2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.02.2010, 00:33 


15/11/09
1489
Если я правильно понимаю, то конструктивизм это попытка избавиться от «человеческого фактора» в рассуждениях, грубо говоря, результатом законченной конструктивной конструкции, если таковая окажется возможна, будет искусственный интеллект, не выходящий за рамки конечного автомата, начальные условия для работы которого задаются внешним миром. Возможно, я несколько все упрощаю и будет нечто более сложное, но основным свойством любого конструктивного подхода будет то, что любой продукт конструктивизма это детерминированный объект. Однако как мне представляется теорема Кантора, на самом деле не о сравнении мощности множеств, она именно о том, что в мире существуют именно не детерминированные объекты, и в частности таким объектом и является множество действительных чисел. Я к тому, что как в конструктивизме (без человеческого фактора) можно формализовать процедуру «возьмем любое» , ну скажем 0 или 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.02.2010, 11:07 


15/10/09
1344
EvgenyGR в сообщении #287072 писал(а):
(1) Если я правильно понимаю, то конструктивизм это попытка избавиться от «человеческого фактора» в рассуждениях, (2) грубо говоря, результатом законченной конструктивной конструкции, если таковая окажется возможна, будет искусственный интеллект, не выходящий за рамки конечного автомата, начальные условия для работы которого задаются внешним миром. Возможно, я несколько все упрощаю и будет нечто более сложное, но основным свойством любого конструктивного подхода будет то, что любой продукт конструктивизма это детерминированный объект. (3) Однако как мне представляется теорема Кантора, на самом деле не о сравнении мощности множеств, она именно о том, что в мире существуют именно не детерминированные объекты, и в частности таким объектом и является множество действительных чисел. Я к тому, что как в конструктивизме (без человеческого фактора) можно формализовать процедуру «возьмем любое» , ну скажем 0 или 1?
Для удобства ссылок вставил нумерацию.

1. Согласен. Но я нигде не ратую за конструктивизм, а просто объясняю суть двух подходов: контруктивного и классического (наивного, интуитивного). Ведь как Вы, видимо, заметили, я опять (в первой половине темы я в открытую говорил о мышлении людей на примере оснований математики) не вполне следую формальному названию темы - я говорю, фактически, не об основаниях математики, а об устройстве "математического мышления". Соответственно, основания математики - это естественный побочный продукт модели "математического мышления".

А математики, занимающиеся основаниями, как я уже говорил, забрели в аксиоматическое болото и ... потерпели фиаско в достижении конечной цели. А все потому, что математики не хотели и не хотят заниматься моделью "математического мышления" - не царское это дело копаться в мозгах. Максимум, до чего дошли математики в этом плане - это работа математика-вычислителя!? Ну и в результате придумали понятие алгоритма и финитной формальной системы. А почему не пошли дальше и не попытались дать модель математика-мыслителя??? Этого я не понимаю.

Хотя, надо отдать математикам-основателям должное - в своих блужданиях по акиоматическому болоту они накопали много интересного и полезного.

2. Из предыдущего пункта следует, что я не свожу ИИ к алгоритмам, тем более, к конечным автоматам. ИИ может моделировать и конструктивные (РП и/или алгоритмические) конструкции, и классические (наивные, интуитивные). А если Вы еще обобщите К-системы на нечеткие теории (нейроны ведь так и работают), то будет вообще улет.

3. На интуитивном уровне здесь я с Вами соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.02.2010, 17:16 


15/10/09
1344
Завершает наше рассмотрение оснований математики очевидный тезис.

Тезис vek88. Интуитивное понятие математической теории равнообъемно с точным понятием полной К-системы.

Разумеется, всякая полная К-система является и математической теорией в интуитивном смысле. Обратное утверждение о том, что всякая математическая теория в интуитивном смысле является полной К-системой - это не математическое утверждение, а закон природы.

Таким образом, и весь Тезис представляет собой закон природы.

