2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 17:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #330420 писал(а):
myhand в сообщении #330418 писал(а):
почему бы и не допустить подобной возможности?

Допустить можно все , что угодно и построить соответствующую математическую модель.

Вы хотите допустить кипение воды при $10^5$градусов и атмосферном давлении? Или справедливость нерелятивистской механики при энергиях в сотни GeV в ЛСО? Неужели Вы не видите разницы между такими "допущениями" (которые давно уже противоречат всему что известно) и теми, что на самом деле делаются в теоретической физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 17:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #330438 писал(а):

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #330420 писал(а):
myhand в сообщении #330418 писал(а):
почему бы и не допустить подобной возможности?

Допустить можно все , что угодно и построить соответствующую математическую модель.

Вы хотите допустить кипение воды при $10^5$градусов и атмосферном давлении? Или справедливость нерелятивистской механики при энергиях в сотни GeV в ЛСО? Неужели Вы не видите разницы между такими "допущениями" (которые давно уже противоречат всему что известно) и теми, что на самом деле делаются в теоретической физике?

(Оффтоп)

Границы «допущения» зависят от уровня интеллекта допускающего такие «допущения» ( прошу прощения за тавтологию). Температура и релятивистские эффекты давно пройденный этап.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 20:56 
Заблокирован


16/02/08

440
Шимпанзе в сообщении #330414 писал(а):
myhand в сообщении #330234 писал(а):
А чем "математическая модель" отличается от "физической"?


На мой взгляд тем, что в физической модели , то есть модели отображающую максимально физическую реальность следовало бы исключить возможность:
myhand в сообщении #330234 писал(а):
Думаю да - неизбежно ИСО будут неравнозначны. Т.е. можно узнать состояние равномерного движения по отношению к некоторой привилегированной ИСО.


Имхо, конечно.


Так вроде наша Вселенная. по крайней мере на ранних этапах своего существования, была замкнута, а возможно, замкнута и сейчас? Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет. Так что, могу предположить, что наличие такой выделенной ИСО имеет фундаментальное значение для устройства Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 21:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так вроде наша Вселенная. по крайней мере на ранних этапах своего существования, была замкнута, а возможно, замкнута и сейчас?

Вроде? Это что - слухи, сплетни, лента.вру? Или вы ссылаетесь на какие-то конкретные космологические модели, обоснованные наблюдениями?
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет.
Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО?


Так фишка как раз в том, что при всей своей возможной замкнутости- у Вселенной нет выделенной ИСО. Исходя из этой....концепции надо строить математические модели. Имхо, имхо и еще раз на всякий случай- имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Шимпанзе в сообщении #330562 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО?


Так фишка как раз в том, что при всей своей возможной замкнутости- у Вселенной нет выделенной ИСО. Исходя из этой....концепции надо строить математические модели. Имхо, имхо и еще раз на всякий случай- имхо.

Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 09:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #330567 писал(а):
Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.



На мой взгляд есть несколько причин. Первая -эфир как абсолютное ИСО уже был, и заслуга ТО как раз в том, что она сломала не только физические представления, но и мировоззренческие. Оказалось, что все что было ранее создано человеком и в естественных науках и в гуманитарных и в религии взаимосвязано. И оказалось , что нет никакого привилегированного места , абсолютной ИСО, относительно которой мир «вертится». Думаю, что это сигнал , информация к размышлению для построения любой модели Вселенной.
Вторая причина, мистическая , а может и основная. Не думаю , что Творец так глуп, что указал нам путь к доказательству Его существования. Если же Творца не было, то тем более справедлива Первая причина, указанная выше. Имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 10:26 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #330549 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так вроде наша Вселенная. по крайней мере на ранних этапах своего существования, была замкнута, а возможно, замкнута и сейчас?

Вроде? Это что - слухи, сплетни, лента.вру? Или вы ссылаетесь на какие-то конкретные космологические модели, обоснованные наблюдениями?
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет.
Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

Немного не так. Свет будет ВЫГЛЯДЕТЬ двигающимся со скоростью света для наблюдателя в любой ИСО. Но вот представьте - лечу я на звездолете с околосветовой скоростью, время для меня замедлилось, допустим, в 10 раз. И вижу я , что свет движется со скоростью света. Но если разделить скорость света на мое замедленное время, то окажется, что свет движется в 10 раз медленнее света. Или, по другому - если звездолет движется со скоростью в 0.9 с, то это означает, что свет, по отношению к этому звездолету, движется только 0.1с(если наблюдать этот процесс с позиции покоящегося наблюдателя).

-- Вс июн 13, 2010 11:38:26 --

Шимпанзе в сообщении #330653 писал(а):
myhand в сообщении #330567 писал(а):
Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.



На мой взгляд есть несколько причин. Первая -эфир как абсолютное ИСО уже был, и заслуга ТО как раз в том, что она сломала не только физические представления, но и мировоззренческие. Оказалось, что все что было ранее создано человеком и в естественных науках и в гуманитарных и в религии взаимосвязано. И оказалось , что нет никакого привилегированного места , абсолютной ИСО, относительно которой мир «вертится». Думаю, что это сигнал , информация к размышлению для построения любой модели Вселенной.
Имхо.

