2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение16.04.2011, 23:06 


20/12/09
1527
honest в сообщении #435568 писал(а):
Мои утверждения не могут быть абсолютно голословными, поскольку в науке абсолютного ничего нет, а это – научный форум.


Ок. Абсолютно голословными не могут быть. Могут быть просто голословными.

-- Сб апр 16, 2011 23:12:09 --

Церковь не преследовала ученых.
Но преследовала по мере возможности всех неугодных.
И в этом Церковь ничем не отличалась и не отличается от любой другой человеческой организации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение16.04.2011, 23:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #435658 писал(а):
Просто пока что обсуждение тянет разве что на статейку со скандальным заголовком...
Добавьте что-то конструктивное. Что Вам мешает содержательно ответить на те же вопросы, что чуть выше я вновь задал Munin?

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #435658 писал(а):
то же до Кураева, то я ценю его, как человека, опережающего гугль в выдаче исторических справок.
А проверять его "исторические справки" - не думаете? Я уже приводил выше пример, показывающий, что его объективность и честность - под большим вопросом.
Ales в сообщении #435676 писал(а):
Церковь не преследовала ученых.
Но преследовала по мере возможности всех неугодных.
Проблема в том, что два этих множества пересекаются существенно. А вот сицилийской мафии, например - на ученых гораздо больше "наплевать".

Сейчас, конечно, преследуют не столь активно и агрессивно - все-таки уже руки коротки (хотя биологам и прочим "клоноделам" - таки "перепадает")... С другой стороны - не все так радостно в области образования. Вон - все-таки "закон божий" продавили, несмотря на Конституцию и ее "гарантов" (единого в двух лицах)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
myhand в сообщении #435684 писал(а):
Что Вам мешает содержательно ответить на те же вопросы, что чуть выше я вновь задал Munin?

Которые из? Перезадайте парочку мне, если есть такое желание, и я попытаюсь на них поотвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 13:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #435692 писал(а):
Которые из? Перезадайте парочку мне, если есть такое желание, и я попытаюсь на них поотвечать.
Да пожалуйста:
myhand в сообщении #435643 писал(а):
Прям мистика какая-то:
1) "сфера звезд" (средневековье)
2) ????
3) профит! (XIX век, когда измерение звездных параллаксов уже почему-то не вызывает буйных недоумений и восторгов...)

Что было на шаге 2) - как так плавно и незаметно в науку прокрались идеи, в основном тождественные космологии "болтолога" Бруно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #435643 писал(а):
Прям мистика какая-то:1) "сфера звезд" (средневековье)2) ????3) профит! (XIX век, когда измерение звездных параллаксов уже почему-то не вызывает буйных недоумений и восторгов...)

Мистика в другой плоскости:
1) средневековье
2) ???
3) наука.

Здесь на месте "???" стоит интересный процесс, когда люди научились заниматься чем надо, как надо, и не заглядываться на большее. Галилей не искал ответ на "главный вопрос про Вселенную, Жизнь и всё остальное". Он занимался простой вещью: изучал маятники. Если бы он потратил жизнь на всё, он бы добился ничего.

Астрономы после Галилея занимались тоже простым делом: изучали, чего небо показывает. Как это устроено - было интересно, но исследованиям не поддавалось. Поэтому и не изучали. Так что просто регистрировали переменные звёзды, туманности, новые, и т. п. Появилась возможность измерить скорость света - использовали её. Появилась возможность заметить аберрацию и параллакс - измерили. Оказалось, разный. Значит, звёзды висят на разных расстояниях.

