2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Существует ли такая арифметика?
Сообщение26.12.2010, 11:53 


05/08/09
12
Спб
Здравствуйте.

Столкнулся с возможностью построить арифметику с довольно странными свойствами, поэтому интересуюсь.

Под арифметикой подразумеваются обычные целые числа и кольцо над ними, плюс некоторые основные законы которые тут возникают (о делимости, простых числах и т.п.). Так вот, нет ли такой модели арифметики в которой все эти законы остаются в силе, но сами числа этой арифметики несчётные (в отличии от счётных целых (или натуральных) чисел "обычной" арифметики)?

Да, речь не про R, конечно, эти числа по-прежнему дискретны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение26.12.2010, 12:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Опишите конкретнее. Ничего не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение26.12.2010, 13:01 


05/08/09
12
Спб
arseniiv, я подумал - может это хорошо известная конструкция и существуют статьи на эту тему. Как-то не получилось подобрать соответствующие английские термины чтобы поискать.

Цитата:
Опишите конкретнее.


Могу попробовать оформить, только тогда чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение26.12.2010, 17:33 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2goldbash
Цитата:
но сами числа этой арифметики несчётные

Ну это вам в теорию ординалов надо. Хотя, я уверен, что вы что-то другое имели ввиду. :)

Цитата:
Да, речь не про R, конечно, эти числа по-прежнему дискретны

А как это так, шоб и дискретно, но не счётно? То есть вам надо, чтобы на числах нельзя было определить отношение порядка?

-- Вс дек 26, 2010 21:04:48 --

Ну, в-принципе, если бы получилось определить арифметические операции над элементами, например, канторова множества, то это, возможно, было бы удовлетворительным ответом (канторово множество несчетно, но и вроде-как "дискретно", т.е., нигде не плотно)...

-- Вс дек 26, 2010 21:17:36 --

Вот интересно, множество p-адических чисел счетно? Если нет, то это то, что нужно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение27.12.2010, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Ну, если придумывать новую арифметику неких чисел обладающих нетривиальной метрикой, то это занятие бесполезное. И на это есть теорема Островского, утверждающая, что кроме вещественной и $p$-адической нетривиальных метрик, других не существует. А всё придуманное будет эквивалентно одному из перечисленного с точностью до топологического изоморфизма, и, следовательно, новой арифметики не получится.
Что до арифметики чисел без метрики, то тут громадный простор с минимальными возможностями в части построения самой арифметики. ИМХО :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение27.12.2010, 19:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
goldbash в сообщении #391740 писал(а):
Да, речь не про R, конечно, эти числа по-прежнему дискретны.
С какой стороны они дискретны?? :shock:
goldbash в сообщении #391740 писал(а):
Под арифметикой подразумеваются обычные целые числа и кольцо над ними, плюс некоторые основные законы которые тут возникают (о делимости, простых числах и т.п.). Так вот, нет ли такой модели арифметики в которой все эти законы остаются в силе
Какие именно законы?

______________

А если по-хорошему, то до меня, кажется, дошло. Автор хочет числа с несчётным количеством знаков (до или после запятой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение28.12.2010, 14:18 


05/08/09
12
Спб
Цитата:
С какой стороны они дискретны??


Имелось в виду, что эти построенные числа (расширение N) дискретны, в отличии от R.

-- Вт дек 28, 2010 15:51:49 --

Цитата:
Вот интересно, множество p-адических чисел счетно? Если нет, то это то, что нужно. :)

Вообще - несчётное, так что это довольно интересно :) Но там с аддитивной стороны.

Что-то подобное нашёл, например - Gödel numbering, но там немного иначе.

Хотел ещё посочинять, но думаю и так будет понятно: cn.pdf

Можно ли где-нибудь почитать про такие построения? Например, было бы интересно построить такое же пространство для аддитивной группы и изучать их вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение28.12.2010, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
goldbash в сообщении #391740 писал(а):
Так вот, нет ли такой модели арифметики в которой все эти законы остаются в силе, но сами числа этой арифметики несчётные (в отличии от счётных целых (или натуральных) чисел "обычной" арифметики)?

$\mathbb{N}^{*}$ нестандартного анализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение28.12.2010, 23:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 i  Перенёс в дискуссионный раздел.


(Едва ли это имеет отношение к теме, но раз уж на то пошло ...)

А вот элементы $\beta\mathbb{N}$ - насколько они "числа"?
А вдруг автору что-то такое нужно? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение28.12.2010, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

AD в сообщении #393049 писал(а):
А вот элементы $\beta\mathbb{N}$ - насколько они "числа"?

