2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение17.10.2010, 23:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Magazanik в сообщении #362955 писал(а):
Это почему бы? Неужто признак в том, что в Иерусалимском университете никто не хочет идти на отделение литературы? Ай-яй-яй, ужасный материализм, конечно, полная бездуховность, явное предпочтение съедобных вещей несъедобным, но концом света это не грозит. Так было, и так будет.

Последний поэт, которого я с удовольствием читал, был В.Высоцкий, Б.Окуджава. Не подскажите ли, что почитать из современных? Или кого?
Magazanik в сообщении #362955 писал(а):
В Иерусалимском университете одно, а в других местах другое. Там никто не хочет заниматься изящной словесностью, а где-то неподалеку, глядишь, какая-то весьма молодая барышня бойко пишет по-русски, рассуждает о русском правописании и деятельно интересуется математикой. А там еще какая-то барышня, уже не из Иерусалима, а из Средней полосы России, пристает к дяденькам -- ей непременно надо построить соответствие между точками двух отрезков. Вот вынь да положь ей это соответствие, нет у нее больших забот в жизни! А еще какой-то мальчишка с Украины...
Нет, не пропадем!

...и понадеялся на русский авось... :D

-- Пн окт 18, 2010 00:48:16 --

Xenia1996 в сообщении #362958 писал(а):
14 в декабре будет.

Завидую Вашему дяде, какая у него племянница... :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение18.10.2010, 00:13 


26/08/10
646
age

(Оффтоп)

Если вопрос ко мне, то должен признаться, что нахожусь там же, где Вы, для меня все кончается шестидесятыми годами. Была Ахмадулина, был Левитанский, был нелегальный самиздатовский Бродский. Этих я любил, еще кое-кого.
А кто был после... Я даже не вполне уверен, что после был кто-то, кого можно разглядеть без сильной оптики.
Ничего нового не читаю, только перечитываю, а уж тут источник впечатлений неисчерпаемый -- ведь все это читал в молодости, не раз читал, но теперь оказывается, что раньше и читал не так, и понимал не так.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение18.10.2010, 16:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я тоже всегда думал, что "сексапильный" от "sex appeal"

(Оффтоп)

Вообще, есть такая странная штука --- врождённая грамотность. Не знаю, откуда она происходит, но некоторые люди органически не способны делать ошибки в правописании...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение18.10.2010, 17:35 


26/08/10
646
Профессор Снэйп

(Оффтоп)

Насчет врожденной грамотности Вы совершенно правы, профессор.
Только вот кто меня давеча афтаром обозвал?
Конечно, конечно, это не была Ваша орфографическая ошибка, это был намек на мою безграмотность. Вынужден согласиться, что и в этом Вы были правы по-своему, ничего я в математике не смыслю, потому и донимаю знающих людей наивными вопросами.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение18.10.2010, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Magazanik в сообщении #363128 писал(а):
А кто был после... Я даже не вполне уверен, что после был кто-то, кого можно разглядеть без сильной оптики.
Ничего нового не читаю, только перечитываю, а уж тут источник впечатлений неисчерпаемый -- ведь все это читал в молодости, не раз читал, но теперь оказывается, что раньше и читал не так, и понимал не так.

В том-то и дело, уважаемый Лев, что читать стало нечего и некого. Интерес к литературе пропал. Остались только книжки-однодневки, бессмысленные и одномерные (ради кассовых сборов, ну может быть, собственного пиара, что опять-таки ради кассовых сборов).
Вот об этом 14-летняя школьница и подняла тему, за что ей благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 09:54 


27/02/09
2809
age в сообщении #363313 писал(а):
Вот об этом 14-летняя школьница и подняла тему, за что ей благодарен.


Что-то не очень понятна аргументация в пользу сошествия мира с ума... Мне представпяется такая картинка: хипповавший в свое время отец с тревогой смотрит на своего сына подростка, который не слушает группу "Нирвана", не пьет алкоголь, не курит "травку", ведет здоровый образ жизни и хочет стать менеджером среднего звена..Выскажу осторожное предположение, что топикстартер наслушавшись разговоров взрослых, может быть, неосознанно отражает их точку зрения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 11:23 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
druggist в сообщении #363496 писал(а):
Выскажу осторожное предположение, что топикстартер наслушавшись разговоров взрослых, может быть, неосознанно отражает их точку зрения...