В вашем сценарии на месте "???" стоит, как я выяснил только что, не Бруно. Там стоит Гершель. Араго, "Биографии...", т. 1 с. 140:
    Цитата:
    В одном из первых рассуждений Гершеля находим наблюдения, доказывающие, что видимые диаметры звезд суть оптические обманы: диаметры их, выраженные в секундах, уменьшенных пропорционально увеличению снаряда, уменьшаются по мере этого увеличения, т. е. диаметр звезд кажется тем меньше, чем больше увеличивает телескоп.
    Параллакса в звездах Гершель не нашел, но зато сделал важное открытие: он открыл собственное движение нашей солнечной системы. Чтоб из перспективного перемещения звезд вывести направление, по которому движется солнечная система, надо было иметь и глубокие знания математические и особенный такт; Гершель показал, что он владеет и тем и другим; из малого числа звезд, для которых были известны собственные движения в 1783 г., он получил результат, согласный с исследованиями известных астрономов, прилагавших аналитические формулы к огромному числу точных наблюдений.
    Прошло более столетия, как доказано собственное движение звезд, и уже Фонтенель в 1738 г. говорил, что, может быть, движется само Солнце. Брадлей, Маейр, особенно Ламберт, думали, что одна часть перемещения звезд зависти от движения Солнца; но вопрос оставался в области предположений и догадок. Гершель вышел из этой области и уничтожил сомнение в движении Солнца, так что в этом отношении наше огромное Солнце есть так же звезда, и, по-видимому, необъяснимые неправильности в собственном движении звезд происходят от движения солнечной системы по направлению к созвездию Геркулеса.
    Этот результат удивителен. Открытие движения солнечной системы обессмертило имя Гершеля, и слава его нисколько не уменьшается упомянутыми догадками Фонтенеля, Брадлея, Маейра и Ламберта. Между догадкой и доказательством огромное расстояние.
    Второе открытие Гершеля немаловажнее первого; даже едва ли оно не будет иметь важнейших следствий. Оно было объявлено ученому миру в 1803 г. и состоит в том, что в группах двойных звезд одна из них вращается около другой, как планета около Солнца.

myhand в сообщении #435643 писал(а):
Да никто, думаю, тут не считает это мифом.

Ну, я считаю. Отношения церкви с наукой были разнообразными, в том числе иногда весьма сотрудническими и плодотворными, и даже когда возникали конфликты, церковь всегда подчёркивала (или делала вид), что преследует не учёных (людей умных), а еретиков (людей заблуждающихся). Официально объявить войну науке для церкви невыгодно.

myhand в сообщении #435684 писал(а):
А вот сицилийской мафии, например - на ученых гораздо больше "наплевать".

Если сицилийская мафия займётся, например, выдвижением кандидатов в президенты, или другой общественной деятельностью, ей резко перестанет "наплевать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 18:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #435926 писал(а):
Астрономы после Галилея занимались тоже простым делом: изучали, чего небо показывает.
Т.е. конкретного описания последовательности открытий с именами, благодаря которым этот переворот совершился - у Вас нет? Увы, но во времена Гершеля рассматриваемые представления уровня "Солнце - просто звезда" - были уже достаточно обычными.

Жаль. Посмотрим ответ Утундрий'я, если удостоит.
Munin в сообщении #435926 писал(а):
церковь всегда подчёркивала (или делала вид), что преследует не учёных (людей умных), а еретиков (людей заблуждающихся)
Ага. Главное не заметить, что это перекрывающиеся множества. И культы (религии) и наука - претендуют на объективное знание об окружающем мире. Они не могут не конфликтовать - это конкуренция.
Munin в сообщении #435926 писал(а):
Если сицилийская мафия займётся, например, выдвижением кандидатов в президенты, или другой общественной деятельностью, ей резко перестанет "наплевать".
Не перестанет. На место в головах людей - мафия не претендует. В отличии от религии, которая таки конфликтует в этом смысле с наукой. Наука мешает истолковывать большую часть ее басней буквально. А "символическое" истолкование - в сущности просто болтология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 18:48 
Заблокирован


17/12/10

27
Для равной точности описания явлений и процессов нужны больше ресурсов, усилий при увеличении сложности форм движения материи: механическая, физическая, химическая, биологическая, социальная. Каждая последующая форма движения материи включает в себя все предыдущие, поэтому и сложность повышается.
То, что в физике есть сложнее задачи, чем в социологии может свидетельствовать о том, что точность решения таких физических задач на столько выше точности соотвествующих задач в социологии, что даже сложность данных задач физики превзошла сложность соответствующих задач социлогии.
Сицилийская мафия не обязательно входит в мировую политичечкую элиту, куда, видимо, входят, прежде всего, группировки из Северной Америки, Западной Европы, Японии, Китая, Индии.
Как Вы можете знать о том, какие возможности математического моделирования у нынешней политической элиты? Вы входите в мировую политическую элиту?

В данном докладе, в частности, критикуется применение в социальных науках теории вероятностей, математической статистики, регрессионного анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #435944 писал(а):
Т.е. конкретного описания последовательности открытий с именами, благодаря которым этот переворот совершился - у Вас нет?

