2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение02.09.2010, 14:21 


17/08/10

132
Израиль
Уместно ли требовать от "олимпиадника" ("олимпиадницы"), чтобы он (она), решая олимпиадную задачу, выполнил (выполнила) больше, чем требуется в условии этой самой задачи?

Приведу простой пример:
На XII Турнире Городов предлагалась следующая задача (Автор: Фомин С.В.):

Найдите 10 натуральных чисел обладающих тем свойством, что их сумма делится на каждое из них.

(Умолчу в данный момент о том, что автор забыл добавить в условие слово "различных", а стало быть, {1,1,1,1,1,1,1,1,1,1} тоже является решением :-) ).

Вот решение самого автора задачи:
=======================
Заметим, что три числа 1, 2 и 3 обладают тем свойством, что их сумма делится на каждое из них. Рассмотрим теперь числа 1, 2, 3 и 6 (6 = 1 + 2 + 3). Очевидно, что эти четыре числа обладают тем же свойством. Допишем теперь к ним пятое число 1 + 2 + 3 + 6 = 12, шестое — 1 + 2 + 3 + 6 + 12 = 24 и т. д. Таким образом получается искомый набор из десяти чисел 1, 2, 3, 6, 12, 24, 48, 96, 192, 384.

А вот решение моей племяшки:
=======================
{1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 200, 250, 500}.
Иными словами, она, сложив некоторые делители числа 1000, получила сумму, равную 1000. И, заметьте, сделала всё в уме, не пользуясь калькулятором и даже ручкой и бумагой!

На мой (личный) взгляд, решение моей племяшки предпочтительнее, так как она выполнила ровно то, что требовалось в условии (не больше и не меньше), не влезая в дебри индукции (которой она, кстати, неплохо владеет), и не решая по ходу более общие задачи.
Решение же автора задачи подходит не только для этой самой задачи, но и для задачи более общей ("найдите n чисел...").

Хочу услышать мнения участников форума. Какое решение на Ваш взгляд лучше? Что победит: "Бритва Оккама" или глубокое созерцание и обобщение?
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение02.09.2010, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
С точки зрения стандартной олимпиады Ваша племянница должна получить за задачу максимальное число баллов, поскольку предъявила корректное решение.
Например, как-то на олимпиаде (правда, по информатике) предлагалась задача, предполагавшая решение, использующее динамическое программирование. Я решил её полным перебором, уложившись (не без труда) в ограничение по времени работы. Понятно, что это прокол организаторов: надо было задать больший объём входных данных, чтобы полный перебор заведомо не укладывался во временные ограничения. Тем не менее, мне начислили максимальный балл по этой задаче.

Однако, Турнир Городов, насколько я знаю — не совсем стандартная олимпиада. Может быть, там могут начислять бонусные баллы за некоторые полезные свойства решения? Тогда эти баллы могут быть присуждены нашедшему общий подход, а нашедшему только частное решение — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение02.09.2010, 15:03 


17/08/10

132
Израиль
worm2 в сообщении #349094 писал(а):
С точки зрения стандартной олимпиады Ваша племянница должна получить за задачу максимальное число баллов, поскольку предъявила корректное решение.
Однако, Турнир Городов, насколько я знаю — не совсем стандартная олимпиада.


А в чём, на Ваш взгляд, проявляется "нестандартность" Турнира Городов в сравнении с прочими олимпиадами?
И по ходу ещё вопрос: Какая математическая олимпиада является самой трудной (с точки зрения интеллекта)? И существует ли корреляция между олимпиадными успехами и IQ?

