2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение04.11.2010, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Joker_vD в сообщении #370020 писал(а):
Munin
Нарисовал, отметил. Выглядит так, что пятнышко — это сигнал от лазера, скорость доставки этого сигнала $c$. Передать с помощью этого пятнышка сообщение из A в B нельзя никак. Надо на лазер воздействовать.

Собственно, это я и хотел донести.

Joker_vD в сообщении #370020 писал(а):
Кажется, разобрался... однако от дополнительных вопросов на понимание не откажусь.

Ну даже не знаю, мне как-то ничего в голову не лезет, может, коллеги предложат что-нибудь.

Хотя, можете рассмотреть парадокс "сверхсветовые ножницы". В задачниках я его не нашёл, но нашёл в книжке Маковецкого "Смотри в корень", задачи 44 и 45. К сожалению, и там они не оформлены отдельно, так что я позволю себе вырезать их из текста ( http://n-t.ru/ri/mk/sk044.htm ):
    Цитата:
      Изображение
      Рис. 46. Движение точки

    Точка E пересечения двух прямых AB к CD (рис. 46) при вращении прямой CD вокруг точки C движется вдоль прямой AB со сверхсветовой скоростью в то время, когда прямая CD становится параллельной (или почти параллельной) прямой AB. Прямая CD движется с нормальной, вполне возможной скоростью, а точка E является нематериальным понятием, и, следовательно, она и не обязаны подчиняться постулату Эйнштейна. ...Но заменим прямые рис. 46 режущими кромками ножниц достаточной длины (километров 100 или более). Поведение точки пересечения E режущих кромок при резании внешне вполне подобно поведению точки E рис. 46, но если ножницы режут бумагу, то точка надреза E будет уже не просто математическим понятием: в ней совершается работа по разрыванию волокон бумаги. Энергия на эту работу черпается из вашей руки. Сможет ли точка надреза перемещаться со сверхсветовой скоростью? А если не сможет, то что ей помешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение05.11.2010, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Вот ещё одна простая задачка, которая может являться подсказкой к предыдущей задачке Munin-a.

Изображение

Пусть имеется длинный стержень. Один конец стержня взял Миша, другой конец этого стержня взял Саша. Миша ударил (толкнул) по стержню. Саша из-за этого удара получил толчок от стрежня и чуть не упал. Если стержень очень крепкий и жёсткий, то получит ли толчок Саша сразу же после того, как по этому стержню ударил Миша. То есть, можно ли таким способом передать энергию толчка быстрее скорости света от Мише к Саше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение05.11.2010, 13:25 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва

(Оффтоп)

Алия87 в сообщении #370348 писал(а):
Один конец стержня взял Миша, другой конец этого стержня взял Саша. Миша ударил (толкнул) по стержню. Саша из-за этого удара получил толчок от стрежня и чуть не упал.

Миша по российским понятиям гораздо ровнее Саши. Жалко Сашу :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 16:01 
Заблокирован


17/03/10

115
Алия87 в сообщении #370348 писал(а):
Вот ещё одна простая задачка, которая может являться подсказкой к предыдущей задачке Munin-a.

Изображение

Пусть имеется длинный стержень. Один конец стержня взял Миша, другой конец этого стержня взял Саша. Миша ударил (толкнул) по стержню. Саша из-за этого удара получил толчок от стрежня и чуть не упал. Если стержень очень крепкий и жёсткий, то получит ли толчок Саша сразу же после того, как по этому стержню ударил Миша. То есть, можно ли таким способом передать энергию толчка быстрее скорости света от Мише к Саше.


Миша ударил, или толкнул? Сколько Миша не ударяет, если Саша будет толкать, задавит Мишу. Таковы законы динамики.
Так что, Сашу жалеть не надо. Он согнулся с перепугу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 16:09 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Pevun
Допляшетесь до бана.

Munin
Точка разреза сможет перемещаться со сверхсветовой скоростью.

Алия87
Нет, не получит, передать толчок быстрее скорости света нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Алия87 писал(а):
То есть, можно ли таким способом передать энергию толчка быстрее скорости света от Мише к Саше.

Joker_vD писал(а):
Нет, не получит, передать толчок быстрее скорости света нельзя.

Cогласна.

Munin писал(а):
но если ножницы режут бумагу, то точка надреза E будет уже не просто математическим понятием: в ней совершается работа по разрыванию волокон бумаги. Энергия на эту работу черпается из вашей руки. Сможет ли точка надреза перемещаться со сверхсветовой скоростью?

Joker_vD писал(а):
Точка разреза сможет перемещаться со сверхсветовой скоростью.

Не согласна. Чтобы резать (совершать работу по разрыванию волокон бумаги) лезвие ножниц откуда энергию берут? Их где-то, кто-то, как-то за что-то нажимает? (давит, толкает, ударяет)
Я ведь к своей задачке сверху не зря написала.
Алия87 писал(а):
Вот ещё одна простая задачка, которая может являться подсказкой к предыдущей задачке Munin-a.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 16:53 
Заблокирован


17/03/10

115
Joker_vD в сообщении #371917 писал(а):
Pevun
Допляшетесь до бана.

Munin
Точка разреза сможет перемещаться со сверхсветовой скоростью.

