2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 16:05 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Вот ещё аргумент:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E2%F1%E8%EB%F3&all=x
Я тоже не очень давно везде писал "ввиду", теперь пишу правильно (надеюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 17:24 


27/02/09
2808
А ведь мир действительно сошел с ума, всерьез обсуждается вопрос, писать ли "в силу" слитно или раздельно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 18:59 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(Xenia1996)

Xenia1996 в сообщении #361209 писал(а):
Если оскорбила, прошу прощения!
Меня как участника обсуждения Вы не оскорбили.
Если Вас интересует мое мнение как модератора -- пишите в соответствующий раздел форума.
Xenia1996 в сообщении #361209 писал(а):
Истина же, в свою очередь, не зависит от времени и географического местоположения.
Эх, определить бы что такое "истина"!
Вы пишите об "истине" в таком контексте: "Почему я должна быть патриоткой..."
То, что гражданин "должен" -- предписывается нормами поведения. Для меня, как юриста, в первую очередь интересны формально-юридические нормы, но есть и другие. Социальные, например. Так вот, представления о том, что есть норма меняются как во времени, так и, ес-но, зависят от "географии" (ну, если иметь ввиду политическую карту мира: перешли границу и нормы уже существенно отличаются).

В общем, если Вы ищите "Абсолютную Истину" в тех вопросах, которые регулируются социальными или юридическими нормами, то ... хм... даже не знаю что вам посоветовать.
Может посмотреть на международные нормы? Уже достаточно давно формируются некие "общечеловеческие ценности". Идет процесс глобализации. Есть договоры и декларации к которым присоединились очень многие страны.

Xenia1996 в сообщении #361209 писал(а):
Так что же мы выбираем: свободу слова с одной стороны, или молчание, дабы не оскорбить ближнего, с другой?
Это зависит от того, где вы находитесь.
Xenia1996 в сообщении #361209 писал(а):
Скажем, утверждая, что бога (или богов) не существует, я оскорблю более половины населения планеты
Здесь, на форуме, это само по себе не считается нарушением. Ну а в какой-нибудь средневековой теократии Вы сможете повторить это утверждение на суде инквизиции и...

(Оффтоп)

Можно дважды посмотреть на солнце через подзорную трубу. Один раз правым глазом и один раз левым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 19:08 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Michael2008 в сообщении #361371 писал(а):

(Оффтоп)

Можно дважды посмотреть на солнце через подзорную трубу. Один раз правым глазом и один раз левым.

(Оффтоп)

Это если без фильтра смотреть. А с ним - сколько пожелаете. У моего дяди как раз такой самодельный телескопчик стоит. Я через него и на солнце влёгкую смотрела. Максимум, чем я рисковала, это тем, что мой глаз потеряет девственность раньше меня.


-- Вт окт 12, 2010 19:37:16 --

Michael2008 в сообщении #361371 писал(а):
То, что гражданин "должен" -- предписывается нормами поведения.

Но ведь эти нормы кто-то придумал, значит, кто-то навязал свою волю остальным. Почему же я не могу навязать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 20:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
druggist в сообщении #361343 писал(а):
А ведь мир действительно сошел с ума, всерьез обсуждается вопрос, писать ли "в силу" слитно или раздельно...

а что и ещё в этом мире можно хоть мало-мальски всерьёз-то обсуждать? уж не политику ли, часом?... уж не нашу ли?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 22:25 


27/02/09
2808
ewert в сообщении #361432 писал(а):
а что и ещё в этом мире можно хоть мало-мальски всерьёз-то обсуждать? уж не политику ли, часом?... уж не нашу ли?...


Я вовсе не против подобного рода обсуждений, например, "в виду" и "ввиду", или "на силу" и "насилу". Но "в силу" и .."всилу"?????.. здесь какая может быть почва для раночтений??

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение12.10.2010, 22:43 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
druggist
А какая почва для разночтений м.б. в случае
druggist в сообщении #361478 писал(а):
"в виду" и "ввиду"
?
Раздельно пишется практически сугубо только в словосочетании "иметь в виду" и при описании положения к-л объектов ("в виду города"). В остальных случаях "ввиду" = "по причине" ("вследствие") и пишется слитно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение13.10.2010, 00:14 


27/02/09
2808
EtCetera в сообщении #361481 писал(а):
?
Раздельно пишется практически сугубо только в словосочетании "иметь в виду" и при описании положения к-л объектов ("в виду города"). В остальных случаях "ввиду" = "по причине" ("вследствие") и пишется слитно.


