2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 13:16 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Хотел бы поинтересоваться как можно одновременно что-либо изучать и при этом любить большинство людей.
А именно я практически везде и постоянно сталкиваюсь с ограниченностью людей доходящую до маразма. Так получилось, что я люблю читать книги в бумажном виде, а не в электронном, поэтому все коллеги или ещё кто-то сразу видят, чем я интересуюсь.
Не буду описывать подробно, опишу только типичные моменты.

Вот что обычно говорят, когда видят мою книжку по математике:

- математика? это чтобы не заснуть что-ли?
- (глядя на теорию множеств на обложке) это что-то мутное (человек который мне это сказал верит в гадания на картах)
- ты загнался
- мусор, вообще не нужно это все (сказал ИТшник на работе, глядя на статью о теории автоматов и машин тьюринга)
- твоя говола забита фигней ненужной (сказал другой ИТшник, когда увидел книжку Кнута)
- зачем?
- математики тратят время на решение никому не нужных задач и пишут никому не нужные книги

Люблю ли я таких людей? НЕТ! Они слишком ограничены и глупы, чтобы их любить.
Сменить общесто я пока не могу, так как нет диплома мехмата МГУ и путевки в Google. Поэтому вопрос:

Как мне их полюбить? Или как быть терпимым к ним?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 14:36 


21/07/10
555
Чаще смотреть в зеркало, ибо найдется достаточно людей, которые
1. умнее Вас;
2. считают Вас ограниченным.

Кроме того, любой человек (включая Вас) считает фигней что-то (например, какой-нибудь гуманитарный бред), что является ценностью для миллионов других людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Главное помните, ради чего и почему Вы изучаете математику и науки вообще. Если Вам это приносит счастье, то и замечательно. Они, значит, такое счастье упускают. Но возможно им это действительно не нужно, каждый живет как умеет/может/хочет. Они хотят быть счастливыми как и Вы.
Не обращайте внимания на какие-то их фразы, они не стоят того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 14:49 
Аватара пользователя


01/04/10
910
alex1910

Без комментариев.

ShMaxG

Я не собираюсь забрасывать изучение и точно знаю, что это интересно и нужно. Но дело даже не в личном интересе (хотя без него никуда!), просто это такие фундаментальные идеи, что мне очень сложно уважать тех, кто не понимает ценность идей, благодаря которым вообще существует прогресс.
Я не призываю всех заниматься изучением того, что изучаю я. Например, я не разбираюсь в исскустве и не занимаюсь рисованием, но мне легко понять почему Ван Гог это круто.
Просто считать науку никому не нужным мусором и при этом носить в iPhone в кармане может наверное только голая обезьяна в одежде!

Встречались ли Вы с такой реакцией в жизни? Как реагировали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 14:59 


21/07/10
555
Ну, без комментариев, так без комментариев.

Хотя - многие согласятся, что Ван Гог - это круто.
А вот многие ли поймут, в чем "прикол" черного квадрата? Лично я - не понимаю, и, вероятно, не хочу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 15:07 
Аватара пользователя


01/04/10
910
alex1910

Я к тому, что я не занимаюсь исскуством, оно слишком субъективно для оценки, однако даже в таком случае я привел пример, что понять можно при желании.
С другой стороны физика и математика настолько фундаментальны, что дают точное описание окружающего нас мира (по крайней мере ракеты летают в космос, самолеты перевозят людей через океан, а компьютеры работают), что пользоваться всем этим и одновременно с этим считать эти науки никому не нужным мусором могут только ... самые "светлые" головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 15:22 


21/07/10
555
Положим, полезность милиции, КГБ и прочих структур тоже все понимают. Однако, мало кто хочет там работать, считая, что это "западло". Предлагаете на этом основании всех в идиоты записать?

Вы, например, хотите в гугле работать, будучи математиком. Так найдется немало чистых математиков, которые считают computer science унылым г-ном.
Ну и что из этого - войны между "чистыми и нечистыми" устраивать? Будьте терпимее - любой умный человек в чем-то ограничен и (иногда) ограниченный в чем-то хорош.

А если уверены, что визави - полный дурак, так не обращайте на него внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
creative в сообщении #446745 писал(а):
Встречались ли Вы с такой реакцией в жизни? Как реагировали?

Встречались, но не много, кстати. Никак не реагировал, у всех свое мнение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 15:45 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Вобщем мне остается только напрагать свои мозги, чтобы вырваться из вязкого болота общества таких людей в места, где работают более развитые люди.

ShMaxG

У Вас наверное окружение лучше или университетская среда спасает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 16:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Терпимость придет со временем. Просто периодически осознавайте, что все люди разные. Ну грубо говоря. Чуть подробнее, представляйте себе, что вот родился каждый человек с пустым мозгом и с набором инстинктом, постепенно каждый начинает усваивать какую-то информацию из мира. Информация частично совпадает, частично нет. Опять же, в зависимости от того, как кто-то что-то узнал, получается различное субъективное отношение. В принципе, можно вполне считать, что "аппаратные средства" (мозг) у всех примерно одинаковы изначально, а различия приобретаются через поступление информации извне и выработку субъективного отношения. И в зависимости от этого человек потом строит свое мнение о чем-то, в частности, о Ваших занятиях математикой. Причем мнение строится почти алгоритмически, в зависимости от того, что человек знает и что прочувствовал. Вот и представьте, что сидите Вы, значить, и читаете книжки по матану, а к Вам подходит воплощение некоей функции, вычисляет от Вашего образа свое мнение и преподносит его Вам. Как к этому субъективно относится? Если хватает терпения - просто вспомните о том, как генерится это мнение. И соответственно его оценивайте. Оценка не обязательно будет негативна, она будет зависит от знаний и личностных качеств. И как бы человек не виноват в том, что он такой. Мне вот на Ван Гога глубоко пофиг, но вам я свое мнение не навязываю. В конце концов, Вам станет просто безразлично и такое осознание будет происходить на автомате. Вам будет интересно только мнение специалистов в этом плане точно так же, как Вам интересно лишь мнение синоптиков о погоде завтра, а не бабы Даши из соседнего подъезда.
Такая концепция подходит и для проблем типа "Как он может смотреть такой тупой сериал?!!11" и т.п. Рекомендую :-)

