2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение10.01.2011, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sokrat05 в сообщении #397408 писал(а):
...откада сомнения?Я подчеркмваю, сомнения, а не несогласие.Мои сомнения упираются на то, мы не знаем что это такое вакум. Если вакум это абсолютная пустота, то коротко говоря СТО не состоятельно.

Во-первых, мы знаем, что такое вакуум. Во-вторых, словосочетание "абсолютная пустота", в отличие от термина "вакуум", просто бессмысленно. И в-третьих, самое главное, вывод "СТО не состоятельно, если вакум это абсолютная пустота" - просто нелогичен. В физике нельзя бросаться такими заявлениями просто так.

sokrat05 в сообщении #397408 писал(а):
явление это не материя а ход процесов схожих между собой но в разных местах

Согласен. Но нельзя считать эту точку исключительно мысленной. Необходимо разбираться, есть ли между этими процессами причинно-следственная связь, и если есть, то не нарушает ли она ограничения на скорость.

sokrat05 в сообщении #397408 писал(а):
а вот команда оно дойдет лиш после токо как произойтет процес в примере "Миша Саша"

Вот и разберитесь с деталями этого процесса в данном случае. Совместим ли этот процесс с тем, чтобы точка разреза двигалась быстрее скорости света.

sokrat05 в сообщении #397408 писал(а):
А если подумать в примере ножниц даже точка надреза не превысит скорость света!

Вообще совет на будущее: думайте перед тем, как написать самое первое сообщение, а не перед тем, как написать последнюю строчку второго. Меньше глупостей будет сказано вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение10.01.2011, 15:54 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Someone в сообщении #397526 писал(а):
Никаким. Как и в обсуждаемом примере с лезвиями. Я просто намекнул Вам на способ, с помощью которого эту сверхсветовую резку бумаги можно было бы в принципе осуществить.
То есть время, которое уходит на синхронизацию, вы выкидываете из времени, которое уходит на резку? В смысле: когда отдаётся приказ о начале резке? До синхронизации или после?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение10.01.2011, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Под временем резки понимается время от того момента, когда она началась, до того момента, когда она закончилась. Какое отношение к резке имеют подготовительные действия? Может, вы захотите во время резки включить изготовление и заточку ножниц, выплавку металла, из которых они сделаны, добычу руды... и так далее до бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение10.01.2011, 17:29 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Munin в сообщении #397680 писал(а):
Может, вы захотите во время резки включить изготовление и заточку ножниц, выплавку металла, из которых они сделаны, добычу руды...

Надо отметить, что это совершенно разумно. Даже с точки зрения товарища Маркса. И это время совершенно реально, и измеряется в баксах!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение10.01.2011, 17:58 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Munin в сообщении #397680 писал(а):
Под временем резки понимается время от того момента, когда она началась, до того момента, когда она закончилась. Какое отношение к резке имеют подготовительные действия?
Команда к резке отдаётся до начала синхронизации, так как иначе эльфы, которых нужно синхронизировать, были бы не в курсе когда именно нужно двигать свой участок.

Вообще-то это как раз к тому, что сигнал быстрее света не передаётся. Ничего сверх этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение10.01.2011, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Evgueni в сообщении #397708 писал(а):
Вообще-то это как раз к тому, что сигнал быстрее света не передаётся. Ничего сверх этого.

А причём тут передача сигнала? Во время резки никаких сигналов не передаётся. И для вычисления скорости перемещения точки разреза нужно вовсе не время подготовительных операций. Вы хоть определение скорости-то знаете?

Вообще, у меня такое впечатление, что Вы умышленно заводите обсуждение в тупик. Это быстро закончится закрытием темы и блокированием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 12:18 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Someone в сообщении #397782 писал(а):
Вы хоть определение скорости-то знаете?
Чего? Мысли? Фантазии? Воображаемой линии? Или таки физического объекта?

-- Вт янв 11, 2011 13:22:17 --

Someone в сообщении #397782 писал(а):
Это быстро закончится закрытием темы и блокированием.
О да. А вот это действительно разумно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 12:24 
Аватара пользователя


03/01/11
37
Munin в сообщении #397618 писал(а):
Во-первых, мы знаем, что такое вакуум. Во-вторых, словосочетание "абсолютная пустота", в отличие от термина "вакуум", просто бессмысленно. И в-третьих, самое главное, вывод "СТО не состоятельно, если вакум это абсолютная пустота" - просто нелогичен. В физике нельзя бросаться такими заявлениями просто так.

Абсолютная пустота- почему не логично? (я не берусь утверждать ни то ни другое я говорю мы ещё не знаем)
Абсолютная пустота не логично потому что она противоречит с СТО? Я считаю Энштейн не мог столь глубоко вникнуть с суть происходяшего, тем более тогда когда даже понятие кванта только зарождался, слишком смело и самонадеено.

Мне кажется что СТО это не что в роде БОГА, выдумка людей который служит связуюшим звено между разрозненными фактами которые мы ещё не способны логично осмыслит, А с помошю БОГА(СТО) всё легко и понятно но приходит время и приходится всё проверят на "вшивость"

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 12:37 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
sokrat05 в сообщении #398021 писал(а):
Абсолютная пустота- почему не логично?

Потому, что абсолютную пустоту невозможно наблюдать в принципе. Гипотезу абсолютной пустоты невозможно ни проверить, ни опровергнуть, а потому она ненаучна. Вакуум же — это состояние квантованных полей, в котором они имеют наименьшие возможные квантовые числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 12:47 
Аватара пользователя


03/01/11
37
Munin в сообщении #397618 писал(а):
sokrat05 в сообщении #397408 писал(а):
А если подумать в примере ножниц даже точка надреза не превысит скорость света!

