2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение06.06.2011, 21:59 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
anik в сообщении #454848 писал(а):
По поводу расстояния между планетами. Я надеюсь Вам известно, что прежде, чем были определены расстояния между планетами, были многочисленные наблюдения астронома Тихо Браге, который результаты своих наблюдений свёл в таблицы. Обработав результаты этих наблюдений, другой астроном Кеплер вывел законы движения планет. Это огромный труд, и вычисления проводились без всяких ЭВМ, их тогда не было. Затем были составлены уравнения движения планет (кстати, они эмпирические), и только по этим уравнениям появилась возможность вычислять расстояния между планетами на определённую дату.Вы хотите, чтобы я занялся этими вычислениями, а зачем? Какое отношение это имеет к нашей теме? Вы спросите тогда, а зачем я завёл разговор о расстоянии между Землёй и Юпитером? Я на это отвечал, и отвечу ещё раз. Расстояние между Землёй и Юпитером в определённый момент времени имеет вполне определённое значение. Это расстояние дано природой как неопровержимый факт, и не зависит от выбора системы отсчёта. Оно не зависит, также от каких бы там ни было наблюдателей, движущихся во всевозможных ИСО (с часами или без) и вообще от того, измерено ли это расстояние кем-то или нет.И не надо меня пугать пургаторием. Я Вашу тактику понимаю, главное, чтобы слово пургаторий прозвучало в теме несколько раз, чтобы потом отправить тему в пургаторий, под предлогом того, что меня об этом уже предупреждали. Вы заставляете меня отвечать на всякие каверзные вопросы, не относящиеся к теме, а в этих ответах вы снова цепляетесь за всякие неточности, наводя тем самым словесный транс и уходя от темы, и пытаясь доказать, что я безграмотный, тупой и достоин пургатория.

Вас попросили всего лишь описать процедуру измерения расстояния между планетами. Как вы это делали бы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение06.06.2011, 22:14 


13/08/09
59
serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Взаимная скорость, это физическая величина, измеряемая радаром, которым пользуются инспекторы дорожного движения.

Инспектор дорожного движения своим радаром измеряет скорость автомобиля [b]относительно себя[/

А если инспектор, двигаясь по трассе со скоростью 90 км в час этим радаром будет измерять скорость мотоциклиста движущимся за ним, разве измеряемая им взаимная скорость перестенет быть физической величиной? В ИСО, связанной с дорогой он будет измерять именно относительную скорость и с ее помощью знать скорость движения мотоциклиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение06.06.2011, 22:48 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
он будет измерять именно относительную скорость

Если инспектор будет ехать со скоростью 150 км/ч, а за ним с такой же скоростью будет ехать байкер, то байкер не нарушит ПДД, поскольку инспектор намеряет его скорость относительно себя равной нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 12:09 


13/08/09
59
serval в сообщении #454929 писал(а):
Цитата:
он будет измерять именно относительную скорость

Если инспектор будет ехать со скоростью 150 км/ч, а за ним с такой же скоростью будет ехать байкер, то байкер не нарушит ПДД, поскольку инспектор намеряет его скорость относительно себя равной нулю.

Юридический аспекты задачи никого на физическом форуме интересовать не должны, кроме тех, кто ищет повод уйти от ответа.

Ответьте все таки serval, является ли взаимная скорость между инспектором и мотоциклистом, измеряемая радаром, физической величиной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 12:27 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
является ли взаимная скорость между инспектором и мотоциклистом, измеряемая радаром, физической величиной?

Никакая "взаимная скорость" радаром не измеряется. Радаром измеряется скорость мотоциклиста относительно инспектора - она и является физической величиной.
Ответ понятен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 13:31 


13/08/09
59
Понятно, сервалу чертовски не нравиться, что скорость между двумя субъектами, инспектором и мотоциклистом, кто-то посмел назвать взаимной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 13:48 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Нет, мне чертовски не нравится другое - введение бессодержательных понятий.
Цитата:
скорость между двумя субъектами

Вы правда не понимаете, что никакой "скорости между двумя субъектами" быть не может? Может быть лишь скорость одного субъекта относительно другого субъекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 16:17 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Погодите... я тут большой кусок дискуссии пропустил. Эта "взаимная скорость $A$ и $B$" — она что, одна и та же для $A$ и для $B$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 19:19 
Заблокирован


30/07/09

2208
serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Взаимная скорость, это физическая величина, измеряемая радаром, которым пользуются инспекторы дорожного движения.