Обратите внимание, что про оракулы мы здесь ничего не говорим, т.к. оракулы - это лишь удобный способ объяснения понятий типа множества всех ДЧ в рамках полных К-систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение12.02.2010, 22:42 


23/08/08
54
Санкт-Петербург
vek88 в сообщении #284866 писал(а):
...Уважаемый Владимир Рогожин! Как только я написал эту фразу, сразу вспомнил приведенную Вами цитату:
Владимир Рогожин в сообщении #279239 писал(а):
1. "...истина должна быть нарисована и предъявлена "неограниченному кругу" зрителей." (А.Зенкин "Научная контрреволюция в математике" http://science.ng.ru/magnum/2000-07-19/5_mathem.html)
Спасибо Вам огромное! С большим интересом прочитал статью. Абсолютно солидарен с автором статьи. В частности, всегда считал и считаю, что попытки построить новую и полезную конструкцию на основе аксиоматизации (фактически еще не построенной этой самой конструкции) - это порочная практика, загоняющая "строителя" в тупик. Попросту говоря, он сам добровольно одевает себе на шею хомут, а потом предпринимает героические усилия, пытаясь освободиться от этого хомута.


Есть один "хомут", от которого не спрячется ни математик, ни физик-ЗАКОН. И соответственно одна аксиома ("аксиома первоначала") которую тоже не обойдешь: "В Начале был Закон (логос)..." Нарисовать сначала простейшую конструкцию закона (умозаключения-«элементарного акта мысли») в виде "небесного треугольника", его инварианты, а потом уж строить (не поднимаясь на десятые этажи абстракции) основание математики (физики тоже, знания в целом). Это и есть "элементарное рассмотрение". Здесь и логицизм, и формализм, и интуитивизм, и конструктивизм "в одном флаконе". Без отрыва от реальности. В том числе и той, которая "шевелится" в головах у математиков.
Лирик

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение13.02.2010, 12:35 


15/11/09
1489
Владимир Рогожин в сообщении #287503 писал(а):
Нарисовать сначала простейшую конструкцию закона




Возможно, это было бы продуктивно, если бы вселенная (мироздание или как там еще) шло от простого к сложному (возможно к бесконечно сложному). А если все происходит как раз наоборот. Если вселенная причем в каждой своей малой части изначально бесконечно сложная и лишь в каких-то частных случаях на какое-то небольшое время лишь с какой-то точностью мы можем свести описание этой части к какому-то конечному описания (нарисовать простейшую конструкцию)?

А что такое вообще описание? Выскажу предположение. Описание это сопоставление различных состояний наблюдаемых событий и состояний. Сопоставление в каком-либо смысле, в том числе и в смысле подобия, различных изоморфизмов или еще чего.

Мы из бесконечно сложного объекта выделяем какой-то конечный набор признаков и по этим признакам пытаемся сопоставить (уподобить) его другому бесконечно сложному объекту, надеясь, что в дальнейшем поведение второго объекта окажется подобным поведению первого взятого за образец. Если такое поведение оказывается не подобным, мы пытаемся найти еще какой-то признак в надежде это подобие получить, и в конце концом упираемся в теорему Неймана (из квантовой механики) о скрытых параметрах.

В результате «математическое мышление» вынужденно работать с аксиомами (в философии категории) которые может «понять» только человек. Иначе говоря формулируя аксиому говорящий сопоставляет какой-то бесконечно сложный объект в своем «математическом мышлении» с подобным объектом в «математическом мышлении» другого человека. И при всем при этом такое сопоставление всегда условно и неполно. Само же «математическое мышлении», можно трактовать, как попытки уподобить объекты и происходящие с ними процессы, из внешнего мира и с объектами и процессами находящимися в мозге.

Если под интуитивным мышлением понимать попытку сопоставить объекты по частным признакам, то «математическое мышление» в этом смысле всегда интуитивно. Во всяком случае это относиться к аксиоматическому подходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение13.02.2010, 14:56 


23/08/08
54
Санкт-Петербург
EvgenyGR в сообщении #287567 писал(а):
Владимир Рогожин в сообщении #287503 писал(а):
Нарисовать сначала простейшую конструкцию закона


Возможно, это было бы продуктивно, если бы вселенная (мироздание или как там еще) шло от простого к сложному (возможно к бесконечно сложному). А если все происходит как раз наоборот. Если вселенная причем в каждой своей малой части изначально бесконечно сложная и лишь в каких-то частных случаях на какое-то небольшое время лишь с какой-то точностью мы можем свести описание этой части к какому-то конечному описания (нарисовать простейшую конструкцию)?


