2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 35  След.
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 13:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Vallav в сообщении #252681 писал(а):
Мне не понятно, как может рваться трос мгновенно.
Мне непонятно, как рука может оскочить ( то есть
у ней изменится ускорение ) если ускорение руки задано.



Так я и думал про Вас. Я не учитель здесь и помогать решать задачки для школы не собираюсь. Совет, можете не принимать , конечно. Оправляйтесь на пару лет на форум физтеха. Наберитесь школьных знаний. Вы только не обижайтесь, почти все здешние "знатоки" ТО такие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 14:12 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Шимпанзе в сообщении #252709 писал(а):
Vallav в сообщении #252681 писал(а):
Мне не понятно, как может рваться трос мгновенно.

Я не учитель здесь и помогать решать задачки для школы не собираюсь. Совет, можете не принимать , конечно. Оправляйтесь на пару лет на форум физтеха. Наберитесь школьных знаний. Вы только не обижайтесь, почти все здешние "знатоки" ТО такие.

Вот что точно не вызывает никаких сомнений, так это то, что трос не рвётся "мгновенно". Для понимания этого не обязательно ходить на форум физтеха, и даже в вузе учиться необязательно, потому что и школьной физики достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 15:38 
Заблокирован


07/08/09

988
Шимпанзе в сообщении #252709 писал(а):
Vallav в сообщении #252681 писал(а):
Мне не понятно, как может рваться трос мгновенно.
Мне непонятно, как рука может оскочить ( то есть
у ней изменится ускорение ) если ускорение руки задано.



Так я и думал про Вас. Я не учитель здесь и помогать решать задачки для школы не собираюсь. Совет, можете не принимать , конечно. Оправляйтесь на пару лет на форум физтеха. Наберитесь школьных знаний. Вы только не обижайтесь, почти все здешние "знатоки" ТО такие.


То есть, пояснить это мне Вы не способны, так как пояснение слишком простое?
А Вы простое пояснять не умеете ( толи уже заюыли,
толи и не знали ) а умеете пояснять только сложное?

Может все же снизойдете и продемонстрируете класс?
И поясните, как изменится показание акселерометра ракеты после
разрыва троса, если по условию задачи движки ракеты работают так, чтобы
акселерометр ракеты всегда показывал ускорение в 1g?

Вариант - движки ракеты изменят тягу так, чтобы после
разрыва троса ускорение осталось равным 1g - для Вас
похоже не доступен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Шимпанзе писал(а):
то выполните следующий эксперимент: потяните себя за волосы ( учитывая «вменяемость», лучше волосы головы). Можете тянуть сколь угодно долго, но достаточно сильно, чтоб волосы все ж порвались. Заметили, что тянули долго ( всего лишь со скоростью звука ), но волосы рвутся мгновенно и обратили внимание, что Ваша рука , которая рвала волосы отскакивает от головы с ускорением.
То есть, если тянуть за волосы (за Ваши разумеется, если они у Вас ещё остались) то, как только они (волосы) порвутся (событие 1) то рука тут же мгновенно отскакивает (событие 2). События 1 и 2 причинно связаны. Событие 1 – рвутся волосы, событие 2 рука отскакивает.
И между ними мгновение. Так может с помощью волос Шимпанзе можно мгновенно передавать сигналы из точки А в точку В пространства. Например для мгновенной синхронизации часов. И тогда крах всей СТО. Вот оно где разоблачение СТО - в волосах Шимпанзе.

Шимпанзе писал(а):
Я не учитель здесь и помогать решать задачки для школы не собираюсь.
Ах, как повезло Вашим ученикам, как сияют их лысинки (волосы то им повырдёгивали) в лучах Вашей славы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 21:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Хорошо то как, вроде все вменяемые «знатоки» ТО собрались. Можно я всем одну простенькую задачку задам:

Знаете, есть такая игра, с одной и другой стороны разная группа ребят тянет канат. Кто перетянет канат, тот и выигрывает.

