2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 10:55 
Заблокирован


04/03/10

618
Mopnex в сообщении #318811 писал(а):
Я не собирался использовать аргументы в разговоре с вами - слишком жирно будет. Обойдётесь толстыми намёками на свои умственные способности

на заметку
критика всегда возвращается обратно
это установили задолго до нас

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 11:25 
Аватара пользователя


01/04/10
910
to SvetovBoris

Флеш демонстрация идеи эксперимента Майкельсона-Морли:

http://galileoandeinstein.physics.virgi ... mexpt6.htm

Вся статья:

http://galileo.phys.virginia.edu/classe ... elson.html

Если в лом читать, вот отрывок, который говорит об интерпретации результатов эксперимента:

Цитата:
The only possible conclusion from this series of very difficult experiments was that the whole concept of an all-pervading aether was wrong from the start. Michelson was very reluctant to think along these lines. In fact, new theoretical insight into the nature of light had arisen in the 1860’s from the brilliant theoretical work of Maxwell, who had written down a set of equations describing how electric and magnetic fields can give rise to each other. He had discovered that his equations predicted there could be waves made up of electric and magnetic fields, and the speed of these waves, deduced from experiments on how these fields link together, would be 186,300 miles per second. This is, of course, the speed of light, so it is natural to assume that light is made up of fast-varying electric and magnetic fields. But this leads to a big problem: Maxwell’s equations predict a definite speed for light, and it is the speed found by measurements. But what is the speed to be measured relative to? The whole point of bringing in the aether was to give a picture for light resembling the one we understand for sound, compressional waves in a medium. The speed of sound through air is measured relative to air. If the wind is blowing towards you from the source of sound, you will hear the sound sooner. If there isn’t an aether, though, this analogy doesn’t hold up. So what does light travel at 186,300 miles per second relative to?

There is another obvious possibility, which is called the emitter theory: the light travels at 186,300 miles per second relative to the source of the light. The analogy here is between light emitted by a source and bullets emitted by a machine gun. The bullets come out at a definite speed (called the muzzle velocity) relative to the barrel of the gun. If the gun is mounted on the front of a tank, which is moving forward, and the gun is pointing forward, then relative to the ground the bullets are moving faster than they would if shot from a tank at rest. The simplest way to test the emitter theory of light, then, is to measure the speed of light emitted in the forward direction by a flashlight moving in the forward direction, and see if it exceeds the known speed of light by an amount equal to the speed of the flashlight. Actually, this kind of direct test of the emitter theory only became experimentally feasible in the nineteen-sixties. It is now possible to produce particles, called neutral pions, which decay each one in a little explosion, emitting a flash of light. It is also possible to have these pions moving forward at 185,000 miles per second when they self destruct, and to catch the light emitted in the forward direction, and clock its speed. It is found that, despite the expected boost from being emitted by a very fast source, the light from the little explosions is going forward at the usual speed of 186,300 miles per second. In the last century, the emitter theory was rejected because it was thought the appearance of certain astronomical phenomena, such as double stars, where two stars rotate around each other, would be affected. Those arguments have since been criticized, but the pion test is unambiguous. The definitive experiment was carried out by Alvager et al., Physics Letters 12, 260 (1964).


Вот современный аналог эксперимента Майкельсона-Морли:

http://prl.aps.org/abstract/PRL/v99/i5/e050401

используются оптические и криогенные микроволновые резонаторы и позволяют обнаружить отклонение скорости света, если бы оно составляло несколько единиц на $10^{-16}$.

Цитата из вики (данные можно подтвердить из других источников):

Цитата:
Эксперимент дал отрицательный результат, то есть «эфирный ветер» при движении Земли обнаружен не был. Это могло свидетельствовать либо о полном увлечении эфира, либо о неподвижности Земли. Последняя возможность была маловероятна, так как Земля со скоростью 30 км/c двигается, по крайней мере, вокруг Солнца. Привлечение же гипотезы полного увлечения эфира противоречило наблюдаемой аберрации звёзд, которая в этом случае отсутствовала бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 11:47 


20/12/09
1527
creative в сообщении #318858 писал(а):
Майкельсона-Морли

Я интересовался этим опытом.
И обнаружил, что он неверно был посчитан и поставлен некорректно (но я сам мог ошибиться, никто меня не проверял).
Величина "эфирного ветра" должна быть в виде квадратичной формы от поворота прибора, а в расчетах какие то корни.
Кто знает историю: для опыта было два расчета. Первый был правильный, но его потом, когда опыт не получился, переправили. Майкельсон в математике не очень разбирался.