-- Чт сен 02, 2010 15:07:44 --

worm2 в сообщении #349094 писал(а):
Ваша племянница должна получить за задачу максимальное число баллов

Получить баллы она не сможет, так как турнир проходил до её рождения, а задачу эту она решила сегодня :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение02.09.2010, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Busy_Beaver писал(а):
А в чём, на Ваш взгляд, проявляется "нестандартность" Турнира Городов в сравнении с прочими олимпиадами?
Для меня в своё время это проявилось в том, что я так и не узнал, сколько баллов получил :-)
Сейчас глянул на сайт — выяснилось, что баллы ставят за 3 наилучшие задачи, что для олимпиад не характерно. Кроме того, там производится выравнивание разных регионов путём введения коэффициентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение02.09.2010, 20:06 


17/08/10

132
Израиль
worm2 в сообщении #349140 писал(а):
Кроме того, там производится выравнивание разных регионов путём введения коэффициентов.

Думаю, это не совсем справедливо. Если организаторы турнира пытаются выравнять различные регионы, напрашивается вывод о том, что эти организаторы подразумевают "слабость" провинциалов.
Иными словами, если провинциалам дают "фору", это означает, что они слабее.
Или я что-то не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение03.09.2010, 00:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Интересная задача. Обозначим числа $a_1,a_2,...,a_k$, пусть $S_k=a_1+a_2+...+a_k$.
Тогда числа $n_i=\frac{S_k}{a_i}$ натуральные, удовлетворяющие одному условию:
$$(1)  \ \ \sum_{i=1}^k \frac{1}{n_i}=1.$$
Упорядочивание $a_1\le a_2\le ...\le a_k$ означает $n_1\ge n_2 ...\ge n_k$.
Очевидно, что взяв произвольное решение $(1)$ легко построить единственное взаимно простое решение
$a_i=\frac{lcm(n_1,n_2,...,n_k)}{n_i}$.
Из решения для k $\{n_i\}$ легко строить решение для k+1 по формуле $\{2n_1,2n_2,...,2n_k,2\}$. Можно так же комбинировать решения из нескольких решений, например $\{2n_1,...,2n_k,2m_1,...,2m_l\}$ из двух решений длины k и l. Вышеприведенное можно рассматривать как сращивание с решением длин k и 1 $(n_1=1)$. Можно найти и производное решение длины kl, взяв набор $\{n_im_j\},i=1,..,k,j=1,...,l$. В общем случае могут появится одинаковые числа в наборе.
Всвязи с этим возникают интересные вопросы:
1) Найти (если есть) решение, когда все $n_i>2$ и разные и $min(n_i)=3$.
2) Можно ли любой набор различных чисел $n_i, i=1,2,...m$ с условием $\sum_i \frac{1}{n_i}<1$ дополнить до набора $k>m$, так чтобы выполнялось (1) и все числа в наборе были разными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение03.09.2010, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
1) Набор (2,3,6) или делители любого другого совершенного числа. Не помню, есть ли ещё "дикие" решения.
Upd. Ах, >2. Хм. Тогда да, вопрос.
2) Про это что-то было на форуме; чем кончилось, не помню.

-- Пт, 2010-09-03, 01:26 --

Но вывод был вроде довольно обнадёживающий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение03.09.2010, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Busy_Beaver писал(а):
если провинциалам дают "фору", это означает, что они слабее.
Или я что-то не так понимаю?
В моё время коэффициенты были для разных городов то ли в зависимости от размера города, то ли от числа участников Турнира от этого города. Преимущество имели небольшие города с сильными математическими школами (например, Белорецк). Но это касается целых городов. "Выравниваются" ли как-то коэффициенты для отдельных участников в зависимости от города, я не знаю, не особенно интересовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение03.09.2010, 10:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст писал(а):
1) Найти (если есть) решение, когда все $n_i>2$ и разные и $\min(n_i)=3$.

равносильно $2=\frac{1}{r_1}+...+\frac{1}{r_k}, r_j > 1$ (Правильно? :roll: )
А существуют ли разложения $1=\frac{1}{n_1}+...+\frac{1}{n_k}$, где $n_j>1$ и различны, которые получаются не из совершенных чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение03.09.2010, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Можно сращивать разные решения, по одному разложению расщепляя одно из слагаемых в другом разложении. Тогда вот, скажем, такой вариант: (3,4,6,7,14,28).

