
Хорошо. Еще один анекдот. Не очень смешной , но в тему.
- Маленький мальчик спрашивает у папы, что такое аборт.
- Отец подумал: - Чтож, ребенок вырос. Пришло время все ему объяснить. И объяснил со всеми подробностями.
- Тот подумал - подумал и говорит:- Все равно не понятно. Почему в песне поется
- А волны бушуют и бьются О БОРТ корабля.

Объясню и я. Хотя и знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет.
1. Дорогие arseniiv и age. Вы пытаетесь приписать упомянутым семи признакам приписать статус ДОСТАТОЧНЫХ условий юмора. Но в исходном сообщении достаточно внятно было указано, что они лишь НЕОБХОДИМЫЕ условия. Очень хочется надеятся, что после этого пояснения Ваш вопрос отпадет. Надеюсь на подтверждение понимания этого факта. В случае отсутствия подтверждения ...еще не знаю что буду делать... как минимум, буду с горечью переживать отсутствие культуры логического мышления в рядах тинейджеров форума.
2.
Zealint в сообщении #462775 писал(а):
Вот вам анекдот - первое сообщение

Увы, боюсь, что это анекдот только в Вашем воображении. Вы еще никак не продемонстрировали наличие у вас чувства юмора. Зная, что интернет наполнен людьми с различными психическими деформациями... Словом, расскажите пару анекдотов, которые вы считаете смешными. А мы потом подумаем, можно ли доверять вашему чувству юмора.
Ваши строгие требования точных определений...чтож, в принципе, они справедливы. Обещаю что-нибудь сформулировать, если у вас не пропадет желание. Но давайте сначала вы расскажете анекдоты, чтобы знать на какой уровень ориентироваться.
Пока, на всякий случай, лишь поясню, что неприличность это то, что нарушает социальные нормы. Темы секса,уринации, дефикации, упоминание соответствующих частей тела, нецивилизованный прием пищи и т.п. это неприличность. То что вы пытались назвать неприличностью выше, это никак ею не является.

-- Вт июн 28, 2011 04:03:42 --

Zealint в сообщении #462775 писал(а):
Или ваша теория

Погодите, погодите... какая теория? Несколько не слишком обдуманных фраз на форуме вы называете теорией? Это с вашей стороны какая-то неадекватность восприятия. Фантазии, можно сказать.
Дорогие софорумники, постарайтесь, пожалуйста, понять меня правильно. Некоторые вещи иногда хочется обсудить. В надежде на конструктивную критику , а лучше на мозговой штурм и на развитие идеи. Но когда в ответ пристают нудные тинейджеры, не понимающие элементарных вещей, и требующие точного определения банальностей вроде неприличности...даже не знаешь что делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение28.06.2011, 06:12 


26/01/10
959
В.О. в сообщении #462959 писал(а):
Увы, боюсь, что это анекдот только в Вашем воображении. Вы еще никак не продемонстрировали наличие у вас чувства юмора. Зная, что интернет наполнен людьми с различными психическими деформациями... Словом, расскажите пару анекдотов, которые вы считаете смешными. А мы потом подумаем, можно ли доверять вашему чувству юмора.

Я вам объяснил, что считаю смешным в ваших попытках расчленения анекдотов, но вы вместо того, чтобы подумать, решили назвать это словом бла-бла-бла. Повторю:

Цитата:
Вот я смотрю на эти теории и мне смешно настолько, что живот колит. Не могли бы вы тогда разложить эти самые теории по вашим компонентам? Ведь по вашему предположению анекдот можно разложить на них. А эти попытки препарирования как раз и есть анекдот. Он отражает место современной науки в нашем с вами обществе. Но юмор очень тонкий, возможно, он не виден даже автору темы. Или я не прав?

Банальный юмор, который здесь (в этой теме) демонстрируется мне совершенно ясен. Он прост, да, можно посмеяться. Но юмор более тонкий, который заключается в том, что такого рода теории (и их развитие) отражает положение современной науки в России, очень тонкий даже для таких специалистов по юмору, вроде вас. Так что у меня-то как раз чувство юмора есть : ) А вот ваше под сомнением, судя по такой напыщенной реакции : ) Ещё и в тинейджеры меня приписали по неопытности.

Цитата:
Ваши строгие требования точных определений...чтож, в принципе, они справедливы. Обещаю что-нибудь сформулировать, если у вас не пропадет желание. Но давайте сначала вы расскажете анекдоты, чтобы знать на какой уровень ориентироваться.

