2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 21:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
myhand в сообщении #434521 писал(а):
Чем Вам не угодил вот этот ответ, например?

Всем. Особенно последним замечанием про науку.

В английской Википедии Джордано Бруно назван математиком. Я спрашиваю, почему, что он сделал в математике. Вы говорите, что открыл принцип относительности. Я замечаю, что это не математика. Вы в ответ заявляете, что это наука.

Где логика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Профессор Снэйп в сообщении #434530 писал(а):
Всем. Особенно последним замечанием про науку.

В английской Википедии Джордано Бруно назван математиком. Я спрашиваю, почему, что он сделал в математике. Вы говорите, что открыл принцип относительности. Я замечаю, что это не математика. Вы в ответ заявляете, что это наука.
Галилей тоже назван "математиком". Проверьте, если хотите. Сомневаюсь, что без помощи вики Вы вспомните за ним математические работы... А помощью вики Вы, в отношении Бруно как минимум - брезгуете.
Профессор Снэйп в сообщении #434530 писал(а):
Где логика?
Логика в том, что здесь уместно требовать обоснование тезиса "Бруно - ученый" (в некоторой степени - больше философ, конечно). А требовать детальных дефиниций - математик он или физик, или астроном - не уместно. Лично я не знаком на таком уровне со средневековой наукой. Сильно подозреваю, что Вы - тоже. Тут уместно спросить историков науки - и я привел Вам ссылки. А журналистов (в т.ч. Кураева) - спрашивать тут не уместно.

Теперь логику видите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #434542 писал(а):
Галилей тоже назван "математиком".

И за дело. Он как минимум доказал, что уравнение $dx/dt=ax$ имеет решение $x=0,$ а $dx/dt=at$ - решение $x=at^2/2.$ За сто лет до Ньютона с Лейбницем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 00:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #434575 писал(а):
И за дело. Он как минимум доказал, что уравнение $dx/dt=ax$ имеет решение $x=0,$ а $dx/dt=at$ - $x=at^2/2.$ За сто лет до Ньютона с Лейбницем.
Он понятия не имел о подобных "уравнениях", в частности и о понятии производной. Здесь речь может идти разве о экспериментальном доказательстве...

(Оффтоп)

Но в вики действительно есть ссылки на его работы математического характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #434542 писал(а):
Лично я не знаком на таком уровне со средневековой наукой. Сильно подозреваю, что Вы - тоже. Тут уместно спросить историков науки - и я привел Вам ссылки.

Я открыл рекомендуемого вами Кузнецова. И не нашёл никакой науки. Одно философское сяо. Возможно, вся книжка притянута за уши во славу макрсизма-ленинизма. Год издания 1970.

Поэтому я обратился к другому историку науки, которому я доверяю.
Яковлев В.И. Предыстория аналитической механики (РXД, 2001)
Где, как не там, читать про открытие Бруно относительности?
И вот там я Бруно даже в именном указателе не обнаружил! При том, что там имён сотни. В том числе и из того же исторического периода: Тарталья, Кардано, Бенедетти, Стевин, Кеплер, Галилей. Принцип относительности, как и во многих других источниках, считается достижением Галилея.

-- 14.04.2011 02:09:16 --

myhand в сообщении #434591 писал(а):
Он понятия не имел о подобных "уравнениях", в частности и о понятии производной. Здесь речь может идти разве о экспериментальном доказательстве...

Нет, именно о математическом. Общая теория производных и подобных уравнений появилась позже, но этот частный случай - рассмотрен именно Галилеем. На геометрическом языке в основном, естественно, как описание свойств параболы и касательной к ней. Галилей изучал падение тел и пытался сформулировать его закон в виде некоего локального правила (дифференциального уравнения). Его первой попыткой было $v\sim x,$ он нашёл в нём ошибку и отверг. Потом предположил $v\sim t,$ и решил это уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 02:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #434598 писал(а):
Возможно, вся книжка притянута за уши во славу макрсизма-ленинизма.
Возможно, что опусы Кураева притянуты за уши во славу РПЦ... "Год издания" - соответствует.
Munin в сообщении #434598 писал(а):
Поэтому я обратился к другому историку науки, которому я доверяю.
Яковлев В.И. Предыстория аналитической механики (РXД, 2001)
Странно, но там и Коперник в этой связи (т.е. принцип относительности) не особо упоминается. Можеть стоит усомниться и доверять данному источнику менее?

Дополнительные ссылки можете найти в статье вики. Например, по поводу относительности:
Massa D., Giordano Bruno and the top-sail experiment, Annals of Science, Volume 30, Issue 2, pp. 201—211(11), 1973.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 06:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
myhand в сообщении #434542 писал(а):
Логика в том, что здесь уместно требовать обоснование тезиса "Бруно - ученый"

Я такой логики не понимаю. Задаёшь Вам конкретный вопрос, а Вы в ответ: "Здесь уместно отвечать не на этот вопрос, а на другой". А почему уместно? Наверное, потому, что ответ на первый вопрос никак не подтверждает, и даже ставит под сомнение тезис "попы пид...сы, Джордано Бруно Д'Артаньян", а очень хочется продолжить его пропагандировать.