Есть. Привёл главное имя. Можно ещё Араго покопать, и не только его. Просто надо всерьёз читать историю астрономии, а не быть сытым баснями про Бруно, источник которых - советская мифологизация всяких борцов и мучеников, начиная от Спартака.

myhand в сообщении #435944 писал(а):
Увы, но во времена Гершеля рассматриваемые представления уровня "Солнце - просто звезда" - были уже достаточно обычными.

Увы, вы тогда не жили, так что веры вам куда меньше, чем Араго.

myhand в сообщении #435944 писал(а):
Ага. Главное не заметить, что это перекрывающиеся множества.

Главное заметить, что перекрывание множеств ещё не доказывает даже корреляции, не то что причинно-следственной связи. Насчёт перекрывания множеств Профессор Снэйп высказался достаточно чётко, мне нечего добавить, а ваше закрывание глаз на апелляцию к вашему рассудку мне в этой теме давно удивительно.

myhand в сообщении #435944 писал(а):
И культы (религии) и наука - претендуют на объективное знание об окружающем мире. Они не могут не конфликтовать - это конкуренция.

На самом деле, нет. Культы и религии не претендуют на объективное знание об окружающем мире. В общем, им вообще знание по барабану, им важно влияние на поведение последователей культа. Иногда это реализуется в виде некоего знания, впечатываемого в их моск - но не всегда. И ещё реже речь заходит об объективности. Только в узких этноисторических рамках Европы Нового и Новейшего времени религия (конкретно христианство) столкнулась со встречным культом ума и свободомыслия, настолько непреодолимым, что ей пришлось играть по его правилам. А по его правилам, ум имеет право сам выбирать свои идеи, и оценивать их. Только тут такое качество знания, как объективность, стало достаточно ценным, чтобы претендовать на него.

Очень многие религии, например, буддизм, обходятся безо всякого конфликта с наукой.

myhand в сообщении #435944 писал(а):
Не перестанет. На место в головах людей - мафия не претендует.

Вот я и предложил ситуацию, в которой будет претендовать. В ней - перестанет.

myhand в сообщении #435944 писал(а):
Наука мешает истолковывать большую часть ее басней буквально. А "символическое" истолкование - в сущности просто болтология.

Я не понимаю, вы меня, атеиста, пытаетесь супротив религии настроить? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #435968 писал(а):
Есть. Привёл главное имя.
Гершель? - Нет, не подходит - и я объяснил почему. Все-таки не получу я от Вас (на халяву) ссылки на какую-нибудь хорошую работу по истории астрономии...

Может таки Утундрий сподобит.
Munin в сообщении #435968 писал(а):
Увы, вы тогда не жили, так что веры вам куда меньше, чем Араго.
Так Вы же сами приводили ссылку на Фонтенеля. Такие идеи вполне уже рассматривали всерьез - Ломоносовым, к примеру (упомянул его, т.к. он был связан с публикацией "Разговоров о множестве миров"). Я напомню, что Фонтенель был прежде всего - популяризатором... Т.е. соответствующие идеи вряд-ли были оригинальными, скорее - достаточно обычными в современном ему научном комьюнити. До Гершеля!
Munin в сообщении #435968 писал(а):
Главное заметить, что перекрывание множеств ещё не доказывает даже корреляции, не то что причинно-следственной связи.
Удивительно. Вы берете абзац. Выкидываете из него все кроме первого предложения - а дальше разбиваете остаток в пух и прах. Поздравляю, с "победой"! Вы не подумали, что приведенная дальше ссылка на конкуренцию - как раз искомая Вами "причинно-следственная связь"?
Munin в сообщении #435968 писал(а):
Культы и религии не претендуют на объективное знание об окружающем мире.
Пардон. В Библии написано, что мир сотворен Богом в 7 дней, причем в достаточно "странном" по сегодняшним меркам порядке... Вы хотите сказать, что для одних последователей христианства - это истинно, а для других - ложно? Что последователи религии вольны выбирать положения из нее, которые они разделяют наряду с объективными фактами об окружающем мире, а остальные - отбрасывать?

