2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Nataly-Mak
Вы вдохновили меня на размышления.
Читая размышления ниже, перед каждым предложением ставьте слово "видимо".

Итак, что занчит существование аплодисментов, отличных от денег? Это значит наличие духовности у общества. Духовность в общем смысле - не только религиозном. Духовностью же обладают только традиционные слои общества- знать, крестьяне, горожане... Рабы, мещане, слуги, тороговцы(это те же мещане) этой духовностью по определению обладать не могут. В правильном обществе(во всяком случае, в моем представлении), основное влияние имеют традиционные слои.

(Отступление)

Кстати, представителей традиционных слоев легко отличить. Они не жалуются на свой статус(работу, место жительства и.т.д.) и делают свою работу честно не стремясь разбогатеть любой ценой. У каждого своя причина: одному неинтересно, другой -понимает, что слова "любой ценой" иногда очень страшны. Главное- им есть что терять!!!

И когда это нарушается, происходит то, что происходит сейчас. Т.е. так: власть, как полагается, начинает диктовать обществу свои ценности. После революции к власти обычно приходят именно эти нетрадиционные слои населения. Традицонные слои теряют свое влияние и, соответственно, деградируют. Иными словами, духовность традиционных слоев заменяется прагматизмом нетрадиционных. В итоге- нет великих людей.

(Замечание)

Любой вменяемый человек понимает, что если часто напоминать своему собеседнику о его отрицательных сторонах(притом "отрицательных" в субъективном понимании), то можно его сломать. Смотрите, что происходит на телевидении(т.е. на самой влеятельной штуке, формирующей систему ценностей. Это 21-й век и это так! ). Показывают в основном юмор(он везде содержиться)!!! Притом, все шуточки вертяться вокруг секса, денег и.т.п. И тех, у кого этого блага мало или вообще нет просто осмеивают. Ну ладно там какой-нибудь сосед-придурок сгоряча сказал в лицо что ты чмо. Но когда об этом ежечасно, ежеминутно трубят по радио и телевидению, то как тут не сломаться и не запить? Мало у кого есть стержень противиться.


-- Чт фев 24, 2011 19:29:38 --

(Оффтоп)

Nataly-Mak в сообщении #416694 писал(а):
Ну, вот, например Высоцкий был нашим современником

Когда я родился, он уже 5 лет как умер :-)
Nataly-Mak в сообщении #416694 писал(а):
Не поняла, о каких примерах - контрпримерах вы говорите.

Я было подумал, что Вы имеете ввиду, что векликих людей современники НЕоценивают и они умирают невостребованными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #416474 писал(а):
Над разработкой вакуумных бомб работали ещё немцы во время 2-й мировой войны. Реально бомбу сделали и применили во Вьетнаме американцы в 60-х годах. В Афганистане советские вакуумные бомбы применялись. Применялись они и в Чеченской войне.

Да. Признаю, был неправ. Вот так бывает, когда залезаешь в несвою область. Впрочем, победы в Афганистане они СССР всё равно не принесли.

Bulinator в сообщении #416571 писал(а):
Насколько я понимаю тогда особых денег ни у кого не было. И быть не могло! Потому и ценности были другие.

Не только поэтому, но и потому, что деньги мало что значили. Дефицит, очереди, распределение и блат - вот какая тогда была система.

Bulinator в сообщении #416640 писал(а):
Тогда ответьте на вопрос:почему сейчас нет великих людей? Не рождаются великие художники, писатели, ученые...

Есть, и во множестве. Просто чтобы их фамилии узнать, потрудиться надо. Это не фамилии политиков, аферистов и кинозвёзд, которые на каждом углу расклеены.

Bulinator в сообщении #416652 писал(а):
Если Вы имеете ввиду Гинсбурга, то он, так сказать, не совсем современный.

А вы вспомните не про Гинзбурга, а про Гейма и Новосёлова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Bulinator
да, вы правы, именно телевизор, радио и ещё пресса формируют систему ценностей общества (кроме власти, конечно).
Поэтому многие сейчас уже не смотрят телевизор (я в том числе).
В прессе основной поток - так называемая "жёлтая пресса". Не знаю, есть ли сейчас интересные газеты (в которых не перемывают косточки "звёздам"), не покупаю их сейчас совсем. Довольствуюсь теми, которые приносят в ящик бесплатно.