Кураев всё-таки более честен и более последователен в обосновании своих утверждений :-)

-- Чт апр 14, 2011 09:58:11 --

myhand в сообщении #434614 писал(а):
Странно, но там и Коперник в этой связи (т.е. принцип относительности) не особо упоминается.

А какое отношение имеет Коперник к принципу относительности?

Принцип относительности утверждает, что все инерциальные системы отсчёта равноправны. Система отсчёта, связанная с Солнцем, более инерциальна, чем система отсчёта, связанная с наблюдателем, находящимся на поверхности Земли. Так что, поместив Солнце в центр, Коперник никак не провозгласил принцип относительности в какой бы то ни было форме.

Больше ничего по поводу связи Коперника с принципом относительности в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 12:55 
Заблокирован


17/12/10

27
В экологии - физика, химия, биология, где гораздо меньше свободы выбора, чем у людей, у социальных систем.
Люди могут заниматься тем, что продиктовано их амбициями, желаниями выделиться, быстрым развитием новых технологий и так далее (люди могут взрывать себя, чтобы нанести ущерб другим людям; могут летать в космос туристами и так далее), этого нет или почти нет в живой природе.
По этим причинам экологические явления и процессы проще моделировать математически, чем социальные системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 13:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Профессор Снэйп в сообщении #434633 писал(а):
А почему уместно?
А я объяснил выше почему.

(Оффтоп)

Что касается "честности" Кураева - уместно вспомнить это. Напомню, что несмотря на "благословение" Гинзбурга - ОПК начали преподавать именно по учебнику Кураева. Вот только не в старших классах, а в самых младших... От чего В.Л. и предостерегал, кстати:
Цитата:
Маленьким детям это совершенно не предназначено. Такой курс совершенно не предназначен для старших классов. Для старших классов предназначено, то, что вот сейчас написал Институт истории наш. И было бы конечно блестяще, Вы эрудированный человек, Вы блестяще бы провели этот курс, и я Вас прекрасно пустил бы в школу. Но извините, Церковь стремится, и я могу процитировать Алексия Второго – она стремится к тому, чтобы в младших классах, так сказать, преподавать Закон Божий.

Профессор Снэйп в сообщении #434633 писал(а):
Так что, поместив Солнце в центр, Коперник никак не провозгласил принцип относительности в какой бы то ни было форме.

Больше ничего по поводу связи Коперника с принципом относительности в голову не приходит.
Вы, как я понял, не физик - вот и не приходит. На самом деле в работе Коперника (и его последователей, в т.ч. и Бруно) уже обсуждались некоторые "парадоксы" и "нелепости" (на вращающейся Земле наблюдался бы ураган и проч), которые традиция связывала с идеей о гелиоцентризме и вращении Земли. Можете посмотреть, например, Гинзбург "Гелиоцентрическая система и общая теория относительности".

honest в сообщении #434697 писал(а):
В экологии - физика, химия, биология, где гораздо меньше свободы выбора, чем у людей, у социальных систем.
Человеческие системы, это $10^2$-$10^6$ человек (от коллектива небольшой фирмы до госсударства). Нас "всего" $\sim10^9$.

А любой "утюг" (короче, макроскопическое физическое тело) состоит из $10^{24}$ атомов. А в атомах есть еще электроны. А еще ядро, которое неэлементарно... Так что сложнее и где больше свободы?
honest в сообщении #434697 писал(а):
Люди могут заниматься тем, что продиктовано их амбициями, желаниями выделиться, быстрым развитием новых технологий и так далее (люди могут взрывать себя, чтобы нанести ущерб другим людям; могут летать в космос туристами и так далее), этого нет или почти нет в живой природе.
По этим причинам экологические явления и процессы проще моделировать математически, чем социальные системы.
Из первого предложения никак не следует второе. Гидродинамика, например, совершенно не задумывается над тем, что микроскопически среда устроена очень сложно, что в атомах есть электроны и проч. Тем не менее, это достаточно полезный раздел физики.