Так вот, тянут они тянут, но ни одна из двух групп ребят не сдается , канат даже растянулся в обе стороны…. И вдруг, внезапно канат не выдерживает , и мгновенно обрывается в точности по середине.
Ответьте, знатоки , пожалуйста, на следующий вопрос, что произойдет с двумя группами ребят:


а. Останутся на месте
б. Упадут в направлении друг- друга
с. Упадут в противоположном другу –другу направлении


Спасибо. Награда победителю - переход «знатока» в знатоки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 21:28 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Шимпанзе в сообщении #252826 писал(а):
а. Останутся на месте

Примерно в течении времени $l/2v$, где $l$ - длина каната, а $v$ - скорость звука в канате. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 22:56 


10/03/07

473
Москва
Я гляжу, дрессировка примата продолжается. :lol: Это негодный, не поддающийся дрессировке экземпляр, найдите другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.10.2009, 23:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
peregoudov в сообщении #252868 писал(а):
Я гляжу, дрессировка примата продолжается.



Ну да, сказать нечего, расчеты Ваши и К не плачут, рыдают....Вы часом опять на грудь приняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение19.10.2009, 00:59 


27/10/08

213
Vallav в сообщении #252757 писал(а):
И поясните, как изменится показание акселерометра ракеты после
разрыва троса, если по условию задачи движки ракеты работают так, чтобы
акселерометр ракеты всегда показывал ускорение в 1g?

Вы лучше скажите, как будете экранировать акселерометры от "темной энергии". Не хотите использовать растяжение самого троса в качестве акселерометра ? Если, по вашему, внутри ракет полный порядок, можете не отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение19.10.2009, 07:37 
Заблокирован


07/08/09

988
man в сообщении #252901 писал(а):
Vallav в сообщении #252757 писал(а):
И поясните, как изменится показание акселерометра ракеты после
разрыва троса, если по условию задачи движки ракеты работают так, чтобы
акселерометр ракеты всегда показывал ускорение в 1g?

Вы лучше скажите, как будете экранировать акселерометры от "темной энергии". Не хотите использовать растяжение самого троса в качестве акселерометра ? Если, по вашему, внутри ракет полный порядок, можете не отвечать.


О! Уже темная жнергия в бой пошла.
Растяжение тросв в качестве акселерометра использовать не хочу. Хочув качестве акселерометра использовать специальную микросхему от AD.
Ту, в которой внутри грузик на пружинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение19.10.2009, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
peregoudov в сообщении #252868 писал(а):
Я гляжу, дрессировка примата продолжается. :lol: Это негодный, не поддающийся дрессировке экземпляр, найдите другого.
Нет, здесь вроде как КВН_physics. Причём команда сборной Шимпанзе лидирует по количеству неожиданных и непредсказуемых ответов. А капитан этой сборной уже вплотную приблизился к телепортации и мгновенной передачи сигналов на любые расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение19.10.2009, 11:45 


10/03/07

473
Москва
Да? Ну, тогда, может быть, Шимпанзе нас осчастливит непредсказуемым решением какого-нибудь классического парадокса? Близнецы там, или "шест и сарай"?

Еще в таких случаях неплохо пройтись по школьной математике. Подобного типа "квнщики" обычно и там немало веселых перлов выдают. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение19.10.2009, 12:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Интэресно стало.... Но спешу огорчить, к сожалению все что пишу -пишу в рамках классической ТО . Но вам это, конечно, неизвестно. Чукчи -художники. Что касается «близнецов» и прочей фиговины , то тут все без перемен, потому как уже указал выше, стою на позиции классической ТО.

Кстати, Алия87 , когда Вы пишите без подсказки и без наставников- получается неплохо. Хорошо бы, если б этот опыт самостоятельности Вы использовали при изучении ТО. Но дело хозяйское,советом можете и не воспользоваться....

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение19.10.2009, 14:08 
Заблокирован


29/11/07

437
Quantrinas в сообщении #252657 писал(а):
Теорфизика -сложная наука. (с)Ландау
Это я к тому, что без математики адекватно понять, как устроен мир, невозможно.
Всему должна быть мера. Я дал численное значение результирующего ускорения ракеты при выводе ее на орбиту Земли на поверхности Земли. Непонятно, какое значение получается с вашей позиции. Как рвется канат- не столь важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение19.10.2009, 15:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Думаю понятно, что у меня нет: а. желания и в. возможности- реагировать на каждое выступление, даже, если оно, с моей точки зрения , крайне отрицательное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group