2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение15.01.2010, 11:59 
Аватара пользователя


12/01/10
23
mclaudt в сообщении #280636 писал(а):
У автора — махровый ГСМ, что автоматически делает его ненужным.

Спасибо. Польщён.
Технаря, по 8 часов в день ковыряющегося в потрохах информационных систем, невозможно обвинить в наличии гуманитарного склада мышления. Можно только похвалить за то, что он хоть иногда способен задействовать альтернативный (в хорошем смысле этого слова), но от природы не свойственный ему тип мышления.
:bebebe:

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение17.01.2010, 20:54 


18/05/09
109
ИМХО идею можно развить. И рассмотреть социальную востребованность математики. Социальная реализация и конкуренция осуществляется у людей в различных играх со сложными, запутанными и меняющимися правилами. Математика, возможно, связана со стремлением понять и обосновать эти правила. И блеснуть силой мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение18.01.2010, 12:57 
Аватара пользователя


12/01/10
23
0101 в сообщении #281294 писал(а):
ИМХО идею можно развить. И рассмотреть социальную востребованность математики. Социальная реализация и конкуренция осуществляется у людей в различных играх со сложными, запутанными и меняющимися правилами. Математика, возможно, связана со стремлением понять и обосновать эти правила. И блеснуть силой мозга.

Идею можно и нужно развить. Но, боюсь, не в этом направлении.
Социальная востребованность математики весьма неоднозначна. Сейчас востребованность выражается в основном в килобаксах, которыми общество согласно снабжать тех своих представителей, таланты и деятельность которых действительно (или кажется, что действительно) ему важны. Рассмотрим, что востребовано больше, а что востребовано меньше:
1. Глубокое понимание и обширные познания в теории - сами по себе не востребованы. Это личное дело каждого, и общество здесь не при чём.
2. Теоретические изыскания "на переднем крае" не востребованы почти никак. Как правило, имеют смысл исключительно для наработки социального статуса (звания, должности, "вхождение в тусовку"). Может быть, где-то кто-то финансирует проработку теоретических вопросов? Кто-нибудь знает прецеденты?
3. Решание конкретных задачек востребовано по-разному. Есть отдельные сугубо прикладные области, которые весьма востребованы. Например, разнообразное прогнозирование (биржевые курсы, погода и т.п.). Технические расчёты неплохо востребованы.
4. Преподавание востребовано всегда и везде, но востребовано, как правило, слабо. Т.е. учителя нужны, но денег конкретно в РФ им платить никто не спешит.

Есть ли сейчас в математике такая задача, которая "кровь из носу" должна быть решена как можно скорее? В курсе ли общество, что эта задача есть, и что без её решения скоро всем будет очень плохо?

Что касается игр со сложными меняющимися правилами, то здесь пока что математика ничем толком помочь обществу не может. В мелком техническом плане (посчитать сдачу в магазине, рассчитать бухбаланс, оценить динамику заболеваемости свинячим гриппом и т.п.) всё, конечно, здорово и замечательно, но на вопрос "каковы должны быть правила игры, чтобы..." математика не ответит. Приходится прибегать к естественному отбору, который нередко приводит к голоду, войнам, экологическим проблемам. И в обществе нет даже понимания, что математика нам в этом плане хоть чем-то в принципе может помочь. Соответственно, даже если кто-то и блеснёт силой мозга, то кроме него самого этот блеск никто не заметит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение19.01.2010, 19:51 


18/05/09
109
Maslyaev в сообщении #281383 писал(а):

1. Глубокое понимание и обширные познания в теории - сами по себе не востребованы. Это личное дело каждого, и общество здесь не при чём.
2. Теоретические изыскания "на переднем крае" не востребованы почти никак. Как правило, имеют смысл исключительно для наработки социального статуса (звания, должности, "вхождение в тусовку"). Может быть, где-то кто-то финансирует проработку теоретических вопросов? Кто-нибудь знает прецеденты?
3. Решание конкретных задачек востребовано по-разному. Есть отдельные сугубо прикладные области, которые весьма востребованы. Например, разнообразное прогнозирование (биржевые курсы, погода и т.п.). Технические расчёты неплохо востребованы.
4. Преподавание востребовано всегда и везде, но востребовано, как правило, слабо. Т.е. учителя нужны, но денег конкретно в РФ им платить никто не спешит.