Где $\beta$ - это что-то феерически замысловатое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение28.12.2010, 23:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

Munin в сообщении #393054 писал(а):
AD в сообщении #393049 писал(а):
А вот элементы $\beta\mathbb{N}$ - насколько они "числа"?
Где $\beta$ - это что-то феерически замысловатое?
А, ну да, это тоже такое очень страшное колдунство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение28.12.2010, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Зря я спросил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение29.12.2010, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
goldbash в сообщении #391740 писал(а):
Под арифметикой подразумеваются обычные целые числа и кольцо над ними, плюс некоторые основные законы которые тут возникают (о делимости, простых числах и т.п.). Так вот, нет ли такой модели арифметики в которой все эти законы остаются в силе, но сами числа этой арифметики несчётные (в отличии от счётных целых (или натуральных) чисел "обычной" арифметики)?

Нестандартная модель арифметики Пеано? http://en.wikipedia.org/wiki/Non-standard_model_of_arithmetic

goldbash в сообщении #392747 писал(а):
Что-то подобное нашёл, например - Gödel numbering, но там немного иначе.

"Немного"? Ну-ну...

goldbash в сообщении #392747 писал(а):
Хотел ещё посочинять, но думаю и так будет понятно: cn.pdf

Мне кажется, Вы пытаетесь изобрести велосипед с квадратными колёсами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение29.12.2010, 09:28 


05/08/09
12
Спб
Someone в сообщении #393163 писал(а):
goldbash в сообщении #392747 писал(а):
Хотел ещё посочинять, но думаю и так будет понятно: cn.pdf

Мне кажется, Вы пытаетесь изобрести велосипед с квадратными колёсами.

Наверное, я всё-таки непонятно там написал ;) Давайте я тут перескажу и задам вопросы. Да, всё это не имеет отношение к нестандартному анализу - обычные теоретико-множественные и алгебраические построения.

2ч.) Обычно берут поле и в нём выделяют множество простых элементов (однозначность разложения на которые может быть, а может и нет). Можно ли сделать наоборот? Т.е. взять n элементов как множество простых и вокруг него построить поле с необходимыми свойствами? У меня там получилось это сделать обще-топологически, причём основной момент в том, что нужно использовать множества с порядком и повторениями, также и топологии должны быть такими.

3ч.) Другая идея это prime basis, я говорю что Gödel numbering "похоже" потому что там тоже используется эта идея. Её суть проста - всякому элементу из $\mathbb{Q}$, например $140/11 = 2^2 3^0 5^1 7^1 11^{-1} 13^0 \dots$ (и только так - основная теорема арифметики), можно поставить в соответствие элемент из $\mathbb{Z}^\infty$, в данном случае - $(2, 0, 1, 1, -1, 0, ...)$ (тоже только так - единственность разложения по базису). Т.е. всякому конечному числу из $\mathbb{Q}$ соответсвует конечное число из $\mathbb{Z}^\infty$, и наоборот. Однако $\mathbb{Z}^\infty$ - несчётно, т.е. в области бесконечных "чисел" (векторов) в $\mathbb{Z}^\infty$ есть что-то, чего нет в $\mathbb{Q}$ - что это?

4ч.) Вся теория делимости и прочие мультипликативные свойства числел $\mathbb{Q}$ оказываются в $\mathbb{Z}^\infty$ связаны с положением векторов, их подпространств, фактор-пространств, гипер-кубов и т.д. Т.е. становятся геометрическими свойствами. Мультипликативная группа $\mathbb{Q}$ превращается в абелеву группу сдвигов (или абелева группа векторного сложения), возведению в степень соответствует группа растяжений (того - трансляции и гомотетии). Должно быть, всё это наивные построения - в алгебраической теории чисел должен быть более "продвинутый" аналог этого изоморфизма $\mathbb{Q}$ \to \mathbb{Z}^\infty, и соответсвующая техника решать мультипликативные задачи в терминах алгебраической геометрии - вот я и спрашиваю, в какую сторону смотреть?

5ч.) Можно пытаться построить в $\mathbb{Z}^\infty$ аналог сложения в $\mathbb{Q}$ - связать с группой вращений (в $\mathbb{Z}^\infty$ это $S_\infty$ и $P_\infty$) или c билинейными формами. Но вообще я думаю, что это не имеет смысла - может иметь смысл строить $\mathbb{Z}^\infty$ для аддитивной группы $\mathbb{Q}$ отдельно. И далее - линейные отображения. Т.е. изоморфизм $(<\mathbb{Q}, \cdot, 1, ^{-1}>, <\mathbb{Q}, +, 0, ->) \to (<\mathbb{Z}^\infty, \oplus, \vec{0}, \ominus>, <\mathbb{Z}^\infty, \diamond, \vec{?}, ?>)$. Есть ли аналогичная геометрическая техника для аддитивных задач?