На самом деле - все это сплошь и рядом оборачивается либо сведением религиозных положений до символизма (и то - не всех: попробуйте христианину сказать, что Христос воскрес как-то "символически"). Либо прямым конфликтом. Далеко ходить не надо - см. креационизм.
Munin в сообщении #435968 писал(а):
Я не понимаю, вы меня, атеиста, пытаетесь супротив религии настроить? :-)
Да не. Мы, агностики - люди мирные...

Просто не все так гладко в датском королевстве, как Вы пытаетесь описать. Между личными убеждениями и наукой - вполне можно избежать конфликта. А вот между культом и наукой - нет.

honest в сообщении #435953 писал(а):
Каждая последующая форма движения материи включает в себя все предыдущие
Это из области "болтологии", иными словами - философии. К сожалению, естественные науки не знают такие "формы движения" материи - там используются совершенно другие понятия. Которыми и рекоммендуется Вам оперировать, если хотите обсуждать применимость математики...

PS: honest - большая просьба к Вам: используйте кнопку цитирования при ответе. Иначе непонятно кому и по какому поводу Вы отвечаете. Теряется контекст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение17.04.2011, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #436046 писал(а):
Нет, не подходит - и я объяснил почему.

Я про себя посмеялся над этим "объяснил", думал, и так всё очевидно...

myhand в сообщении #436046 писал(а):
Все-таки не получу я от Вас (на халяву) ссылки на какую-нибудь хорошую работу по истории астрономии...

У меня пока только Араго. А предмет действительно интересный. Надеюсь, хоть Араго-то вам знаком?

myhand в сообщении #436046 писал(а):
Я напомню, что Фонтенель был прежде всего - популяризатором...

Радует меня это: Бруно - учёный, Фонтенель - популяризатор, раззудись плечо, размахнись рука...

Я напомню, что Фонтенель был астрономом (и упоминается в соответствующем контексте), а Бруно не был.

myhand в сообщении #436046 писал(а):
Т.е. соответствующие идеи вряд-ли были оригинальными, скорее - достаточно обычными в современном ему научном комьюнити.

ПРИ ЧЁМ ТУТ ИДЕИ? Речь о реальной работе. А не о болтовне. Я боюсь, вы бы и Демокрита к учёным отнесли, если бы я не успел произнести его имя раньше. Пущай бредил - главное, что нынешняя наука угадывает какой-то смысл в его бреднях, как энтомолог знакомых бабочек в пятнах Роршаха. Это, извините, с историей науки ничего общего не имеет. Впрочем, я гляжу, вам по барабану.

myhand в сообщении #436046 писал(а):
Удивительно. Вы берете абзац. Выкидываете из него все кроме первого предложения - а дальше разбиваете остаток в пух и прах. Поздравляю, с "победой"! Вы не подумали, что приведенная дальше ссылка на конкуренцию - как раз искомая Вами "причинно-следственная связь"?

Я подумал, что ваше мировоззрение - ещё не доказательство чего бы то ни было. Наличие причинно-следственной связи доказывают с фактами на руках, а не с мечтательным взором в потолке.

myhand в сообщении #436046 писал(а):
Пардон. В Библии написано, что мир сотворен Богом в 7 дней, причем в достаточно "странном" по сегодняшним меркам порядке... Вы хотите сказать, что для одних последователей христианства - это истинно, а для других - ложно?

Я хочу сказать, что истинность этого утверждения для последователей христианства (мало-мальски богословски грамотных, а не бабок из глуши) - другого характера, чем "объективная истинность" научных утверждений, к которой вы привыкли. Центральным местом в религии является вера. Они постоянно и на каждом шагу повторяют, что если бы всему написанному в Библии были бы наглядные достоверные доказательства, от человека не требовался бы подвиг веры - а его необходимо совершить, среди прочего, для достижения цели - Христа.

И, да, статус этого утверждения для разных последователей христианства разный, хотя и в другой плоскости. Одни уверовали в него твёрдо, достигли успеха, других гложут сомнения. Всё школьная программа мешается, а вдруг она да не совсем дурная? Они эти сомнения гонят, как бесовщину, но с переменным успехом.

Эх вы, борец с попами... Противника надо знать.

myhand в сообщении #436046 писал(а):
Просто не все так гладко в датском королевстве, как Вы пытаетесь описать. Между личными убеждениями и наукой - вполне можно избежать конфликта. А вот между культом и наукой - нет.