Понятия "простое" - "сложное" в процессе схватывания основания (математики, вообще знания, "основание мироздания") следует вынести за скобки. Необходимо (математику, который "ищет истину") рассматривать только абсолютные (т.е. безусловные) формы существования (абсолютные состояния) материи. И именно на этой основе рисуется "простейшая" конструкция - основание. В "элементарном рассмотрении" - ЗАКОНА как умозаключения. Умозаключения не оторванного от реальности (мироздание), а репрезентирующего его в предельно обобщенной форме. Поэтому и необходимость в рисовании (образ основания). О чем собственно и говорил А.А.Зенкин в своей статье "Научная контрреволюция в математике". В этом конструктивность. На понятиях и условных "значках" - до основания (истинного) не докопаешься. Нужен ЗНАК репрезентирующий безусловность. А безусловность проистекает из законосообразности мироздания.


EvgenyGR в сообщении #287567 писал(а):
... А что такое вообще описание? Выскажу предположение. Описание это сопоставление различных состояний наблюдаемых событий и состояний. Сопоставление в каком-либо смысле, в том числе и в смысле подобия, различных изоморфизмов или еще чего.


Согласен. Ключевое слово для рисования основания (математики) - состояние (материи, если ее понимать в широком, платоновском смысле как то, из чего все РОЖДАЕТСЯ). Причем АБСОЛЮТНОЕ (безусловное). Математики работают с формами, но почему-то боятся слова "абсолютное".


EvgenyGR в сообщении #287567 писал(а):
... Мы из бесконечно сложного объекта выделяем какой-то конечный набор признаков и по этим признакам пытаемся сопоставить (уподобить) его другому бесконечно сложному объекту, надеясь, что в дальнейшем поведение второго объекта окажется подобным поведению первого взятого за образец. Если такое поведение оказывается не подобным, мы пытаемся найти еще какой-то признак в надежде это подобие получить, и в конце концом упираемся в теорему Неймана (из квантовой механики) о скрытых параметрах.

В результате «математическое мышление» вынужденно работать с аксиомами (в философии категории) которые может «понять» только человек. Иначе говоря формулируя аксиому говорящий сопоставляет какой-то бесконечно сложный объект в своем «математическом мышлении» с подобным объектом в «математическом мышлении» другого человека. И при всем при этом такое сопоставление всегда условно и неполно. Само же «математическое мышлении», можно трактовать, как попытки уподобить объекты и происходящие с ними процессы, из внешнего мира и с объектами и процессами находящимися в мозге.


Преодоление "условности" (для построения надежного основания математического здания) только и возможно оперевшись на абсолютное. Для математика - это абсолютные формы существования, их схватывание. "Событие, состоящее в схватывании структуры, означает понимание" (Гутнер). Со структурами математик и работает. Когда же идет речь о "схватывании" основания (математики) неплохо бы пройтись вслед за Протогеометром к "началу геометрии" (см. Э.Гуссерль "Начало геометрии"):«Лишь в той мере, в какой при идеализации учитывается аподиктически всеобщее содержание пространственно-временной сферы, инвариантное во всех мыслимых вариациях, может возникнуть идеальное образование, которое в любом будущем и для всех грядущих поколений будет понятно и в таком виде будет передаваемо традицией и воспроизводимо в идентичном межсубъектном смысле.»
Вот это "идеальное образование" и надо "схватить" (построить). У Умберто Эко оно называется - "отсутствующая структура".

EvgenyGR в сообщении #287567 писал(а):
... Если под интуитивным мышлением понимать попытку сопоставить объекты по частным признакам, то «математическое мышление» в этом смысле всегда интуитивно. Во всяком случае это относиться к аксиоматическому подходу.


Вот здесь не соглашусь. Именно "математическое мышление" (в широком смысле) с опорой на "первоаксиому" только и способно выйти на то, чтобы "нарисовать истину" (в данном случае по теме - "основание математики". "Основания" и "основание" - это ни одно и то же).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.02.2010, 22:18 


15/10/09
1344
С праздником уважаемые коллеги!