З.Ы. Как бы шутка - счётные числа несчётны потому, что они суть произведения счётного числа сомножителей со счётными степенями :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли такая арифметика?
Сообщение29.12.2010, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Первые два параграфа комментировать невозможно. В частности, непонятно каким именно образом мы выбираем следующий элемент во множестве рациональных чисел (невнятное определение индуктивной перечислимости) и как этот порядок согласован с естественным.

Следующий абзац является чем-то запредельным для моего понимания.
Цитата:
Перечислим все подмножества множества $\mathbb{P}_n$ в индуктивном смысле, все эти подмножества можно рассматривать как сложные объекты, у каждого из которых есть структура – те объекты $\mathbb{P}_n$ из которых он построен.

Взяв семейство $\mathcal{P}_n$ подмножеств множества $\mathbb{P}_n$, можно видеть, что оно является топологией на $\mathbb{P}_n$, если мы считаем все элементы $\mathcal{P}_n$ открытыми. Особенность в том, что $\mathcal{P}_n$ включает также все индуцированные по повторениям множества – это топология с повторениями. Таким образом, введём $(\mathbb{P}_n, \mathcal{P}_n)$ – дискретное топологическое пространство индексированного множества $\mathbb{P}_n$, его точки, суть $\lbrace p_i \rbrace$, все изолированы, $\pi$-базой $\mathbb{P}_n$ будут элементы:

$$ \mathcal{B}_n = \lbrace \lbrace p_1 \rbrace, \lbrace p_2 \rbrace, \dots, \lbrace p_n \rbrace \rbrace = \lbrace e_1, e_2, \dots, e_n \rbrace $$

где вводятся орты $e_i = \lbrace p_i \rbrace$, для всех элементов $\pi$-базы. В пределе $\mathbb{P}_{n \rightarrow \aleph_0}$ эта база образует сеперабельное пространство.

Дело в том, что Вы употребляете термин "топология" в нетрадиционном смысле. Топологию образуют подмножества исходного множества, а Ваше $\mathcal{P}_n$ не является набором подмножеств множества $\mathbb{P}_n$.

Цитата:
Теперь, для изучения этих сложных объектов, рассмотрим саму топологию $\mathcal{P}_n$ как топологическое пространство, которое обозначим $\mathbb{K}_n$, и его топологию $\mathcal{K}_n$.

Если $\Omega\subset Exp(X)$ -- топология на множестве $X$, то какую топологию на $\Omega$ Вы имеете ввиду (Вы ее называете "вторичной" и никак ее не определяете)?

Цитата:
Предыдущее наблюдение заставляет нас рассмотреть расслоение с базой $\mathbb{K}_n(\mathcal{P}_n)$ в линейное векторное пространство $\mathbb{N}^n$, при этом векторы – указанные строки целых чисел длинной n, для которых определено сложение и умножение на целое число удовлетворяющие всем необходимым аксиомам.

Непонятно что такое "расслоение с базой $X$ в линейное векторное пространство $V$", к тому же, структуру л.в.п. на $\mathbb{N}^n$ ввести затруднительно.

Соответственно, то, чем заканчивается "топологический параграф" совершенно невозможно понять.


перейдем к "алгебраическому параграфу"

Цитата:
Коммутативная группа умножения:

$$ <\mathbb{Q}, (\cdot, 1, ^{-1})> $$

все-таки тут $\mathbb{Q}\setminus \{0\}$

Цитата:
Теперь рассмотрим изоморфизм $ || : \mathbb{K} \rightarrow \mathbb{Q} $ из $\mathbb{K}$ в $\mathbb{Q}$ со следующими свойствами:

$$ \lvert \vec{x} = \vec{y} \rvert \Leftrightarrow \lvert \vec{x} \rvert = \lvert \vec{y} \rvert $$
$$ \lvert \vec{0} \rvert = 1 $$
$$ \lvert \vec{e_i} \rvert = p_i, \quad p_i \in \mathbb{P}, \quad i \in \mathbb{N} $$
$$ \lvert \vec{x} \oplus \vec{y} \rvert = \lvert \vec{x} \rvert \cdot \lvert \vec{y} \rvert $$
$$ \lvert a \odot \vec{x} \rvert = \lvert \vec{x} \rvert^a $$

Откуда следует что любому элементу из $\mathbb{K}$ соответсвует единствунный элемент из $\mathbb{Q}$, и наоборот.


А чему равно $\lvert \frac{1}{2} \odot \vec{e_i} \rvert$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group