Есть ли сейчас в математике такая задача, которая "кровь из носу" должна быть решена как можно скорее? В курсе ли общество, что эта задача есть, и что без её решения скоро всем будет очень плохо?

Математика нужна не многим. Но и шитьем одежды, к примеру, тоже не все заняты, однако одеждой не только ее производители пользуются.
Поставлена ли обществом в целом вообще такая задача, которая "кровь из носу" должна быть решена как можно скорее? И может ли оно поставить такую задачу в принципе? Но если кому-то лично необходимо углубиться в любой из четырех перечисленных Вами пунктов - к его услугам тысячилетиями собираемый опыт математических знаний, который можно использовать по мере необходимости и способностей. Можно считать это чудом :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 09:22 
Аватара пользователя


12/01/10
23
0101 в сообщении #281708 писал(а):
Поставлена ли обществом в целом вообще такая задача, которая "кровь из носу" должна быть решена как можно скорее? И может ли оно поставить такую задачу в принципе?

Конечно может. Кстати, переписал концовку своего опуса. Ссылку см. в топикстарте. Там про постановку задачи тоже есть.

0101 в сообщении #281708 писал(а):
Но если кому-то лично необходимо углубиться в любой из четырех перечисленных Вами пунктов - к его услугам тысячилетиями собираемый опыт математических знаний, который можно использовать по мере необходимости и способностей. Можно считать это чудом :)

Каждое чудо имеет своё объяснение. И именно оно мне "взбрело в голову".

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 10:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
Посмотрел начало, все 3 страницы не изучил, но, как начинающий философ, утверждаю, что обязательно будут ругаться и ... , особенно те посетители, кто НЕхочет (а не не может) воспринимать нечто подобное, формулировать или отстаивать. Дабы и меня не чехвостили, начну с того, что что-нибудь покритикую, а потом выдам свои убеждения (частично тут уже озвученные):
Давайте для начала учтём, что математика создана не глубоководными рыбами, не плотоядными грибами, не марсианскими кристаллами, и не венерианскими ураганами. Как это ни удивительно звучит, но почему-то никто не обратил особого внимания на то, что математика создана и развита нами, людьми. Что в нас, людях, есть такое особенное, что, во-первых, натолкнуло на мысль о том, что рассуждения об абстрактных объектах и формах – это не такое уж бессмысленное времяпровождение, а, во-вторых, смогло поддержать неослабевающий интерес на протяжении многих тысячелетий?

"Как это ни удивительно звучит, но почему-то никто не обратил особого внимания на то.."
что наличие математики вокруг нас, всего живого т.е. пространственных и количественных отношений элементов абстрактных первыми заметили не люди, а животные (впрочем, люди тоже животные, хищники), и хищники, не те, которые мчатся прямо на жертву, не внося корректировок на перпендикулярность её движения, а те, которые, например, как рыбы, из воды атакующие "пищу" над водой, "учитывают" искажения прямой линии от разницы коэффициентов преломления воды и воздуха, а ещё нагляднее, как пчёлы, которые через количество кругов на стенке улья передают расстояние, а по углу между направлением движения по стенке улья и вертикалью - сообщают направление, рассказывая где растёт медонос.
Однажды за "абсолютную перпендикулярность мышления" получил +, посему на тему подписываюсь, всех, кого хоть как-то устраивает "стиль и направление" подобного мышления, буду рад видеть в друзьях-единомышленниках, особенно после 1 - 10 апреля.
Впрочем, интеллект животных, справедливость их поступков элементарно соперничает, на мой взгляд, с наличием подобного у некоторых людей, которых, по деревенским понятиям, называют "нелюди", но это, как и наши представления о "справедливости и истине"- это отдельная тема, она есть, была или будет на каждом сколь нибудь цивилизованном форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 13:51 
Аватара пользователя