Инспектор дорожного движения своим радаром измеряет скорость автомобиля относительно себя. Больше он ничего не измеряет.
Я говорю о радаре, которым пользуются инспекторы дорожного движения, а не об инспекторе, который пользуется радаром. Инспектор может своим радаром измерять что угодно, не обязательно скорость автомобиля. Речь идёт о физическом смысле величины, измеряемой с помощью радара.

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Вы заставляете меня отвечать на всякие каверзные вопросы, не относящиеся к теме

Это только вам кажется. Хотя бы попробуйте на них ответить - и увидите, что имеют. Вы же и не пытаетесь.
Вы лжёте! Разве я не отвечал (или даже не пытался отвечать) на Ваши вопросы?

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
$\frac{1}{6}$ от единицы объёма

Не нужно единиц объема, дайте в абсолютных единицах.
Вот условие задачи:
serval в сообщении #450819 писал(а):
Для примера, вычислите объем пирамиды основанием которой является равносторонний треугольник со стороной $\sqrt 2$, а все углы между ребрами при вершине прямые.

Ребро основания пирамиды равно $\sqrt2$. Корню из двух чего: локтей, дюймов, метров? А может быть тонн? Вы не указали единицу измерения длины и объёма. Что, по-вашему, есть «абсолютная единица», какова её размерность?

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Вы, наверное, думаете, что тот факт, что эта сумма больше чем $\pi$ поразит меня?

Я думаю, что это заставит вас прекратить трындеж о вселенской фундаментальности Евклидовой геометрии.
Окружности и сферы это объекты геометрии Евклида. Вы, наверное, считаете, что если сфера имеет кривизну, то и наше пространство кривое? Теоремы сферической тригонометрии ни коим образом не противоречат геометрии Евклида.

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Вы ещё не решили здесь ни одной задачи, даже «детсадовского уровня»

Как и вы.
Опять ложь!

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Почему принято радиус-вектор точки проводить от начала координат к точке, а не наоборот?

Я могу нумеровать радиус-векторы материальных точек системы вне зависимости от масс тел, которыми эти точки обозначены. Есть возражения?
Если хотите создать себе дополнительные трудности, то нумеруйте как хотите, никто Вам не запретит. О целесообразности нумерации материальных точек, и соглашений о направленности векторов я уже писал здесь:
http://dxdy.ru/post454848.html#p454848
anik в сообщении #454848 писал(а):
Когда речь идёт об изучении движения систем материальных точек, то однообразие обозначений и соглашений позволяет сравнивать эти решения между собой. Иначе, формулы решения одной и той же задачи, представленные в двух или более вариантах произвольно расставленных векторов, будут выглядеть по-разному, хотя задача одна. Я решал множество задач, связанных с системами материальных точек и убедился в явном преимуществе обозначений точек как $m_i$, где индекс $i$ - порядковый номер материальной точки в порядке возрастания масс (по сравнению с обозначениями точек как $A$, $B$, $C$, и т. д.).


И ещё, Вы видите разницу между понятиями: «провести радиус-вектор от одной точки до другой» и «нумеровать радиус-векторы материальных точек»?

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
точки надо нумеровать в порядке указанном направлением оси. Из проекции вектора скорости второй точки нужно вычитать проекцию вектора скорости первой точки.

Зашибись. Т.е., на то, что масса поезда больше массы дрезины вы спокойно нас..ли? Пусть.
Вы путаете различные классы задач и воспринимаете всё буквально. Я говорил о том, что нумеровать материальные точки в порядке возрастания их масс целесообразно при изучении движения систем материальных точек. Это класс задач, связанных с небесной механикой.
anik в сообщении #454848 писал(а):
Когда речь идёт об изучении движения систем материальных точек, то однообразие обозначений и соглашений позволяет сравнивать эти решения между собой. Иначе, формулы решения одной и той же задачи, представленные в двух или более вариантах произвольно расставленных векторов, будут выглядеть по-разному, хотя задача одна. Я решал множество задач, связанных с системами материальных точек и убедился в явном преимуществе обозначений точек как $m_i$, где индекс $i$ - порядковый номер материальной точки в порядке возрастания масс (по сравнению с обозначениями точек как $A$, $B$, $C$, и т. д.).


serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Из проекции вектора скорости второй точки нужно вычитать проекцию вектора скорости первой точки. Если полученная разность отрицательна, то точки сближаются

Я уже спрашивал - поезд и дрезина проехали друг мимо друга и взаимно удаляются. Проекция скорости поезда на выбранное направление, по-прежнему, положительна, а дрезины - отрицательна. Их разность, по прежнему, отрицательна. Но они не сближаются, а удаляются. А ваши расчеты, по-прежнему, показывают, что поезд и дрезина сближаются. Как разрешить противоречие?
Цитата:
Пусть, для простоты, угол $\alpha$ для некоторого момента времени равен $60^0$

Я совершенно конкретно указал чему он равен - поезд и дрезина разминулись и начали удаляться. Начинаем рассматривать систему с этого момента. Вы умеете читать условия? Никаких стержней - только разбегающиеся объекты и старые (выбранные вами!) проекции скоростей. Нужно объяснять, что значит "расстояния между колеями пренебрежимо малы по сравнению с длинной железной дороги"?
Боже мой! Неужели непонятно что взаимная скорость дрезины и поезда будет зависеть от угла $\alpha$? Она равна не разности векторов скоростей поезда и дрезины $\bar{V}_2-\bar{V}_1$, а проекции этой разности на ось, (или разности проекций векторов скоростей на ось, что то же самое). В случае двухколейной дороги векторы скоростей поезда и дрезины составляют с осью угол $\alpha$ (См. рис.).Изображение Взаимная скорость $V_{12}=|\bar{V}_2|\cos{\alpha}-|\bar{V}_1|\cos{\alpha}$; или $V_{12} = (|\bar{V}_2|-|\bar{V}_1|)\cos{\alpha}$.
В процессе движения угол $\alpha$ будет меняться. Если дрезина проехала мимо поезда и начала удаляться, то угол $\alpha$ становится больше прямого угла, т.е. тупым, а косинус угла больше $90^0$ отрицателен. Подставьте любое, какое хотите значение угла и Вы получите взаимную скорость с нужным знаком. Вы хотя бы читаете то, что я пишу, или вы в упор не видите моих ответов, задаёте по нескольку раз одни и те же вопросы, а потом говорите, что я игнорирую ваши вопросы и не решил здесь ни одной задачи?
По поводу: Нужно объяснять, что значит "расстояния между колеями пренебрежимо малы по сравнению с длинной железной дороги"?
Это наивная и жалкая попытка, «задним числом» привязать пренебрежимо малое расстояние между колеями к задаче о движении поезда и дрезины в случае двухколейной железной дороги. В первоначальной постановке о пренебрежимо малом расстоянии не говорилось. И причём тут: «по сравнению с длиной дороги»? Разве смысл задачи зависит от длины железной дороги? А для чего эта попытка предпринята? Чтобы в дальнейшем свести задачу с двухколейной дорогой к задаче с одной колеёй (первоначальной) и «стереть» принципиальную разницу между этими задачами. Навести неразбериху ещё на несколько страниц.

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Когда дрезина поравняется с поездом, угол станет прямым, а взаимная скорость станет равной нулю.

Это не Пургаторий, это Кащенко. Договоритесь с другом и поезжайте на встречных электричках. Созвонитесь в пути, чтобы в момент встречи на полных скоростях чокнуться бутылками с пивом высунув руки из окон вагонов. Потом и поговорим чему была равна взаимная скорость, если вам будет чем стучать по клавиатуре.
Мы с другом не столкнёмся телами, поскольку движемся по параллельным прямым. А бутылки и кисти наших рук столкнутся, потому, что движутся вдоль одной прямой навстречу друг другу. Понятие взаимной скорости связано с парой точек. Взаимная скорость зависит от того, какую пару точек мы рассматриваем и по каким траекториям они движутся.
serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
При дальнейшем движении поезда и дрезины проекции векторов скоростей сменят знак, потому, что угол станет тупым.