Вообще совет на будущее: думайте перед тем, как написать самое первое сообщение, а не перед тем, как написать последнюю строчку второго. Меньше глупостей будет сказано вслух.

Я осмелюсь ещё рас утвердить то, что в случае "ножниц" точка надреза не может превысеть скорость света в отлиции от примера "с тракторами" но ни в одном случае нет фактического превышения скорости ни какой материей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Evgueni в сообщении #398018 писал(а):
Someone в сообщении #397782 писал(а):
Вы хоть определение скорости-то знаете?
Чего? Мысли? Фантазии? Воображаемой линии? Или таки физического объекта?

Точку, в которой происходит резка бумаги, Вы к какой категории относите? Мысль, фантазия или воображаемая линия? Может быть, свой палец туда подсунете? Я однажды наблюдал работу подобного устройства в печатном цехе. Оно не только палец оттяпает, но и голову. И даже не заметит, что туда что-то постороннее попало.

sokrat05 в сообщении #398031 писал(а):
Я осмелюсь ещё рас утвердить то, что в случае "ножниц" точка надреза не может превысеть скорость света в отлиции от примера "с тракторами" но ни в одном случае нет фактического превышения скорости ни какой материей.

По-моему, с этим никто не спорит. Или я чего-то не заметил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 14:19 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Someone в сообщении #398033 писал(а):
Evgueni в сообщении #398018 писал(а):
Someone в сообщении #397782 писал(а):
Вы хоть определение скорости-то знаете?
Чего? Мысли? Фантазии? Воображаемой линии? Или таки физического объекта?

Точку, в которой происходит резка бумаги, Вы к какой категории относите? Мысль, фантазия или воображаемая линия?
Пусть будет воображаемый объект.

Дело в том, что то, что мы принимаем за «движение точки» на самом деле результат действий никак не связанных друг с другом событий, если мы не берём в расчёт синхронизацию. А если берём в расчёт время, которое нужно на то, чтобы сказать эльфам когда они должны двинуть свой участок, то время начала «движения» придётся сильно сдвинуть, так как эльфы мгновенно не оповещаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Evgueni в сообщении #398058 писал(а):
Дело в том, что то, что мы принимаем за «движение точки» на самом деле результат действий никак не связанных друг с другом событий

Ну и что? Никто, вроде бы, не утверждал, что эти события причинно связаны, или что вдоль линии разреза передаётся какая-то информация. Почему это мешает определить скорость удлинения линии разреза?

Evgueni в сообщении #398058 писал(а):
Пусть будет воображаемый объект.

Вы рискнёте сунуть палец в этот "воображаемый объект"? В нём происходит вполне реальный процесс - резка бумаги гильотинными ножницами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 14:40 


11/01/11
5
Случайно нашол в сети этот вопрос да и этот форум. Прочитал-просмотрел все эти 6 страниц хм..!)) Зарегился! М всё это чтобы "просветить массы":
Я встречал в старой литературе полудетскую задачку на моменты сил: берём стержень парсековой длины+1 метр, точку опоры..... ну дальше я думаю понятно.
Весь фокус заключается в "изюминке" СТО - скорость света это "максимальная извесная нам" скорость во вселенной.... вокруг которой и пляшет вся СТО.
Кстати, открытие гравитационных линз-галактик уже показало скорости и повыше чем с.
И ещё! "Абсолютная пустота" - это безсмыслица, если учесть шум вакуума!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение11.01.2011, 15:21 
Аватара пользователя


03/01/11
37
Munin в сообщении #397618 писал(а):
Во-первых, мы знаем, что такое вакуум. Во-вторых, словосочетание "абсолютная пустота", в отличие от термина "вакуум", просто бессмысленно. И в-третьих, самое главное, вывод "СТО не состоятельно, если вакум это абсолютная пустота" - просто нелогичен. В физике нельзя бросаться такими заявлениями просто так.

"В физике нельзя бросаться такими заявлениями просто так." - СТО не состоятельно если сушествует "абсолютная пустота". А вот сушествуетли в вакуме что либо "фотоны или пазоны хикса"? я напоминаю это всё пока гипотезы что б их потвердить или опровергнуть и строятся адроные калайдеры на, сколко я знаю!.. А то что пока говорят ЧТО СТО не зыблимо это всё предвзятое возносение СТО в "культ".
А то что касается "абсолутной пустоты" это тоже что то в тоде "бесконечности" :-) наш разум не позволяет его вооброзит, но не значит же что это бред?

-- Вт янв 11, 2011 15:53:19 --

"ножници, трактор эльффы" это всё сходится к одному к "ТОЧКЕ" надреза зачем перемешать то что не имеет массы, и ни каких физических свойств перемешать то чего не сушествует в "природе" ведь "ТОЧКА"- это понятие геометрическое которо служит обозначением нужного нам место положение чего либо "ТОЧКА" не имеет ни размера ни массы ни энергии ни чего это всего лиш координата ЭТО ИНФАРМАЦИЯ ЧТОБ ЕМУ ПЕРЕСТИТСЯ ЕМУ НУЖЕН ПЕРЕНОСЧИК!!!!. Мы можем перемешать "ТОЧКУ" по всей вселеной но ни чего тем не менее мы не переместим. Как она была в нашей голове там она и останется дальше наней головы "мозгов" она ни куда не уйдет!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group