2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 17:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #330420 писал(а):
myhand в сообщении #330418 писал(а):
почему бы и не допустить подобной возможности?

Допустить можно все , что угодно и построить соответствующую математическую модель.

Вы хотите допустить кипение воды при $10^5$градусов и атмосферном давлении? Или справедливость нерелятивистской механики при энергиях в сотни GeV в ЛСО? Неужели Вы не видите разницы между такими "допущениями" (которые давно уже противоречат всему что известно) и теми, что на самом деле делаются в теоретической физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 17:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #330438 писал(а):

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #330420 писал(а):
myhand в сообщении #330418 писал(а):
почему бы и не допустить подобной возможности?

Допустить можно все , что угодно и построить соответствующую математическую модель.

Вы хотите допустить кипение воды при $10^5$градусов и атмосферном давлении? Или справедливость нерелятивистской механики при энергиях в сотни GeV в ЛСО? Неужели Вы не видите разницы между такими "допущениями" (которые давно уже противоречат всему что известно) и теми, что на самом деле делаются в теоретической физике?

(Оффтоп)

Границы «допущения» зависят от уровня интеллекта допускающего такие «допущения» ( прошу прощения за тавтологию). Температура и релятивистские эффекты давно пройденный этап.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 20:56 
Заблокирован


16/02/08

440
Шимпанзе в сообщении #330414 писал(а):
myhand в сообщении #330234 писал(а):
А чем "математическая модель" отличается от "физической"?


На мой взгляд тем, что в физической модели , то есть модели отображающую максимально физическую реальность следовало бы исключить возможность:
myhand в сообщении #330234 писал(а):
Думаю да - неизбежно ИСО будут неравнозначны. Т.е. можно узнать состояние равномерного движения по отношению к некоторой привилегированной ИСО.


Имхо, конечно.


Так вроде наша Вселенная. по крайней мере на ранних этапах своего существования, была замкнута, а возможно, замкнута и сейчас? Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет. Так что, могу предположить, что наличие такой выделенной ИСО имеет фундаментальное значение для устройства Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 21:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так вроде наша Вселенная. по крайней мере на ранних этапах своего существования, была замкнута, а возможно, замкнута и сейчас?

Вроде? Это что - слухи, сплетни, лента.вру? Или вы ссылаетесь на какие-то конкретные космологические модели, обоснованные наблюдениями?
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет.
Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО?


Так фишка как раз в том, что при всей своей возможной замкнутости- у Вселенной нет выделенной ИСО. Исходя из этой....концепции надо строить математические модели. Имхо, имхо и еще раз на всякий случай- имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение12.06.2010, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Шимпанзе в сообщении #330562 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО?


Так фишка как раз в том, что при всей своей возможной замкнутости- у Вселенной нет выделенной ИСО. Исходя из этой....концепции надо строить математические модели. Имхо, имхо и еще раз на всякий случай- имхо.

Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 09:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #330567 писал(а):
Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.



На мой взгляд есть несколько причин. Первая -эфир как абсолютное ИСО уже был, и заслуга ТО как раз в том, что она сломала не только физические представления, но и мировоззренческие. Оказалось, что все что было ранее создано человеком и в естественных науках и в гуманитарных и в религии взаимосвязано. И оказалось , что нет никакого привилегированного места , абсолютной ИСО, относительно которой мир «вертится». Думаю, что это сигнал , информация к размышлению для построения любой модели Вселенной.
Вторая причина, мистическая , а может и основная. Не думаю , что Творец так глуп, что указал нам путь к доказательству Его существования. Если же Творца не было, то тем более справедлива Первая причина, указанная выше. Имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 10:26 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #330549 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так вроде наша Вселенная. по крайней мере на ранних этапах своего существования, была замкнута, а возможно, замкнута и сейчас?

