2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение22.01.2011, 19:42 


21/01/11
72
В простых опытах с электризацией вполне хватает чувствительности электроскопа.Зачем Вам нужен третий знак после запятой.Я же даю качественный анализ.Если вас не устраивает некачественное заземление.Можете проделать опыт с N палочками. И все они будут заряжаться одна за другой от одной и той же тряпочки.Вопрс в том как получается что мы снимая слой за слоем "двойной электрический слой", а он как "неразмерный пятак" у Стругацких не кончается.

-- Сб янв 22, 2011 19:54:47 --

Я понимаю что вы отстаиваете классическую теорию возникновения и переноса заряда в электростатике, тогда я должен был бы от Вас получить такой ответ: при переносе заряда от тела А(тряпочка) к телу В(эбонитовая палочка) согласно закону сохранения суммы заряда, повторный заряд возможен только если после этого заряды из воздуха(а откуда еще?) не зарядят снова нашу тряпочку.А в безвоздушном пространстве это будет нельзя сделать.Не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение22.01.2011, 20:49 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
yuri77 в сообщении #403156 писал(а):
а он как "неразмерный пятак" у Стругацких не кончается.

Где-то я читал, что при электризации трением переходит заряд что-то порядка миллиардных суммарного заряда тела или около того. Или не миллиардные, но очень-очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение22.01.2011, 20:57 


21/01/11
72
А что такое суммарный заряд для диэлектрика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение22.01.2011, 22:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Проще говоря, очень малая часть электронов, способных уйти, уходит за раз. Вы, наверно, знаете, насколько примерно заряжаются тела и каков заряд электрона и их (можно принять, будто у каждого атома один валентный электрон, сильно ситуацию не изменит) примерное число в тряпке и палочке. Сравните!

-- Вс янв 23, 2011 01:06:16 --

И получится как раз столько, сколько указал Joker_vD.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение22.01.2011, 23:51 


21/01/11
72
Шерсть и эбонит это диэлектрики и не имеют свободных электронов.И вряд ли удастся найти хоть малую часть которые будут способны уйти.Электроны способные к перемещению это поверхностные электроны .И даже если бы часть малая "ушла зараз", так ведь вопрос в том что этот процесс может длится бесконечное число "раз".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 12:16 
Заблокирован


07/08/09

988
yuri77 в сообщении #403156 писал(а):
В простых опытах с электризацией вполне хватает чувствительности электроскопа.

Ну да, хватит.
А вот померить заряд, возникающий при размыкании двух металлических
предметов может не хватить. Я речь вел именно об этом - что даже при
разсоединении двух металлов возникает заряд.


yuri77 в сообщении #403156 писал(а):
Зачем Вам нужен третий знак после запятой.Я же даю качественный анализ.Если вас не устраивает некачественное заземление.Можете проделать опыт с N палочками. И все они будут заряжаться одна за другой от одной и той же тряпочки.Вопрс в том как получается что мы снимая слой за слоем "двойной электрический слой", а он как "неразмерный пятак" у Стругацких не кончается.

Третий знак не нужен, нужен первый, но маленький - впереди до запятой одни нули, хоть их и много...
Не, не так. Мы снимаем слой, восстанавливаем его заземлением, снова снимаем, снова восстанавливаем...


yuri77 в сообщении #403156 писал(а):
Я понимаю что вы отстаиваете классическую теорию возникновения и переноса заряда в электростатике, тогда я должен был бы от Вас получить такой ответ: при переносе заряда от тела А(тряпочка) к телу В(эбонитовая палочка) согласно закону сохранения суммы заряда, повторный заряд возможен только если после этого заряды из воздуха(а откуда еще?) не зарядят снова нашу тряпочку.А в безвоздушном пространстве это будет нельзя сделать.Не так ли?


Как откуда? Вы же заземляете палочку и держите в руках тряпочку.
С тряпочки через Вас на Землю а оттуда при заземлении палочки на
палочку. Потерли палочку - снова с палочки на тряпочку, с тряпочки через
Вас на землю...
И так по кругу.

Попробуйте тряпочку посадить на изолятор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 12:54 
Заблокирован


17/02/10

493
Кто нибудь знает знак избыточного заряда на эбоните и янтаре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 14:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
yuri77 в сообщении #403265 писал(а):
так ведь вопрос в том что этот процесс может длится бесконечное число "раз"
Чтобы доказать это утверждение опытом, вам придётся бесконечное время его делать. Не советую, есть более интересные занятия. И даже поверхностных валентных электронов ооочень много. И вы их все соскрести не сможете, потому что потом тело зарядится настолько (если не разряжать его ненароком, как говорит Vallav), что ничего отдать не сможет, даже если ещё осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 15:24 


21/01/11
72
Вы господа я чувствую электростатику то подзабыли.Тряпочка то конечно изолирована.Тем более что я не на земле стою.Не собираюсь учить вас.А электростатика занятная наука.Почитайте что творится на производстве.Вот где она творит чудеса.Как с ней борются на пыльных производствах.Простой пример: просто жидкость движется в пластиковой трубе(теперь они часто заменяют металлические) и создается очень большой потенциал в десятки киловольт.Все трубы приходится заземлять и т.д. На ткатских производствах в мукомольнях и причих пыльных если не увлажняют воздух с тем чтобы заземлить могут быть взрывы пылевидных масс.
А напоследок я скажу что главное для ученого.Не знания и не опыт(тибетские мудрецы говорят что путь к истине мешает опыт) а....ЛЮБОПЫТСТВО иНАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ.
Успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 15:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
yuri77 в сообщении #403422 писал(а):
Тряпочка то конечно изолирована.Тем более что я не на земле стою.
Абсолютных изоляторов не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 16:47 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
brimal в сообщении #403368 писал(а):
Кто нибудь знает знак избыточного заряда на эбоните и янтаре?

