2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 15:41 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Delvistar в сообщении #343278 писал(а):
Далее, создадим свой ряд из натуральных чисел, где каждый член ряда равен n^{3}

0,1,4,9,16,....
И будем работать только с этим рядом...

Delvistar. С этим рядом я отказываюсь работать. Он - не кубический. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 15:55 
Аватара пользователя


24/08/09
176
serval в сообщении #343279 писал(а):
Что значит "будем работать"? Чем мы будем работать? Как мы будем это делать?


Всё очень просто. Это как то что мы делаем постоянно. К примеру, мы до 5 прибавляем 6 и получаем 11.
Здесь мы ничем не ограничены, и при любом $a$ и при любом $b$ у нас всегда будет $c$
$a + b = c$

А вот если использовать ограниченные возможности, и применять только числа $n^{3}$,то, уже мы не можем найти такое $a,b$ что бы при сложении их можно было найти $c$

Виктор Ширшов писал:Delvistar. С этим рядом я отказываюсь работать. Он - не кубический.

Спасибо Вам за указание на техническую ошибку.
Так что прошу читать
$0,1,8,27,64...\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:21 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Усердно работая над натуральным рядом чисел от 1 в бесконечность, я ужаснулся, узнав, что не всегда числа составляют равенства $a+b=c$ и $a^2+b^2=c^2$. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:24 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Хорошо, Delvistar, я тут сейчас наколочу некий текст, а именно:

В натуральном ряду, а именно в последовательности $1,2,3,4,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных квадратов, а именно $1,4,9,16,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных кубов, а именно $1,8,27,64,\ldots$, не найдётся трёх чисел $a,b,c$, таких, что $a+b=c$.

Я не понимаю Ваших текстов, и, возможно, Вы не понимаете моих. Но если вдруг Вам понятно вышенаписанное, не могли бы Вы сообщить: соответствует ли это тому, что писали Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:44 
Аватара пользователя


24/08/09
176
AKM в сообщении #343290 писал(а):
Я не понимаю Ваших текстов, и, возможно, Вы не понимаете моих. Но если Вам понятно вышенаписанное, не могли бы Вы сообщить, соответствует ли это тому, что писали Вы?


Полное соответствие того что я хотел сказать в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:56 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Delvistar в сообщении #343299 писал(а):
Полное соответствие того что я хотел сказать в этой теме

Что-то у меня нет соответствия для квадрата, где три числа не образуют равенства $a+b=c$. Предполагаю, что вывод АКМ - умышленно ошибочный
AKM в сообщении #343290 писал(а):
В последовательности полных квадратов, а именно $1, 4, 9, 16, ...$ найдутся три числа $a,b,c$ , такие, что $a+b=c$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
AKM, пишу Вам не как модератору, а как человеку. Лично Вам это моё сообщение. С большой симпатией и уважением.

Delvistar в данном случае прав. Рассмотрим бесконечные подмножества натуральных чисел, которые обладают свойством, что для любых двух членов подмножества их сумма принадлежит подмножеству. Назовём эти последовательности красными. Пример - все натуральные числа, все чётные.

Для оранжевых последовательностей для бесконечного числа пар, но не для всех, сумма пары принадлежит ему. Гипотеза, которую Delvistar доказывает в другой теме - что множество простых чисел - оранжево.
Множество, состоящее из квадратов натуральных чисел, тоже оранжевое.

Жёлтое множество - когда лишь конечное число его членов представимы в виде суммы двух других.

Ну и, наконец, зелёное подмножество натуральных чисел обладает тем свойством, что ни одно яблоко число не равно сумме двух других.

Теорема Ферма звучит так: множества вида $\mathbb E_n=\{i^n|\,i\in \mathbb N\}$ все зелёные для всех$ n\in \mathbb N; n>2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 17:21 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Виктор Ширшов в сообщении #343300 писал(а):
Что-то у меня нет соответствия для квадрата, где три числа не образуют равенства . Предполагаю, что вывод АКМ - умышленно ошибочный

$9 + 16 = 25$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 17:21 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Delvistar в сообщении #343278 писал(а):
У нас есть натуральный ряд чисел от 0 в бесконечность, и здесь $a^{2} + b^{2} = c^{2}$ применимо при $n=1, n=2$
Далее, создадим свой ряд из натуральных чисел, где каждый член ряда равен число($n$ )натурального ряда возведённого в квадрат.($n^{2})$
0,1,4,9,16,....$\infty$
И будем работать только с этим рядом. Так вот, теперь уже нам необходимо узнать применимо ли в этом ряду вот это:
$a + b = c$
Далее, создадим свой ряд из натуральных чисел, где каждый член ряда равен n^{3}
0,1,4,9,16,....$\infty$
И будем работать только с этим рядом. Так вот, теперь уже нам необходимо узнать применимо ли в этом ряду вот это:
$a + b = c$
И мы узнаем, что при втором случае, мы создали такой ряд чисел, с помощью которых мы не можем произвести простую операцию сложения.

AKM в сообщении #343290 писал(а):
В натуральном ряду, а именно в последовательности $1,2,3,4,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных квадратов, а именно $1,4,9,16,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных кубов, а именно $1,8,27,64,\ldots$, не найдётся трёх чисел $a,b,c$, таких, что $a+b=c$.

Delvistar в сообщении #343299 писал(а):
Полное соответствие того что я хотел сказать в этой теме.

Коли так, то я вынужден констатировать Вашу вопиющую безграмотность, неспособность ясно изложить даже тривиальные мысли, сверхспособность запутать читателя на пустом месте.
Я мог, наверное, сразу применить санкции, но захотелось и Вам продемонстрировать Ваши способности. Не тешу себя надеждой, что мне это удалось.
 !  Delvistar,
бан (= запрет доступа на форум) на 1 месяц. На ликвидацию вопиющей безграмотности.

Полагаю, Вам уже известно, что следующий акт самоклонирования повлечёт бан бессрочный.
Тема пока прикрывается. Может быть открыта. По большой нужде.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoshka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group