12/01/10
23
infoliokrat в сообщении #281829 писал(а):
"Как это ни удивительно звучит, но почему-то никто не обратил особого внимания на то.."
что наличие математики вокруг нас, всего живого т.е. пространственных и количественных отношений элементов абстрактных первыми заметили не люди, а животные

Животные (и, пожалуй, большинство людей) наличие математики как раз таки не замечают. Они выполняют необходимые при формировании поведения вычисления имплицитно, то есть неосознанно. И только человек смог сделать вычисления эксплицитными, то есть сознательно изобретаемыми и осознанно используемыми.

Когда я ловлю брошенный мне мячик, я имплицитно выполняю настолько сложный комплекс расчётов, что перевести его в эксплицитный вид - задача, пожалуй, непосильная для современной робототехники. Это и распознавание образов, и вычисление траектории по неполным данным, это и решение системы дифуров, и выбор способа достижения цели через воздействие на весьма сложный эффекторный механизм. Кстати, с этой головоломной задачей справляется не только человек, но и, например, собака. И справляемся мы быстро, эффективно, но... имплицитно. Как я поймал мячик? Да легко! Протянул руку и поймал. И никаких дифуров, кстати, при этом не решал. Больно надо.
Если кому интересно, как вся эта имплицитная машинерия в принципе может работать, обходясь без встроенного решателя дифуров, могу посоветовать книжку Джеффа Хокинса "Об интеллекте". В либрусеке эта книжка есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 14:40 


18/05/09
109
Maslyaev в сообщении #281815 писал(а):
0101 в сообщении #281708 писал(а):
Поставлена ли обществом в целом вообще такая задача, которая "кровь из носу" должна быть решена как можно скорее? И может ли оно поставить такую задачу в принципе?

Конечно может.

Можете примеры привести? И заодно объяснить, как Вы понимаете, что такое общество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 15:03 
Аватара пользователя


12/01/10
23
0101 в сообщении #281892 писал(а):
Можете примеры привести?

В текущей редакции статьи (выложена вчера вечером) про это, в частности, сказано следующее:
Цитата:
Хуже всего дела обстоят в кибернетике. Кибернетика изучает объекты, обладающие сложной внутренней структурой и целенаправленным поведением. Статистика к объектам, изучаемым кибернетикой, неприменима вообще. Если объект изучения примитивен (простенький регулятор с обратной связью), то для него можно построить «честную» математическую модель. Но при увеличении сложности объекта сложность модели растёт совершенно немыслимо. Остаётся только… эх, хотелось бы привычным образом «окопаться» в статистике, но нельзя. Статистика неприменима. Итого в сухом остатке: приемлемого математического аппарата для описания процессов управления (и в живом мире, и в технике, и в обществе) не существует вообще. Ни в каком виде. Результатом этого прискорбного обстоятельства явилось то, что наука об управлении превратилась в сборник шаманских рецептов, эффективность которых доказывается при помощи «историй успеха», сочиняемых в маркетинговых отделах консалтинговых компаний.

Этого мало??? По-моему, этого достаточно, чтобы схватиться за голову и побежать рыть землю.

0101 в сообщении #281892 писал(а):
И заодно объяснить, как Вы понимаете, что такое общество?

Мы, общественные животные, одинаково хорошо понимаем, что такое общество. Общество - это такое "Я", которое не только я, но и такие же, как я, без связей с которыми мы как "Я" не существуем.
Достаточно понятно выразился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 15:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
0101 в сообщении #281892 писал(а):
Maslyaev в сообщении #281815 писал(а):
0101 в сообщении #281708 писал(а):
Поставлена ли обществом в целом вообще такая задача, которая "кровь из носу" должна быть решена как можно скорее? И может ли оно поставить такую задачу в принципе?

Конечно может.

