2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.
 
 
Сообщение03.04.2011, 16:18 
Заблокирован


07/02/11

867
myhand в сообщении #430796 писал(а):
spaits в сообщении #430729 писал(а):
И Андропов не стал медлить с исполнением приговора министру...
myhand: Да неужно только "за кильку в томате"? Во идиот кровожадный!

Я привела этот пример только потому, чо Вы голословно утверждаете, что в позднем СССР не сразу выполняли смертный приговор.
На словах одно, на деле - другое, так было до самого конца СССР.
Горбачев уже не мог и никто другой не смог бы ничего спасти.
Ваши попытки возродить и облагородить СССР тщетны. После войны было достаточно репрессий. Что Вам говорить.
Я знаю одного ветерана войны, он дошел до Берлина, в 1987 году расселяли коммуналку, по закону ветеранам полагалась отдельная комната в квартире, которую давали на семью, а ему не дали потому, что в начале войны он с частью был неделю в окружении, они сами сумели пробраться к своим. В плену он не был, только в окружении неделю. Но запись в учетной карточке Военкомата осталась аж до Горбачева.
Другая моя знакомая в 1941 году была студенткой второго курса, ушла на фронт медсестрой. летом 1944 года, выносила раненых под огнем, три года провела на фронте. Когда войска дошли уже до границы, она восстановилась в институте, на этом основании ее уволили из армии. Так вот, на квартирную очередь даже не поставили - "ты не дошла до Берлина". Три года под шквальным огнем, вынося раненых, - это не считается.

Не читайте, я Вам не велю. А Ваше юродствование про "кровожадного идиота" и вовсе не стоит читать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2011, 16:37 
Заблокирован


17/02/10

493
Продолжу. Это сложно, но это так. Экономика общества может развиваться только при наличии
правил игры.т.е. законов. Темп развития определяется мудростью законов, но в отсутствии их (исполняемых, см. выше необ. условия) она не развивается. Вообще,экономика очень любопытна. Экономическая система постоянно испытывает воздействие
субъективных управляющих факторов, но потом следует всегда от системы объективный ответ (в этом она не отличается от физики).
В КНР эти правила игры есть. (За политику, кстати, там не расстреливают,если это не привело к человеческим жертвам).
Видимо мудрые,если обеспечивают такой рост экономики. (Интересно, а если их "вышка" за коррупцию да с неотвратимостью
наказания и равенство перед законом да в наших условиях. Как бы обновилась наша так называемая элита)
Теперь ответ одному оппоненту, перешедшему на личности.

(Оффтоп)

Ты, что милок, оборзел? На кого катишь,дешевка? Думаешь на терпилу попал?Я то в системе, где расстреливали всю
активную жизнь прожил. А ты, гляжу , травкой балуешься,что это так тебя задело. Да, свыше полкило и вышак независимо
от гражданства это с твоей позиции беспредел. Понимаю, бизнесу мешают. Ну и ты ,говнюк, их пойми: они хотят
жить как люди.


-- Вс апр 03, 2011 16:50:28 --

последние штрихи к КНР
1. в конце 90х в устав КПК (расшифровываю для молодых, коммунистической партии китая) введен пункт допускающий
членство партии бизнесменов
2. Совсем недавно значительно уменьшен состав расстрельных статей по экономическим преступлениям

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2011, 18:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
spaits в сообщении #430832 писал(а):
Я привела этот пример только потому, чо Вы голословно утверждаете, что в позднем СССР не сразу выполняли смертный приговор.
Не сразу. Даже на Вашем примере видно.

Я не юрист - так что не могу сходу Вам ответить со ссылками на какие-то нормативные акты. Судя по той информации, которую я нагуглил - в семидневный срок осужденный (или адвокат) мог обжаловать приговор в Верховном Суде республики. Дальше - приговор, естественно, отложат на время разбора жалобы.
spaits в сообщении #430832 писал(а):
Ваши попытки возродить и облагородить СССР тщетны.
Где я пытался "возродить" что-либо? Реставрация "старого-доброго" - занятие безнадежного плана. На него можно смотреть разве с грустной улыбкой (как, например, на современное умиление по поводу дореволюционной России). Точно также как и на охульное "осуждение" прошлого. Куда практичнее начать - с осуждения (а лучше обсуждения) совсем недавнего прошлого: какой-нибудь "деелцинизации" или "дегорбачевизации" (о "депутенизации" пока и не мечтаю)...
spaits в сообщении #430832 писал(а):
Я знаю одного ветерана войны ...
Ну а я - не знаю. Зато других знаю, которые тоже "были в окружении", однако за них не жалуются по-поводу трагизма расселения коммуналки.