Если потереть эбонит о мех, то на нем "-", на .. "+". Но если эбонит потереть о целлулоид, то на нем - "+". Знак заряда зависит от энергии связи электронов с атомами вещества. Янтарь о шелк - "-". Янтарь о резину - "+".
Если это Вам нужно, то найдите таблицы распределения энергии связи электронов с атомами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 17:41 
Заблокирован


07/08/09

988
yuri77 в сообщении #403422 писал(а):
Вы господа я чувствую электростатику то подзабыли.Тряпочка то конечно изолирована.Тем более что я не на земле стою.Не собираюсь учить вас.

А Вы не учите, Вы попробуйте намотать тряпочку на изолятор и повторить свои
многократные зарядки разряжая ( заземляя палочку ) но не прикасаясь
руками к тряпочке на изоляторе.
Очень быстро палочка от трения об такую тряпочку заряжаться перестанет,
сколько палочку не заземляй. А разрядите тряпочку ( об ту же землю ) и процесс снова пойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 19:54 


21/01/11
72
(это Вас учительница научила изоляторами братся за шерстяной носок?Я не пробовал, считаю носок диэлектрик и у него проводимости нет ).А Вам рекомендую попробовать.Вы для надежности встаньте на резиновый коврик.
Какого типа изолятор вы считаете лучшим в нашем эксперименте?

-- Вс янв 23, 2011 20:13:17 --

Для аrseniiv:
Вы не поняли главного.Не надо бесконечно заряжать т.к. на втором заряде уже будет ясно что "ЗАКОН ПОСТОЯНСТВА ЗАРЯДОВ В ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ" нарушается. Предположим в начале шерсть имела А зарядов а палочка В.Тогда при натирании перешло Х зарядов от А к В.Т.о. на шерсти стало А-Х а на палочке В+Х. А в сумме А-Х+В+Х=А+В, т.е.сумма зарядов не изменилась, но при повт орном заряде притех же условиях начальных и чтобы не заморачиватся с заземлением, возьмем такуюже палочку с зарядом В принадлежащей в той замкнутой системе. Тогда если я прав то общая сумма удвоится т.е. станет равной 2(А+В), что должно противоречить закону.
Vallav при этом говорит что шерсть зарядится от земли, но это же не серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение23.01.2011, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
yuri77 в сообщении #403523 писал(а):
Вы не поняли главного.Не надо бесконечно заряжать т.к. на втором заряде уже будет ясно что "ЗАКОН ПОСТОЯНСТВА ЗАРЯДОВ В ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ" нарушается. Предположим в начале шерсть имела А зарядов а палочка В.Тогда при натирании перешло Х зарядов от А к В.Т.о. на шерсти стало А-Х а на палочке В+Х. А в сумме А-Х+В+Х=А+В, т.е.сумма зарядов не изменилась, но при повт орном заряде притех же условиях начальных и чтобы не заморачиватся с заземлением, возьмем такуюже палочку с зарядом В принадлежащей в той замкнутой системе. Тогда если я прав то общая сумма удвоится т.е. станет равной 2(А+В), что должно противоречить закону.
Вы или считаете плохо, или у вас система незамкнутая, а вы не подозреваете. А описание такое, что не понятно, что вы как заряжаете (во втором случае). Переопишите, проверим вместе.

-- Вс янв 23, 2011 23:41:13 --

А пока я попробую телепатию:
$$\begin{tabular}{|l|c|c|c|} \hline 
Процесс & Тряпка & Палка 1 & Палка 2 \\\hline 
Было & $a$ & $b$ & $b$ \\\hline 
Натёрли 1 & $a - x$ & $b + x$ & $b$ \\\hline 
Натёрли 2 & $a - x - y$ & $b + x$ & $b + y$ \\\hline \end{tabular}$$Легко увидеть, что сумма зарядов всегда одинакова. Но ещё легче это видеть, понимая, что уходя из одного места, заряд приходит в другое. И если при этом он покидает систему, значит, она незамкнута.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 09:38 
Заблокирован


07/08/09

988
yuri77 в сообщении #403523 писал(а):
(это Вас учительница научила изоляторами братся за шерстяной носок?Я не пробовал, считаю носок диэлектрик и у него проводимости нет ).А Вам рекомендую попробовать.Вы для надежности встаньте на резиновый коврик.
Какого типа изолятор вы считаете лучшим в нашем эксперименте?


То, что Вы считаете носок хорошим изолятором, не делает носок хорошим
изолятором.
Вещи из натуральных волокон не держат электростатики.
А вот вещи из синтетики...
Лучший изолятор - тефлон, желательно так называемый "вирджин".
Еще лучше - вакуум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group