Однако, работа системы GPS представляет аналог опыта и показывает что "эфирного ветра" на самом деле нет.
Можно даже сказать, что миллионы людей регулярно проводят опыты, "подтверждающие ТО" ( :wink: подтверждающие отсутствие "эфирного ветра".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 11:55 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Ales в сообщении #318868 писал(а):
Я интересовался этим опытом.
И обнаружил, что он неверно был посчитан и поставлен некорректно (но я сам мог ошибиться, никто меня не проверял).
Величина "эфирного ветра" должна быть в виде квадратичной формы от поворота прибора, а в рассчетах какие то корни.
Кто знает историю: для опыта было два расчета. Первый был правильный, но его потом, когда опыт не получился, переправили. Майкельсон в математике не очень разбирался.


Этот опыт и после него проводили, там они учитывали погрешности, были какие-то страшные вычисления, я их не осилил, мне идеи опыта оказалось достаточно, остальное детали реализации.

Ales в сообщении #318868 писал(а):
Однако, работа системы GPS представляет аналог опыта и показывает что "эфирного ветра" на самом деле нет.
Можно даже сказать, что миллионы людей регулярно проводят опыты, "подтверждающие ТО" ( :wink: подтверждающие отсутствие "эфирного ветра".)


Похоже на то.

(Оффтоп)

http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Positioning_System#Special_and_general_relativity


Автору темы: попробуйте связаться с одним, двумя "подписавшимся", например:

http://ciu.nstu.ru/kaf/persons/498/about

Либо он подписался и он нифига не разбирается даже в основах СТО, либо это клевета на него и он не подписывался.

А вот ещё один из подписавшихся:

http://www.ikz.ru/~smulski/Papers/Babin05r.pdf

Общий тон статьи: Эйнштейн дурак, а я (Смульский) прав (при этом толком не объясняется почему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 15:15 
Заблокирован


04/03/10

618
Ales в сообщении #318868 писал(а):
Однако, работа системы GPS представляет аналог опыта и показывает что "эфирного ветра" на самом деле нет.Можно даже сказать, что миллионы людей регулярно проводят опыты, "подтверждающие ТО" ( подтверждающие отсутствие "эфирного ветра".)

- чтобы это заявление соответствовало действительности необходимым условием
является ваш полный контроль над GPS в том числе над ПО самих спутников
(вероятно он у вас есть, раз вы так уверенно заявляете)
creative в сообщении #318858 писал(а):
используются оптические и криогенные микроволновые резонаторы и позволяют обнаружить отклонение скорости света, если бы оно составляло несколько единиц на .

- этот эксперимент поставлен некорректно в принципе, т.к. измеряет усреднённую скорость
эл. маг. волны
поэтому эксперимент ничего и не показал кроме средней скорости

- а вот простой, наглядный и недорогой эксперимент поставить боятся!
логическое противоречие в безэфирной модели эл.маг.волны неустранимо в принципе
что опровергает её достоверность и подтверждает наличие эфира!
- даже один единственный корректный эксперимент опровергает гору подтасовок
и фальсификаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 16:01 
Аватара пользователя


01/04/10
910
SvetovBoris в сообщении #318939 писал(а):
- а вот простой, наглядный и недорогой эксперимент поставить боятся!
логическое противоречие в безэфирной модели эл.маг.волны неустранимо в принципе
что опровергает её достоверность и подтверждает наличие эфира!


1. Как вы лично объясняете результаты эксперимента Майкельсона-Морли?
2. В чём суть эксперимента о котором вы постоянно говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 16:54 
Заблокирован


04/03/10

618
creative в сообщении #318959 писал(а):
1. Как вы лично объясняете результаты эксперимента Майкельсона-Морли?2. В чём суть эксперимента о котором вы постоянно говорите?

- к сожалению лично я эту экспериметальную установку не видел и могу лишь делать выводы
на основании свидетельств третьих лиц
даже то что существуют разные толкования по корректности самого эксперимента и
разнобоя в результатах говорит о возможных фальсификациях и потасовках,
первоначальные опыты якобы показали наличие эфира,
но после тщательной проверки они стали показывать его отсутствие!
- моё мнение - корректность и достоверность результатов "эфир не обнаружен" под большим вопросом.

"СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ Р, КАХИЛЛА В 2002 г. ПО ЭФИРУ
Р. Кахилл доказал в 2002 г. , что при правильной обработке экспериментов обнаружение эфира произошло уже в Х1Х веке в экспериментах Майкельсона-Морли с газонаполненными интерферометрами, а также и в других более поздних экспериментах с такими же интерферометрами.
Перевод статьи на русский язык - http://redshift0.narod.ru/Rus/Stationary/Reference

- по поводу моего опыта по обнаружению эфира
их на самом деле несколько и они достаточно просты и дешевы
но в них не только подтверждается эфир, но и опровергается КМ и Корпускулярно-волновая теория.
- поэтому следует десять раз подумать прежде чем затевать их демонстрацию.

- нобелевку за это не дадут гарантия 100%(или не смогут дать в связи с гибелью автора)
неприятностей будет по полной (обольют грязью так ,что автора не видно будет)

определитесь есть ли у вас возможность противостоять машине под названием "официальная наука"
- и как минимум вам навечно прилепят ярлык "лжеучёный" "шарлотан" "мракобес" в одном лице! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 20:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

creative, да не кормите вы этого тролля! :roll: Он ничего толкового до сих пор не сказал и не скажет. Он слишком упрямый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение14.05.2010, 11:04 
Аватара пользователя


01/04/10
910
SvetovBoris

Я не могу добится от вас лаконичного ответа по сути, всё вокруг до около. Я показал вам простейшую флеш демонстрацию сути эксперимента Майкельсона. Суть нужна... сама суть в лаконичном виде.

Нужно лаконичное описание сути метода опровержения, о котором вы говорите.

В дополнение по поводу ссылок на "источники":

1. Я не читаю статьи в доменах типа *.narod.ru или *.by.ru.
2. Я не читаю статьи, где есть слова типа "сенсация".
3. Я не читаю статьи, где есть слова или предложения написанные заглавными буквами, если они не относятся к заголовку.
4. Я не читаю статьи, где нет ясного изложения сути.
5. Я не читаю статьи, где есть критика типа "выкинуть и забыть теорию относительности как кошмар".
6. Я не читаю статьи, где есть отрицание, но нет адекватного обоснования причин отрицания.
7. Я не читаю статьи, где есть слова типа "учёные доказали" или "Тесла сказал" без ссылок на первоисточники.
8. Я не читаю статьи на сайтах, где чрезвычайно много банеров, да ещё на какие-то жёлтые сайты.
9. Я не читаю статьи, где есть формулы, но они написаны без TeX (LaTeX) или без графического представления.

Вот $3^2$ признаков агрессивной лженауки.

Mopnex

Рекомендую вам тоже использовать эти $3^2$ признаков и вообще отказаться от чтения при наличии хотя бы одного из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение14.05.2010, 11:44 
Заблокирован


04/03/10

618
Цитата:
creative
1. Я не читаю статьи в доменах типа *.narod.ru или *.by.ru.
2. Я не читаю статьи, где есть слова типа "сенсация".
3. Я не читаю статьи, где есть слова или предложения написанные заглавными буквами, если они не относятся к заголовку.
4. Я не читаю статьи, где нет ясного изложения сути.
5. Я не читаю статьи, где есть критика типа "выкинуть и забыть теорию относительности как кошмар".
6. Я не читаю статьи, где есть отрицание, но нет адекватного обоснования причин отрицания.
7. Я не читаю статьи, где есть слова типа "учёные доказали" или "Тесла сказал" без ссылок на первоисточники.
8. Я не читаю статьи на сайтах, где чрезвычайно много банеров, да ещё на какие-то жёлтые сайты.
9. Я не читаю статьи, где есть формулы, но они написаны без TeX (LaTeX) или без графического представления.

должен заметить вы упустили важные пункты
1. исключить все сообщения со словом альтернативное
2. исключить все сообщения со словом противоречищее
3. исключить все сообщении со словом перспективное
4. исключить все сообщения со словом новое
5 исключить все сообщения со словом российский учёный
- примите в дар мою бескорыстную помощь,
как знак признания ваших выдающихся достижений :D
искренний ваш друг и почитатель вашего великого таланта SvetovBoris

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение14.05.2010, 12:13 
Аватара пользователя


01/04/10
910
SvetovBoris в сообщении #319217 писал(а):
должен заметить вы упустили важные пункты
1. исключить все сообщения со словом альтернативное
2. исключить все сообщения со словом противоречищее
3. исключить все сообщении со словом перспективное
4. исключить все сообщения со словом новое
5 исключить все сообщения со словом российский учёный
- примите в дар мою бескорыстную помощь,
как знак признания ваших выдающихся достижений :D
искренний ваш друг и почитатель вашего великого таланта SvetovBoris


Вот теперь не обижайтесь, почему на вас всем адекватным людям наплевать, так же как вам наплевать на поиск истины. Такие как вы - коррозия науки и общества в целом.