Вспомнил еще один вопрос в связи с основаниями. Вот, что я имел честь написать в самом начале данной темы.
vek88 в сообщении #277216 писал(а):
Таким образом, господа!
(1) Или уходите из классической логики, допустив неразрешимые утверждения, следовательно отказавшись от теории множеств в классическом понимании. С абстрактной точки зрения такая теория множеств имеет право на существование. Однако не думаю, что она интересна математикам. Хотя впрочем, кто ж это знает?
(2) Или пусть все будет как было в старой наивной теории множеств ... , но ограничьте себя корректными определениями вводимых Вами множеств (или полными в смысле либо ложь, либо истина и третьего не дано).
Мы как-то сразу отмахнулись от варианта (1). А на самом деле интересно просмотреть хотя бы кратко и эту возможность.

Итак, зная теперь основные понятия К-систем, рассмотрим следующую возможность. Предположим, что мы хотим творить математику в условиях неограниченной свободы творчества в К-системах, т.е. отказавшись от ограничения полными К-системами. Это значит, что теперь мы вводим любые понятия, например, даем определения типа парадокса Рассела. Разумеется, теперь, никакого парадокса не возникнет - мы просто придем к тому, что утверждение $R \in R$ неразрешимо (ни истинно, и ни ложно). Ясно, что теперь мы оказываемся вне классической логики.

Для затравки дальнейшего обсуждения вопрос: какая теперь у нас логика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение25.02.2010, 23:30 


15/10/09
1344
Ну вот, приехали. Когда разделение на теорию и метатеорию было как-то не очень уж и важно, меня все упрекали "за отсутствие метатеории". А теперь что-то никто и не хочет вспомнить про это. Хотя такой момент и настал. Придется дать разъяснения.

Итак, мы договорились строить теории в определенном классе нефинитных формальных систем - в К-системах.

Но мы можем изучать эти теории на уровне метатеории. Пример метатеоремы: если утверждение теории ложно, то оно не является истинным.

Соответственно, искомая металогика - это логика для рассуждений о теориях, построенных в К-системах.

Понимаю, что у нас элементарное рассмотрение. Поэтому пока предлагаю рассмотреть более простой вопрос:

Какова металогика полных К-систем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение26.02.2010, 21:05 


15/10/09
1344
Придется подсказывать. Итак, вспомним, что в полных К-системах представимы (=определимы) традиционные логические связки $\vee, \wedge$, отрицание $\neg$ и кванторы $\forall, \exists.$ Известно (надеюсь), что можно ограничиться и меньшим количеством связок и кванторов (исключительно для удобства - меньше писанины в тех случаях, когда рассматриваются теоретические вопросы).

Мы далее рассматриваем язык первого порядка $L$, в котором используются $$\wedge, \neg, \forall.$$Не вдаваясь в изложение скушных деталей, примем на веру, что любая формула языка $L$ представима в полной К-системе. Следовательно, любая замкнутая формула либо истинна, либо ложна.

А теперь озаботимся естественным вопросом - какие формулы являются логическими законами? И что следует считать логическим законом?

Теперь, наконец, кто-нибудь выскажется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение27.02.2010, 12:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ничего, если я задам вопросы по ранее пройденному здесь материалу? Поместил в тег Off, чтобы не перегружать тему:

(Оффтоп)

vek88 в сообщении #284028 писал(а):
Определение объединения непонятно, может я что упускаю, соответственно и задачи не получаются. Какое из двух правил следует применить в каком случае? По первому правилу $Ax \to x$ получается $AB \to B$, а по второму - $BA \to A$ (ничего, что я здесь черту на стрелки заменил по аналогии с представлением формальных грамматик? Или здесь и кроется ошибка?).

Добавление: скачал "Представление в ЭВМ неформальных процедур", посмотрел на с.83 как вводится пересечение: $$\frac{Ex Fx}x$$. Получается, у Вас здесь $E$ и $F$ - некий вспомогательный знак, что использовался и в определении $N$. С этим разобрался, хотя сразу было бы понятней, если записать: $$\frac{Ex Fx}{Gx}$$, где $G$ - определяемое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение27.02.2010, 16:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Добрался вот до этого места:
vek88 в сообщении #284468 писал(а):
1. Вывод, все исключения из которого Л-выводы, является И-выводом.
2. Вывод, имеющий исключением И-вывод, является Л-выводом.