Можете примеры привести? И заодно объяснить, как Вы понимаете, что такое общество?

Чтобы вы не поняли, что я вас критикую, отмечу, что 101 коррелирует с моей подписью.
ОТветов может быть, естественно ТРИ, на поставленную вами же уже (специально так слова расставил) задачу, перечислю только субъективные:
1)автора темы: общество- это индивиды, коллективы, государства, цивилизации (термины уточнит автор) и созданные ими же ОООсферы, которые (желательно... плицитно) должны (пока не обязаны) гармонично существовать.
2)Ваш, собственный ответ на поставленную ВАМИ же задачу: какое общество идеальное, надо ли к нему стремиться - "кровь из носу" нежелательна...может ли оно (цивилизованное общество) поставить такую (цивилизованную) задачу в принципе?, если пока нет единства (в нем, обществе, ни во взглядах на первоосновы математики, ни в религиях, ни в идеологиях, ни даже единого вечного календаря, который, наверное, будет в ?? году)
3)инфолиократный ответ: может, задача поставлена, должна быть решена как можно скорее, а ответов (пока есть много философий, математик, систем ..., пока не разработана 1математика= арифметика жизни, утопия инфолиократии, инфолиократность) может быть, есть и/или будет, естественно тоже три.

Пока набирал ответ появилось:
Мы, общественные животные, одинаково хорошо понимаем, что такое общество. Общество - это такое "Я", которое не только я, но и такие же, как я, без связей с которыми мы как "Я" не существуем.
Достаточно понятно выразился?

И еще. Кто-то ранее высказывался, что не предложены конкретные первоосновы математики.. Так это- не здесь! Даже если появятся, то они должны быть не "В свободном полёте!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 16:14 
Аватара пользователя


12/01/10
23
infoliokrat в сообщении #281905 писал(а):
Ответов может быть, естественно ТРИ...

Про диалектику слышал. Про дуализм - тоже. Но у Вас вообще какая-то триалектика и триализм. Можно надеяться что, они раза в полтора круче? ;)

infoliokrat в сообщении #281905 писал(а):
которые (желательно... плицитно) должны (пока не обязаны) гармонично существовать.

Зачем гармонично? По биологической логике они должны непрерывно хавать друг друга. Хотя лично мне такое положение дел эстетически не близко.

infoliokrat в сообщении #281905 писал(а):
может ли оно (цивилизованное общество) поставить такую (цивилизованную) задачу в принципе?, если пока нет единства (в нем, обществе, ни во взглядах на первоосновы математики, ни в религиях, ни в идеологиях...

Лично меня интересуют мнения и проблемы тех клубов, в которые я хожу. И абсолютно перпендикулярны те клубы, в которые я не хожу.

infoliokrat в сообщении #281905 писал(а):
может, задача поставлена...

Задача как раз не поставлена. Моё дело - прокукарекать: "Товарищи мыши, кактус - не единственная съедобная вещь во Вселенной".

infoliokrat в сообщении #281905 писал(а):
И еще. Кто-то ранее высказывался, что не предложены конкретные первоосновы математики.. Так это- не здесь! Даже если появятся, то они должны быть не "В свободном полёте!"

Так это... Изначально эта тема появилась не в "полёте". В полёт она была безжалостно отправлена из "дискуссионных тем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 16:23 


18/05/09
109
Maslyaev в сообщении #281903 писал(а):
В текущей редакции статьи (выложена вчера вечером) про это, в частности, сказано следующее:
Цитата:
Хуже всего дела обстоят в кибернетике. Кибернетика изучает объекты, обладающие сложной внутренней структурой и целенаправленным поведением. Статистика к объектам, изучаемым кибернетикой, неприменима вообще. Если объект изучения примитивен (простенький регулятор с обратной связью), то для него можно построить «честную» математическую модель. Но при увеличении сложности объекта сложность модели растёт совершенно немыслимо. Остаётся только… эх, хотелось бы привычным образом «окопаться» в статистике, но нельзя. Статистика неприменима. Итого в сухом остатке: приемлемого математического аппарата для описания процессов управления (и в живом мире, и в технике, и в обществе) не существует вообще. Ни в каком виде. Результатом этого прискорбного обстоятельства явилось то, что наука об управлении превратилась в сборник шаманских рецептов, эффективность которых доказывается при помощи «историй успеха», сочиняемых в маркетинговых отделах консалтинговых компаний.

