2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Число Е через бесконечное произведение
Сообщение26.08.2010, 18:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%80%D1%8B

Почитайте внимательно особенно раздел «Нумерологические формулы». :-)

-- Чт авг 26, 2010 21:05:40 --

arseniiv в сообщении #347445 писал(а):
Garik2 в сообщении #347281 писал(а):
Как вообще создаются реккурентные формулы?
Попробуйте найти функцию, чтобы $f(e) = e$. Тогда, если функция вышла "хорошая", она для определённых чисел будет давать последовательность, сходящуюся как раз к $e$. Точных критериев вот не знаю. Ну и, конечно, в выражении для $f(x)$ не должно быть $e$, а то полученная рекуррентная формула будет бессмысленной. :-)
Не будете искать $f$?

-- Чт авг 26, 2010 21:18:22 --

Кстати, в рекуррентную формулу можно преобразовать $e = 1 + \frac 1{1!} + \frac 1{2!} + \frac 1{3!} + \dots$: $e_0 = 1,\ e_n = e_{n-1} + \frac 1{n!}$, только такое никому не надо. :lol:

-- Чт авг 26, 2010 21:27:11 --

Пример. Если взять $f(x) = x \ln x$, то $e$, хоть и является неподвижной точкой, не получить итерацией $f$: $x \ne e \Leftrightarrow \left|x_{n+1} - e\right| > \left|x_n - e\right|$. Надо искать $f$ другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число Е через бесконечное произведение
Сообщение26.08.2010, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот каким условиям должна удовлетворять функция (если $f(e) = e$), чтобы, итерируя её, получить $e$: на каком-нибудь промежутке, симметричном относительно $e$ (или вообще на всём $\mathbb R$) в левой части выполнялось $x < f(x) < 2e-x$, а в правой $2e-x < f(x) < x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число Е через бесконечное произведение
Сообщение28.08.2010, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
arseniiv в сообщении #347496 писал(а):
Вот каким условиям должна удовлетворять функция (если $f(e) = e$), чтобы, итерируя её, получить $e$: на каком-нибудь промежутке, симметричном относительно $e$ (или вообще на всём $\mathbb R$) в левой части выполнялось $x < f(x) < 2e-x$, а в правой $2e-x < f(x) < x$.


может быть, просто $|f'(e)|\le 1$?
Это условие можно переписать и для функций, недифференцируемых в $x=e$.

-- Сб авг 28, 2010 15:30:54 --

что, кажется, и имел ввиду arseniiv

-- Сб авг 28, 2010 15:45:39 --

например, реккурентная последовательность
$$
x_{n+1}=\frac{x_n}{\ln{x_n}}
$$
сходится к $e$, если $x_1\ge e^{\frac{\sqrt{5}-1}{2}}\approx 1.85528$

-- Сб авг 28, 2010 15:47:29 --

вот последовательность рациональных чисел бы найти... такая явно не из $f(e)=e$ получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Число Е через бесконечное произведение
Сообщение28.12.2010, 00:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
arseniiv в сообщении #346308 писал(а):
Padawan в сообщении #346191 писал(а):
Что такое вообще физическая константа?
Может быть, константа, которую в данный момент нельзя вывести с помощью математической модели, используемой в теории? Я плохо понимаю, но то, что $\alpha$ — не математическая константа, почему-то понимаю. Думаю, есть определение более точное и лучшее, но я его не знаю, а безразмерных констант в физике пруд пруди, однако никто их все математическими не называет. :roll:

Думаю, тут вы немного не правы.
Например, отношение массы протона к электрону, несомненно, сейчас известно только из эксперимента, но это до тех пор, пока не будет Единой теории поля, их описывающей с учетом нейтринного поля, но не самих нейтрино - фотоны тоже странно выглядят на фоне непрерывного ЭМ поля. Другое дело, что эти поля квантованно взаимодействуют с частицами в зависимости от их частоты, которая называется энергией фотона.
Физики настолько заквантовались, что даже придумали фонон для взаимодеиствия звука в твердом теле и еще чего-то внутри ядер (глюоны - обмен порциями в сильно нелинейном поле ядра).
Нейтринное поле участвует в слабых взаимодействиях, массу, как и фотон иметь не может, но энергию и спин переносит, (не могу пока утверждать, интуиция).
Кварки на самом деле - свойства структуры частиц,
очень неплохо их классифиципуют, но пытаться выделять их как частицы фантазийно, типа поймать кошачью улыбку.
Вот такие вам подарки от меня к Новому году!

-- 28 дек 2010, 00:16 --

Garik2 в сообщении #346367 писал(а):
Да.... Хорошо бы чисто математически выявить гравитационную постоянную G. Вот это было бы открытие тесячелетия


Я думаю, что это связано с размером и кривизной Вселенной - такие же порядки отношений к размерам частиц и космоса и гравитации к ядерным взаимодействиям.
Так что, возможно изменение гравитационной постоянной по мере расширения Вселенной - на ранних этапах они могли быть сравнимы.
Кстати, кроме уравнений Эйнштейна есть много других теорий, не различающихся пока экспериментально.

Тредер Г.-Ю. Теория гравитации и принцип эквивалентности. М. Атомиздат, 1973.
- в конце довольно абстрактная классификация теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число Е через бесконечное произведение
Сообщение28.12.2010, 09:44 
Аватара пользователя


22/12/10
264
>> Хорошо бы чисто математически выявить гравитационную постоянную G

Хе, а то, что она размерная — вас не смущает? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Число Е через бесконечное произведение
Сообщение28.12.2010, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

iig, ваши махинации моё сообщение не исправят. Я останусь на том, что сказал.

iig в сообщении #392602 писал(а):
Вот такие вам подарки от меня к Новому году!
Да от вас весь год одно и то же, и все комментарии вам ни по чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число Е через бесконечное произведение
Сообщение25.06.2012, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Лет десять назад получил представление
$$
e^z=\prod_{n=1\atop2\nmid n}^{\infty}\frac{1-a_nz^n}{1+a_nz^n},
$$
где $a_1=-\frac12$, а при $n=3,5,7,\dots$
$$
a_n=-\sum_{k\mid n\atop k<n}\frac kna_{k}^{\frac nk}.
$$
Произведение сходится абсолютно в круге $|z|<2$ и равномерно в круге $|z|\leqslant2-\varepsilon$. Отличительная особенность этого представления в том, что частичные произведения обладают характерными свойствами экспоненты, а именно $P_n(-z)=1/P_n(z)$ и $|P_n(i\varphi)|=1$ при вещественном $\varphi$. Ну и для числа $e$ получается очередное произведение, если взять $z=1$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group