2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 16:58 


21/05/11
22
Решаю такую задачу: дана функция $y=2sin(3\alpha)$, где ( $\alpha$ от 0 до 60), требуется определить величину каждого шага разбиения $S1,S2,...Sn$, число шагов на которое разбивается функция задается (в данном случае 7), Разбиение должно происходить так чтобы сохранялось равенство площадей $f1=f2=...=fn$, то есть будет меняться величина шаг $Sn$ и высота $hn$. В итоге при суммировании площадей $f1,f2,...fn$, мы должны получить площадь фигуры под функцией $y=2sin(3\alpha)$ ... и еще площадь ($f1$) получаемая при разбиении должна равняться площади фигуры образованной функцией $y=2sin(3\alpha)$ в пределах этого разбиения.
Изображение
Собственно задачку эту решил.
Изначально я немного упростил ее... У данной функции сейчас декартова система координат, в основании прямая, а мне необходима чтобы была полярная, то есть синусоида на окружности.
Изображение
Не знаю как связать Окружность радиусом $R$ и синусоиду на ней? Ктонить представляет как записать интеграл по нахождению площади фигуры ограниченной окружностью и синусоидой?
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 17:08 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Цитата:
Решаю такую задачу: дана функция $y=2\sin(3a)$, где $a$ от 0 до 60, требуется определить величину каждого шага разбиения $S_1,S_2,...S_n$, ...

l0l,

У Вас ещё (до 19 часов) есть возможность отредактировать своё сообщение. Образец я привёл.
Пожалуйста, исправьте написание формул в соответствии с Правилами.
Здесь рассказано, как набирать формулы (здесь подробнее).
Используйте кнопку Изображение для редактирования своего сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 17:53 


02/11/08
1187
Пример синусоиды на окружности немного странный у Вас- может лучше такой пример взять $r(t)=r0+a\sin(kt)$ и соответственно уравнения параметрические кривой
$x(t)=r(t)\sin(t)$
$y(t)=r(t)\cos(t)$
а дальше погуглите "площадь в полярных координатах" или "площадь ограниченная параметрической кривой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 19:30 


02/11/08
1187
http://www.wolframalpha.com/input/?i=po ... +*theta%29 - такой пример вроде поинтереснее. Но если что-то другое понимаете под своей синусоидой - то покажите на вольфраме - как выглядит функция - можно параметрические графики использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 19:43 


21/05/11
22
Вас наверное смущает на рис 2 второй вариант? Тут я утрированно изобразил наверное, собственно вариант Первый это есть проекция второго варианта на горизонт...Погуглил и нашел вот такое вот решение...
Пример 2. Найти площадь фигуры, лежащей вне круга $\rho=a$ и огра­ниченной кривой $\rho=2acos3\phi$.
Изображение
Р е ш е н и е. Так как функция $\rho=2acos3\phi$ имеет период $T=2\pi3$, то при изменении $\phi$ от $ -\pi$ до $\pi$ радиус-вектор описывает три равных лепестка кривой. При этом допустимыми для $\phi$ являются те значения, при которых $cos3\phi \geqslant 0$, откуда $-\pi/6+2k\pi/3 \leqslant \phi \leqslant \pi/6+2k\pi/3$ $(k=0, \pm1, \pm2 ... )$ Следовательно, один из лепестков опи­сывается при изменении $\phi$ от $-\pi/6$ до $\pi/6$. Остальные два лепестка полу­чаются при изменении $ \phi $ от $ \pi /2 $ до $ 5\pi/6 $ и от $ 7 \pi/6 $ до $ 3\pi/2$ соответственно (рис. 3.2). Вырезая из лепестков части, принадлежащие кругу $\rho =a $, мы полу­чим фигуру, площадь которой нужно определить. Ясно, что искомая площадь равна утроенной площади $S(MLNM)$ Найдем полярные координаты точек пересечения М и N. Для этого решим уравнение $2acos3\phi=a$ т.е. $cos3\phi=1/2$. Между $-\pi/6$ и $\pi/6$ находятся только корни $-\pi/9$ и $\pi/9$. $(k=0)$. Таким образом, точке N соответствует полярный угол $\phi1=-\pi/9$, точке М — угол $\phi2=\pi/9$.Далее из рисунка заключаем, что $S(MLNM)=S(OMLNO)-S(OMNO)=1/2$$\int\limits_b^v 4a^2cos^2 (3\phi)\,d\phi$
$b=-\pi/9, v=\pi/9$

Попробую нарисовать, у меня не абстрактная задача, даны конкретные радиусы окружности и такая синусойда... единственно пробовал по этому найденному примеру решать свою задачу по нахождению шага разбиения, но получается ошибка, у меня радиус в метрах и угол в град (или радианах) и в результате при интегрированнии получается ошибка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 19:50 