Вроде? Это что - слухи, сплетни, лента.вру? Или вы ссылаетесь на какие-то конкретные космологические модели, обоснованные наблюдениями?
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет.
Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

Немного не так. Свет будет ВЫГЛЯДЕТЬ двигающимся со скоростью света для наблюдателя в любой ИСО. Но вот представьте - лечу я на звездолете с околосветовой скоростью, время для меня замедлилось, допустим, в 10 раз. И вижу я , что свет движется со скоростью света. Но если разделить скорость света на мое замедленное время, то окажется, что свет движется в 10 раз медленнее света. Или, по другому - если звездолет движется со скоростью в 0.9 с, то это означает, что свет, по отношению к этому звездолету, движется только 0.1с(если наблюдать этот процесс с позиции покоящегося наблюдателя).

-- Вс июн 13, 2010 11:38:26 --

Шимпанзе в сообщении #330653 писал(а):
myhand в сообщении #330567 писал(а):
Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.



На мой взгляд есть несколько причин. Первая -эфир как абсолютное ИСО уже был, и заслуга ТО как раз в том, что она сломала не только физические представления, но и мировоззренческие. Оказалось, что все что было ранее создано человеком и в естественных науках и в гуманитарных и в религии взаимосвязано. И оказалось , что нет никакого привилегированного места , абсолютной ИСО, относительно которой мир «вертится». Думаю, что это сигнал , информация к размышлению для построения любой модели Вселенной.
Имхо.

Давайте вспомним, что теория относительности основана на факте постоянства скорости света. Но вот есть ли у теории относительности ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа? Вроде нет?
А теперь представьте, что мы берем ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ представление о том, что "в замкнутой Вселенной имеется выделенная ИСО". То есть, говоря максимально упрощенно, мы говорим - "пространство-время твердое". Далее, исходя из ТЕОРЕТИЧЕСКОГО представления о существовании выделенной ИСО мы выводим, КАК СЛЕДСТВИЕ, возможность существования в такой ВСЕЛЕННОЙ
света, распространяющегося с постоянной скоростью. И далее, как дальнейшее СЛЕДСТВИЕ теоретического представления о существовании выделенной ИСО, мы начинаем строить теорию относительности.
Думается мне, что возможно также доказать, что если во Вселенной нет выделенной ИСО, то и никаких эффектов теории относительности не будет.
Так что теория относительность - ПРЯМОЕ следствие существования в нашей Вселенной выделенной ИСО! Только это еще не все осознали!

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 12:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
myhand в сообщении #330549 писал(а):
]Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

Немного не так. Свет будет ВЫГЛЯДЕТЬ двигающимся со скоростью света для наблюдателя в любой ИСО. Но вот представьте - лечу я на звездолете с околосветовой скоростью, время для меня замедлилось, допустим, в 10 раз. И вижу я , что свет движется со скоростью света. Но если разделить скорость света на мое замедленное время, то окажется, что свет движется в 10 раз медленнее света. Или, по другому - если звездолет движется со скоростью в 0.9 с, то это означает, что свет, по отношению к этому звездолету, движется только 0.1с(если наблюдать этот процесс с позиции покоящегося наблюдателя).

Не на то делите. Идите учить СТО уже, ага?

Шимпанзе в сообщении #330653 писал(а):
myhand в сообщении #330567 писал(а):
Извините, а почему НЕТ? Это не ведь не противоречит экспериментам. Наоборот - стимулирует ставить новые. Тем более, что замкнутую модель, без этого "недостатка" построить как минимум гораздо сложнее. Я даже не уверен что в принципе возможно.

На мой взгляд есть несколько причин. Первая -эфир как абсолютное ИСО уже был, и заслуга ТО как раз в том, что она сломала не только физические представления, но и мировоззренческие.
А эфир-то здесь вообще причем?