Я вам рассказал анекдот: Российская наука в заднице, а народ сидит на форуме, обсасывая теории юмора : ) Неужели не доходит? Анекдот-2: теории юмора настолько научны, что сами, будучи анекдотом в современной ситуации, не подчиняются себе. Не знаю как вы, а я живот надорвал.

Цитата:
Пока, на всякий случай, лишь поясню, что неприличность это то, что нарушает социальные нормы. Темы секса,уринации, дефикации, упоминание соответствующих частей тела, нецивилизованный прием пищи и т.п. это неприличность. То что вы пытались назвать неприличностью выше, это никак ею не является.

Я знаю, что такое неприличность, но вы её нигде не определили, поэтому и был задан вопрос. А заниматься фигнёй человеку в возрасте тоже неприлично. Можно назвать это сексом с мозгом своих читателей, если вы другие определения неприличности не воспринимаете. С моей точки зрения это все-таки нарушение социальных норм.

Цитата:
Погодите, погодите... какая теория? Несколько не слишком обдуманных фраз на форуме вы называете теорией? Это с вашей стороны какая-то неадекватность восприятия. Фантазии, можно сказать.

Я ошибся только когда написал "ваша". Не ваша, я вся, сами пишите:
Цитата:
Последнее время начали бурно возникать теории юмора, в которых...


Цитата:
Дорогие софорумники, постарайтесь, пожалуйста, понять меня правильно. Некоторые вещи иногда хочется обсудить. В надежде на конструктивную критику , а лучше на мозговой штурм и на развитие идеи. Но когда в ответ пристают нудные тинейджеры, не понимающие элементарных вещей, и требующие точного определения банальностей вроде неприличности...даже не знаешь что делать.

Вы не поняли меня совсем. Но это нормально. Я не требую точных определений, я просто назвал ситуацию, которую воспринимаю как 2 анекдота (написанных выше). Ни один из которых вы не можете понять. Из этого следует, что у разных людей разный юмор. Кто-то ржёт только над пошлятиной, кто-то над более тонкими вещями, а мне смешно и то и другое и ещё эта беседа. А вы как-то слишком эмоционально всё восприняли. Это не плохо и не хорошо и я никого не обвиняю, просто показал, что есть вещи, которые вы не понимаете и не воспринимаете (и не хотите), чтобы говорить о юморе.

Вот анекдот-3, только что придумал: создатель теории юмора не смог оценить юмор своей теории. Но тут не так смешно, как в первом. Конечно, я тут не вас имею в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение28.06.2011, 10:11 


12/09/06
617
Черноморск
Zealint в сообщении #462962 писал(а):
Я вам рассказал анекдот: Российская наука в заднице, а народ сидит на форуме, обсасывая теории юмора : )

Ну что ж, как и предполагалось сумасшедший радетель за науку Расейскую.
Я , пожалуй, из темы исчезаю. До лучших времен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение28.06.2011, 11:05 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Самая лучшая наука - это та, которая интересна учёному. Следовательно изучать остроумное интересно тому, кто имеет чувство юмора. Остальные - скучные зануды :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение28.06.2011, 13:26 


26/01/10
959
В.О. в сообщении #462988 писал(а):
Ну что ж, как и предполагалось сумасшедший радетель за науку Расейскую.
Я , пожалуй, из темы исчезаю. До лучших времен.

Что и требовалось доказать: с чувством юмора у вас проблемы. Зачем браться за то, в чём не разбираетесь, не понятно. Подождали бы, действительно, до лучших времён.

Цитата:
Самая лучшая наука - это та, которая интересна учёному. Следовательно изучать остроумное интересно тому, кто имеет чувство юмора. Остальные - скучные зануды

Так в том-то и дело, пусть этим займутся не зануды, а люди, которые могут распознать юмор на самом деле. А иначе получается как ситуация со студентом - учебные примеры решать умеет, а дай его в другой постановке - сразу обижается, что такого не проходили.

(Оффтоп)

PS. Вообще, я заступился за участника "arseniiv", на которого "В.О." необоснованно наехал, когда речь зашла именно о достаточных условия юмора. Там была такая беседа (несколько участников)

- это все необходимые, но недостаточные условия анекдота
- Почему? Доказать можете?
- С помощью контрпримера.... (идёт контрпример)
- Возможно, через некоторое время, когда Ваш юношеский нигилизм превратится в зрелую критичность, с Вами будет о чем поговорить.

Поэтому через некоторое время, когда В.О. начнёт разбираться в юморе, можно будет ещё поговорить. А наезжать не нужно - ответят и раскатают как сейчас. Причём сделают с чувством юмора : )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group