А чего ради они сменят знак? Только ради того, чтобы вы могли подогнать ответ под свои извращения?
Потому, что косинус угла больше $90^0$ станет отрицательным. Не надо «прикидываться».

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Если на поезде установлен радар, который нацелен на дрезину, то он покажет взаимную скорость поезда и дрезины.

То он покажет скорость дрезины относительно поезда.
Вот и найдите эту скорость в задаче с двухколейной железной дорогой при любом значении угла $\alpha$.

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Если радар установлен на дрезине и нацелен на поезд, то он покажет то же самое.

То он покажет скорость поезда относительно дрезины. Их равенство по величине не означает, что это одна и та же скорость.
Слова, слова и ни одного решения.

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
Только решив множество задач можно сделать вывод о целесообразности или бесполезности этого понятия.

Так приведите хоть одну! Пока вы корячитесь в песочнице пытаясь измыслить много лишнего чтобы выгрести к тому, что делается в одно действие с помощью обычной скорости.
Ради бога, сделайте это одно действие, сделайте хотя бы одно действие вместо слов в задаче с двухколейной железной дорогой. Найдите ту скорость, которую, по Вашему мнению, покажет радар. Хотя бы для того частного случая который я привёл с углом$\alpha=60^0$. У меня получилось -50 км/час, а у Вас сколько получится?

serval в сообщении #454875 писал(а):
Цитата:
зачем Вы меня заставили решать эту задачу, какое отношение она имеет к теме?

Извините, пропустил.
Затем, что если бы вы поставили эту пирамиду с ее "основания" на любую ее "грань", то сразу увидели бы как упростилось решение. Нужно объяснять, или "пространственно сообразите"?
Вот то же самое и с выбором системы отсчета в физических задачах.

Ставьте свою пирамиду хоть на вершину, хоть на ребро, от этого объём пирамиды не изменится. Я привёл своё решение и получил ответ. Вы приведите своё решение и покажите мне, чтобы я «сразу увидел бы как упростилось решение».
serval в сообщении #454929 писал(а):
Цитата:
он будет измерять именно относительную скорость

Если инспектор будет ехать со скоростью 150 км/ч, а за ним с такой же скоростью будет ехать байкер, то байкер не нарушит ПДД, поскольку инспектор намеряет его скорость относительно себя равной нулю.

Надеюсь, что инспектор не так глуп, как Вы. Считав с радара нулевое значение, он сделает вывод о равенстве скоростей и посмотрит на свой спидометр. Если разрешённая скорость движения меньше чем 150 км/час, то инспектор сделает вывод о том, что байкер превысил допустимую скорость и нарушил ПДД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я выхожу из этого разговора человека с тролем. Имхо, для "Пургатория" достаточно, для предупреждений anik и Nemorozov - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 20:59 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Я говорю о радаре, которым пользуются инспекторы дорожного движения, а не об инспекторе, который пользуется радаром.

Вы же поклонник конкретности. Радар без инспектора - просто железка и сам по себе ничего не измеряет. Любым радаром пользуется кто-то и для чего-то.

Цитата:
Инспектор может своим радаром измерять что угодно, не обязательно скорость автомобиля.

А что еще? Температуру в джакузи начальника районного ГИБДД?

Цитата:
Речь идёт о физическом смысле величины, измеряемой с помощью радара.

В бог знает какой раз говорю, что физический смысл этой величины - скорость движущегося объекта относительно измеряющего эту скорость наблюдателя.
Что именно вы так мучительно не можете понять?

Цитата:
Вы лжёте!

Это вы лжете. Если вы меня заставите, то я пройдусь по топику и насобираю с десяток примеров того, как вы игнорировали мои вопросы. Сделать?

Цитата:
Корню из двух чего: локтей, дюймов, метров?

Я из последних сил стараюсь не считать вас идиотом. Из 1 (единицы)!
Какая вам разница - метр это, фут, или фунт стерлинга? Это никак не влияет на решение!


Цитата:
Окружности и сферы это объекты геометрии Евклида.

Т.е., вы утверждаете, что в неевклидовых геометриях нет, к примеру, сфер?

Цитата:
Вы, наверное, считаете, что если сфера имеет кривизну, то и наше пространство кривое?