Давайте вспомним, что теория относительности основана на факте постоянства скорости света. Но вот есть ли у теории относительности ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа? Вроде нет?
А теперь представьте, что мы берем ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ представление о том, что "в замкнутой Вселенной имеется выделенная ИСО". То есть, говоря максимально упрощенно, мы говорим - "пространство-время твердое". Далее, исходя из ТЕОРЕТИЧЕСКОГО представления о существовании выделенной ИСО мы выводим, КАК СЛЕДСТВИЕ, возможность существования в такой ВСЕЛЕННОЙ
света, распространяющегося с постоянной скоростью. И далее, как дальнейшее СЛЕДСТВИЕ теоретического представления о существовании выделенной ИСО, мы начинаем строить теорию относительности.
Думается мне, что возможно также доказать, что если во Вселенной нет выделенной ИСО, то и никаких эффектов теории относительности не будет.
Так что теория относительность - ПРЯМОЕ следствие существования в нашей Вселенной выделенной ИСО! Только это еще не все осознали!

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 12:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
myhand в сообщении #330549 писал(а):
]Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

Немного не так. Свет будет ВЫГЛЯДЕТЬ двигающимся со скоростью света для наблюдателя в любой ИСО. Но вот представьте - лечу я на звездолете с околосветовой скоростью, время для меня замедлилось, допустим, в 10 раз. И вижу я , что свет движется со скоростью света. Но если разделить скорость света на мое замедленное время, то окажется, что свет движется в 10 раз медленнее света. Или, по другому - если звездолет движется со скоростью в 0.9 с, то это означает, что свет, по отношению к этому звездолету, движется только 0.1с(если наблюдать этот процесс с позиции покоящегося наблюдателя).

Не на то делите. Идите учить СТО уже, ага?

Шимпанзе в сообщении #330653 писал(а):
myhand в сообщении #330567 писал(а):
Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.

На мой взгляд есть несколько причин. Первая -эфир как абсолютное ИСО уже был, и заслуга ТО как раз в том, что она сломала не только физические представления, но и мировоззренческие.
А эфир-то здесь вообще причем?

Шимпанзе в сообщении #330653 писал(а):
Оказалось, что все что было ранее создано человеком и в естественных науках и в гуманитарных и в религии взаимосвязано. И оказалось , что нет никакого привилегированного места , абсолютной ИСО, относительно которой мир «вертится». Думаю, что это сигнал , информация к размышлению для построения любой модели Вселенной.
Вы мешаете в кучу совершенно разные вещи. Вполне может быть например, что "привелигированного места" - нет, а "привелигированная ИСО" - есть. Все это надо проверять и перепроверять, а никоим образом не принимать на веру. А уж "гуманитарные науки" - это каким боком вообще к физике. Давайте всякие "мировоззрения" и "религии" оставим философам, а физикам позволим использовать эксперименты, здравый смысл, математику и логику.

Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
Давайте вспомним, что теория относительности основана на факте постоянства скорости света. Но вот есть ли у теории относительности ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа? Вроде нет?
Еще как есть. Откройте хороший учебник и читайте про теоретические основы СТО сколько угодно.
Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
А теперь представьте, что мы берем ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ представление о том, что "в замкнутой Вселенной имеется выделенная ИСО". То есть, говоря максимально упрощенно, мы говорим - "пространство-время твердое".
Вы не разобрались в модели. Увы, нельзя сказать вот так "упрощенно" (иными словами - чушь) - это будет уже нечто совершенно другое, нежели рассматриваемая модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 13:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #330714 писал(а):
Давайте всякие "мировоззрения" и "религии" оставим философам, а физикам позволим использовать эксперименты, здравый смысл, математику и логику.


Давайте!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 14:27 
Заблокирован


16/02/08

440
Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
Давайте вспомним, что теория относительности основана на факте постоянства скорости света. Но вот есть ли у теории относительности ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа? Вроде нет?
Еще как есть. Откройте хороший учебник и читайте про теоретические основы СТО сколько угодно.
[/quote]

Вы меня пытаетесь ввести в заблуждение сылками на мифические "теоретические основы СТО"? У СТО нет теоретических основ, но есть весьма жалкие попытки что-то обьяснить задним числом.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 14:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Victor Orlov в сообщении #330760 писал(а):
Вы меня пытаетесь ввести в заблуждение сылками на мифические "теоретические основы СТО"? У СТО нет теоретических основ, но есть весьма жалкие попытки что-то обьяснить задним числом.
Давайте Вы сначала познакомитесь немного с предметом. Я подразумеваю, что в слова "теоретические основы" Вы вкладываете какой-то общепринятый смысл, почему и отослал к учебникам (где этих теоретических основ более чем достаточно). Если же это словосочетание обозначает что-то другое - будьте любезны это сперва пояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 14:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А почему тема еще здесь? Неужто ничего не замечаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение14.06.2010, 14:45 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #330549 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет.
Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

Наверное, я плохо обьясняю, вот Вы и не поймете. Поэтому попробую еще раз, но с другого конца. Вот, представьте, движется, по инерции, обьект, снабженный источниками света. Теперь, внимание, давайте подумаем, ГДЕ распостраняется свет, испущенный обьектом? Ответ - свет распространяется в пространстве, НИКАК НЕ СВЯЗАННОМ с движущимся обьектом. Без разницы, будет ли источник света светить вовне движущегося обьекта, или, если внутри обьекта имеется полость, свет будет светить внутри обьекта. Разницы нет, и в первом и во втором случае свет будет распространятся в пространстве, и распространение света в пространстве не зависит от скорости обьекта, являвшегося источником света.
Вот это явление я и называю "свет распространяется в выделенной ИСО". То есть распространение света НИКОГДА не связано ни с какой ИСО, помимо выделенной ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение14.06.2010, 15:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov, я просто ответил на Ваш вопрос - в рассматриваемой модели свет в любой ИСО распростроняется с одинаковой скоростью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group