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение03.09.2010, 13:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Sonic86 в сообщении #349324 писал(а):
Руст писал(а):
1) Найти (если есть) решение, когда все $n_i>2$ и разные и $\min(n_i)=3$.

равносильно $2=\frac{1}{r_1}+...+\frac{1}{r_k}, r_j > 1$ (Правильно? :roll: )

нет
Цитата:
А существуют ли разложения $1=\frac{1}{n_1}+...+\frac{1}{n_k}$, где $n_j>1$ и различны, которые получаются не из совершенных чисел?

Приведу свое решение. В различных вариантах встречается чуть более общая задача, когда требуется найти наборы таких натуральных чисел $\{n_i,i=1,...,k\}$, что сумма их обратных величин $\sum_i\frac{1}{n_i}=n_0$ целое. Это соответствует тому,что сумма чисел $S_k=\sum_i a_i$ делится на $a_in_0$ для каждого $i$ и $n_i=\frac{S_k}{a_in_0}$. Тогда $\sum_i\frac{1}{n_i'}=1, \ n_i'=n_in_0.$
Пусть имеется набор различных натуральных чисел $\{n_i\},i=1,2,...m$ и $\sum_i\frac{1}{n_i}<n_0$.
Дополним вначале новыми натуральными числами $n_{m+1},n_{m+2},..,n_l$ так, чтобы разность
$$r_l=\frac{P_l}{Q_l}=n_0-\sum_{i=1}^l\frac{1}{n_i}<\frac{1}{max(n_i,i=1,...,l)}.$$
Этого всегда можно добиться из-за расходимости гармонического ряда. Далее определяем по рекурсии: если $P_k=1$ дополняем набор элементом $n_k=Q_k$ и заканчиваем (уже получено решение). Если $P_i>1$ выбираем $n_i=-[-\frac{Q_i}{P_i}]=[\frac{Q_i}{P_i}]+1.$ Тогда $n_i>max(n_j,j<i)$ и следующий остаток получается $r_{i+1}=r_i-\frac{1}{n_i}=\frac{P_in_i-Q_i}{Q_in_i}=\frac{P_{i+1}}{Q_{i+1}}$. Так как $(P_i,Q_i)=1$ по условию, $P_{i+1}=\frac{P_in_i-Q_i}{gcd(n_i,Q_i}\le\frac{P_i-1}{gcd(n_i,Q_i)}<P_i$,
$Q_{i+1}=\frac{Q_in_i}{gcd(n_i,Q_i)}\ge Q_i$, соответственно $n_{i+1}=-[-\frac{Q_{i+1}}{P_{i+1}}>n_i$. Т.е. новые добавляемые числа будут все большими, и процесс остановится.
Возникает интересный вопрос, будет ли давать этот процесс минимально возможное добавление к исходному (минимально ли $k-m$).
Имеется так же операции перестройки наборов.
1) Набор $(n_1,...,n_i,n_{i+1},...,n_k)$ заменяем на $(n_1,...,n_{i-1},ln_i,...,ln_i,n_{i+1},...,n_k)$ удлиняя набор на $l-1$ элементов.
2) Набор $(n_1,...,n_k)$ заменяем на $(n_1,...,n_{i-1},n_i+1,n_i(n_i+1),n_{i+1},..,n_k)$ удлиняя на 1.
Вопрос: Любое ли решение длины $k>n_0$ получается одним из указанных способов из решений меньшей длины. Например, при $n_0=1$ все решения длины 1 $n_1=1$. Имеется только одно решение длины 2 $(2,2)$ получается соответствующей операцией первого или второго типа из решения длины 1. Имеется 3 решения длины 3: $(3,3,3),(2,4,4),(2,3,6)$ все они получаются применением соответствующих операций из решений меньшей длины.

