2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 10:25 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва

(Оффтоп)

Vallav в сообщении #403658 писал(а):
Вещи из натуральных волокон не держат электростатики.

У кошек шерсть из синтетики?? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 11:24 


21/01/11
72
Легко увидеть, что сумма зарядов всегда одинакова. Но ещё легче это видеть, понимая, что уходя из одного места, заряд приходит в другое. И если при этом он покидает систему, значит, она незамкнута.

1) в вашей таблице все верно почти.Только после этих натираний в тряпочке как было "а" зарядов так и осталось.В этом суть моей гипотезы.Иначе при достаточно длительной процедуре зарядки от тряпочки ничего не останется, либо со временем как говорит Vallav она перестанет заряжать. Кстати вы очень легко можете это проверить не отходя от компа.Берете пластмассовую линейку и шерст. носок.
Электроскопом у вас будет бумажка.Проверте.
Если это Вас заинтересует, тогда нужно перейти к серьезной схеме.Необходимо иметь оборудование получше.Нужно взять электрофорку, лучше по схеме Holtz -она проще и мощнее чем Вимшурста.
Поместить ее под колпак, а выводы к банкам и разрядникам наружу.Только надо один разрядник содинить с землей, а другой соединить со съемником диска электрофорки.
По современным представлениям разряды должны быстро прекратится.А по схеме Вимшурста их вообще не должно быть без его заморочек.
2) теперь Вы совершенно верно сказали что система не замкнута, и не потому что Вы имели ввиду а по другой причине.А это уже серьезный разговор и для другой темы.

-- Пн янв 24, 2011 11:45:28 --

Этим летом на даче собираюсь такую штуку построить.О результатах непременно напишу на этой ветке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 12:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
yuri77 в сообщении #403691 писал(а):
1) в вашей таблице все верно почти.Только после этих натираний в тряпочке как было "а" зарядов так и осталось.В этом суть моей гипотезы.
Давайте пока про ваши гипотезы говорить не будем. Вы не доказали, что текущие представления неверны.

(Оффтоп)

Кстати, если вам никто не говорит, что вы должны прочитать правила форума и научиться цитировать правильно, это не значит, что вы не должны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 14:27 


21/01/11
72
Вы правы доказать это можно только в эксперименте. Однако как же получается -ученик Вася Пупкин из 7кл. знается откуда берутся заряды при трении а лауреат нобелевской премии Р.Фейнман не знает?
Объясните мне такое расхождение точек зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 19:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
yuri77 в сообщении #403752 писал(а):
Вы правы доказать это можно только в эксперименте.
Значит, вы признаёте, что текущая теория внутренне непротиворечива? (Иначе можно было бы доказать и теоретически.) Хорошо. А теперь посмотрите на непротиворечивость своей.

yuri77 в сообщении #403752 писал(а):
Объясните мне такое расхождение точек зрения.
Есть модели разные: упрощённые и более точные. И потом, вы недостаточно аккуратны в словах. Часто одним словом можно изменить смысл высказывания кардинально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 20:44 


21/01/11
72
Действительно действующая теория похожа на "внутренне непротиворечивую". И я в ней такого противоречия не замечал, пока не встретился с фактами которые говорят(даже кричат) об обратном.И не я один это замечали.Почитайте лекции (5-й том ) Р.Фейнмана .Фейнман пытался построить модель образования зарядов в атмосфере., т.н. атмосферное электричество, сюда я бы отнес и шаровую молнию.Что-то не сходилось у него с расчетами энергетики.
Однако я не настаиваю на своей гипотезе.В моих правилах доверять только фактам.Поэтому намерен провести эксперимент с максимальным учетом тех факторов которые могут повлиять на чистоту и исказить результаты.Вы тоже можете дать какие нибудь советы по проведению эксперимента, в частности вы указали на какой то прибор для точного измерения потенциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 21:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Тут комментировать не буду, а подожду кого-нибудь получше разбирающегося в физике, чем сам, хотя, боюсь, они все уже тему стороной обходят. Поскольку снова размыто.

И (это так просто, к слову), факты никогда не кричат. Кричат, как правило, люди, а факты либо есть, либо нет. :mrgreen:

yuri77 в сообщении #403954 писал(а):
в частности вы указали на какой то прибор для точного измерения потенциала.
Я? Нет вроде. Потенциал измерять непросто, потому что пробных зарядов не существует — все материальные, и действуют на поле и распределение в пространстве его создателей.