Не знаю, в буддистских странах никакого конфликта. А "всё так гладко" я и не говорил.

honest в сообщении #435953 писал(а):
Как Вы можете знать о том, какие возможности математического моделирования у нынешней политической элиты? Вы входите в мировую политическую элиту?

Не могут возможности математического моделирования у нынешней политической элиты никак отличаться от того, что позволяет нынешнее развитие математики и вычислительной техники. А это вещи публично известные.

honest в сообщении #435953 писал(а):
Каждая последующая форма движения материи включает в себя все предыдущие, поэтому и сложность повышается.

Дырявая логика неуча. Например, квантовая механика отдельного атома намного сложней, чем термодинамика, статмеханика и гидромеханика газа, собранного из мириад таких атомов.

honest в сообщении #435953 писал(а):
Сицилийская мафия не обязательно входит в мировую политичечкую элиту, куда, видимо, входят, прежде всего, группировки из Северной Америки, Западной Европы, Японии, Китая, Индии.

Сицилию, видимо, за какие-то проступки из Западной Европы исключили. Отругали, поставили в угол, выгнали из класса.

Ваш бред, конечно, немножко развлекает, но вообще в этой теме неинтересен. Не мешайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение18.04.2011, 01:07 


20/12/09
1527
honest в сообщении #435953 писал(а):
В данном докладе, в частности, критикуется применение в социальных науках теории вероятностей, математической статистики, регрессионного анализа.

Было бы что обсуждать, если бы Вы вкратце пересказали этот доклад.
Мало кто захочет слушать его на английском целый час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение18.04.2011, 02:01 


02/05/09
580
Каждый стремится к элитарности, вы друг друга то не слышите, куда уж науку с религией примерить, конкуренты они, очень правильно, но и вы конкуренты(вопрос за что сражаетесь)?. У всего что получило право на существование есть кроха истины.
По мне так общность надо разглядывать, а не различия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение18.04.2011, 02:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ales в сообщении #436140 писал(а):
У меня пока только Араго. А предмет действительно интересный. Надеюсь, хоть Араго-то вам знаком?
Вы про того, который - Доминик Франсуа Жан Араго? Так это еще позднее Гершеля.
Munin в сообщении #436098 писал(а):
Бруно - учёный, Фонтенель - популяризатор, раззудись плечо, размахнись рука...
Ну зачем передергивать-то? Я вполне ясно дал понять - почему упомянул, что Фонтенель популяризатор. Для того, чтобы показать, что обсуждаемые им идеи не являлись чем-то из ряда вон выходящим для того времени. Это скорее уже популяризация - сам круг идей о звездах-солнцах, видимо, был к этому моменту уже достаточно мейнстримным течением в научном комьюнити.
Munin в сообщении #436098 писал(а):
ПРИ ЧЁМ ТУТ ИДЕИ? [...]
Притом, что они достаточно принципиально отличаются от демокритовых. Куда как прозрачнее для наблюдательной проверки. "Звезды - это солнца, расположенные на разных расстояниях от земли" - само по себе уже нечто конкретное. Про Солнце все-таки еще в античности знали - с оценками расстояния и размеров. Понятно, что искать: возможность определить расстояние до этих объектов, их размеры, показать что они движутся.
Munin в сообщении #436098 писал(а):
Они эти сомнения гонят, как бесовщину, но с переменным успехом.
Дык - конфликт налицо :) И Вы верите, что у иерархов церкви не возникает искушения "оградить" паству от подобной "бесовщины"? Блажен, кто веруе...
Munin в сообщении #436098 писал(а):
Не знаю, в буддистских странах никакого конфликта.
Сложно сказать. Там наука-то "завозная" была - из Европы. В общем, не все считают что буддисты такие пушистые (с другими религиями - точно не).

(Оффтоп)

докер в сообщении #436149 писал(а):
вопрос за что сражаетесь
А кто тут с кем сражается? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение18.04.2011, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #436156 писал(а):
Вы про того, который - Доминик Франсуа Жан Араго?

Я про того, который Ф. Араго, автор "Биографий знаменитых астрономов, физиков и геометров", в 2 т., НИЦ РХД, 2000.

myhand в сообщении #436156 писал(а):
сам круг идей о звездах-солнцах, видимо, был к этому моменту уже достаточно мейнстримным течением в научном комьюнити

Всё то же: голословно и не о науке.

myhand в сообщении #436156 писал(а):
Притом, что они достаточно принципиально отличаются от демокритовых. Куда как прозрачнее для наблюдательной проверки.

