Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Откуда берутся фракталы?
Откуда у физических(и не только) объектов, систем берутся фрактальные свойства? Каковы наиболее общие по возможности физические принципы фрактальной организации во времени и пространстве? Конечно, частные примеры могут быть прекрасно объяснены понятиями частных наук (дерево, кровеносная система, береговая линия Великобритании и пр.), но хотелось бы сформулировать нечто всеобщее(если это вообще возможно). Вопрос пока что скорее филосовский, и господа философы и сочувствующие могут прекрасно продемонстрировать все свою интеллектуальую силушку, это не какая-то там мелкота вроде термоядерного реактора или, простите, шаровой молнии.Так что, веллкам... :D

 
Аватара пользователя
druggist писал(а):
Откуда у физических(и не только) объектов, систем берутся фрактальные свойства?
Из-за малой зависимости некоторых факторов их организации от маштаба.

В итоге получаем сходную структуру в разных масштабах, вот и весь сказ.

 
Droog_Andrey писал(а):
...некоторых факторов их организации .


"Некоторые факторы организации" - это слишком философски :)

 
Аватара пользователя
Не вижу здесь никакой философии.

Это факторы, задающие ту или иную организацию составляющих объекта. Например, иерархическую.

 
Все устроено именно так, потому что есть соответствующие факторы. Вы...гм...гм... на все вопросы так отвечаете? :)

 
Аватара пользователя
Какой вопрос - такой и ответ.

Вопрос был задан в самом общем случае, я и ответил в самом общем.

Впрочем, Вы преувеличиваете общность моего ответа, т.к. я подчеркнул независимость факторов, влияющих на характер структуры, от масштаба структуры.

Если Вы хотите узнать что-то конкретное, то и спрашивайте конкретно.

 
Возникновение фракталов в философском смысле (как минимум) есть в ЭГТР и как максимум в смыле "физики процесса".
<-- Ссылка удалена -->

 !  Jnrty:
Предупреждение за рекламу сайта.

 Re: Откуда берутся фракталы?
Фракталы, или детерминированный хаос. Изрезанность береговой линии, облаков, кроны деревьев, кровеносной системы; матрешка, снежинки; зависимость истории каких-либо событий от малейшего фактора (эффект бабочки)... Отсюда и фракталы.

 Re: Откуда берутся фракталы?
Аватара пользователя
ejonok в сообщении #372552 писал(а):
Фракталы, или детерминированный хаос.

Это, вообще-то, вещи разные.

 Re: Откуда берутся фракталы?
Фракталы красивая штука, но совершенно бесполезная.
Это научный курьез.
Не советую им увлекаться всерьез.

 Re: Откуда берутся фракталы?
Аватара пользователя
Сразу видно мнение образованного математика, глубокого специалиста...

 Re: Откуда берутся фракталы?
Когда-то я тоже видел во фракталах какой-то научный прорыв,
но потом понял, что это всего лишь журналистика.

-- Пн ноя 08, 2010 23:48:33 --

История такая: Бенуа Мандельбротт вывел на свой монитор некоторое множество, связанное с дискретным динамическим процессом на комплексной плоскости.
Картина была настолько красивая и впечатляющая, что многие люди начали искать фракталы везде где только можно. Результат же из всего этого ноль.

Наука это или шарлатанство - решайте сами.

-- Вт ноя 09, 2010 00:01:44 --

Но все же полезно иметь о них представление. Хорошо знать про фракталы, как удивительный математический факт, но не стоит искать их в природе или рассчитывать на какие либо приложения.

 Re: Откуда берутся фракталы?
Аватара пользователя
Ales в сообщении #372563 писал(а):
История такая: Бенуа Мандельбротт вывел на свой монитор некоторое множество, связанное с дискретным динамическим процессом на комплексной плоскости.
Картина была настолько красивая и впечатляющая, что многие люди начали искать фракталы везде где только можно. Результат же из всего этого ноль.

Эт явно черная зависть, не иначе.
Ales в сообщении #372563 писал(а):
Хорошо знать про фракталы, как удивительный математический факт, но не стоит искать их в природе или рассчитывать на какие либо приложения.

Как Вам аттрактор Лоренца в качестве примера? А, вообще, берем и смотрим страничку википедии - прекращая нести чушь про отсутствие приложений. Вы эдак будете попрекать отсутствием приложений и гамильтонову механику.

 Re: Откуда берутся фракталы?
Аватара пользователя
myhand в сообщении #372572 писал(а):
Вы эдак будете попрекать отсутствием приложений и гамильтонову механику.

Не будет. Слово "фрактал" он слышал, а слово "гамильтонова механика" - нет.

 Re: Откуда берутся фракталы?
Конечно же и хреновины очень красивые, и практические приложения есть, и навешать на это дело сверху кучу лишнего желающие имеются, куда же без этого :-)

 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group