2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 00:00 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Munin в сообщении #416397 писал(а):
Угу. Ещё в каком году это было. И что в том году было уже у американцев и европейцев. Интернет, не так ли?
В 88-м как такового интернета-то ещё и не было. Думаю, что у наших вояк тоже была какая-то своя система связи. Только засекречено всё было. А вот с системами управления значительно сложней. Тут и вычислительные ресурсы нужны и работать приходится в экстремальных условиях. Подобные аппараты они до сих пор строить не научились.

Alexu007. Наши компьютеры ещё на МИР-е работали. Сейчас и на МКС. Виснут все - и американские и российские. Что поделать? Повышенная радиация. Обычный компьютер там вообще навряд ли запустится. Для космической промышленности даже не всегда кремниевые ПП используют. Зачастую используют арсенид галлия. Технологии применяются совершенно другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 00:00 
Заблокирован


10/01/09

179
Спору нет, что с советским ВПК не могло тягаться ни одно государство мира (11000 ядерных боеголовок, танки, вертолеты, самолеты, космические спутники, авианосцы, подлодки, все превосходило по своим параметрам образцы США). Только ради создания более менее равного баланса сил и был создан альянс НАТО. Откуда у Вас такая неуверенность в силах советской армии? Конечно сейчас армия обнищала и того величия сегодня нет, но все равно голыми руками нас не взять.

Прогресс первым делом внедряется в военную промышленность. Так, что судя по военной техники, СССР был самой что ни на есть передовой страной мира.

Сравнивать же, как жили люди в СССР и в США не корректно. У нас 8 месяцев в году нужно отапливать дома, шить теплую одежду, строить дома с 70 см стенами, у нас постоянно была война, революции и пр. США это самая, что ни на есть "тепличная" страна на свете (идеальный климат, ни одной войны на своей территории). Когда думаешь об этом, то сразу понимаешь до чего могущественен был СССР.

Партизаны, имхо, по большому счету сегодняшней современной армии ничего не смогут противопоставить (без еды, воды, боеприпасов долго не повоюешь, тем более в заснеженной России). За всю Иракскую войну погибло всего несколько тысяч американцев против сотен тысяч иракцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 00:47 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Corhal в сообщении #416422 писал(а):
... погибло всего несколько тысяч ...
Corhal! Не будьте циником! Это ведь человек, а не комаров!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 01:37 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Munin в сообщении #416397 писал(а):
Угу. Теперь ключевой вопрос: почему в СССР не была создана вакуумная бомба? То-то наши вояки бы Афгану и Карабаху вломили.
В карабахском конфликте Российская армия никогда не участвовала.

Над разработкой вакуумных бомб работали ещё немцы во время 2-й мировой войны. Реально бомбу сделали и применили во Вьетнаме американцы в 60-х годах. В Афганистане советские вакуумные бомбы применялись. Применялись они и в Чеченской войне. См. ссылки:

http://www.rusarmy.com/forum/topic1576.html
Цитата:
СССР впервые испытал боеприпасы этого типа в 70-х годах, а первое боевое применение советских бомб, получивших наименование ОДАБ (объемно-детонирующая авиабомба) состоялось в Афганистане. В условиях разреженного воздуха афганских высокогорий эффективность боеприпасов этого типа несколько падала, оставаясь, впрочем, достаточно высокой. Номенклатура ОДАБ советского производства включала бомбы 500, 1000 и 1500-килограммового калибра.
ОДАБы применялись и в ходе обеих чеченских войн. Наиболее известный случай применения ОДАБ - сброс крупнокалиберной бомбы этого типа на дагестанский аул Тандо в августе 1999 года, где скопилось большое количество чеченских боевиков. Численность бандитов, уничтоженных взрывом, достигла, по разным оценкам, нескольких сотен человек, аул был полностью стерт с лица земли.

http://tr.kyrgyzstan.org/forum/8755
Цитата:
В Советском союзе, а затем и в России наиболее мощными боеприпасами такого типа ранее считались объемно-детонирующая бомба ОДАБ-1500 и фугасная ФАБ-9000.
Такие бомбы СССР активно применял в Афганистане.
… для подавления мятежников, сепаратистов и бандформирований – это действительно уникальное оружие

http://www.vsesmi.ru/news/1013368/
Цитата:
В СССР и Российской Федерации наиболее мощными авиационными боеприпасами являлись объемно-детонирующая бомба ОДАБ-1500 и фугасная ФАБ-9000.

http://www.popmech.ru/article/5579-obem-imeet-znachenie/
Цитата:
Советские специалисты вначале пытались изобразить немецкий вариант с угольной пылью, но постепенно перешли на металлические порошки: алюминий, магний и их сплавы. В экспериментах с алюминием было обнаружено, что особого фугасного действия он не дает, зато дает замечательное зажигательное.
Эксперименты показали, что ОДАБ – это специализированные боеприпасы для поражения малостойких к ударной волне целей, прежде всего неукрепленных зданий, и живой силы.

