2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 20:40 


23/04/11
30
ewert
Полностью с Вами соглашусь, поэтому хорошо иметь мозги - в любом случае..

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
А щас вот пойдёт, кстати, уже пятая страничка. Во-вот щас пойдёт. С нетерпением предвкушаю.

Во, пошла. В смысле -- понеслась.

Ждал ждал и как обычно не успел :-( :-( :-(

Я уже было предлагал для проверки считать такие интегралы численно. Можно попробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Asssa Ну Вы поняли ... рад помочь, всегда пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 20:52 


23/04/11
30
gris
А что пробовать, я уже его посчитала с горем пополам...По принципу "глаза боятся - руки делают"....У меня впервые такой казус произошел за 7 лет моего занятия высшей математикой, в данном случае - еще не с самым, казалось бы, сложным разделом мат. анализа, я на тройных интегралах так не засиживалась, и на диф. уравнениях - тоже! Надо иногда, наверное, пообламываться, чтобы не расслабляться..

-- Пн апр 25, 2011 21:55:15 --

Dan B-Yallay
Спасибо, буду теперь знать, что я не одна, и что Чип и Дэйл спешат на помощь! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 21:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ewert в сообщении #438637 писал(а):
VAL в сообщении #438548 писал(а):
Но в ситуации, когда вся кухня в принципе известна, но слишком тягомотна (а это, как раз, Ваш случай), использование мат. пакета уместно.

Но только не в том случае, когда тот пакет выдаёт какое-то безумно длинное (и, соотв., никому не нужное) выражение. Вот Вам тот пакет выдал, если не ошибаюсь, не то три, не то четыре строчки, не так ли?... (ну уж точно не менее трёх). Я вполне мог сбиться со счёту, поскольку считал по эскизу, а на саму картинку меня, как и всех, пароль не пропустил.
До сих пор?!
Цитата:
Это нелепо: фактический результат заведомо короче (т.е. он тоже длинен, но не до такой же степени безумия).
Почему нелепо? Почему безумно?
Просто нерационально и все.
Численно ответ совпадает (разумеется, приближенно) с приводившимся здесь и тем, что дал WolframAlpha.

(Оффтоп)

В свое время я делал задания по maple, используя maple 5. Любопытно наблюдать, как меняется внешний вид некоторых ответов при решении заданий в более свежих версиях. Наиболее характерно это для дифференциальных уравнений. Сначала ответ занимает 5 строк каких=то жутких спец. функций, в более поздней версии - уже две, а потом уже и в строчку умещается. При этом сам maple (более поздняя версия) иногда может подтвердить тождественность решений (там были начальные условия и решение - единственное), а иногда нет. Численно и графически решения совпадали всегда.


PS: Нелепо - это когда человек (а не железка) решения квадратного уравнения $x^2=1$ выдает в виде $\pm\frac{\sqrt 4}2$. Но я такое встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 21:03 


23/04/11
30
VAL
Спасибо! Но я, конечно, свой ответ сюда загонять не буду, жалко время терять, которым я, пока не отпуске, не располагаю..

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
В wxMaxima есть кнопка: упростить выражение. Иногда работает, а иногда такое выдаст...

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 21:08 


23/04/11
30
VAL
Супер-ответ! Надо же еще до такого додуматься!

-- Пн апр 25, 2011 22:13:09 --

Dan B-Yallay
Это, видимо, когда нужно себя проверить...Нет ли ошибки в вычислениях...Но я в принципе, как Касьянов, - Фома неверующая...Мне все обосновать надо, доказать, пощупать...И уж довериться до конца расчетам какой-то железяки - это не про меня, можно было бы только от безысходности...Но чтобы себя как-то подстраховать, почему нет? Можно попробовать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 21:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #438657 писал(а):
когда человек (а не железка) решения квадратного уравнения $x^2=1$ выдает в виде $\pm\frac{\sqrt 4}2$. Но я такое встречал.

Я сегодня Станиславский. Я сегодня не верю. Но это я так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 21:17 


23/04/11
30
ewert
Станиславский - тоже неплохо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина

(Оффтоп)

VAL в сообщении #438657 писал(а):
PS: Нелепо - это когда человек (а не железка) решения квадратного уравнения $x^2=1$ выдает в виде $\pm\frac{\sqrt 4}2$. Но я такое встречал.


Охотно в это верю.
Сам столкнулся с таким эпизодом. Один студент ВСЕ квадратные уравнения решал с использованием дискриминанта. Даже $x^2-1=0$.

Причем это не какой-то особо отстающий, а среднестатистический

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение25.04.2011, 22:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ewert в сообщении #438669 писал(а):
VAL в сообщении #438657 писал(а):
когда человек (а не железка) решения квадратного уравнения $x^2=1$ выдает в виде $\pm\frac{\sqrt 4}2$. Но я такое встречал.

Я сегодня Станиславский. Я сегодня не верю.

(Оффтоп)

Честное благородное слово!
Я даже фамилию этой студентки помню. (Приводить не буду, ибо...)
Причем такой подход был для нее не исключением, а нормой.
При общении с ней у меня возникало стойкое ощущение, что я имею дело формальным исполнителем, роботом, а не живым человеком.
Полагаю, она представляла интерес для психологов (но нашими психологами осталась не замеченной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение26.04.2011, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Tlalok в сообщении #438675 писал(а):

(Оффтоп)

Сам столкнулся с таким эпизодом. Один студент ВСЕ квадратные уравнения решал с использованием дискриминанта. Даже $x^2-1=0$.

(Оффтоп)

Это ещё продвинутый студент. Бывают и такие, которые дискриминант в этом случае посчитать не могут - $b$ ведь нету! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение26.04.2011, 14:23 


23/04/11
30
bot
Я лично видела, как один студент на вступительном экзамене на просьбу написать на доске формулу метана, написал "Ме"..."Бе", - мне хотелось ему сказать! :lol1:

-- Вт апр 26, 2011 15:24:58 --

bot
:lol: Отпад!

 Профиль  
                  
 
 Re: Убилась с интегралом!
Сообщение26.04.2011, 15:11 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Последние две страницы идет флуд чистейшей воды.

Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group