2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 12:52 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
В наше время большая часть людей живёт по принципу "всё, что не приводит мгновенно к деньгам и власти - неинтересно". Примеров - тьма. В этом году на литературном факультете Иерусалимского Университета учится всего 14 (вдумайтесь в это число!!!) студентов. Всего каких-то несчастных 10 лет назад этот факультет ломился от желающих стать литераторами или литературоведами.

Но вот в чём парадокс: именно при таком подходе общественных масс к вопросам денег и власти становится всё больше (в процентном сношении) бедняков и не имеющих власть.

А почему, собственно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 13:10 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Вопрос-обвинение древний, причем наверно явно записывался и озвучивался с времен Древнего Египта и Древнего Рима.

А пример не показательный - собственно столько студентов не потому, что не хотят,
а потому, что не могут - не приняли на обучение в силу явной бессмысленности обучать
тех, у кого нет задатков. Если в театральное придут все бездари, то и всех не возьмут.
Причем ради них же, так как актер-бездарь будет несчастен (и закидываем тухлыми яйцами), также
и бездарный литературный деятель будет производить бумагу известно для чего, но только не для чтения.
P.S. К тому же у большинства (но конечно не всех) представителей основного населения Израиля всегда замечалась особая тяга к деньгам (там наблюдения на этот счет не показательны). Хотя сильная тяга к власти исторически не отмечалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 13:16 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Мастак в сообщении #360981 писал(а):
Хотя сильная тяга к власти исторически не отмечалась.

А как же ZOG?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 13:40 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Xenia1996 в сообщении #360984 писал(а):
Мастак в сообщении #360981 писал(а):
Хотя сильная тяга к власти исторически не отмечалась.

А как же ZOG?


"Чёта нипониль".
ZOG - вроде из терминологии неонацистов и антисемитов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 16:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996 в сообщении #360975 писал(а):
Но вот в чём парадокс: именно при таком подходе общественных масс к вопросам денег и власти становится всё больше (в процентном сношении) бедняков и не имеющих власть.

Не вижу связи между производством (деньгами), управлением (властью) - и литературой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 17:20 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(Оффтоп)

Xenia1996 в сообщении #360975 писал(а):
В этом году на литературном факультете Иерусалимского Университета учится всего 14 (вдумайтесь в это число!!!) студентов.

По-моему, это очень субъективно. У меня есть знакомые подростки (родственники), которые увлечены живописью (рисунком, скульптурой), спортом или музыкой. Я периодически посещаю выставки детского творчества, детские концерты. И в наше время жизнь продолжается. Есть очень талантливые дети. Другие "звезд с неба не хватают", но стараются, последовательно занимаются и тоже достигают очень хороших результатов. И педагоги есть замечательные. Хотя, конечно, есть и те, кого в первую очередь интересуют деньги.
В начале этого уч.года был свидетелем конфликта. Поменяли учебные планы на муз.отделении детской школы, сократили часы по фортепиано и это финансово ударило по преподавателям. Скандал выплеснулся за пределы педагогического коллектива, некоторые преподаватели пытались втянуть в конфликт родителей. Некрасиво получилось..., но все это не так уж и существенно. Да, люди не равнодушны к деньгам. Но ведь это не мешает им быть профессионалами. Детей учат достаточно качественно.
В общем, я бы не противопоставлял деньги и творчество.

Xenia1996 в сообщении #360975 писал(а):
Примеров - тьма.
Для более-менее серьезного обсуждения нужны не единичные примеры, а хоть какая-то статистика.
Xenia1996 в сообщении #360975 писал(а):
Но вот в чём парадокс: именно при таком подходе общественных масс к вопросам денег и власти становится всё больше (в процентном сношении) бедняков и не имеющих власть.
Увы, я не очень в теме. Знаю, что есть утвержденные методики и всякие разные статистические показатели. Конечно, было бы неплохо поискать результаты исследований и как-то подтвердить тезис на который Вы опираетесь в своих рассуждениях.
У меня, например, сложилось иное мнение: в России социальное расслоение сейчас ниже чем было в начале 90-х. Но это тоже лишь "имхо".