cupuyc в сообщении #416421 писал(а):
Alexu007. Наши компьютеры ещё на МИР-е работали. Сейчас и на МКС. Виснут все - и американские и российские. Что поделать? Повышенная радиация. Обычный компьютер там вообще навряд ли запустится. Для космической промышленности даже не всегда кремниевые ПП используют. Зачастую используют арсенид галлия. Технологии применяются совершенно другие.
Бывший главный инженер бывшего оборонного завода (в одной из Среднеазиатских республик) по производству компьютеров (ЭВМ) для космической техники ещё в 1999 году мне рассказывал, что наши компьютеры были лучше американских. Часть компьютеров продавали, в частности, Саудовской Аравии, куда он ездил в командировку. Богатые арабы покупали не американские а наши. Значит наши действительно были лучше.
Повышенная радиация, действительно, выводит из строя полупроводниковую технику. Нам это ещё в институте говорили. Высокоэнергичные частицы прошивают pn-переходы, Как с этим бороться нам не говорили. (Вероятно, военная тайна). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 09:57 


24/05/09

2054
Да рабатал я на секретном военном радиозаводе, там мозги для корабельных зенитных комплексов делали (думаю счас уже не военная тайна?). Было это в начале 80-х, самый продвинутый комплекс был на элементной бале ТТЛ - это много-много маленьких микросхемок И-ИЛИ-НЕ 133 серии в металлостеклянном корпусе. Над ним постоянно суетилась куча наладчиков, пытаясь отыскать неуловимый строб. Но ещё выпускались и ламповые штуковины, кстати работающие очень надёжно и шли на экспорт - вот это был компьютер на шестерёнках, вращающиеся трансформаторы и т.п!

На заводе этом я проработал два месяца, потом забрали в армию - в стройбат по причине -5 зрения - весьма эффективное применение моему радиотехническому образованию. После армии я на энтот секретный-радио-завод не вернулся: регулировщики РЭА получали зарплату пожалуй самую низкую на предприятии, обгоняя по этому показателю разве что уборщиц. Обычные токаря и фрезеровщики получали раза в два побольше.

Да, сынок, у нас чтобы мало зарабатывать, надо много учиться! Откуда при таком подходе могла взяться хорошая техника - уму непостижимо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 11:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Откуда при таком подходе могла взяться хорошая техника - уму непостижимо...

Вот-вот... вам непостижимо. А мне очень даже понятно.
Люди были такие, которым не так важна была зарплата, у них был интерес к работе! Подвижники были, энтузиасты. Они и творили своим умом и трудолюбием. Сейчас таких людей мало осталось, если вообще остались.

До оборонного завода я работала на скромном станкостроительном заводе. Однако станки на этом заводе делали на экспорт. Уж в какие их страны экспортировали - не могу сказать, возможно, в самые слаборазвитые. Но сам факт налицо: станки экспортировали!
Тоже работала рядовым инженером с зарплатой 120 р. И много таких инженеров было. И у всех были семьи, дети. И тем не менее... как-то умудрялись и детей кормить, и инженерами рядовыми работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Nataly-Mak в сообщении #416537 писал(а):
Люди были такие, которым не так важна была зарплата, у них был интерес к работе!

А по моему скромному мнению проблема немного глубже. Насколько я понимаю тогда особых денег ни у кого не было. И быть не могло! Потому и ценности были другие. Т.к. денег особых не было, "понты" были другие, с энтузиазмом совместимые. Что нужно энтузиасту? Апплодисменты! И все!!! А сейчас... смастерит кто-то из табуретки баллестическую ракету, позовет друга показать. Сразу же вопрос: а что тебе с этого? Под "что" подразумевается "сколько". И еще может даже посмеяться, мол делать тебе нечего, делом займись, стань менеджером или чем-нибудь еще. Только мирским. И сразу ведь руки опускаются. Ведь действительно, что ему с этого? Он же эту ракету смастерил только из невыносимой потребности творить. А эта потребность экспоненциально угасает при отсутствии апплодисментов.

-- Чт фев 24, 2011 15:27:31 --

Munin в сообщении #416397 писал(а):
о-то наши вояки бы Афгану и Карабаху вломили.

А причем тут Карабах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 13:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
А эта потребность экспоненциально угасает при отсутствии апплодисментов.

Позвольте не согласиться. У кого эта потребность есть, ему не нужны аплодисменты и понты не нужны + деньги для обеспечения этих понтов.
Вот Г. Перельман от премии в миллион долларов отказался. Вы не задумывались, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Nataly-Mak в сообщении #416580 писал(а):
Вы не задумывались, почему?

