2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 64  След.
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 13:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Ньютон фигура
myhand в сообщении #373281 писал(а):
Хотя может тут имел место некоторый старческий маразм, что тоже символично.


Маразматиком он не был это точно. Иначе не был бы одним из первых экономистом Британии ,и не занимался бы историей и теологией последние двадцать лет своей жизни. И главное, не похоронили бы маразматика в Вестминстерском аббатстве.
Стоял я у надгробия Ньютона минут двадцать, "дабы проникнуться разумом", но местные говорят, что похоронен он здесь по той простой причине, что был управляющим Монетного двора его Величества.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand в сообщении #373353 писал(а):
Я к тому, что де-факто это не было специализацией. В средневековых университетах, как правило, были традиционно гуманитарный, юридический, богословский, медицинский факультеты. Наверно, так было и в Оксфорде, во времена Ньютона. Как минимум, физфака с мехматом там точно не было.

Ну да. Кстати, интересно, юрист, священник и медик - практические профессии, востребованные средневековым обществом (хотя какое это средневековье, университеты возникли в 13 веке, это уже практически Возрождение, а Ньютон так вообще в 17 учился). А кого готовили на гуманитарных факультетах?
И вообще вся эта доисторическая система образования очень интересна. Какие там были программы, чему учили фактически? По биографии Ньютона вытекает, что он был чуть ли не самоучка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 15:25 


14/12/09
187
libra в сообщении #372788 писал(а):
myhand в сообщении #372757 писал(а):
Как быть с теми областями, которые пока еще не увенчаны премиями, но развиваются более чем интенсивно и выглядят многообещающе? Квантовые вычисления например.
Не могу обсуждать и оценивать перспективность исследований квантовых вычислений: знаком только по популярным статьям. Был бы только рад, если бы хоть где-то сформировался реальный прорыв.
Alex_Ra в сообщении #372767 писал(а):
Уважаемая libra! А может вы приведете примеры достижений философии? Можно последних лет.
Не приведу. Я не занимаюсь профессионально философией. Использую ее только в личных целях.
Хотите разобраться, начните с "Вопросов философии".


Вы очень хорошо перечислили достижения физики, а вот достижений философии как науки - нет. Думаю что это достаточный аргумент, чтобы еще раз прийдти к выводу, что философия - не наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 17:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Alex_Ra в сообщении #373512 писал(а):
Вы очень хорошо перечислили достижения физики, а вот достижений философии как науки - нет.



Философы попались привередливые, попробую за них ответить.
Успехи философии последних лет ( ни как науки):
Отказ от восточной философии в пользу западной марксисткой -привел к образованию СССР, КНР, КНДР.
Отказ марксисткой философии в пользу западной –либеральной- косвенно привел к развалу СССР.

Мало. Могу еще.
Достижения в физике тут близко не стояли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #373555 писал(а):
Достижения в физике тут близко не стояли.

Ну, это ещё вопрос спорный. Достижения в физике привели ко всей эпохе Индустриализации и современному Золотому Миллиарду. Не говоря уже по мелочи, там, Холодная Война и её завершение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 21:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #373702 писал(а):
Не говоря уже по мелочи, там, Холодная Война и её завершение...


И началу новой. Пострашнее, потому как изнутри, используя те же достижения в науке. И конца невидно. В рай что-то плохо верится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 21:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #373702 писал(а):
Не говоря уже по мелочи, там, Холодная Война и её завершение...

Это всё фукуямные наивности. Холодная война начала завершаться ещё при Хрущёве и окончательно завершилась при Брежневе в совокупности с Никсоном и Фордом. Все последующие выкидыши -- типа Картера, Рейгана, Клинтона, Буша-младшего -- никакого отношения к собственно войне уже не имели. Это были сугубо внутриполитические штучки: им надо было для выборОв очки набирать, вот они и игрались в фантики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #373729 писал(а):
Это всё фукуямные наивности. Холодная война начала завершаться ещё при Хрущёве и окончательно завершилась при Брежневе в совокупности с Никсоном и Фордом. Все последующие выкидыши -- типа Картера, Рейгана, Клинтона, Буша-младшего -- никакого отношения к собственно войне уже не имели.

Какая разница, при ком? Главное, почему. А потому, что советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 22:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #373758 писал(а):
Какая разница, при ком? Главное, почему.

Главное -- не почему. Главное -- что. Вот Вы сказали, что "что" -- это холодная война. Хотя с тем же успехом вполне можно было бы сказать "фиолетовые слоны". Нет, с гораздо большим успехом -- это словосочетание было бы гораздо осмысленнее.

(я, конечно, понимаю, что Вы лично тут не при чём -- это всё Фукуяма)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я понял, о чём вы, но "философствовать" в таком духе дальше мне неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.11.2010, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
(оглядывается по сторонам...)

Нету никого... Обиделись и ушли... Ёжииик! Философы! Видимо все-ж таки наврали про ломание мыслью палок и прочие философские "факты" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение12.11.2010, 00:57 


14/12/09
187
Шимпанзе в сообщении #373555 писал(а):
Alex_Ra в сообщении #373512 писал(а):
Вы очень хорошо перечислили достижения физики, а вот достижений философии как науки - нет.



Философы попались привередливые, попробую за них ответить.
Успехи философии последних лет ( ни как науки):
Отказ от восточной философии в пользу западной марксисткой -привел к образованию СССР, КНР, КНДР.
Отказ марксисткой философии в пользу западной –либеральной- косвенно привел к развалу СССР.

Мало. Могу еще.
Достижения в физике тут близко не стояли.

Хорошо бы еще академиков АН СССР по философии тут перечислить. Я их к сожалению не знаю....

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение12.11.2010, 01:09 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Alex_Ra в сообщении #373835 писал(а):
Хорошо бы еще академиков АН СССР по философии тут перечислить. Я их к сожалению не знаю....

http://www.ras.ru/win/db/show_org.asp?P ... r-dpt.uk-s

Мне вам всех перечислить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение12.11.2010, 01:31 


14/12/09
187
Ну было бы интересно - академик - это человек (в физике как я знаю) внесший большой вклад в науку. Так что если академик по философии - то и вклад можно указать в эту науку..

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение12.11.2010, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Академик Яковлев внес главный идеологический вклад в развал СССР. В Китае какой-нибудь академик Дзинь-Дзянь, проверьте. Сталину не надо было быть академиком, он был родным отцом всех академиков сразу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 953 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 64  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group