2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вывод силы Лоренца "теоретически"
Сообщение29.11.2009, 14:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне кажется, силу Лоренца (здесь я подразумеваю под ней магнитную составляющую силы, действующей на заряды) можно вывести, рассмотрев две ИСО, одна из которых движется относительно другой, назовём их $K$ и $K'$. В $K$ два заряда $q$ и $Q$ покоятся, в $K'$ движутся со скоростью $\vec v$. Только дальше у меня ничего не получается, потому что силы-то не изменяются при переходе от одной ИСО к другой. И в результате получается неверный вывод, что сила Лоренца на заряды в движущейся системе не действует, если электрическая остаётся такой же. Значит, она изменяется, или у меня в другом месте что-то не так? Или формула для силы Лоренца невыводима из законов Кулона и механики? (Или же для этого надо использовать преобразования Лоренца, а не Галилея? Пока думал, что можно "обойтись" галилеевскими.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод силы Лоренца "теоретически"
Сообщение29.11.2009, 14:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #266325 писал(а):
(Или же для этого надо использовать преобразования Лоренца, а не Галилея? Пока думал, что можно "обойтись" галилеевскими.)

Нельзя, естественно. Электродинамика -- явно неинвариантна отн. Галилея. Т.е. возникновение силы Лоренца при переходе в движущуюся СО -- эффект чисто релятивистский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод силы Лоренца "теоретически"
Сообщение29.11.2009, 15:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ясно. Значит, в следующий раз буду пробовать "по-правильному". :) Всё-таки я немного догадывался, что надо именно так. Ведь надо же откуда-то брать $\mu_0$, а в СИ как раз $\varepsilon_0 \mu_0 c^2 = 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод силы Лоренца "теоретически"
Сообщение29.11.2009, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Вывод силы Лоренца подобным образом есть в учебнике Матвеева "Электричество и магнетизм".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод силы Лоренца "теоретически"
Сообщение29.11.2009, 17:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сейчас поищу, вдруг есть цифровой. Раз там такое есть, наверно, он мне понравится. :)

-- Вс ноя 29, 2009 21:03:06 --

Нашёл!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод силы Лоренца "теоретически"
Сообщение08.12.2009, 17:04 
Аватара пользователя


07/12/08
90
[quote="ewert в сообщении #266332 Электродинамика -- явно неинвариантна отн. Галилея. Т.е. возникновение силы Лоренца при переходе в движущуюся СО -- эффект чисто релятивистский.[/quote][/quote]
Не скорее грязный чем чистый, а релятивизм тут дает очень не наглядный парадоксальный вариант обьяснения, наврно возможны и другие но их к сожелению никто не изобрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод силы Лоренца "теоретически"
Сообщение08.12.2009, 23:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну достаточно чистый. Явно Галилей противоречит электродинамике. А Лоренц -- нет. Ежели кто придумает какой другой способ снятия того противоречия -- флаг в руки. Пока же -- т.т. Лоренц с Эйнштейном рулят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group