Давайте, по-возможности, говорить на уровне статистики, фактов, цифр. Подкреплять свои заявления хоть какими-то ссылками. Договорились?

Ну и не ломитесь в открытую дверь - я более чем уверен, что в СССР начала 40-х годов было далеко не все в шоколаде. Тому порукой колоссальные потери РККА в первые месяцы войны и огромные суммарные потери в ВОВ (куда там репрессиям). Просто пора отвыкнуть от очередных "разоблачителей" и принять, что истина сложнее откровений типа "кровожадный Сталин убил всех умных генералов и Гитлер дошел до Москвы". А если Вы действительно знаете как можно было иначе провести за десять лет индустриализацию страны - флаг Вам в руки, рассказывайте. И про то, как без этого можно было бы дойти до Берлина - тоже расскажите.

(Оффтоп)

brimal в сообщении #430841 писал(а):
Ты, что милок, оборзел?
Нехорошо. Вне зависимости от того, кому Вы это написали. Не нужно опускаться до площадной брани.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2011, 19:04 
Заблокирован


17/02/10

493
"А если Вы действительно знаете как можно было иначе провести за десять лет индустриализацию страны - флаг Вам в руки, рассказывайте."


Присоединяюсь, но меня более интересует настоящее. В связи с этим гораздо более важно как нам фактически заново в области
высоких технологий провести индустриализацию. При этом даже 10 лет это уже слишком много,учитывая с какой скоростью
развивается эта отрасль.Очень интересен вопрос о финансировании.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2011, 19:32 


03/04/11
3
О чем спор господарищи (господа-товарищи)?
В принципе, реальная десталинизация уже произошла (промышленность практически уничтожена). Осталась виртуальная - оправдывающая реальную.
Продолжаются и другие процессы с приставкой "де-"
-"депетризация" - уничтожение Академии Наук, созданной Петром Великим;
-"десусанизация" - прогибание перед поляками вопреки Ивану Сусанину;
-"дебрежневизация" - варварская эксплуатация (по сути, уничтожение) месторождений, разведанных при Л.И.Брежневе и т. д.
Я думаю, любой из Вас, будь то "сталинист", "антисталинист", "социалист", "капиталист", или даже "эксгибиционист", легко продолжит этот список.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2011, 20:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Продолжаю, вернее, начинаю. Собственное осознание человеком, что он раб и холуй наступает ни сразу, нужны тысячелетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десталинизация России.
Сообщение03.04.2011, 23:59 


17/10/08

1313
Наших либероидов интересуют какие-то там жертвы репрессий? Просто посмотрите на их рожи…

Есть такой исследовательский центр Сергея Кургиняна.
http://www.kurginyan.ru
И виртуальный клуб «Суть времени»:
http://eot.su
На данный момент там 9 лекций. Сам Кургинян называет их «антишоу» или «интеллектуальные посиделки». В частности, он рассказывает, зачем власти именно сейчас понадобилась «десталинизация» (лекции 8-9). Кургинян говорит о политической семантике, т.е. способности не плясать под чужую дудку. По задумке либероидов, фокус в том, чтобы мы переругались друг с другом. А они будут ухмыляться и смотреть, как мы друг друга мутузим. Сам факт ругани в этой теме говорит о том, что нас развели как лохов. И интеллектуально переиграли. Кургинян говорит, что нам остается либо поумнеть, либо … исчезнуть с карты мира. С соответствующими последствиями для Русского мира.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 00:14 


22/05/09

685
mserg в сообщении #430976 писал(а):
фокус в том, чтобы мы переругались друг с другом


Я никогда не смогу сосуществовать рядом со сталинистом.

mserg в сообщении #430976 писал(а):
нам остается либо поумнеть, либо … исчезнуть с карты мира