Ничуть. С высоты современных возможностей - прозрачны, но во времена Бруно не было ещё даже телескопов.

myhand в сообщении #436156 писал(а):
Про Солнце все-таки еще в античности знали - с оценками расстояния и размеров.

Угу. А про звёзды ещё до Гершеля знали, что это кружки, и слово "величина звезды" понимали буквально. Ну не смешите, а?

myhand в сообщении #436156 писал(а):
И Вы верите, что у иерархов церкви не возникает искушения "оградить" паству от подобной "бесовщины"?

Я такое хоть раз произносил?

myhand в сообщении #436156 писал(а):
Блажен, кто веруе...

Вы меня в этой теме достаточно уже оскорбляли, смешивали с невообразимой грязью, и отказывались извиниться и снять свои оскорбления. Я только поражаюсь самому себе, как после этого продолжаю разговор с вами ни в чём не бывало. Возможно, вам это и доставляет удовольствие, но мне нет, и грязь эта копится. Теперь вы решили, что моё терпение вас не устраивает, и следует подвергнуть его новому испытанию следующим ковшом дерьма?

Вы вряд ли выведете меня из себя, но отношения наши испортите легко. То ли это, чего вы добиваетесь? Подумайте хладнокровно. Принять извинения я всё ещё готов.

myhand в сообщении #436156 писал(а):
Там наука-то "завозная" была - из Европы.

Была завозная, а теперь самостоятельная.

myhand в сообщении #436156 писал(а):
В общем, не все считают что буддисты такие пушистые (с другими религиями - точно не).

Принял к сведению: не все считают. Может, эти "не все" с ситуацией не знакомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение18.04.2011, 16:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #436221 писал(а):
Я про того, который Ф. Араго, автор "Биографий знаменитых астрономов, физиков и геометров", в 2 т., НИЦ РХД, 2000.
А, теперь понял. Просто так странно книжку цитировали.
Munin в сообщении #436221 писал(а):
Всё то же: голословно и не о науке.
Если Вы считаете, что во времена Фонтенеля это не было мейнстримом в науке - обоснуйте это. Приведите хоть какие-то аргументы в пользу этого.
Munin в сообщении #436221 писал(а):
Я такое хоть раз произносил?
Нет. Только как это мне помешает сделать совершенно логичный вывод?
Munin в сообщении #436221 писал(а):
Принять извинения я всё ещё готов.
Детский сад, штаны на лямках - ей богу. Вы привели аргумент - я привел контраргумент.

Это Вы сами заявили, что
Munin в сообщении #435926 писал(а):
Отношения церкви с наукой были разнообразными, в том числе иногда весьма сотрудническими и плодотворными, и даже когда возникали конфликты, церковь всегда подчёркивала (или делала вид), что преследует не учёных (людей умных), а еретиков (людей заблуждающихся). Официально объявить войну науке для церкви невыгодно.

Вовсе не нужен экскурс в историю и воспоминания о "священных коровах" Бруно и Галилее... Конфликты - совершенно обычно место и сегодня. Возьмите креационизм - вот здесь, например, цитируется вполне официальная позиция РПЦ: «Нет единой теории эволюции; дарвиновское учение о происхождении видов — одна из многих, и было бы логично рассказать школьникам о 5-10 разных теориях происхождения человека», — считает отец Всеволод. Вы вкурсе о 5-10 различных научных теориях происхождения человека? Можете считать это "неофициальной" войной - хрен редьки не слаще.

Что касается "официального объявления войны" - это было сделано, например, внесением книги Коперника в индекс запрещенных и осуждения некоторых положений как "еретические". Аж до конца XVIII века, если я правильно помню. Если это не формальное объявление войны - я не знаю что такое война...

(Оффтоп)

Munin в сообщении #436221 писал(а):
Принял к сведению: не все считают. Может, эти "не все" с ситуацией не знакомы.
В данном случае, "не все" включают и Кураева: он приводит конкретные исторические ссылки, которые можно проверить. В отношении конфликта с другими религиями - это бесспорный исторический факт.

Что касается конфликта с современной наукой (напоминаю, "своей" толком не было - может это неспроста?), то тут пока у меня нет достаточной информации, чтобы судить самостоятельно. Но позвольте Вам не поверить на слово.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group