Ваши утверждения абсолютно голословные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 16:03 


21/07/10
555
Атомов в утюге много, но они не совершают совсем уж беспорядочных движений, так что сотня идиотов вполне может породить задачу большей комбинаторной сложности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 16:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
alex1910 в сообщении #434745 писал(а):
Атомов в утюге много, но они не совершают совсем уж беспорядочных движений
Не поверите - совершают, притом "совсем". В твердых телах даже самая обычная диффузия происходит (правда, куда медленнее чем в газах). Не говоря уже о том, что атомы крайне сложным образом "пляшут" вокруг положений равновесия в кристаллах.
alex1910 в сообщении #434745 писал(а):
сотня идиотов вполне может породить задачу большей комбинаторной сложности.
Думаю, Вы переоцениваете идиотов. Глупость вообще славится предсказуемостью ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #434714 писал(а):
Что касается "честности" Кураева - уместно вспомнить это. Напомню, что несмотря на "благословение" Гинзбурга - ОПК начали преподавать именно по учебнику Кураева. Вот только не в старших классах, а в самых младших...

Вы считаете, что это было сделано с согласия Кураева? Нелепость: как автор учебника может приветствовать его использование не по назначению? А если нет, при чём тут "честность Кураева" вообще?

myhand в сообщении #434714 писал(а):
Вы, как я понял, не физик - вот и не приходит.

Мне тоже не приходит. Я даже написал то же, что и Профессор Снэйп, пока не заметил, что это уже сказано.

myhand в сообщении #434714 писал(а):
На самом деле в работе Коперника (и его последователей, в т.ч. и Бруно) уже обсуждались некоторые "парадоксы" и "нелепости" (на вращающейся Земле наблюдался бы ураган и проч), которые традиция связывала с идеей о гелиоцентризме и вращении Земли.

Эти все обсуждения были пустопорожним философским ковырянием в носу. Наука зарождалась в другом месте: там, где люди понимали необходимость формулирования законов движения, и обсуждали возможные формы этих законов (номиналисты и "калькуляторы", Брадвардин, Буридан и Орем; кстати, именно Буридан "выражает идею относительности движения, впервые формулирует понятие инерции и закон инерциального движения" - за два с половиной века до Бруно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 16:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #434755 писал(а):
Вы считаете, что это было сделано с согласия Кураева? Нелепость: как автор учебника может приветствовать его использование не по назначению?
Есть в т.ч. и такая штука, как авторские права.

(Оффтоп)

Не говоря уже о элементарной порядочности.

Но тут даже шанса нет, что он невинная овечка: учебник предназначен для детей (4-5 класс), а не для старшекласников (культурологический курс для которых, собственно, и "благословил" В.Л. с кучей оговорок).
Munin в сообщении #434755 писал(а):
Эти все обсуждения были пустопорожним философским ковырянием в носу.
Ну а В.Л.Гинзбург, например, считает иначе. Так что я позволю себе здесь тоже иметь мнение отличное от Вашего (и/или книжки Яковлева). Не сожжете? :)

Кто первый - вопрос темный. Но то, что коперниканство поставило вопрос об относительности движения "ребром" - это "медицинский факт", уж извините.

Профессор Снэйп в сообщении #434765 писал(а):
Не вижу объяснения. Если оно действительно было, то дайте ссылку на него.
Хорошо, процитирую еще раз:
myhand в сообщении #434542 писал(а):
Логика в том, что здесь уместно требовать обоснование тезиса "Бруно - ученый" (в некоторой степени - больше философ, конечно). А требовать детальных дефиниций - математик он или физик, или астроном - не уместно. Лично я не знаком на таком уровне со средневековой наукой. Сильно подозреваю, что Вы - тоже. Тут уместно спросить историков науки - и я привел Вам ссылки. А журналистов (в т.ч. Кураева) - спрашивать тут не уместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 16:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
myhand в сообщении #434714 писал(а):
А я объяснил выше почему.

Не вижу объяснения. Если оно действительно было, то дайте ссылку на него.

-- Чт апр 14, 2011 19:57:04 --

myhand в сообщении #434714 писал(а):
Вы, как я понял, не физик - вот и не приходит.

Хм... Вот Munin физик, и он со мной согласен. А Вы сами-то кто? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение14.04.2011, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #434764 писал(а):
Есть в т.ч. и такая штука, как авторские права.

Мнэ, они не сильно-то велики. Автор не может заставить не использовать свою книгу как учебник. Он и денег-то с этого не всегда может получить. Максимум, он может потребовать указывать свою фамилию на обложке. А вот не указывать - уже, кажется, не может потребовать (разве что через иск за клевету).

myhand в сообщении #434764 писал(а):
Не сожжете? :)

И за это жду извинений.

myhand в сообщении #434764 писал(а):
Кто первый - вопрос темный.

Угу. Но не позже Буридана - это уже точно.

myhand в сообщении #434764 писал(а):
Но то, что коперниканство поставило вопрос об относительности движения "ребром" - это "медицинский факт", уж извините.

Ну, поставило. Это можно считать научным вкладом Коперника (кстати, я никогда не отрицал, что Коперник учёный). А следующим научным вкладом было продвижение в снятии этого вопроса, которое совершили Кеплер и Галилей. Вот и всё, никакого Бруна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group