02/11/08
1187
wiki - посмотрите здесь элемент площади в полярных координатах. Ну и используя вольфрам покажите нам площадь которую Вы ищите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 21:01 


21/05/11
22
Честно говоря не могу разобрать как там возможно показать искомую площадь... вроде там возможно ввести одно уравнение... а я его как рас таки и ищу. :oops:
Может я не совсем понятно изъясняюсь и не так ставлю задачу (просто я не математик так что не пинайте строго), это практическая задачка...
Задан закон распределения $y=2sin3\alpha$, выглядит это вот как:
Изображение
мне необходимо найти площадь этой фигуры которая ограничивается синусоидой в основании которой не прямая а окружность с радиусом R (предел от 0 до 60) и разделить ее найдя шаг разбиения (сохраняя равенство площадей), так как на рис.
Изображение
Собственно более простую задачу я решил взяв этот же закон распределения $y=2sin3\alpha$ (так как показано на первом рисунке пост №1) но без всяких привязок к окружностям... Вот что у меня получилось:
площадь под графиком функции:
$A=$$\int\limits_a^b 2sin3\alpha\,d\alpha$

$a=0, b=\pi/3$
-так как при разбиении равенство площадей должно сохраняться то принимая, например, число шагов разбиения 5 получаем площадь одного участка:
$f1=A/5$
----
$f5=A/5$
или пользуясь интегралом
$f1=$$\int\limits_a^b 2sin(3\alpha)d\alpha$
-----
$f5=$$\int\limits_c^d 2sin(3\alpha)d\alpha$

$a=0, b=s1; c=s4, d=s5$
приравнивая их мы находим последовательно начиная с первого величину шагов разбиения, все вроде вычисляется.
Теперь вот вернулся к первоначальному условию....

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 21:31 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
l0l
Вы можете просто нарисовать фигуру, чью площадь считаете? У вас на рисунке синусоида либо оторвана от окружности, либо вообще без окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 21:40 


21/05/11
22
Считаю площадь заштрихованной фигуры:
Изображение
оторвал чтоб не загромождать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 21:57 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А окружность тут причем? Я вижу фигуру, ограниченную линиями $y = 2\sin 3x$ и $Ox$. При чем тут окружность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 22:54 


21/05/11
22
Для варианта где она не причем ответ найден.
А Вы по внимательней приглядитесь если просто взять эту функцию на отрезке от 0 до $\pi/3$ то середина отрезка совпадет с $\pi/6$ это и есть максимум, в моем случае это не так, максимум сдвинут вправо от центра отрезка, левая часть от 0 до $\pi/6$ более пологая чем правая от $\pi/6$ до $\pi/3$, фактически получается что если эту функцию с проецировать обратно на окружность то получим обычную синусоиду на окружности (я могу ошибаться, в любом случае задачу решаю именно по этому графику и разбивать (находить величины шагов разбиения) необходима этот график )
И окружность еще нужна для того чтоб была привязка к радиусу т.к. при увеличении радиуса площадь должна увеличиваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение21.05.2011, 23:05 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Тьфу, так это ж не $2 \sin 3x$. Это вовсе даже
$$\left\{\begin{array}{l} x = R \sin \alpha, \\ y = 2 \sin 3 \alpha. \end{array}\right.$$

У вас $\alpha$ меняется от нуля до $\frac{\pi}{3}$. Тогда площадь находится по формуле

Hack attempt!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение22.05.2011, 08:48 


21/05/11
22
Спасибо!
Построил график по этой функции, вроде бы похож на мой....
Решаю это интеграл по тому же алгоритму что и раньше (пост 6) и вот что получается:

$A=2R $$\int_{0}^{s1} sin (3\alpha) cos(\alpha) d\alpha = \frac 9 8 R$

принимаем число шагов разбиения например-6 $s1...s6$ и площадей соответственно будет тоже-6 $f1...f6$
$f1=\frac A 6$
или
$f1=2R $$\int_{0}^{s1} sin (3\alpha) cos(\alpha) d\alpha = - 2R \left (sin^4 (s1) - \frac {3sin^2(s1)} 2 \right)$

только теперь присутствуют в последнем уравнении два синуса, преобразовать наверное не получится придется искать корни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование синусоиды на окружности
Сообщение22.05.2011, 09:56 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
AKM в сообщении #448390 писал(а):
требуется определить величину каждого шага разбиения $S_1,S_2,...S_n$

l0l, мышкой посветите на формулу и увидьте, как пишутся индексы!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group