Мышление является частным случаем отражения, посему точка зрения индивида формируется под неизбежным влиянием иных (не обязательно отличных от данной) точек зрения. Однако реакция на это влияние может быть разной. Приведу два противоположных примера такой реакции:

1. Подавляющее большинство русскоязычных израильтян (к моему счастью, я к этому большинству не причисляюсь) придерживаются крайне правых политических взглядов, возможно потому, что настрадались от "прелестей" социализма в СССР. Здесь налицо пример негативной реакции: "вот ругали Рабиновича в Союзе за то, что он - сионист, так Рабинович и развернулся по полной, переехав на историческую родину, и став в большей степени патриотом Израиля, чем те, кто тут родились".

2. Девушка любит рок в силу любви её подружек к року, полагая, что "если я - как они, то я - крутяшка". Здесь налицо пример позитивной реакции на влияние: "если $A$ любит $B$, и я хочу быть похожей на $A$, то и я полюблю $B$."

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 17:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
druggist в сообщении #363496 писал(а):
Что-то не очень понятна аргументация в пользу сошествия мира с ума...

Это образное выражение (метафора), т.сказать. Речь в теме идет лишь о том, что больше нечего читать. Хотя в данном случае можно обобщить и добавить сюда же музыку (нечего слушать), искусство (нечего смотреть) - культуру в общем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 18:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #363283 писал(а):
Только вот кто меня давеча афтаром обозвал?
Конечно, конечно, это не была Ваша орфографическая ошибка, это был намек на мою безграмотность. Вынужден согласиться, что и в этом Вы были правы по-своему, ничего я в математике не смыслю, потому и донимаю знающих людей наивными вопросами.

Да ну у Вас паранойя!..

Афтар --- это просто "автор" по-олбански, и ничего более! Иногда банан --- это просто банан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 18:39 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Профессор Снэйп в сообщении #363647 писал(а):

(Оффтоп)

Афтар --- это просто "автор" по-олбански, и ничего более! Иногда банан --- это просто банан.

(Аткуда)

Аткуда у увожаимаффа праффесара пазнания в олбанскам?


-- Вт окт 19, 2010 18:42:12 --


Вы бы лучше в мои сообщения заглянули. Я сегодня доказала частный случай теоремы Ферма :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 18:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Xenia1996 в сообщении #363649 писал(а):
Аткуда у увожаимаффа праффесара пазнания в олбанскам?

Патамушта йа криведко ис себирскай олбании!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 18:56 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Профессор Снэйп в сообщении #363653 писал(а):

(Оффтоп)

Xenia1996 в сообщении #363649 писал(а):
Аткуда у увожаимаффа праффесара пазнания в олбанскам?

Патамушта йа криведко ис себирскай олбании!

(ф таком случаи)

яблондинко

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 19:31 


26/08/10
646
Это не ребенок, а динамит!
Все сразу ей подавай, в один день -- и курение, и теорему Ферма...

(Оффтоп)

Между прочим, это была не Великая теорема Ферма, а только Малая.
И прежняя подпись с полярным медведем была лучше, нынешняя чуточку длинновата. И уж совсем никуда не годится тот пост, где было употреблено выражение "серые будни" -- это затасканный, затрепанный книжный оборот, нельзя им всерьез пользоваться, а остального и цитировать не хочется. Нельзя! Даже думать так глупость, а уж признаваться -- только людей смешить.
А в остальном впечатление ошеломительное -- не ребенок, а динамит.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Мир сошел с ума?
Сообщение19.10.2010, 21:55 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Чуть позже эта тема будет перенесена из гуманитарного раздела. Возможно, что в "околонаучный флейм" или в "свободный полет". Там правила заметно мягче, но, тем не менее, прошу не злоупотреблять "олбанским".
Xenia1996 в сообщении #361375 писал(а):
Но ведь эти нормы кто-то придумал, значит, кто-то навязал свою волю остальным. Почему же я не могу навязать?
Если вы заслужите авторитет в своей компании, то сможете влиять на подружек. Вы это уже знаете:
Xenia1996 в сообщении #363511 писал(а):
2. Девушка любит рок в силу любви её подружек к року, полагая, что "если я - как они, то я - крутяшка". Здесь налицо пример позитивной реакции на влияние: "если $A$ любит $B$, и я хочу быть похожей на $A$, то и я полюблю $B$."

(Оффтоп)

Вот так вот ненавязчиво я пытаюсь намекнуть заслуженным участникам, что нехорошо здесь пропагандировать "олбанский". :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group