Не мы первые: многие страны перестали существовать. А "умнеть" в сторону тоталитаризма что-то не хочется, лучше уж тогда кануть в Лету.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 07:26 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Mitrius_Math в сообщении #430980 писал(а):
Я никогда не смогу сосуществовать рядом со сталинистом.
А кого Вы называете "сталинистами". 9 страниц дискуссии обо всем.
1) сторонников гения лично Сталина;
2) сторонников административно-политического режима 30-50-ых гг.;
3) сторонников идеи необходимости диктатуры пролетариата;
4) сторонников социалистического экономического строя;
5) приверженцев философии диалектического материализма?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 08:26 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Mitrius_Math в сообщении #430980 писал(а):
Я никогда не смогу сосуществовать рядом со сталинистом.
Это религиозное чувство? Или есть какое-то разумное объяснение? А с ленинцем сможете? А с любителем Петра первого? Или ельцина? Расскажите больше. Уточните, откуда это и с чем оно связано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 09:54 


22/05/09

685
nestoklon в сообщении #431005 писал(а):
Или есть какое-то разумное объяснение?


Массовые политические репрессии, планомерное уничтожение собственного народа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 11:02 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Mitrius_Math в сообщении #431026 писал(а):
Массовые политические репрессии, планомерное уничтожение собственного народа.
Вы говорите так, будто расстрельных выбирали считалочкой. Если человек не нарушет закон, то никто его не расстреляет. Другое дело, что расказ анекдота был нарушением закона. Но какая же только установишаяся власть не пресекает все попытки критики в свой адрес ? Вот когда СССР стал на ноги наступила брежневская оттепель и разрешили рассказывать анекдоты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 11:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Kitozavr в сообщении #431042 писал(а):
Вы говорите так, будто расстрельных выбирали считалочкой. Если человек не нарушет закон, то никто его не расстреляет.
Из воспоминаний А.Д.Сахарова:
Цитата:
А в 30-е годы Игоря Евгеньевича [Тамма] спасло, кроме опять везения, то, что, выйдя в 1917 году из меньшевистской партии, он уже не вступил ни в какую, в том числе и в большевистскую (а также, возможно, большой уже тогда научный авторитет в СССР и за рубежом). Мы много говорили о репрессиях тех лет.
Один из любимейших его учеников Шубин спорил с ним, кажется в 1937 году, повторяя стандартную фразу: "НКВД зря не арестовывает, вот я ничего антисоветского не делаю и меня не арестовывают". (Что было в этих, многими говорившихся тогда словах - слепота? лицемерие? стремление к самообману ради того, чтобы психически устоять в атмосфере всеобщего ужаса? искреннее заблуждение обреченных фанатиков?) Последний их спор происходил ночью, почти до рассвета, а на другой день Шубин был арестован и вскоре погиб в лагере. На запрос о причине смерти пришел (что не часто бывает) ответ: причина смерти - "охлаждение кожных покровов". Тогда же были арестованы и погибли многие другие талантливые физики, среди них Витт (я о нем уже писал), талантливый молодой физик-теоретик Матвей Бронштейн (его работы по квантованию слабых гравитационных волн, по стабильности фотона и др. сохранили свое значение; последняя работа является аргументом против неправильного объяснения космологического красного смещения "старением" фотонов).


-- Пн апр 04, 2011 12:12:12 --

И еще оттуда же:
Цитата:
Если говорить о духовной атмосфере страны, о всеобщем страхе, который охватил практически все население больших городов и тем самым наложил отпечаток на все остальное население и продолжает существовать подспудно и до сих пор, спустя почти два поколения, - то он порожден, в основном, именно этой эпохой. Наряду с массовостью и жестокостью репрессий, ужас вселяла их иррациональность, вот эта повседневность, когда невозможно понять, кого сажают и за что сажают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 12:26 


23/01/07
3419
Новосибирск
Пришла на ум одна мысль...

Кто из нас сейчас обвинит Петра Первого в репрессиях и геноциде? Мы с улыбкой говорим об отрубленных бородах бояр, но не говорим о срубленных головах, мы спокойно относимся к тому, что Петербург построен на костях сотен тысяч крепостных.
Время лечит раны не только отдельных людей, но и народа в целом.

Если в ближайшие годы в России не будут проведены реформы, по своим результатам превосходящие достижения СССР, то подозреваю, что в истории России Сталин останется единственным реформатором нашего времени. В этом случае, скорее всего, история спишет ему все его злодеяния.

Так, что содержание будущих учебников истории в значительной мере зависит от настоящего времени. А мы его, похоже, прокакиваем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 12:38 


22/05/09

685
Как связаны достижения сталинизма, даже если они и были, с массовым уничтожением ни в чём не повинных людей?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group