-- Пн окт 11, 2010 18:23:51 --

Xenia1996 в сообщении #360984 писал(а):
А как же ZOG?
Хм... Это уже на грани правил. Сомневаюсь, что Вы сможете доказать существование этого самого ZOG. А, ведь, даже одно его упоминание может кого-то оскорбить. Уж не говоря о том, что может спровоцировать флейм и привести к закрытию темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 18:03 
Заслуженный участник


13/12/05
4520

(Оффтоп)

Michael2008
Почему на грани правил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение11.10.2010, 18:30 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(Padawan)

Тема потенциально опасная. Могут быть нарушены п.п.1.1)а), 1.1)е) Правил форума. Пока я не вижу нарушений, заслуживающих модераторского вмешательства. Но считаю нужным продемонстрировать свое присутствие и попросить участников быть по-возможности политкорректными.
Если хотите продолжить обсуждение правил, давайте перейдем в соответствующую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 07:14 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Michael2008 в сообщении #361059 писал(а):

Xenia1996 в сообщении #360984 писал(а):
А как же ZOG?
Хм... Это уже на грани правил. Сомневаюсь, что Вы сможете доказать существование этого самого ZOG. А, ведь, даже одно его упоминание может кого-то оскорбить. Уж не говоря о том, что может спровоцировать флейм и привести к закрытию темы.


Если оскорбила, прошу прощения!

Попытаюсь объяснить свои действия.
Людям с философским складом ума обычно не свойственен патриотизм, так как философия (как правило) сопряжена с поиском истины. Истина же, в свою очередь, не зависит от времени и географического местоположения. Да, я - еврейка, и даже родилась в Израиле (моя мама приехала в 1996 году из России, будучи беременной мной). Но ведь Абсолютная Истина не может быть субъективной и зависеть от того, являюсь я еврейкой или нет, и от того, где я родилась и живу. Почему я должна быть патриоткой и орать на каждом углу "бей арабов, спасай Израиль!"? Только в силу моего проживания здесь?

Теперь по поводу самого факта оскорбления.
Любое утверждение может оскорбить некоторую группу людей. Скажем, утверждая, что бога (или богов) не существует, я оскорблю более половины населения планеты (даже тот факт, что я написала "бог" с маленькой буквы, наверное, уже вверг некоторых из Вас в то состояние, в котором люди чувствуют себя оскорблёнными).
Так что же мы выбираем: свободу слова с одной стороны, или молчание, дабы не оскорбить ближнего, с другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 10:35 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Xenia1996 в сообщении #361209 писал(а):
Только в силу моего проживания здесь?

Забыла, что "всилу" пишется слитно. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 10:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xenia1996 в сообщении #361232 писал(а):
Забыла, что "всилу" пишется слитно. :oops:

Совершенно правильно забыла и совершенно напрасно "вспомнила". (Вы перепутали с "ввиду".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Вы правильно написали. Слитное написание устарело и уже считается ошибочным.
Хотя оно было употребимо ещё полстолетия назад.
В силу сложившихся обстоятельств. Как и - закон вступил в силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 12:19 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
ewert в сообщении #361235 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #361232 писал(а):
Забыла, что "всилу" пишется слитно. :oops:

Совершенно правильно забыла и совершенно напрасно "вспомнила". (Вы перепутали с "ввиду".)

А вот и нет. "Всилу" пишется давка слитно, как и "вследствие", "наподобие", "вроде", "насчёт", "ввиду", "вместо", "несмотря".
Даю ссылочку http://diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&b ... id&id=7496

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 12:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xenia1996 в сообщении #361262 писал(а):

Ссылочки -- это замечательно, но даже и ссылочки тоже нужно уметь читать:

Цитата:
ВСИЛУ, предлог с род. (книж. ). Вследствие, по причине. Всилу этого. Всилу сложившихся обстоятельств.

Теперь смотрим правильную ссылочку на того же Ушакова:

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0/
Цитата:
В силу чего (или, реже, всилу; книжн.) — вследствие, по причине. В силу создавшихся условий.

Ну и, наконец, чтобы узнать, что есть норма, а что не есть, достаточно прояндексировать:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83&lr=2
Цитата:
в силу

Нашлось 28 млн ответов

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83&lr=2
Цитата:
всилу

Нашлось 78 тыс. ответов

Быть может, вы искали: «в силу»

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 15:24 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
ewert в сообщении #361270 писал(а):
Ну и, наконец, чтобы узнать, что есть норма, а что не есть, достаточно прояндексировать

Это только в том случае, когда правильное написание слова сравнивается с неправильным. А в данном случае Вы сравнили две разные вещи. Даже если правильным написанием оставалось бы только книжное "всилу", "яндекс" всё равно показал бы, что для "в силу" результатов больше.
Вот другой пример: "неверно" и "не верно". Попробуйте "прояндексировать". И то, и другое - разные и несравнимые вещи.

(Оффтоп)

Кстати, если верить "яндексу", нужно писать "м*ндАвошки", а не "м*ндОвошки", несмотря на то, что сложные слова пишутся через "о" (водОлаз (хотя "водА"), волнОрез (хотя "волнА"), дуракОустойчивость, ...).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group