Не лезли бы вы в кривое пространство, у вас и с прямым проблемы. Кстати, один из проигнорированных вами вопросов - почему для задания пространственного базиса требуется три вектора, а не, скажем, один?

Цитата:
Опять ложь!

Признаю, я был не точен. Вы решили задачу и не единожды. Только вы ни разу не решили ее правильно. Такое решение называется - "не решил". Отсюда и путаница.

Цитата:
Если хотите создать себе дополнительные трудности, то нумеруйте как хотите

Опасный симптом - вы совершенно не слышите собеседника. Я много раз сказал, что выбор системы отсчета, нумерация векторов и прочие технические действия производятся для избежания лишних трудностей - из соображений удобства решения каждой конкретной задачи. Раз 10 сказал - вы в упор не слышите.

Цитата:
Вы видите разницу между понятиями: «провести радиус-вектор от одной точки до другой» и «нумеровать радиус-векторы материальных точек»?

Я вообще не вижу здесь понятий. Вижу технические действия по наиболее удобному описанию системы.

Цитата:
Вы путаете различные классы задач и воспринимаете всё буквально.

Я воспринимаю все буквально? Это я предлагал нумеровать образы материальных тел исключительно в порядке возрастания их масс?

Цитата:
Я говорил о том, что нумеровать материальные точки в порядке возрастания их масс целесообразно при изучении движения систем материальных точек. Это класс задач, связанных с небесной механикой.

Не врите. Вы предлагали это когда о небесной механике еще не было сказано ни слова.

Цитата:
Неужели непонятно что взаимная скорость дрезины и поезда будет зависеть от угла $\alpha$?

Вы - обходчик. Стоите в своей будке перед которой встречаются и разъезжаются поезд и дрезина. Какие углы? Никакого расстояния между колеями вы не видите - его проекция на вас равна нулю. Вы что, притворяетесь? Я уже почти верю вам.

Цитата:
Она равна не разности векторов скоростей поезда и дрезины , а проекции этой разности на ось

Я начинаю уставать. На какую ось? Перпендикулярную двум коллинеарным векторам? Ну высуньте голову из окна электрички перпендикулярно стенке вагона навстречу движущемуся поезду! Рискнете? Вот сомневаюсь!

Цитата:
косинус угла больше $90^0$ отрицателен

Во, теперь косинусы. Можно я потом поубиваю этих тараканов? Сейчас я близок к вселенской скорби.

Цитата:
В первоначальной постановке о пренебрежимо малом расстоянии не говорилось.

Еще раз - встаньте сбоку от железной дороги и расстояние между колеями для вас вообще исчезнет.

Цитата:
Взаимная скорость зависит от того, какую пару точек мы рассматриваем и по каким траекториям они движутся.

Замечательно. Сосредоточимся на этом. И продолжим одну из серий проигнорированных вами моих вопросов - приведите пример задачи, которая бы решалась с помощью этой скорости более эффективно, чем с помощью традиционной. Или, хотя бы, просто решалась.
Начало задачи про поезд и дрезину, стало быть, будет таким: взаимная скорость (прости господи) поезда и дрезины, движущихся по параллельным колеям, равна ... Продолжите.

Цитата:
при любом значении угла $\alpha$

Вы же поклонник реальности? При каких углах инспектор измеряет скорость приближающихся автомобилей? Правильно, при углах близких к 0. А каковы косинусы таких углов? Правильно. Так с чем вы спорите?

Цитата:
ни одного решения

Вы хотите, чтобы я показал вам как вычесть один вектор из другого? Больше тут нечего решать.

Цитата:
Найдите ту скорость, которую, по Вашему мнению, покажет радар.

Вы натолкнули меня на забавную мысль. Ждите ответа. А пока, попробуйте рассмотреть эти ваши углы с некоторым шагом, скажем, в $10^0$.

Цитата:
от этого объём пирамиды не изменится

Разумеется. От этого значительно упростится решение. Кстати, как же вы решили задачу в безразмерных единицах?