Этого мало??? По-моему, этого достаточно, чтобы схватиться за голову и побежать рыть землю.

Не факт. Общество имеет разнородные и противоречивые интересы. Вопросы власть имущих - оставаться при власти - отлично решаются и без кибернетики. И кто погибнет, если кибернетика останется там, где сейчас находится? А если она совершит гиперскачок, то может получится Скайнет из саги о Терминаторах и погубит все живое и общество в том числе?

Maslyaev в сообщении #281903 писал(а):

Мы, общественные животные, одинаково хорошо понимаем, что такое общество. Общество - это такое "Я", которое не только я, но и такие же, как я, без связей с которыми мы как "Я" не существуем.
Достаточно понятно выразился?

:D Напомнило классическую фразу "Товарищи!Среди нас,товарищи,есть такие товарищи,которые нам,товарищи,не товарищи."
Как животные мы это не понимаем, мы это чувствуем. И, очень возможно, по-разному. А вот что такое понимание, на что опирается и как им можно поделиться - вопрос, который не нужно решать "кровь из носу" но очень интересный :D
И почему так много людей занимаются ВТФ, а не обоснованием математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 18:12 
Аватара пользователя


12/01/10
23
0101 в сообщении #281920 писал(а):
Не факт. Общество имеет разнородные и противоречивые интересы. Вопросы власть имущих - оставаться при власти - отлично решаются и без кибернетики. И кто погибнет, если кибернетика останется там, где сейчас находится? А если она совершит гиперскачок, то может получится Скайнет из саги о Терминаторах и погубит все живое и общество в том числе?

Представление о том, что власть имущие управляют обществом, слегка некорректно. Субъект управления всегда является также и частью объекта управления. Власть имущие ведь и сами управляются обществом (миллионами способов - в том числе через стереотипы, моду, слухи, анекдоты, хоть и извращённые, но нормы приличия). Так что мнение власть имущих - по боку. Если есть внутреннее напряжение и дисбалансы в системе (например, цепная реакция по лавинообразному нарастанию сложности системы управления, вызванному необходимостью управления слишком сложной системой управления), то кого интересует мнение отдельных придурков?
Жареный петух, клюнувший в задницу - самый эффективный начальник.

А скайнета бояться не нужно. Сказки это.

0101 в сообщении #281920 писал(а):
Как животные мы это не понимаем, мы это чувствуем. И, очень возможно, по-разному.

Вы видите, знаете и понимаете зелёный цвет. Я вижу, знаю и понимаю зелёный цвет. Но даже самый самонадеянный болван не возьмётся утверждать, что мы видим, знаем и понимаем его одинаково.

0101 в сообщении #281920 писал(а):
И почему так много людей занимаются ВТФ, а не обоснованием математики?

Да ну. Неадекватов, занимающихся и тем, и другим, наверняка примерно поровну. Но после того, как ВТФ была доказана, ею заинтересовалось ещё и довольно много адекватов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 18:39 


18/05/09
109
Maslyaev в сообщении #281961 писал(а):
0101 в сообщении #281920 писал(а):
Не факт. Общество имеет разнородные и противоречивые интересы. Вопросы власть имущих - оставаться при власти - отлично решаются и без кибернетики. И кто погибнет, если кибернетика останется там, где сейчас находится? А если она совершит гиперскачок, то может получится Скайнет из саги о Терминаторах и погубит все живое и общество в том числе?