-- Вт янв 25, 2011 00:07:45 --

Если вы о таблице, так там же заряды, а не потенциалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 21:54 


21/01/11
72
arseniiv: Если вы о таблице, так там же заряды, а не потенциалы.
да да заряды в электростатике потенциалами еще не пользуются, а было бы неплохо вести вместо качественного анализа количественный.Пишут -больше заряда , меньше , не до конца заземлен и т.п.
какая то литературщина, где цыфры, приборы точно показывающие количество зарядов.Чем лучше померить?Ваше предложение?.
А как Вам нравится такой перл:"положительные заряды перешли на другое тело".Я не представляю что такое "свободно перемещающийся положительный заряд".Это что протоны чтоли или дырки от електронов?У меня такое впечатление что серьезная наука несерьезно отнеслась к электростатике -отдала ее учителям физики.А там такое свободомыслие от книжки к книжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение24.01.2011, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут ваших домыслов больше, чем фактов. Даже раскапывать, что неверно, не хочу. Долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение25.01.2011, 07:15 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #404027 писал(а):
Даже раскапывать, что неверно, не хочу. Долго.

Вот именно эта фраза, пролетает в мозгах всех ученых и неученых тоже, грустно, законы сохранения не отменить

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение25.01.2011, 10:26 


21/01/11
72
Если оно уже у нас есть зачем же его снова строить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение25.01.2011, 12:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Я провел опыт.
Взял 3 полиэтиленовых пакета
-один надел на правую руку,
-второй положил на правое колено
-третий на левое
Правой рукой потер с хорошим прижимающим усилием оба нижних пакета. Левой рукой поднял пакет с левого колена - он притягивался к пакету на правой руке. Пакет с правого тоже притягивался.
И наконец, главный результат - пакеты с правого и левого колена отталкивались.
Повторил, надев на руку полиэтиленовую перчатку, - подтвердилось.
Получается , что в процессе трения пары одинаковых материалов, на предметах возникают заряды разного знака, разность работы выхода вроде ни при чем.
Провести бы опыт с ассистенткой в различных комбинациях.

(Оффтоп)

при использовании этого факта, ссылка на dxdy обязательна

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение25.01.2011, 14:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
brimal в сообщении #403368 писал(а):
Кто нибудь знает знак избыточного заряда на эбоните и янтаре?

Здесь http://www.ido.rudn.ru/nfpk/fizika/electro/1.html
пишут, на тертом о мех эбоните минус, на тертом о шелк стекле +
, но из опыта, приведенного в сообщении выше, видно , что это неоднозначно.

а здесь опыт, заряды на оргстекле и мехе равны и их сумма =0
http://www.univertv.ru/video/fizika/opy ... /?mark=all

а здесь без трения.
Цитата:
Если мы погрузим шарик из парафина в дистиллированную воду и потом вынем из воды то и парафин, и вода окажутся заряженными. (Рис.B)
Электризация воды и парафина произошла без всякого трения. Почему? Оказывается, что при электризации трением мы лишь увеличиваем площадь соприкосновения и уменьшаем расстояние между атомами трущихся тел. В случае вода – парафин всякие шероховатости не мешают сближению их атомов.
http://festival.1september.ru/articles/507016/

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение25.01.2011, 15:22 


21/01/11
72
http://www.polymery.ru/blog.php?id_comp ... em&page=46

-- Вт янв 25, 2011 15:37:50 --

В вашем учебнике говорится что трение не обязательно для электризации.Тогда сделайте такой эксперимент.Возмите кусочек шерсти и лучше плоскую линейку.Положите аккуратно(без трения) на линейку и прижмите чем нибудь тяжелым.Посмотрите на заряд линейки при помощи бумажки.По тому с какой высоты она подпрыгнет к линейке.Запомнили.Теперь проделайте то же с трением.Сравните.Жду результатов.
.Р.Оппенгеймер-----" Грех, который тяготеет над физиками, — то, что они не могут утратить своих знаний".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электризация веществ
Сообщение25.01.2011, 15:41 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
yuri77 в сообщении #404315 писал(а):
http://www.polymery.ru/blog.php?id_comp ... em&page=46
Сведения из этого источника
Цитата:
Объем статического электричества, вырабатываемого в ходе трибозарядки, зависит от атомной организации участвующих в процессе объектов. Объекты, изготовленные из материалов, которые отстоят далеко друг от друга в трибоэлектрическом ряду, будут осуществлять более мощную трибозарядку, нежели материалы, которые находятся близко друг от друга в трибоэлектрическом ряду.


а также из этого
Цитата:
«Электролизация воз­никает при трении двух диэлектрических или ди­электрического и проводящего материалов, если последний изолирован. При разделении двух диэлектрических материалов происходит разделение электрических зарядов, причем материал, имеющий большую диэлек­трическую проницаемость, заряжается положи­тельно, а меньшую — отрицательно. Чем больше различаются диэлектрические свойства материа­лов, тем интенсивнее происходит разделение и на­копление зарядов. На соприкасающихся материа­лах с одинаковыми диэлектрическими свойствами (диэлектрической проницаемостью) зарядов не об­разуется».
http://pda.coolreferat.com/%D0%A1%D1%82 ... 0%BA%D0%B0

не сходятся с экспериментом (электролизация полиэтилена полиэтиленом)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group