2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение20.09.2010, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6704
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 00:02 


18/08/10
22
AKM, спасибо большое за коррекцию, так сойдёт :-) . Хорхе, спасибо за ссылку, никогда не слышал про эту книгу. Жаль, что нет в свободном виде на русском, но хоть на английском почитаю.
мат-ламер, книги Гельфонда и Серпинского смотрел, про уравнения Пелля тоже читал, но, как вы правильно заметили, там нет решения моей задачи, а только некоторые частные случаи. Сейчас посмотрю книгу Острик и Цфасман - Алгебраическая геометрия и теория чисел. Может поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 04:20 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
pronix в сообщении #350910 писал(а):
а существует ли общее решение для уравнений вида $ax^2+by^2+cxy+dx+ey+f=0$,

Линейными заменами оно сводится к к уравнению Пелля-Ферма - а далее см. topic29053.html

Кроме того, есть ява-апплет, решающий такие уравнения для заданных коэффициентов:
Quadratic two integer variable equation solver

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 14:14 


18/08/10
22
maxal, спасибо, но, как мне кажется, здесь собака глубже зарыта. Возьмём и разберём, к примеру, "страшное" уравнение, которое я писал выше, а именно:
$6x^2+6xy+12x+7y-31272=0$(1).
Преобразуем его к виду
$ap^2+2bpq+cq^2=M$ (т.е. к форме).
Умножим правую и левую части уравнения (1) на 2, чтобы все коэффициенты были чётны (это удобно для преобразования). Получим
$12x^2+12xy+24x+14y-62544=0$.
Далее вводим замены:
$p=(b^2-ac)x+be-cd$
$q=(b^2-ac)y+bd-ae$.
Очевидно, что $a=12, b=6, c=0, d=12, e=7, f=-62544$.
Находим представление формы M
$-M=f(b^2-ac)^2+(b^2-ac)(ae^2-2bde+cd^2)$.
После подстановки коэффициентов и упрощения получим следующее
$p=36x+42$
$p=36y-12$
$M=81072144$.
Само уравнение $p^2+pq=6756012$ или же
$(6x+7)(6x+6y+5)=187667$
Как уже писал выше, очень неудобно искать простые делители больших чисел (данное число ещё не трудно разложить, а вот если взять больше, то начинаются проблемы и без электроники никуда :-( ).
Далее форму $p^2+pq=6756012$ привожу к каноническому виду и далее к уравнению Пелля-Ферма.
У меня получилось такое уравнение
$t^2-p_1^2=6756012(1+\sqrt{2} )$, где $t=\frac{2+\sqrt{2}}{2}q_1$. Дискриминант формы равен квадрату ($D=1$). И тут самое интересное. В книге Henri Cohen "Number Theory: Volume I: Tools and Diophantine Equations" (стр.375) написано, что, если дискриминант равен квадрату, то цитирую: "if $D = d^2$ the
equation can be written (x - dy$)(x + dy$) = $N$, so it is only a matter of
listing all (positive or negative) divisors $g$ of $N$ such that $g +N/g$ is even
and $ d | (N/g − g)$-g)". Т.е. опять надо разлогать свободный член на простые множители. Посему, проблема остаётся открытой.
P.S. ява апплет это хорошо, я и сам могу написать программу, которая тоже будет решать уравнения, но это для проверки...для меня по крайней мере. Не хочется, чтобы задачи подобного рода были решаемы только с помощью компьютеров. Вот, к примеру, проблему четырёх красок решили, но ничего красивого в решении нет...просто перебор на мощном компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Значит, это одна из задач, сложность которых привязана к сложности факторизации больших чисел. Было бы странно, если бы это удалось обойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 14:52 


18/08/10
22
ИСН, как бы я не хотел этого, но придётся согласиться с вами, потому что я даже приблизительно не вижу решения данной задачи (при любых, сколь угодно больших коэффициентах) без применения компьютера. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 15:54 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
pronix в сообщении #354684 писал(а):
Т.е. опять надо разлогать свободный член на простые множители. Посему, проблема остаётся открытой.

А вы что хотели?! Решение даже простейшего уравнения $x^2 - y^2=N$ равносильно факторизации $N$, что составляет по сути основу метода факторизации Ферма и многих других.

Обычно при решении диофантовых уравнений предполагается, что с целыми числами мы умеем делать всё (в том числе и разлагать на множители). Это впрочем, стандартный подход в математике (в отличие от компьютерных наук) - если что-то существует, то мы можем это что-то использовать. Разложение числа на простые существует - значит, мы его можем использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6704
maxal в сообщении #354585 писал(а):
pronix в сообщении #350910 писал(а):
а существует ли общее решение для уравнений вида $ax^2+by^2+cxy+dx+ey+f=0$,

Линейными заменами оно сводится к к уравнению Пелля-Ферма - а далее см. topic29053.html

А насколько правомерны тут произвольные линейные замены? Ведь нужно переводить целые решения в целые и наоборот. Надо, чтобы коэффициенты преобразования и обратного к нему были целыми. Можно ли такими преобразованиями привести любое уравнение к уравнению из одного из базовых классов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение21.09.2010, 20:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
мат-ламер в сообщении #354875 писал(а):
А насколько правомерны тут произвольные линейные замены? Ведь нужно переводить целые решения в целые и наоборот.