Алия87
Нет, не получит, передать толчок быстрее скорости света нельзя.


Как я понял, прежде чем выступать на данном форуме с серьезными постами, нужно пройте тест на правильное оформление формул и соблюдение этикета форума. Я это учел. Так что, для бана я не "допляшусь".
А вот распространение ударной аолны зависит от плотности среды. Сейсмические волны по скорости не превышают 8 км/час. В абсолютно жестком стержне ударная волна (перемещение деформаций) отсутствует. Так что придется пихать весь стержень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pevun в сообщении #371961 писал(а):
Как я понял, прежде чем выступать на данном форуме с серьезными постами, нужно пройте тест на правильное оформление формул и соблюдение этикета форума. Я это учел.

Вы не учли, что нужно ещё пройти тест на то, что вы не дурак и не шарлатан. Те, кто систематически нарушают правила форума о лженауке, в частности, совершают регулярные невежественные нападки на устоявшиеся научные знания, тоже не приветствуются на данном форуме. Это не говоря о том, что вы постоянно влезаете в чужие разговоры и пытаетесь переключить на себя и свои тезисы обсуждение в теме.

Pevun в сообщении #371961 писал(а):
Так что, для бана я не "допляшусь".

Лучше рассмотрите предупреждение Joker_vD со всей серьёзностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 18:39 
Заблокирован


17/03/10

115
Munin в сообщении #372049 писал(а):
Pevun в сообщении #371961 писал(а):
. Те, кто систематически нарушают правила форума о лженауке, в частности, совершают регулярные невежественные нападки на устоявшиеся научные знания, тоже не приветствуются на данном форуме


Не понимаю. Если руководствоваться на устоявшиеся научные знания
То к чему этот форум. Это же не экзамен по знанию "устоявшихся научных знаний".

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Pevun в сообщении #371961 писал(а):
В абсолютно жестком стержне ударная волна (перемещение деформаций) отсутствует. Так что придется пихать весь стержень.

То есть, оба конца стержня нужно одновременно толкнуть в сторону Саши. Это типа, Миша и Саша заранее договорились, что когда Миша толкнёт, то Саша одновременно с этим потянет стержень на себя и от этого чуть сам не упадёт. Так может тогда просто (раз уже предварительно сговорились об одновременности), как только Миша толкнул стержень, то Саше и не надо его на себя тянуть, а сразу одновременно с Мишиным толчком взять да и упасть самому
Только вот проблема, если они это даже одновременно и сделают, то одновременность ведь относительна. Для Коли, который проезжает на велосипеде слева направо, в этом случае, сначала упадёт Саша, а уж потом произведёт толчок Миша. Но, а для Васи, который проезжает на велосипеде справа налево, сначала толкнёт стержень Миша, а уж потом падает Саша.
Короче, в моей задачке для Joker_vD, толчок по стержню производит только Миша. Стержень у меня не абсолютно жёсткий, а просто очень крепкий и жёсткий
Алия87 писал(а):
Если стержень очень крепкий и жёсткий
Поэтому, Pevun, не надо ничего сюда добавлять или усложнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение07.11.2010, 19:18 
Экс-модератор


26/10/10
286
 i 
Pevun в сообщении #372065 писал(а):
Не понимаю. Если руководствоваться на устоявшиеся научные знания
То к чему этот форум. Это же не экзамен по знанию "устоявшихся научных знаний".
Pevun в сообщении #371961 писал(а):
Как я понял, прежде чем выступать на данном форуме с серьезными постами, нужно пройте тест на правильное оформление формул и соблюдение этикета форума. Я это учел.
И соблюдать, а не проходить тест на соблюдение Правил этого форума. Вы этого не учли. Когда изУчите правила - возникнет понимание, "к чему этот форум".

Но дважды наказывать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение08.01.2011, 22:07 
Аватара пользователя


03/01/11
37
я тоже не до конца признаю СТО но ваш пример "Joker_vD Не в сети" не уместен!!
Это тоже самое: мы взяли пистолет(в место лазера) от пистолета до стены 300м мы выстрелили встену (пуля имеет скорость 300м/с) и в то же мгновение мы повернули пистолек на 180 градусов и снова высрелили в стену которй тоже находился на растоянии 300м. эти две пули достигнут этих стен ровно через секунду а растояние между ними 600м,
Так что это, мы что ускорили пулю в два раза?????? :mrgreen: :lol: :lol:

-- Сб янв 08, 2011 22:23:14 --

на счет Миши, Саши, если учесть то что любая материя (стержен) может состоять из в полне земнх(атомы, молекулы и т. п.) материй связ который внутрикоторого подерживается эллектрическими и магнитными полями то и вывод и тепловыми движениями которые в свою очередь не могут превисить скорость света то и вывод: Саша получит толчёк не сразу а после того как все молекулы по очереди передадут этот толчек(тоесть волна когда дойдет)
Ну а если бы мы имели маттерию не состоящую из молекул и атомов или не починяюшиеся законам физики то тогда другое дело :lol:

-- Сб янв 08, 2011 22:26:01 --



-- Сб янв 08, 2011 22:42:19 --

    Цитата:
      Изображение
      Рис. 46. Движение точки

    Точка E пересечения двух прямых AB к CD (рис. 46) при вращении прямой CD вокруг точки C движется вдоль прямой AB со сверхсветовой скоростью в то время, когда прямая CD становится параллельной (или почти параллельной) прямой AB. Прямая CD движется с нормальной, вполне возможной скоростью, а точка E является нематериальным понятием, и, следовательно, она и не обязаны подчиняться постулату Эйнштейна. ...Но заменим прямые рис. 46 режущими кромками ножниц достаточной длины (километров 100 или более). Поведение точки пересечения E режущих кромок при резании внешне вполне подобно поведению точки E рис. 46, но если ножницы режут бумагу, то точка надреза E будет уже не просто математическим понятием: в ней совершается работа по разрыванию волокон бумаги. Энергия на эту работу черпается из вашей руки. Сможет ли точка надреза перемещаться со сверхсветовой скоростью? А если не сможет, то что ей помешает?
[/quote]


Вам надо отдать должное вы гениальный алхимик :lol:
Ваших примерах всегда есть подвох который помет не каждый
Вам в полне естественый вопрос: Что в вашем примере превысил скорость света опят не материальноя точка в всё остальное как двигалась так и движется по реальным скоростя
А то что "от куки и до режушей кромки" это аналог -Саши и Миши и тут всё просто.
Я вам приведу в пример самое скоростное явления это наши мисли шас мы думаем про слнце а через секунду про звезду которй находится на растоянии милионов световых лет но к сожалению наши мисли тоже не материальны :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение08.01.2011, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sokrat05 в сообщении #396994 писал(а):
я тоже не до конца признаю СТО

Вот интересно мне, откуда такие вообще вылупляются?

sokrat05 в сообщении #396994 писал(а):
на счет Миши, Саши, если учесть то что любая материя (стержен) может состоять из в полне земнх(атомы, молекулы и т. п.) материй связ который внутрикоторого подерживается эллектрическими и магнитными полями то и вывод и тепловыми движениями которые в свою очередь не могут превисить скорость света то и вывод: Саша получит толчёк не сразу а после того как все молекулы по очереди передадут этот толчек(тоесть волна когда дойдет)
Ну а если бы мы имели маттерию не состоящую из молекул и атомов или не починяюшиеся законам физики то тогда другое дело

За русский язык двойка, а так правильно.

-- 08.01.2011 23:01:26 --

sokrat05 в сообщении #396994 писал(а):
Вам надо отдать должное вы гениальный алхимик

Вообще-то задача процитирована из Маковецкого. Ссылка на книгу указана. Вы не заметили?

sokrat05 в сообщении #396994 писал(а):
Вам в полне естественый вопрос: Что в вашем примере превысил скорость света опят не материальноя точка в всё остальное как двигалась так и движется по реальным скоростя
А то что "от куки и до режушей кромки" это аналог -Саши и Миши и тут всё просто.

Довольно сумбурно. Вы можете чётко и внятно ответить на два конкретных заданных вопроса:
Сможет ли точка надреза перемещаться со сверхсветовой скоростью?
А если не сможет, то что ей помешает?

sokrat05 в сообщении #396994 писал(а):
Я вам приведу в пример самое скоростное явления это наши мисли шас мы думаем про слнце а через секунду про звезду которй находится на растоянии милионов световых лет но к сожалению наши мисли тоже не материальны

Наши мысли находятся в нашей голове, а не в Солнце и не в звезде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение09.01.2011, 05:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Munin в сообщении #397015 писал(а):
я тоже не до конца признаю СТО
Вот интересно мне, откуда такие вообще вылупляются?

да, в самом деле.... знать бы откуда, навылупляли бы их, думающих своей головой людей , побольше!!!
Ведь как известно, сомнение есть источник настоящего знания! a догматы источник религиозных учений.

По поводу задачки, эти не что иное как аналог фазой скорости в оптике, когда пуская зайчика можно превысить скорость света, в том числе можно и резать лист бумагиможно быстее скорости света.
СТО накладывает ограничения другого толка: не возможно передавать информацию со скоростью выше c, грубо говоря канал связи между Петей и Васей организовать не удастся, скорость в лучшем случает тогда ограничется скоостью ударных волн в стержнях.

П.С. наверное это уже сказали до меня, так что я лишь подтверждаю правильную точку зрения. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Превышение скорости света
Сообщение09.01.2011, 06:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
AlexNew в сообщении #397077 писал(а):
в том числе можно и резать лист бумагиможно быстее скорости света.

Предложенным Munin-ым способом, т.е. ножницами, не получится. Точка реза не сможет иметь сверхсветовую скорость. Потому что энергия для реза бумаги предаётся от колец ножниц (их давят там руками) к их режущим лезвиям по телу (материалу) ножниц. Как импульс (толчок) по стержню между Сашей и Мишей в приведённом мною примере.
А вот если будет что-то типа гильотины, то тогда, наверное да. Точка реза бумаги сможет перемещаться быстрее света.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group