Я всё сказал, ни на одно ваше сообщение я не отвечу и рекомендую всем адекватным людям игнорировать вас!

P.S. Забаньте пользователя SvetovBoris, так как это спамер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение14.05.2010, 14:21 
Заблокирован


04/03/10

618
creative в сообщении #319225 писал(а):
Вот теперь не обижайтесь, почему на вас всем адекватным людям наплевать, так же как вам наплевать на поиск истины. Такие как вы - коррозия науки и общества в целом.

- спасибо на добром слове - постараюсь исправиться :-)
creative в сообщении #319225 писал(а):
Я всё сказал, ни на одно ваше сообщение я не отвечу и рекомендую всем адекватным людям игнорировать вас!

- вам следует поменьше читать Фенимора Купера и его "Чингачбука"- ("Я всё сказал"!) :-)
(к слову Куперу при жизни был поставлен медицинский диагноз "патологический лгун")
creative в сообщении #319225 писал(а):
P.S. Забаньте пользователя SvetovBoris, так как это спамер.

- всем бегом исполнять приказ Чингачбука! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение14.05.2010, 18:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
creative в сообщении #319202 писал(а):
1. Я не читаю статьи в доменах типа *.narod.ru или *.by.ru.
А там как раз находится мой сайт. :lol: Хотя мне лень его наполнить чем-то интересным и понятным, пока он страшный очень. Но большинство сайтов там действительно ужасны.
Признаки 2–8 — соглашусь. А 9 не всегда говорит о ненаучности! Не везде можно прикрутить $\TeX$, а некоторые не хотят возиться с картинками для формул.
Кстати, где-то видел тест для определения псевдонаучности теории. Он рабочий, хотя и написан с юмором, а также с советом применить его к теории читателя. А вот ссылку не помню, увы. Там пункты похожи на ваши, но больше направленны на содержание.

SvetovBoris: вы думаете, что флеймовость ваших сообщений никому не видна? Patrice вот тоже думал, что в его сообщениях не видно глупостей, заносчивости и откровенных ляпов. Что ж, теперь он пишет меньше, хотя и в чужих темах с некоторой попыткой захвата.

Если нельзя банить альтов (видимо, чтобы нечайно не ошибиться — это действительно бывает, никто спорить не станет, думаю), тогда почему бы не сделать им приписку под ником или рядом «скорее всего, альт» яркого цвета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение14.05.2010, 19:24 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #319333 писал(а):
SvetovBoris: вы думаете, что флеймовость ваших сообщений никому не видна? Patrice вот тоже думал, что в его сообщениях не видно глупостей, заносчивости и откровенных ляпов. Что ж, теперь он пишет меньше, хотя и в чужих темах с некоторой попыткой захвата.

- да не переживайте так сильно, я ведь нашёл для creative материал
именно по вопросу о котором он интерисовался
- и тут он выдаёт критерии по которым он видите ли настолько крут, что ему даже влом прочитать
специально выложенный для него материал - он видете ли имеет заголовок с заглавных букв! :D
- и как это называется?
и выходит вы это одобряете!? :shock:
я был о вас лучшего мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение14.05.2010, 19:30 
Аватара пользователя


01/04/10
910
arseniiv в сообщении #319333 писал(а):
creative в сообщении #319202 писал(а):
1. Я не читаю статьи в доменах типа *.narod.ru или *.by.ru.
А там как раз находится мой сайт. :lol: Хотя мне лень его наполнить чем-то интересным и понятным, пока он страшный очень. Но большинство сайтов
там действительно ужасны.


Я не против *.narod.ru, я хотел сказать, что это далеко не лучшее место для публикации фундаментальных открытий делающих революцию во всей современной физике и математике :D

arseniiv в сообщении #319333 писал(а):
Признаки 2–8 — соглашусь. А 9 не всегда говорит о ненаучности! Не везде можно прикрутить $\TeX$, а некоторые не хотят возиться с картинками для формул.


Если чувак не использует $\TeX$ или картинки для формул в статье, которая в принципе ни на что не претендует и написана практически для себя любимого :-) , то ничего страшного в этом нет. Но если это очередное короткое доказательство теоремы ферма, то уж лучше там будет максимально понятный, простой, хорошо отформатированный текст с красивенькими формулами в $\TeX$, так чтобы можно было легко найти ошибку в самом начале.

Из всего этого выводится один очень полезный тезис: чем на большее статья претендует, тем более осторожно и понятно она должна быть написана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group