Коэффициенты в замене переменных всегда можно сделать целыми, домножая все уравнение на подходящее целое число. Тогда целые решения исходного уравнения перейдут в целые решения преобразованного. Вот обратное, к сожалению, неверно - решения преобразованного уравнения придется "просеивать", чтобы найти решения исходного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение22.09.2010, 09:04 


18/08/10
22
Цитата:
А вы что хотели?! Решение даже простейшего уравнения $x^2-y^2=N$ равносильно факторизации , что составляет по сути основу метода факторизации Ферма и многих других.

Обычно при решении диофантовых уравнений предполагается, что с целыми числами мы умеем делать всё (в том числе и разлагать на множители). Это впрочем, стандартный подход в математике (в отличие от компьютерных наук) - если что-то существует, то мы можем это что-то использовать. Разложение числа на простые существует - значит, мы его можем использовать.

Это я понимаю, но ведь согласитесь, что такой подход не всегда действует. Поэтому я и задался таким вопросом (о решение вышеописанных уравнений без перебора). Интересно, а существует вообще метод (теоретически хотя бы), который бы убрал зависимость сложности данных уравнений от сложности факторизации больших чисел? Доказательство этого я ещё не встречал (ведь отрицательный ответ тоже ответ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение22.09.2010, 09:23 


20/12/09
1527
Решение уравнения $ax^2+by=c$ в целых положительных - NP-полная задача.
(Нахождение целых положительных точек на параболе).

И вся математика может быть в некотором смысле сведена к этому вопросу.

Хотя найти целую, не обязательно натуральную точку на параболе довольно "просто": достаточно уметь раскладывать число на множители.

-- Ср сен 22, 2010 09:28:20 --

Еще есть алгоритм (Лежандр, Гаусс) для решения $ax^2+by^2=c$ в дробях.
То есть для решения в целых $ax^2+by^2=cz^2$.

-- Ср сен 22, 2010 10:08:34 --

мат-ламер в сообщении #354875 писал(а):
maxal в сообщении #354585 писал(а):
pronix в сообщении #350910 писал(а):
а существует ли общее решение для уравнений вида $ax^2+by^2+cxy+dx+ey+f=0$,

Линейными заменами оно сводится к к уравнению Пелля-Ферма - а далее см. topic29053.html

А насколько правомерны тут произвольные линейные замены? Ведь нужно переводить целые решения в целые и наоборот. Надо, чтобы коэффициенты преобразования и обратного к нему были целыми. Можно ли такими преобразованиями привести любое уравнение к уравнению из одного из базовых классов?


Если есть решение $ax^2+by^2+cxy=1$, то уравнение можно привести к виду:
$x^2 (+xy)+By^2 (+x) +Ey+F=0$.
Думаю, что кроме этого ничего сделать нельзя (не уверен).

-- Ср сен 22, 2010 10:09:38 --

Но конечно решение, приводящее форму к единице есть не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение22.09.2010, 16:57 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
pronix в сообщении #355004 писал(а):
Интересно, а существует вообще метод (теоретически хотя бы), который бы убрал зависимость сложности данных уравнений от сложности факторизации больших чисел? Доказательство этого я ещё не встречал (ведь отрицательный ответ тоже ответ).

Не существует. Доказательство я уже вам указал: решение уравнения $x^2 - y^2=N$ равносильно факторизации $N$. Другими словами, задача решения квадратных диофантовых уравнений от двух переменных никак не проще задачи факторизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение22.09.2010, 17:23 


20/12/09
1527
maxal в сообщении #355128 писал(а):
pronix в сообщении #355004 писал(а):
Интересно, а существует вообще метод (теоретически хотя бы), который бы убрал зависимость сложности данных уравнений от сложности факторизации больших чисел? Доказательство этого я ещё не встречал (ведь отрицательный ответ тоже ответ).

Не существует. Доказательство я уже вам указал: решение уравнения $x^2 - y^2=N$ равносильно факторизации $N$. Другими словами, задача решения квадратных диофантовых уравнений от двух переменных никак не проще задачи факторизации.

Если надо найти хотя бы одно решение, а не все, факторизация в данном примере не нужна. Поэтому это не совсем тривиальный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение22.09.2010, 17:42 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Ales в сообщении #355140 писал(а):
Если надо найти хотя бы одно решение, а не все

Под "решением уравнения" в математике подразумевается нахождение всех его решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Целые точки на кривых второго порядка.
Сообщение22.09.2010, 20:26 


18/08/10
22
maxal, спасибо за развёрнутый ответ.
Цитата:
Если надо найти хотя бы одно решение, а не все, факторизация в данном примере не нужна. Поэтому это не совсем тривиальный вопрос.
А вот это уже интересно (для меня по крайней мере)! Ales, можете пояснить? Т.е. получается, что существует метод, который не зависит от сложности факторизации больших чисел? Как я уже писал выше, сейчас решаю одну задачу и дошёл до этапа, когда нужно найти корни уравнения второй степени от двух неизвестных в целых числах. Общего случая нет, но мне очень облегчит дальнейшее продвижении в решении задачи хотя бы знание того, что у уравнения есть хотя бы одна пара целых кореней ($x;y$). Если знаете такой метод, то примените его к уравнению (т.е. покажите, имеет оно целые корни или нет)
$6x^2+6xy+12x+7y-31272=0$. Буду очень признателен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group