А это Вы к чему? Я же ясно написал, что почва для разночтений отсутствует только в последнем случае("в силу" и .."всилу") Сама возможность написания "в силу" слитно показалась мне диковатой

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение13.10.2010, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996 в сообщении #361262 писал(а):
А вот и нет. "Всилу" пишется давка слитно, как и "вследствие", "наподобие", "вроде", "насчёт", "ввиду", "вместо", "несмотря".
Даю ссылочку http://diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&b ... id&id=7496

Боюсь, что здесь ошибка. И на ресурсе тоже. В силу - пишется раздельно в любых вариациях: как наречия, так и существительного родительного падежа.
Поясню:
Если мы берем предлог "вследствие", то в данном случае существительное "следствие" теряет смысл без предлога "в" и имеет значение "потому что", "так как". Слово же следствие, существительное, само по себе имеет несколько значений от "результат причины" до "уголовное следствие по делу". Поэтому, если написать раздельно, то возникнет путаница, о каком именно следствии может идти речь (уголовном или из причины).
К существительному с предлогом "в силу" это не относится, поэтому в любых контекстах пишем раздельно.

-- Ср окт 13, 2010 22:20:48 --

EtCetera в сообщении #361481 писал(а):
druggist
А какая почва для разночтений м.б. в случае
druggist в сообщении #361478 писал(а):
"в виду" и "ввиду"
?
Раздельно пишется практически сугубо только в словосочетании "иметь в виду" и при описании положения к-л объектов ("в виду города"). В остальных случаях "ввиду" = "по причине" ("вследствие") и пишется слитно.

В данном случае "иметь в виду" устоявшийся фразеологизм такой, как "сторицей", "понарошку", "исподтишка" и т.д.

-- Ср окт 13, 2010 22:33:16 --

я бесконечно рад, что Xenia1996 подняла столь животрепещущую тему как сокращение студентов литературных специальностей в пользу денежных - и солидарен (просто сформулировала слегка неверно, но это простительно, возраст) - и бесконечно огорчен, что тема перекочевала в банальное обсуждение норм русского языка, что является оффтопиком. :oops:

Давайте все же вернемся к теме, ведь она имела в виду совсем не нормы русского языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение14.10.2010, 00:02 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(Оффтоп)

druggist
druggist в сообщении #361494 писал(а):
А это Вы к чему? Я же ясно написал, что почва для разночтений отсутствует только в последнем случае ("в силу" и .."всилу")
Видимо, я несколько неясно попытался возразить, что во всех приведенных случаях никаких разночтений нет и быть не может.
druggist в сообщении #361494 писал(а):
Сама возможность написания "в силу" слитно показалась мне диковатой
Ну, нормы медленно, но верно плывут, и ничего странного в этом нет. Понятно, что любое отступление от нормы кажется странноватым, но... Не так давно чорт ни у кого не вызывал особых эмоций, да и про пять букв в имени не при царе Горохе было сказано.
Впрочем, это уже действительно совсем ни к чему...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение14.10.2010, 10:33 


27/02/09
2808

(Оффтоп)

EtCetera в сообщении #361856 писал(а):
Не так давно чорт ни у кого не вызывал особых эмоций,

Странно, у современников Пушкина, например, чорт было весьма бранным словом и вызывало, естественно, сугубо отрицательные эмоции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение17.10.2010, 17:10 


26/08/10
646
Моему сыну было лет пять, когда он пришел однажды с таким сообщением:
-- По телевизору выступал Заходяй.
-- И что говорит?
-- Стихи читал:

Никто не любит мордовошек,
А я жалею бедных крошек!

Первую ошибку я исправил, объяснил ребенку, что Заходяй -- это все-таки, видимо, Заходер, тот самый, который перевел сказку про Винни-Пуха.
Вторую ошибку исправлять не стал, решил отложить это лет на десять.

Вот и сейчас нахожусь в таком же затруднительном положении, никак не решаюсь объяснить барышне 14 лет, что Яндекс дает совершенно правильное написание этого слова. Надо ведь входить в подробности этимологии, объяснять, от какого другого слова это слово происходит, какое именно животное так называется, почему... Нет, не надо.
Лучше ограничусь только общим комментарием к ее рассуждениям о русском правописании. Правило о соединительных гласных в сложных словах действует не всегда. Пишется не "сексопильный", а "сексапильный". Причем объяснение состоит не в том, как можно предположить, что это слово происходит от английского "секс эпил", в орфографии логические объяснения ничего не значат, грош им цена. Настоящее объяснение в том, что просто ТАК ПРИНЯТО ПИСАТЬ -- объяснение такого сорта, как правило, единственное и достаточное. Так установилось, традиция такая. Все!
Предлог "в силу" пишется раздельно. Поверьте господину Эверту, он дело говорит. Если его авторитет недостаточен, посмотрите в Розенталя.