Цитата:
и посмотрит на свой спидометр

Т.е., все дело в том, какую скорость показывает спидометр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение07.06.2011, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я сделаю последнюю попытку получить ответ на вопрос о расстоянии.

anik в сообщении #454848 писал(а):
Вы хотите, чтобы я занялся этими вычислениями, а зачем?
Нет, этого не требуется. От Вас требуется определение термина "расстояние". Например, расстояние между неподвижными (в данной ИСО) точками - это то, что измеряется линейкой. Как измерять расстояние линейкой, все знают. Техническими проблемами пренебрегаем и считаем, что если нам понадобится линейка длиной в световой год, то мы и такую сделаем. На практике, конечно, очень длинные линейки не делают и пользуются другими методами.

Так вот, я повторяю вопрос: что такое "непосредственное" расстояние между Землёй и Юпитером? Как его измерить линейкой? Проблема здесь связана с тем, что Земля и Юпитер на месте не стоят. Куда надо прикладывать линейку?

anik в сообщении #454848 писал(а):
Какое отношение это имеет к нашей теме?
Самое прямое. Вы определили "взаимную скорость" как производную по времени от расстояния между телами. Чтобы это определение имело смысл, нужно знать, что такое расстояние.

anik в сообщении #455352 писал(а):
Взаимная скорость $V_{12}=|\bar{V}_2|\cos{\alpha}-|\bar{V}_1|\cos{\alpha}$; или $V_{12} = (|\bar{V}_2|-|\bar{V}_1|)\cos{\alpha}$
Видите ли, это Вам только кажется, что Вы решаете задачу с использованием "взаимной скорости". Вы берёте обычную относительную скорость, известную в классической механике (и в СТО, только там она иначе вычисляется), и проектируете её на прямую, проходящую через движущиеся материальные точки. Это и есть искомая величина. Просто Вы обозвали её "взаимной скоростью".

anik в сообщении #454235 писал(а):
Someone в сообщении #453048 писал(а):
anik в сообщении #452965 писал(а):
Это уже что-то новое: разность двух векторов скоростей не является вектором скорости?
Ну вот у нас есть два тела $A$ и $B$, одно движется со скоростью $\vec v_A$, другое - $\vec v_B$. Укажите тело, которое движется со скоростью $\vec v_B-\vec v_A$.
Я действительно не понял в чём заключается "первоначальный вопрос". Если это: Укажите тело, которое движется со скоростью $\vec v_B-\vec v_A$, так я Вам его указал в приведённом примере с плотом и лодкой. Если это другой вопрос, так озвучьте его второй раз, если не затруднит.
...
В примере с лодкой я отвечал на следующий вопрос:
Someone в сообщении #453048 писал(а):
Ну вот у нас есть два тела $A$ и $B$, одно движется со скоростью $\vec v_A$, другое - $\vec v_B$. Укажите тело, которое движется со скоростью $\vec v_B-\vec v_A$.
У меня создаётся впечатление, что вы с трудом воспринимаете механику и не понимаете о чём идёт речь в приведённом примере с плотом и лодкой. Может быть я не на тот вопрос ответил, но я действительно не зал, что нужно понимать под "ранее заданным вопросом".
Тяжёлый случай. Ну давайте посмотрим Ваш "пример".
anik в сообщении #453928 писал(а):
serval в сообщении #453560 писал(а):
Цитата:
Я действительно забыл, что
Что в механике скорость вводится применительно к материальной точке относительно выбранной системы отсчета.
Опять передёргиваете, несолидно как-то...
Я понимаю так, что Вы настаиваете на том, чтобы я указал тело (точку) которое движется со скоростью, равной разности векторов скоростей двух тел.
Рассмотрим такой пример.
Изображение
На берегу стоит человек с радаром и замеряет скорость лодки $\bar{V}_A$, которая движется прямо на него (см. рис.). Скорость течения реки $\bar{V}_B$ (можно считать, что это скорость плота, который сплавляется по течению реки) и угол φ между нормалью к берегу и направлением, по которому радаром измеряется скорость, ему известны. Он хочет знать: чему равна скорость движения лодки относительно воды $\bar{V}_C$?
Решение: движение лодки относительно системы отсчёта, связанной с берегом (и человеком), рассмотрим как сложное, состоящее из переносного движения течения реки со скоростью $\bar{V}_B$ и относительного движения лодки относительно воды $\bar{V}_C$. Тогда скорость лодки относительно берега найдётся как:
$$\bar{V}_A=\bar{V}_B+\bar{V}_C$$Скорость $\bar{V}_A$ (её модуль) замеряется радаром, а скорость $\bar{V}_C$ требуется найти.
$$\bar{V}_C=\bar{V}_A-\bar{V}_B$$Вы просили, чтобы я указал Вам тело (точку), которое движется с разностью скоростей $\bar{V}_A-\bar{V}_B$. Это лодка, которая движется относительно воды со скоростью $\bar{V_C}$.