Представление о том, что власть имущие управляют обществом, слегка некорректно. Субъект управления всегда является также и частью объекта управления. Власть имущие ведь и сами управляются обществом (миллионами способов - в том числе через стереотипы, моду, слухи, анекдоты, хоть и извращённые, но нормы приличия). Так что мнение власть имущих - по боку. Если есть внутреннее напряжение и дисбалансы в системе (например, цепная реакция по лавинообразному нарастанию сложности системы управления, вызванному необходимостью управления слишком сложной системой управления), то кого интересует мнение отдельных придурков?
Жареный петух, клюнувший в задницу - самый эффективный начальник.

А скайнета бояться не нужно. Сказки это.


Если в обществе все решается саморегуляцией, тогда зачем его рассматривать отдельно, ну пусть не от всей вселенной, но, по крайней мере от биосферы Земли? Тут уже мастер "абсолютную перпендикулярного мышления" infoliokrat затронул востребованность сути математики животным миром.

infoliokrat в сообщении #281829 писал(а):

"Как это ни удивительно звучит, но почему-то никто не обратил особого внимания на то.."
что наличие математики вокруг нас, всего живого т.е. пространственных и количественных отношений элементов абстрактных первыми заметили не люди, а животные (впрочем, люди тоже животные, хищники), и хищники, не те, которые мчатся прямо на жертву, не внося корректировок на перпендикулярность её движения, а те, которые, например, как рыбы, из воды атакующие "пищу" над водой, "учитывают" искажения прямой линии от разницы коэффициентов преломления воды и воздуха, а ещё нагляднее, как пчёлы, которые через количество кругов на стенке улья передают расстояние, а по углу между направлением движения по стенке улья и вертикалью - сообщают направление, рассказывая где растёт медонос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взбрело в голову неожиданное обоснование математики
Сообщение20.01.2010, 19:32 
Аватара пользователя


12/01/10
23
0101 в сообщении #281971 писал(а):
Если в обществе все решается саморегуляцией, тогда зачем его рассматривать отдельно, ну пусть не от всей вселенной, но, по крайней мере от биосферы Земли?

Имеете в виду, что всё суета и томление духа? Типа пусть оно всё отсаморегулируется, мы-то тут причём? Ну уж нет. Наша безумная беготня тоже является органичным элементом этого самого саморегулирования.
Само оно, конечно отрегулируется по-любому, но каждая живая тварь делает всё от неё зависящее для того, чтобы отрегулировалось в её пользу. Не будем и мы отрываться от этой славной многомиллиарднолетней традиции ;)
Что рассматривать отдельно - дело вкуса. Можно Вселенную, можно биосферу, а можно и конкретный дружный коллектив - естественную среду обитания офисного планктона.

0101 в сообщении #281971 писал(а):
Тут уже мастер "абсолютную перпендикулярного мышления" infoliokrat затронул востребованность сути математики животным миром.

Я же ему ответил. См. выше про имплицитные вычисления.
На всякий случай поясню подробнее. Математика задействована нами и прочими другими животными при выполнении имплицитных вычислений ровно в том же смысле, в каком она задействуется Землёй для "вычисления" своей эллиптической орбиты.
Отдельный интересный вопрос - создают ли животные у себя в мозгу в обычной жизни модели для прогнозирования явлений реального мира? Считается, что да, но мой ответ - нет. Выражения "модель мира", "микрокосм" - красивые обманки. Нет моделей. Есть только память.
Можно прямо здесь и сейчас провести на эту тему забавный эксперимент. Можете ли Вы представить себе вкус банана? Представили? Хорошо. Теперь представьте себе вкус соли. Получилось? Замечательно. А теперь представьте себе вкус солёного банана. Не знаю как у Вас, но у меня это не получается. Вкус и солёного, и несолёного помидора могу вообразить запросто. С морковкой тоже проблем не возникает. А вот вкус солёного банана - нет, не могу себе представить. Что это за модель такая, если я не могу на ней запустить такую элементарную симуляцию?
К чему это я? Ах да, к тому, что природно в нас не востребованы не только математические модели. В нас нет даже вообще никаких моделей. Только бездонная (а потому и весьма ненадёжная) память.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group