О духовности общества тоже согласна с вами. Но духовность утрачивается не в день-два и даже не в год-два. Это процесс очень длительный и зависит от очень многих причин. Революции, да, естественно, очень сильные причины, они перевёртывают все главные устои общества с ног на голову, всё перестраивают на новый лад. При этом очень часто начинают с "полного разрушения старого мира". Вспомните: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья..."
Вот это полное разрушение старого мира и привело к тому, что мы имеем.
Это одна революция (17-ый год).
Потом создавали, строили новое общество, долго, мучительно, трудно.
Создали, была великая держава! Что бы там ни говорили - держава была создана, она имела вес в мире, с нею считались.
Но... грянула новая перестройка. И опять начали с того, что всё развалили до онованья.
Чтобы теперь построить что-то путное, нужны десятилетия. Ломать, не строить. Сломали быстро. А вот построить быстро, увы, не получится.

Вчера просматривала один форум, давно на нём не была. Там увидела очень интересную дискуссию о реформе образования. То, что я там прочитала, повергло меня в ужас!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 21:03 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Nataly-Mak в сообщении #416694 писал(а):
Ещё: Пушкин был великий поэт, а Высоцкий был ещё и великий артист, великий бард. Его песни любил и любит (!) народ.
Насчет великого артиста В.Высоцкого не соглашусь: смотрел и "На Таганке", и в фильмах. Не нравилось и до сих пор не нравится: переигрывает, скованность, явная заученность движения, нет естества на паузах, "лишние руки"...
Но - бог камерного выступления со своими стихами и песнями! Слушал на мини-концертах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 22:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gravist в сообщении #416864 писал(а):
Не нравилось и до сих пор не нравится: переигрывает, скованность,

Скованности не было. Переигрывал -- частенько. Но когда попадал в руки грамотного режиссёра типа Хейфица -- играл прекрасно. В общем, не гений (что касается собственно актёрства), но -- вполне профессионал.

Главное, что любим мы его -- вовсе не за актёрство, тут Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение25.02.2011, 00:29 


27/02/09
2803
Bulinator в сообщении #416706 писал(а):
В итоге- нет великих людей.

Ну насчет великих, надо время для проявления. Интересно другое, отсутствие авторитетов - религиозных, светских лидеров-харизматиков как мирового так и регионального масштаба. Вот "полыхнул" халифат(кстати, ни один из ученых-политологов ни одним словом не предсказал этого процесса) и что же мы видим: ни одного мощного лидера, прилетевший в "пломбированом лайнере" Аль Барадеи конечно же не в счет... Возможно это примета времени, ресурс Наполеонов, Гитлеров исчерпался...

П.С. Из "минихаризматиков" ныне здравствующих, пожалуй, можно было бы выделить Джулиана Оссанжа... Да и то, с большим "натягом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение25.02.2011, 02:17 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
druggist в сообщении #417008 писал(а):
... Интересно другое, отсутствие авторитетов - религиозных, светских лидеров-харизматиков как мирового так и регионального масштаба...
Если в эпоху централизованной информации от медиа-СМИ человек непроизвольно соотносил большинство своих интересов с той или иной информирующей и комментирующей группой, имевшей довольно-таки неформального лидера, то он невольно становился как минимум - сочувствующим этой группе, как максимум - её членом. А так как комментирующих групп было немного, то и население идеологически группировалось вокруг нескольких довольно крупных партий. Чем меньше источников информации, тем меньше количество лидеров, но выше их популярность. Неотражение большинства жизненных вопросов индивида той или иной партией привело к взрывному росту популярности "бюллетеневого лидера" - "Против всех", которого директивно изолировали от общества.
Распространение И-нета с его полипозиционным отражением действительных событий как мировых, так и в стране (регионе) предопределило множественность если не лидеров, то просто здравомыслящих, образованных личностей, имеющих постоянную трибуну и постоянных слушателей. К их высказываниям не только прислушиваются, но и "примеряют" на своё мировоззрение. Для любого человека, критически оценивающего ситуации и располагающего широчайшей И-нетовской базой суждений, таким образом по каждому направлению его интересов может оказаться по разному "лидеру".
Поэтому сейчас групповое лидерство формально, и обеспечено только административным ресурсом. Поэтому, если бы рейтинг определялся объективно, политические партии должны бы иметь каждая где-то процентов по 15 - 25.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение25.02.2011, 08:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Gravist в сообщении #416864 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #416694 писал(а):
Ещё: Пушкин был великий поэт, а Высоцкий был ещё и великий артист, великий бард. Его песни любил и любит (!) народ.
Насчет великого артиста В.Высоцкого не соглашусь: смотрел и "На Таганке", и в фильмах. Не нравилось и до сих пор не нравится: переигрывает, скованность, явная заученность движения, нет естества на паузах, "лишние руки"...
Но - бог камерного выступления со своими стихами и песнями! Слушал на мини-концертах...