Прежде всего, Вы отвечаете не на тот вопрос, который Вам был задан. Никто не спрашивал Вас о скорости чего либо относительно воды. Имеются два тела: лодка, движущаяся (относительно человека) со скоростью $\vec v_A$, и плот, движущийся (относительно человека) со скоростью $\vec v_B$. Если разность $\vec v_A-\vec v_B$ - это скорость, как Вы утверждаете, то должно существовать тело, движущееся (относительно человека) со скоростью $\vec v_A-\vec v_B$. Где оно?

И, конечно, остались без ответа вопросы о физическом существовании математических объектов. Приведённые Вами примеры не являются математическими объектами, в частности, грань кирпича - не плоскость и не часть плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение08.06.2011, 14:29 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
anik, скажите честно: зачем Вам эта "дурилка с взаимной скоростью" нужна? Уж не об "анналах науки" ли думаете? Так ведь за введение неопределённости при "встрече" двух коллинеарных векторов (встреча Д и П на параллельных прямых), кроме пургатория здесь на форуме и "приза" в ввиде какой-либо калоши среди специалистов, Вам не уготовано.
Остановитесь, ведь некоторые школьники-выпускники этот форум читают. А им надо перед серьёзными экзаменами иметь "запудренные" Вами знания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение08.06.2011, 15:46 
Заблокирован


30/07/09

2208
Someone в сообщении #455470 писал(а):
Я сделаю последнюю попытку получить ответ на вопрос о расстоянии.
anik в сообщении #454848 писал(а):
Вы хотите, чтобы я занялся этими вычислениями, а зачем?
Нет, этого не требуется. От Вас требуется определение термина "расстояние". Например, расстояние между неподвижными (в данной ИСО) точками - это то, что измеряется линейкой. Как измерять расстояние линейкой, все знают. Техническими проблемами пренебрегаем и считаем, что если нам понадобится линейка длиной в световой год, то мы и такую сделаем. На практике, конечно, очень длинные линейки не делают и пользуются другими методами.
Так вот, я повторяю вопрос: что такое "непосредственное" расстояние между Землёй и Юпитером? Как его измерить линейкой? Проблема здесь связана с тем, что Земля и Юпитер на месте не стоят. Куда надо прикладывать линейку?
Так что же от меня требуется?
1. Определить термин «расстояние»
2. определить расстояние между неподвижными (в данной ИСО) точками - это то, что измеряется линейкой.
3. Так вот, я повторяю вопрос: что такое "непосредственное" расстояние между Землёй и Юпитером?
4. Как его измерить линейкой?
5. Куда надо прикладывать линейку?
Вы сформулируйте конкретный вопрос, и я на него отвечу, а то вы скажете, что я ответил не на тот вопрос или не ответил на тот вопрос, который Вы имели ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение08.06.2011, 15:50 
Заблокирован


08/06/11

75
Уважаемый Автор.
Вы хотите понять, что будет, если скорость считать скалярной величиной.
Для средней скорости это так и есть. Но не надо путать пройденный путь с
расстоянием между двумя точками. Наверное в школе вам излагали следующее.
Время это всегда скаляр. Скорость это всегда вектор. То есть определяется
величиной и направлением. Вектор, умноженный на скаляр, всегда вектор. Вектор скорости V, умноженный на скаляр Т, это вектор расстояния
пройденного за время Т. по направлению вектора V. Если через время Т направление вектора V меняется, то и вектор расстояния пойдет в направлении
нового вектора. Для определении пройденного пути, необходимо векторно просуммировать пройденные отрезки. (Проинтегрировать)
Так что при расстоянии между точками А и В один метр, путь между ними может быть и 10 метров.
Так что, вместо слова расстояние, я бы употреблял слово перемещение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group