Обратим внимание, что вывод, не имеющий исключений, подпадает под пункт 1.

На этот случай у меня нашлась заначка:
J.F. писал(а):
Существуют и более сложные парадоксы теории множеств, не связанные напрямую с какой либо логической операцией типа отрицания
:wink: Curry's paradox
http://en.wikipedia.org/wiki/Curry's_paradox

Там вроде как нет исключений, а парадокс - есть. Как можно описать ситуацию и решить парадокс в терминах К-систем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение27.02.2010, 18:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
vek88 в сообщении #284210 писал(а):
Тема 2. Нефинитное обобщение канонических систем

Определение. Пусть $P, Q$ - выводы в некоторой К-системе. Если вывод $Q$ содержит выражение $\ominus a$, где $a$ - слово, и $P$ - вывод слова $a$, то вывод $P$ - исключение из вывода $Q$. В этом случае используем запись $P<Q$.

И вопрос: что гарантирует нам, что если $P < Q$, то $\neg(Q < P$)? То есть - почему возможна частичная упорядоченность по этому отношению, почему не может быть циклических зависимостей вида: $$P = \frac{a_1 \ominus b}a, Q = \frac{b_1 \ominus a}b$$? А если они есть, то какой из двух выводов считать И-выводом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение27.02.2010, 18:55 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #292960 писал(а):
Ничего, если я задам вопросы по ранее пройденному здесь материалу? Поместил в тег Off, чтобы не перегружать тему:

(Оффтоп)

vek88 в сообщении #284028 писал(а):
Определение объединения непонятно, может я что упускаю, соответственно и задачи не получаются. Какое из двух правил следует применить в каком случае? По первому правилу $Ax \to x$ получается $AB \to B$, а по второму - $BA \to A$ (ничего, что я здесь черту на стрелки заменил по аналогии с представлением формальных грамматик? Или здесь и кроется ошибка?).

Добавление: скачал "Представление в ЭВМ неформальных процедур", посмотрел на с.83 как вводится пересечение: $$\frac{Ex Fx}x$$. Получается, у Вас здесь $E$ и $F$ - некий вспомогательный знак, что использовался и в определении $N$. С этим разобрался, хотя сразу было бы понятней, если записать: $$\frac{Ex Fx}{Gx}$$, где $G$ - определяемое множество.
Данное определение объединения множеств определяет множество слов, принадлежащих хотя бы одному из исходных множеств $E, F$. Т.е. все соответствует обычному пониманию объединения.

Более подробно (и занудно): в построенной К-системе, включающей К-системы для $E, F$ и два правила, определяющие объединение, выводимы ровно слова, выводимые в К-системе $E$, или в К-системе $F$.
-- Сб фев 27, 2010 19:11:02 --

AlexDem в сообщении #293055 писал(а):
vek88 в сообщении #284210 писал(а):
Тема 2. Нефинитное обобщение канонических систем

Определение. Пусть $P, Q$ - выводы в некоторой К-системе. Если вывод $Q$ содержит выражение $\ominus a$, где $a$ - слово, и $P$ - вывод слова $a$, то вывод $P$ - исключение из вывода $Q$. В этом случае используем запись $P<Q$.

И вопрос: что гарантирует нам, что если $P < Q$, то $\neg(Q < P$)? То есть - почему возможна частичная упорядоченность по этому отношению, почему не может быть циклических зависимостей вида: $$P = \frac{a_1 \ominus b}a, Q = \frac{b_1 \ominus a}b$$? А если они есть, то какой из двух выводов считать И-выводом?
Никто ничего здесь не гарантирует. Возможны циклы. Вы как раз и привели пример, где $P<Q$ и $Q<P$. Разумеется, эти два вывода не являются ни И-, ни Л-выводами. Кстати, Ваш пример можно упростить, убрав посылки $a_1, b_1$.