В Mathlinks встречалась задача: найти все натуральные n, такие что $$n|\sum_{k=2}^n}k^{\phi(n)}.$$
Легко доказать, что условие эквивалентно следующему:
$$(2) \frac{1}{n}+\sum_{p|n}\frac{1}{p}\in N,$$
т.е. отличается от нашей задачи тем, что все $n_i$ простые за исключением быть может одного.
Определим числа $n_0=1,p_{i+1}=n_i+1,n_{i+1}=n_ip_{i+1}$ определяет решение $n_i$ тогда и только тогда, когда все $p_j,j\le i$ простые. Это аналогично тому, что для последовательности чисел $n_0=1,p_{i+1}=n_i+2,n_{i+1}=n_ip_{i+1}$ можно построить правильный $n_i$ угольник тогда и только тогда, когда все числа Ферма $p_j,j\le i$ простые. И здесь и там простые при $i=0,1,...,4$.
Мне кажется, что (2) имеет и другие решения. Однако, без компьютера их не построишь, получатся большие простые числа. Может кто то осмелится найти другие решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение16.09.2010, 13:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст писал(а):
1) Найти (если есть) решение, когда все $n_i>2$ и разные и $\min (n_i)=3$.

$$
1=\frac{1}{3}+\frac{1}{6}+\frac{1}{9}+\frac{1}{12}+\frac{1}{15}+\frac{1}{18}+\frac{1}{20}+\frac{1}{21}+\frac{1}{30}+\frac{1}{42}+\frac{1}{60}+\frac{1}{84}
$$
Еще такое вроде бы

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение16.09.2010, 15:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст писал(а):
Имеется так же операции перестройки наборов.
1) Набор $(n_1,...,n_i,n_{i+1},...,n_k)$ заменяем на $(n_1,...,n_{i-1},ln_i,...,ln_i,n_{i+1},...,n_k)$ удлиняя набор на $l-1$ элементов.
2) Набор $(n_1,...,n_k)$ заменяем на $(n_1,...,n_{i-1},n_i+1,n_i(n_i+1),n_{i+1},..,n_k)$ удлиняя на 1.
Вопрос: Любое ли решение длины $k>n_0$ получается одним из указанных способов из решений меньшей длины?

А я что-то не понял. Если в решении $(n_1,...,n_k)$ все числа различны, то оно не могло быть получено операцией вида 1 $f_1$, значит оно должно получаться операцией вида 2. А решение было получено операцией вида 2 $f_2$ $\Leftrightarrow n_j = n_i^2-n_i$ для каких-то $i,j$. Рассмотрим решение ИСН:
ИСН писал(а):
Тогда вот, скажем, такой вариант: (3,4,6,7,14,28).

Тогда $f_2^{-1}((3,4,6,7,14,28)) = \{ (2,4,7,14,28)\}$, но предыдущее решение уже не может быть получено операциями $f_1,f_2$. Значит его построить этими операциями нельзя.
Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение16.09.2010, 16:50 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Что операциями только видов 1 и 2 нельзя получить все решения я давно понял. Операции 2 надо по крайней мере обобщить
2) Заменяем $n_i$ на два элемента $n_i+d \ (d|n_i), \frac{n_i(n_i+d)}{d}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиадные задачи и "Бритва Оккама"
Сообщение17.09.2010, 09:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст писал(а):
В Mathlinks встречалась задача: найти все натуральные n, такие что $$n|\sum_{k=2}^n}k^{\phi(n)}.$$
Легко доказать, что условие эквивалентно следующему:
$$(2) \frac{1}{n}+\sum_{p|n}\frac{1}{p}\in N$$
<...>
Может кто то осмелится найти другие решения.

Например такое:
$$1=\frac{1}{2 \cdot 3 \cdot 11 \cdot 23 \cdot 31}+\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\frac{1}{11}+\frac{1}{23}+\frac{1}{31}$$

-- Пт сен 17, 2010 10:25:31 --

Других решений с числом простых делителей не больших $5$, кроме Ваших и этого, нету.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group