Шимпанзе в сообщении #330653 писал(а):
Оказалось, что все что было ранее создано человеком и в естественных науках и в гуманитарных и в религии взаимосвязано. И оказалось , что нет никакого привилегированного места , абсолютной ИСО, относительно которой мир «вертится». Думаю, что это сигнал , информация к размышлению для построения любой модели Вселенной.
Вы мешаете в кучу совершенно разные вещи. Вполне может быть например, что "привелигированного места" - нет, а "привелигированная ИСО" - есть. Все это надо проверять и перепроверять, а никоим образом не принимать на веру. А уж "гуманитарные науки" - это каким боком вообще к физике. Давайте всякие "мировоззрения" и "религии" оставим философам, а физикам позволим использовать эксперименты, здравый смысл, математику и логику.

Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
Давайте вспомним, что теория относительности основана на факте постоянства скорости света. Но вот есть ли у теории относительности ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа? Вроде нет?
Еще как есть. Откройте хороший учебник и читайте про теоретические основы СТО сколько угодно.
Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
А теперь представьте, что мы берем ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ представление о том, что "в замкнутой Вселенной имеется выделенная ИСО". То есть, говоря максимально упрощенно, мы говорим - "пространство-время твердое".
Вы не разобрались в модели. Увы, нельзя сказать вот так "упрощенно" (иными словами - чушь) - это будет уже нечто совершенно другое, нежели рассматриваемая модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 13:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
myhand в сообщении #330714 писал(а):
Давайте всякие "мировоззрения" и "религии" оставим философам, а физикам позволим использовать эксперименты, здравый смысл, математику и логику.


Давайте!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 14:27 
Заблокирован


16/02/08

440
Victor Orlov в сообщении #330668 писал(а):
Давайте вспомним, что теория относительности основана на факте постоянства скорости света. Но вот есть ли у теории относительности ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа? Вроде нет?
Еще как есть. Откройте хороший учебник и читайте про теоретические основы СТО сколько угодно.
[/quote]

Вы меня пытаетесь ввести в заблуждение сылками на мифические "теоретические основы СТО"? У СТО нет теоретических основ, но есть весьма жалкие попытки что-то обьяснить задним числом.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 14:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Victor Orlov в сообщении #330760 писал(а):
Вы меня пытаетесь ввести в заблуждение сылками на мифические "теоретические основы СТО"? У СТО нет теоретических основ, но есть весьма жалкие попытки что-то обьяснить задним числом.
Давайте Вы сначала познакомитесь немного с предметом. Я подразумеваю, что в слова "теоретические основы" Вы вкладываете какой-то общепринятый смысл, почему и отослал к учебникам (где этих теоретических основ более чем достаточно). Если же это словосочетание обозначает что-то другое - будьте любезны это сперва пояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение13.06.2010, 14:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А почему тема еще здесь? Неужто ничего не замечаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение14.06.2010, 14:45 
Заблокирован


16/02/08

440
myhand в сообщении #330549 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #330537 писал(а):
Так что, вполне возможно, в нашей Вселенной и сейчас имеется выделенная ИСО? То есть эта та ИСО, относительно которой движется свет.
Да нет - свет в любой ИСО будет двигаться со скоростью света :)

Наверное, я плохо обьясняю, вот Вы и не поймете. Поэтому попробую еще раз, но с другого конца. Вот, представьте, движется, по инерции, обьект, снабженный источниками света. Теперь, внимание, давайте подумаем, ГДЕ распостраняется свет, испущенный обьектом? Ответ - свет распространяется в пространстве, НИКАК НЕ СВЯЗАННОМ с движущимся обьектом. Без разницы, будет ли источник света светить вовне движущегося обьекта, или, если внутри обьекта имеется полость, свет будет светить внутри обьекта. Разницы нет, и в первом и во втором случае свет будет распространятся в пространстве, и распространение света в пространстве не зависит от скорости обьекта, являвшегося источником света.
Вот это явление я и называю "свет распространяется в выделенной ИСО". То есть распространение света НИКОГДА не связано ни с какой ИСО, помимо выделенной ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: В замкнутой Вселенной можно измерять АБСОЛЮТНОЕ время?
Сообщение14.06.2010, 15:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Victor Orlov, я просто ответил на Ваш вопрос - в рассматриваемой модели свет в любой ИСО распростроняется с одинаковой скоростью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey011235


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group