Мне, к сожалению, не удалось посмотреть Высоцкого в театральных спектаклях. Но в фильмах мне его игра очень нравится. Ещё слушала (и часто слушаю) монолог Хлопуши, берёт за душу. Неужели "вживе" это не впечатляло?
Да, и - выступление с песнями - это ведь тоже артист! А вот здесь он великий артист. Он не только написал свою поэзию, но и спел её для нас, и как спел!
Когда я слушаю Высоцкого (а я его постоянно слушаю), просто улетаю.
Вот зазвучал первый аккорд, первые слова "Какой был бал...", и я уже не здесь...

Пользуясь случаем, хочу предложить вниманию форумчан свои странички, посвящённые В. Высоцкому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.02.2011, 09:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Товарищи, поясните, пожалуйста.

По одной из ссылок у меня такое сообщение вышло:

Цитата:
Document failed to convert

Что это значит? Гугль переводит так: "Документ не удалось преобразовать".
Раньше у меня этот файл вроде открывался без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.02.2011, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #417485 писал(а):
Раньше у меня этот файл вроде открывался без проблем.

Что было раньше, неважно. Любая ссылка может сгнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.02.2011, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Я прочитал "Любая ссылка может сгноить" и содрогнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.02.2011, 14:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я понимаю, что ссылка может не работать, например, по причине того, что этот файл просто удалили. Тогда должна выходить ошибка с кодом 404.
Но тут совсем другая ошибка выходит, и это мне непонятно. Что с файлом? Почему его не удаётся преобразовать?
Впрочем, я уже написала вопрос автору сайта, где расположен этот файл, и попросила его объяснить, что произошло с этим файлом. Жду ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.02.2011, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nataly-Mak в сообщении #417558 писал(а):
Я понимаю, что ссылка может не работать, например, по причине того, что этот файл просто удалили. Тогда должна выходить ошибка с кодом 404.

Не обязательно. Ошибки могут быть самые разные.

Nataly-Mak в сообщении #417558 писал(а):
Но тут совсем другая ошибка выходит, и это мне непонятно. Что с файлом? Почему его не удаётся преобразовать?

Например, файл обновили до такой версии, которую нельзя преобразовать. Или сам сайт обновили так, что он больше не может преобразовать файл. Или ещё тысяча причин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.02.2011, 15:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Даю ссылку, может быть, это поможет выяснить причину:
http://svb.hut/DOWN/Rosser_ru.pdf

Автор файла пока молчит.

Интересно: рядом со ссылкой какой-то значок появился. Если навести на ссылку курсор, то этот значок принимает вид значка "закрыто". Я с таким явлением первый раз встречаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.02.2011, 16:03 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nataly-Mak в сообщении #417604 писал(а):
Даю ссылку, может быть, это поможет выяснить причину:
http://svb.hut/DOWN/Rosser_ru.pdf
У Вас доменное имя сайта неправильное. Должно быть http://svb.hut.ru/DOWN/Rosser_ru.pdf

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group