2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 20:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
myhand в сообщении #434152 писал(а):
Лично я нахожу время военного коммунизма или сталинские чистки - куда более гуманными. Как-никак - цели вполне земные, физические. Будущее, а не "тридевятое царство".

То есть спасение души и вечная жизнь --- недостойная цель? В то время как ликвидация недобитой контры и устранение помех построению коммунизма --- достойная? Где разум, где логика?!

-- Вт апр 12, 2011 23:45:16 --

myhand в сообщении #434152 писал(а):
Ну вот есть мнение, что принцип относительности.

Это, на мой взгляд, физика, а не математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 21:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Профессор Снэйп в сообщении #434161 писал(а):
То есть спасение души и вечная жизнь --- недостойная цель?
Не "недостойная", а абсолютно нерациональная - "не от мира сего". Просто возмущаться Вы начнете поздно - когда адепты "спасения" сердца жертв будут на алтарях жрать, аки ацтеки. "Так начальство приказало", скажуть. И ведь не поспоришь, что характерно - возьмет и прикажет (чо оно только в Ветхом Завете не творило)...
Профессор Снэйп в сообщении #434161 писал(а):
В то время как ликвидация недобитой контры и устранение помех построению коммунизма --- достойная?
А что, по-вашему в коммунизме недостойного? Что касается методов... - вопрос отдельный. Главное, что цель в данном случае - вполне рациональная, не мифологическая. Обсуждайте, критикуйте, предлагайте лучшую - боритесь с оружием в руках, наконец...
Профессор Снэйп в сообщении #434161 писал(а):
Это, на мой взгляд, физика, а не математика.
Это наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я всё ещё не вижу извинений от смешивания меня с теми, кто "оправдывает сожжение" Бруно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 21:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #434190 писал(а):
Я всё ещё не вижу извинений от смешивания меня с теми, кто "оправдывает сожжение" Бруно.
А никто и не смешивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #434120 писал(а):
Munin в сообщении #434110 писал(а):
Вы здесь заметили в теме хоть одного такого человека? Если да, можете назвать его мне приватом, чтобы не оглашать...
Да назвал в открытую давно. Вот в этом посте - страна должна знать своих "героев".

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 22:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ну так не Вас назвали - неужели непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Непонятно. Напротив, никак иначе я этой ссылки прочитать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение12.04.2011, 23:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #434218 писал(а):
Непонятно. Напротив, никак иначе я этой ссылки прочитать не могу.
Как ни странно - другие (напр. Профессор Снэйп) поняли, что имелся в виду Кураев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 12:42 
Заблокирован


17/12/10

27
Докладчик из США, доклад о США, а там лучше других знают, как определить адекватность математических моделей в социальных науках, в США это поставлено гораздо лучше, чем в странах бывшего СССР, где часто пытаются затуманить решение проблемы псевдо-математическими моделями, где многие математические модели в социальных и, даже, естественных науках, оказываются на столько не адекватными, что это очевидно даже младшим школьникам.
Применение математических моделей накладывает на политиков, чиновников больше обязательств: в случае неправильного управленческого решения либо математическая модель окажется неправильной, либо чиновник или политик не выполнил требования правильной математической модели. В любом из этих случаев виноват чиновник или политик.
Доклад о принятии управленческих решений для решения экологических проблем, что, обычно, точнее описывается математическими моделями, чем чисто социальные процессы с сильным влиянием эмоций, свободы выбора людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 15:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
honest в сообщении #434299 писал(а):
Применение математических моделей накладывает на политиков, чиновников больше обязательств: в случае неправильного управленческого решения либо математическая модель окажется неправильной, либо чиновник или политик не выполнил требования правильной математической модели. В любом из этих случаев виноват чиновник или политик.
См. про пассаж о "чего изволите" выше.
honest в сообщении #434299 писал(а):
Доклад о принятии управленческих решений для решения экологических проблем, что, обычно, точнее описывается математическими моделями, чем чисто социальные процессы с сильным влиянием эмоций, свободы выбора людей.
С чего вдруг "точнее". Откуда такая информация, как Вам удалось сравнить точность?
honest в сообщении #434299 писал(а):
свободы выбора людей.
Это что еще такое? Я действительно могу "свободно выбрать" полет на Марс - или вся свобода выбора большинства людей все-таки ограничивается "купить сегодня кефир или молоко в магазине"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #434220 писал(а):
Как ни странно - другие (напр. Профессор Снэйп) поняли, что имелся в виду Кураев.

Мне показалось обратное. Подожду, пока Профессор Снэйп выскажется и разрешит неоднозначность. Однако, безотносительно к этому, я никак не могу прочитать вашего сообщения так, будто имеется в виду Кураев. Вопрос вам был задан такой: "Вы здесь заметили в теме хоть одного такого человека?" Кураев в теме не участвует, я участвую. Ваш ответ был: "Да... страна должна знать своих "героев"." И ссылка на диалог со мной. Всё ещё жду извинений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 18:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #434386 писал(а):
Вопрос вам был задан такой: "Вы здесь заметили в теме хоть одного такого человека?"
Согласен, несколько неаккуратно ответил. Мой ответ был о мнениях конкретных людей, упомянутых в теме по указанному вопросу. Мнения многих участников темы (например, Ваше) в отношении оправданности казни Бруно - мне не ясны.
Munin в сообщении #434386 писал(а):
Всё ещё жду извинений.
Мои извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 21:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #434386 писал(а):
myhand в сообщении #434220 писал(а):
Как ни странно - другие (напр. Профессор Снэйп) поняли, что имелся в виду Кураев.

Мне показалось обратное. Подожду, пока Профессор Снэйп выскажется и разрешит неоднозначность.

Ни о каком Кураеве у меня и мыслей не возникло. Про Munin я тоже не подумал. Вообще, мне показалось, что данная myhand ссылка к обсуждавшемуся в тот момент вопросу ("оправдание" сожжения Джордано Бруно) никакого отношения не имеет.

При чтении этой темы возникает ощущение, что myhand временами вываливает на нас поток сознания, состоящий из никак не связанных между собой высказываний. На вопросы отвечает невпопад. Хотелось бы сказать, что в его рассуждениях не прослеживается логика, но, увы, не могу, поскольку вообще не вижу никаких рассуждений.

Его посты временами похожи на какую-то атеистическую демонстрацию - если представить, что смотришь на подобное мероприятие издалека, то видишь группу сердито настроенных людей, которые шествуют возле церковной ограды и поднимают вверх плакаты с антирелигиозными лозунгами. И вот эти лозунги, если их выписать вместе, составляют содержание постов myhand... Спрашиваешь про одно - отвечает совсем про другое, но суть любого ответа всегда сводится к манифестации тезиса: "Церковь и религия --- это очень плохо".

P. S. Кураева, надо заметить, читать гораздо интереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 21:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Профессор Снэйп в сообщении #434515 писал(а):
На вопросы отвечает невпопад.
На какие конкретно? Чем Вам не угодил вот этот ответ, например? Почему он "невпопад" или в нем отсутствует логика?

Поймите, пожалуйста - я готов принять здравые упреки от Вас, будь они минимально обоснованы. Но покуда - вижу в ответ лишь треп.

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #434515 писал(а):
P. S. Кураева, надо заметить, читать гораздо интереснее.
Дело вкуса. Кому-то и Петросян нравится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Против математики в социальных науках
Сообщение13.04.2011, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group