Вообще, это не проблема. Проблема в том, как с ними работать, например, или серьезно общаться, если они Ваше увлечение не принимают. Или если Вы с ними длительно сосуществуете. А так... Мои коллеги по работе привыкли и ограничиваются периодическими шуточками, а я отшучиваюсь в ответ, да и все.

Также помогает философское: "У каждого свое мнение". Хотя это и неверно :-)

-- Вт май 17, 2011 19:19:10 --

Ну и наконец уже стандартное: ходите на форум! Вас тут поймут :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 17:04 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sonic86

Вы оптимист :)

Да, я полностью согласен с тем, что у каждого своё мнение. И каждый имеет право на своё мнение. Пусть даже оно глупое и необоснованное (например, общение с мертвыми с того света у гадалки).

Можно конечно не обращать никакого внимания на них. Но поскольку они повсюду, то остается только одно, молчать всегда.
У общества есть принцип: если ты не согласен с мнением большинства, то ты фанатик, даже если мнение большинства абсолютно никак логически не обосновано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 17:19 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
alex1910 в сообщении #446740 писал(а):
Кроме того, любой человек (включая Вас) считает фигней что-то (например, какой-нибудь гуманитарный бред),
Я не интересуюсь гуманитарными науками, но уважаю людей, которые ими занимаются.
А людей типа тех, что описывает creative хочется сильно ударить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 17:28 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Вот интересно Людвиг Витгенштейн сам пошел на фронт, там же и написал свой "Логико-философский трактат". Сам трактат абстрактней некуда, а мне нравится.

Но интересно как он общался с сослуживцами. Я представляю, если бы я в армии читал бы (а не то что писал бы как Витгенштейн) "Логико-философский трактат", то наверняка все бы думали что я сумасшедший.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 17:30 


04/04/11
106

(Оффтоп)

alex1910 в сообщении #446751 писал(а):
Ну, без комментариев, так без комментариев.

Хотя - многие согласятся, что Ван Гог - это круто.
А вот многие ли поймут, в чем "прикол" черного квадрата? Лично я - не понимаю, и, вероятно, не хочу понять.

Прикол не вчерном квадрате , а в еще нескольких квадратах.Черный просто самый известный. Малевич даже завещал , чтоб на его могиле не было ничего кроме черного квадрата. Видимо во что-то верил связанное с квадратами

 Профиль  
                  
 
 Re: Как быть терпимым к ограниченным людям?
Сообщение17.05.2011, 19:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
creative писал(а):
Sonic86

Вы оптимист :)

Специально для Вас оптимистические жизнеспособные конструкции :-) На здоровье!
creative писал(а):
Да, я полностью согласен с тем, что у каждого своё мнение. И каждый имеет право на своё мнение. Пусть даже оно глупое и необоснованное (например, общение с мертвыми с того света у гадалки).

Я, если честно, считаю, что, строго говоря, это неверно, но при общении с людьми вообще - самое то, что нужно: сам не раздражаешься и другие, глядючи на тебя, с пониманием относятся.
creative писал(а):
Можно конечно не обращать никакого внимания на них. Но поскольку они повсюду, то остается только одно, молчать всегда.

Исключая узкий круг спецов, с которыми полезно не молчать. Возьмите то же программирование. Вы к нему скорее всего спокойно так относитесь, обычным людям о нем чаще всего не рассказываете, мнение их Вас не интересует, а со спецами - пожалуйста. Вот он: оптимальный вариант общения в этом плане.
creative писал(а):
У общества есть принцип: если ты не согласен с мнением большинства, то ты фанатик, даже если мнение большинства абсолютно никак логически не обосновано.

Какое-то невеселое общество Вам попалось :-) Если это коллеги по работе и их немного, "отловите" их по одному и промойте им мозг методом аналогии между собой и им: каждый имеет какую-то чудаковатую черточку: кто-то на рыбалку ходит, кто-то выпить любить, кто-то путешествовать, кто-то кроссворды разгадывать, кто-то рассуждать об истории или политике, хотя прочим это может казаться малоинтересным. Возьмите эту черточку и скажите товарищу все те слова, которые он Вам сказал, только вместо себя подставьте его с этой черточкой и спросите у него, какого его мнение о себе. Скажите, что нечего дурачиться, что следует отнестись серьезнее, с пониманием... Ну и так далее. Продолжить сможете сами. И Вам так делали и сами уже так делали. В результате народ будет себя поприличнее вести. А кто-то Ваше увлечение даже одобрит. :-)

З.Ы. И дался людям этот черный квадрат. По-моему, сферический мем в вакууме :-) (ах, это всего лишь мое примитивное мнение).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group