Следующий комментарий такой: барышня ошибается только в рассуждениях, это просто сказывается рациональный склад ума и любовь к математике, идущие оттуда приемы переносятся на вопросы грамматики, где они не вполне пригодны, -- а пишет по-русски вообще хорошо и правильно. Браво! Для школьницы, которая выросла в Израиле, результат блестящий. Имею с чем сравнивать, последние пять лет живу в Хайфе. Знаю, что нужны большие личные усилия, чтобы сохранить русский язык, -- но этот язык того стоит, это главное достояние, увезенное в эмиграцию. Нет ничего лучше!
Так что я бы и не стал придираться к рассуждению: "Всилу" пишется давка слитно, как и "вследствие", "наподобие", "вроде", "насчёт", "ввиду", "вместо", "несмотря" -- оно неверное, но отнюдь не показывает невежества, наоборот, тут большое внимание к предмету, а настоящая ошибка одна -- русскому читателю надо хотя бы в скобках пояснить, что слово "давка" здесь не русское, а древнееврейское, оно значит "именно" или "как раз". Это же самое неплохо бы объяснить и дяде Бизи-Биверу -- писать лучше все-таки на одном языке, а иноязычные слова и обороты (шук, каров левадай и пр.), если уж их никак нельзя избежать, надо приводить с переводом, это делается из уважения к читателю.

Наконец последнее, по поводу главного предмета тревог нашего уважаемого топик-стартера.
Мир сошел с ума?
Это почему бы? Неужто признак в том, что в Иерусалимском университете никто не хочет идти на отделение литературы? Ай-яй-яй, ужасный материализм, конечно, полная бездуховность, явное предпочтение съедобных вещей несъедобным, но концом света это не грозит. Так было, и так будет.
В Иерусалимском университете одно, а в других местах другое. Там никто не хочет заниматься изящной словесностью, а где-то неподалеку, глядишь, какая-то весьма молодая барышня бойко пишет по-русски, рассуждает о русском правописании и деятельно интересуется математикой. А там еще какая-то барышня, уже не из Иерусалима, а из Средней полосы России, пристает к дяденькам -- ей непременно надо построить соответствие между точками двух отрезков. Вот вынь да положь ей это соответствие, нет у нее больших забот в жизни! А еще какой-то мальчишка с Украины...
Нет, не пропадем!
Господь творит свою волю путями разными, дабы не соблазнился мир никаким новшеством единым, -- я это примерно в возрасте нашего топикстартера вычитал у Голсуорси, у него пастор готовит проповедь на этот текст, значит, текст библейский, я его искал после, нигде не нашел, но все равно часто вспоминаю -- мысль глубокая и утешительная.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение17.10.2010, 17:13 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Magazanik в сообщении #362955 писал(а):

Вот и сейчас нахожусь в таком же затруднительном положении, никак не решаюсь объяснить барышне 14 лет, что Яндекс дает совершенно правильное написание этого слова.

14 в декабре будет.

-- Вс окт 17, 2010 17:21:01 --

Magazanik в сообщении #362955 писал(а):

С уважением,
Лев Магазаник

Не тот ли Вы самый Лев Магазаник, который Вавиловской Премии удостоился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение17.10.2010, 19:45 


26/08/10
646
Xenia1996
Простите, не тот.
Жаль Вас разочаровывать, но я как раз другой, такой, который в старых советских анкетах писал: не был, не имею, не состоял, не находился, не участвовал.
Если есть мои ровесники, они помнят, что ответ по второму пункту относился к правительственным наградам, а по четвертому -- о пребывании в плену и на оккупированных территориях.

С уважением,
Лев Магазаник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение17.10.2010, 20:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #362955 писал(а):
Пишется не "сексопильный", а "сексапильный". Причем объяснение состоит не в том, как можно предположить, что это слово происходит от английского "секс эпил", в орфографии логические объяснения ничего не значат, грош им цена. Настоящее объяснение в том, что просто ТАК ПРИНЯТО ПИСАТЬ

Ровно в происхождении причина и состоит. Люди, которые перековеркали на наш лад посконное sex appeal (и они же ввели его и в письменный оборот) -- в принципе не могли бы употребить букву "о". Поскольку если "а" здесь более-менее нейтральна, то "о" явно подразумевает в качестве второго корня именно "пил", чего им ни в коем случае даже и почудиться не могло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group