Задумывался. Я же не утверждаю, что аплодисментами являются лишь деньги. Это элементарный знак внимания. Но обязательно на серьезном уровне. Выдача денег, в частности, является таковым. Согласитесь, никто же ведь не будет платить деньги из лукавства. Видимо, ему этих знаков внимания(Каких-то других. Например восхищение коллег...) достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 15:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
А сейчас... смастерит кто-то из табуретки баллестическую ракету, позовет друга показать. Сразу же вопрос: а что тебе с этого? Под "что" подразумевается "сколько". И еще может даже посмеяться, мол делать тебе нечего, делом займись, стань менеджером или чем-нибудь еще. Только мирским. И сразу ведь руки опускаются.

Вот тут вы писали о том, что энтузиазм (потребность творить) угасает, если не подпитывать его деньгами или какими-то иными благами ("аплодисментами", серьёзным признанием достижений и т.п.).
А я утверждаю, что она не угасает от этого, у кого она действительно есть.

В чём я с вами согласна, так это в том, что шкала ценностей сильно поменялась. Так эту шкалу формируют сложившиеся в обществе понятия. Человек, рождаясь и воспитываясь в этом обществе, не может приобретать другие понятия (за очень редкими исключениями). Он живёт по существующим в обществе понятиям. Это так. Тот, кто поступает по-другому, кажется белой вороной, и ему порой очень трудно приходится жить в этом обществе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Nataly-Mak в сообщении #416628 писал(а):
А я утверждаю, что она не угасает от этого, у кого она действительно есть.

Тогда ответьте на вопрос:
почему сейчас нет великих людей? Не рождаются великие художники, писатели, ученые... Ведь, согласитесь, все великое делается только за счет энтузиазма. А он куда-то пропал. Этим вопросом, кстати, я давно задаюсь. Ответа у меня нет. Есть размышления, которые привел двумя сообщениями выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 15:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
По величию общества и величие его членов :D

А если серьёзно, то это очень сложный вопрос, и я, между прочим, тоже много думала об этом. Вот недавно перечитывала книгу К. И. Чуковского о художнике И. Е. Репине. И тоже задавалась этим вопросом.

Ну, какие-то творцы всё-таки имеются. Нобелевские премии же вручают за какие-то достижения.
Вот и математик у нас есть большой (упоминала уже).

Ещё такой момент: великих людей всё же определяют не современники, а потомки.

Что касается России... Тут надо издалека смотреть, по крайней мере с революции 1917 г. О генофонде нации думали когда-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Nataly-Mak в сообщении #416647 писал(а):
Нобелевские премии же вручают за какие-то достижения.

Если Вы имеете ввиду Гинсбурга, то он, так сказать, не совсем современный. И Нобевскую получил за работы, которые проделал не сейчас.
Nataly-Mak в сообщении #416647 писал(а):
Ещё такой момент: великих людей всё же определяют не современники, а потомки.

С чего бы? На каждый Ваш пример я приведу три контрпримера... Не в этом дело. Тут я уверен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 16:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Не поняла, о каких примерах - контрпримерах вы говорите.

Ну, вот, например Высоцкий был нашим современником. Он великий человек?
Я считаю, что да. Во всяком случае, он творец. И он энтузиаст. Он делал своё дело вдохновенно (!). Конечно, многие могут возразить, что он далеко не Пушкин. Но тут надо всё-таки смотреть на временные рамки, на общественный (исторический) фон.
Ещё: Пушкин был великий поэт, а Высоцкий был ещё и великий артист, великий бард. Его песни любил и любит (!) народ.

Как будут оценивать его потомки, нам не узнать.

Ну, а Нобелевскую премию не только Гинсбург получил. Смотря за какой период времени считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.02.2011, 17:12 


19/06/10
68

(Оффтоп)

]
Nataly-Mak в сообщении #416628 писал(а):
Цитата:
А сейчас... смастерит кто-то из табуретки баллестическую ракету, позовет друга показать. Сразу же вопрос: а что тебе с этого? Под "что" подразумевается "сколько". И еще может даже посмеяться, мол делать тебе нечего, делом займись, стань менеджером или чем-нибудь еще. Только мирским. И сразу ведь руки опускаются.

Вот тут вы писали о том, что энтузиазм (потребность творить) угасает, если не подпитывать его деньгами или какими-то иными благами ("аплодисментами", серьёзным признанием достижений и т.п.).
А я утверждаю, что она не угасает от этого, у кого она действительно есть.

В чём я с вами согласна, так это в том, что шкала ценностей сильно поменялась. Так эту шкалу формируют сложившиеся в обществе понятия. Человек, рождаясь и воспитываясь в этом обществе, не может приобретать другие понятия (за очень редкими исключениями). Он живёт по существующим в обществе понятиям. Это так. Тот, кто поступает по-другому, кажется белой вороной, и ему порой очень трудно приходится жить в этом обществе.


Возможно, не совсем по теме, но мне нравиться вот такой взгляд на энтузиазм в творчестве: "Фрэнки-шоу" "ярмарка тщеславия"- монолог из радиошоу.
Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=zZj-A1RxpqU

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group