С уважением,
vek88

(Оффтоп)

PS. Только что приехал домой - был с рулем около 6-и часов. Поэтому соображаю плохо и смог ответить пока только на два Ваших сообщения. Но обязательно отвечу, если смогу, и на остальные вопросы - попозже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение27.02.2010, 20:31 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #293028 писал(а):
Добрался вот до этого места:
vek88 в сообщении #284468 писал(а):
1. Вывод, все исключения из которого Л-выводы, является И-выводом.
2. Вывод, имеющий исключением И-вывод, является Л-выводом.

Обратим внимание, что вывод, не имеющий исключений, подпадает под пункт 1.

На этот случай у меня нашлась заначка:
J.F. писал(а):
Существуют и более сложные парадоксы теории множеств, не связанные напрямую с какой либо логической операцией типа отрицания
:wink: Curry's paradox
http://en.wikipedia.org/wiki/Curry's_paradox

Там вроде как нет исключений, а парадокс - есть. Как можно описать ситуацию и решить парадокс в терминах К-систем?
Разумеется, я не могу однозначно определить Curry's paradox в К-системе, поскольку он сформулирован неформально. Вот, что у меня получилось. $$\frac{\neg A \vee B}{C}, \frac{C}{A}.$$Здесь импликация $A \rightarrow B$ определена как $\neg A \vee B$, а второе правило обеспечивает самоссылку. Раскрывая в К-системе же определения связки ИЛИ и отрицания получаем окончательно следующее определение парадокса в К-системе $$\frac{\neg A}{C}, \frac{B}{C},\frac{\ominus x}{\neg x}, \frac{C}{A}.$$Интересно рассмотреть два случая.

1. Имеются еще какие-то правила, из которых выводится истинность $B$ (т.е. существует И-вывод $B$). Тогда все просто: $A,C$ тоже истинны.

2. Для $B$ не существует И-вывода. Тогда, если не ошибаюсь, $A,C$ неразрешимы.

-- Сб фев 27, 2010 21:16:47 --

Замечание. Я везде пел, что в К-системах полнота проверяется просто, а вот в традиционных формализациях доказать непротиворечивость, как правило, очень сложно.

Разумеется, абстрактно это не так. Установление полноты произвольной К-системы - это еще более сложно, чем установление непротиворечивости произвольной финитной формальной системы.

Говоря же об относительной простоте проверки полноты (в сравнении с проверкой непротиворечивости, например, ZFC), я имел в виду лишь проверку полноты обычных математических построений, не направленных специально на построение парадокса. Конечно, это мое утверждение не формально и сродни "Тезисам".

Кстати, заметьте, что обычные парадоксы отсекаются в К-системах достаточно просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение27.02.2010, 23:05 


15/10/09
1344
Отдохнув и подкрепившись понял, что Curry's paradox можно представить проще. $$\frac{\neg A \vee B}{A}$$Т.е. самоссылка обеспечивается "без посредников". Раскрывая в К-системе же определения связки ИЛИ и отрицания получаем окончательно более простое определение парадокса в К-системе $$\frac{\neg A}{A}, \frac{B}{A},\frac{\ominus x}{\neg x}.$$Далее будем на эти правила ссылаться как 1, 2, 3.

Если $B$ истинно, т.е. имеется его И-вывод через какие-то еще правила, не указанные явно, то, как и раньше, отсюда следует истинность $A$ (добавив к правилу $\frac{B}{A}$ И-вывод $B$ получим И-вывод $A$).

Пусть теперь $B$ не истинно (ложно или неразрешимо), т.е. у него нет И-выводов. Смотрим какие выводы $A$. Есть вывод $P_1(A)$ последовательно через правила 1, 3. Ясно, что $P_1(A)<P_1(A).$ Возможны еще выводы через правило 2 и далее через правила для $B$ (если существуют). Но поскольку по предположению $B$ не истинно, таких И-выводов $A$ быть не может. С учетом сказанного, заключаем, что И-выводов $A$ нет, а все его выводы не могут быть Л-выводами, поскольку вывод $P_1(A)$ не является ни И-, ни Л-выводом. Значит $A$ неразрешимо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group