2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Т.е. Эратосфен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
venco, я сейчас как раз проверяю в EXCEL Алгоритм и столкнулся с проблемой первичного размещения на жёстком диске массива всех нечётных чисел от $(2k-1)^2$ до $(2k+1)^2$ при очень больших $k$.
Каждое число я кодирую всего одним битом, и тем не менее мне не хватает места на диске D. Виндовс выдаёт ошибку "Lbcr gthtgjkyty/ Elfkbnt gjhyjuhfabxtcrbt abkmvs".
Я придумал, как реализовать алгоритм с помощью записи на диск нулевых битов в соответствии с указанным SerjeyMinsk порядком. Скорость получается просто умопомрачительная. В конце работы программы на диске остаются единичные биты, каждый из которых символизирует простое число. Но мне просто необходим для проверки алгоритма внешний жёсткий терабайтник. Если у кого есть, то я с благодарностью приму в дар во имя криптографии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Я ещё несколько страниц назад приводил ссылку на оптимизированный вариант решета Эратосфена, работающий сегментами в соответствии с размером процессорного кэша.

Такой алгоритм будет работать априори быстрее алгоритма, обрабатывающего сразу гигабайты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 17:56 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
gris, хватит дразнить топик-стартера!

-- Ср сен 09, 2009 10:59:35 --

gris в сообщении #241738 писал(а):
Я придумал, как реализовать алгоритм с помощью записи на диск нулевых битов в соответствии с указанным SerjeyMinsk порядком. Скорость получается просто умопомрачительная. В конце работы программы на диске остаются единичные биты, каждый из которых символизирует простое число. Но мне просто необходим для проверки алгоритма внешний жёсткий терабайтник. Если у кого есть, то я с благодарностью приму в дар во имя криптографии.
Предлагаю оптимизацию - все нулевые биты сохранить в переменной bool zero, а единичные - в bool one.
Таким образом диск вообще не нужен. one обозначает все простые числа, а zero - составные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Скажите уж, что пожалели железяку подарить :cry: жадина-говядина :tongue:
Почему нет такого смайлика?
А сам алгоритм хранить в переменной "bool she eat"

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
gris в сообщении #241744 писал(а):
Почему нет такого смайлика?
Такого?
:bebebe:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
RIP,спасибо! От Вас не только общей алгебре можно научиться, оказывается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 22:31 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Я уже Вас вообще не понимаю.
Ну прикол для Вас то, что я пишу. Ну прикалывайтесь, потерплю. Ну ведь форум "Помогите решить / разобраться"
Вы же видите, что я ноль полнейший в формулах этих. Говорил-же опыт моего интереса к подобного рода исследованиям 2 месяца. Причины тоже называл. Я не могу отстаивать что-то на том уровне котором обладаете Вы. И Ваши знания в этой области я ни чем не умаляю. Вижу, что Вы специалисты. Но я просто не понимаю: Вы встречали людей, которые за три дня смогли сделать алгоритм поиска простых чисел, никогда не интересовавшись в жизни математикой со школьной скамьи? Вы сами сможете составить алгоритм отличающийся от решета таким подходом, как в ASSA? Я пока составил то, что смог запомнить в тот день. Возможно что-то упустил. Сам уже додумывал. Но уже очевидно то, что произошло в тот день что-то важное не только для меня, но и для Вас-же самих. Ну не может это быть так просто. Ну не верю я. Ведь то, что я знаю сейчас просто перевернет всю криптографию с ног на голову. Я узнал уже все об этой факторизации и что это такое. Так вот я убежден в том, что этот алгоритм имеет научную ценность именно потому, что только на основе ASSA я могу сделать разложение большого числа на простые множители ровно за столько времени за сколько она считает числа в 700 знаков (для RSA-2048 это ведь примерно столько знаков?), а не другим каким-либо методом. Пусть ASSA хоть в 100 раз считает дольше решета Эратосфена. Но метод работает. И я точно уверен, что такого быстрого разложения на множители нет во всем мире., какие бы еще непонятные для меня слова не говорилии и как бы вы не убеждали меня в том, что ASSA ничего нового из-себя не представляет.

gris
Если у тебя действительно есть сделанная в экселе ASSA скинь, пожалуйста, если ты просто не издеваешься надо мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Сергей, я честное слово в некоторой растерянности. Вдруг ты на самом деле обижаешься? Поверь, издеваться никто и не думает, ну может быть проскакивают шутки и только. Иногда даже кажется, что это ты издеваешься, но не хотелось бы в это верить.
Я на самом деле подумал, что можно было бы реализовать твой алгоритм методом аппаратной записи на диск напрямую, без всяких экселей и паскалей, даже без операционной системы, используя только контроллер с изменяемым интерлейсингом в обратном направлении. Но для этого нужен большой внешний диск объёмом не менее 800 гигабайт. venco не хочет давать, а я не могу приобрести пока.
В Excel можно убедиться только в правильности алгоритма, в чём уже никто не сомневается. По скорости работы Excel естественно уступает программам, написанным на языке, близком к машинным кодам, который допускает оптимизацию. Может быть кто из знатоков программирования написал бы программу на самом низком уровне (с точки зрения компьютера).
Я специально ушёл от дискуссии, чтобы не обидеть тебя случайно неосторожными высказываниями, но не вытерпел и обратился к venco с наивной надеждой выцыганить жесткач. Но не прокатило.
Я ещё раз искренне желаю тебе удачи, уверяю, что и не думал дразнить тебя. Но к сожалению мой уровень знания компьютера не позволяет мне добавить что-то полезное в обсуждение.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 23:11 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
SerjeyMinsk в сообщении #241790 писал(а):
И я точно уверен, что такого быстрого разложения на множители нет во всем мире., какие бы еще непонятные для меня слова не говорилии и как бы вы не убеждали меня в том, что ASSA ничего нового из-себя не представляет.
А зачем спрашивали?
Таки да, ASSA ничего нового из себя не представляет, даже решето Эратосфена лучше, а оно совершенно не подходит для действительно больших чисел.
Вот пример гораздо более эффективного алгоритма:
http://www.alpertron.com.ar/ECM.HTM
Введите, например, число 100004400676048659579119862390733231

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение09.09.2009, 23:48 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
gris
А зачем было ручку тогда дарить, когда ты даже не реализовывал его нигде? Я думал, что хоть один человек на этом форуме понял, что ASSA это что-то ценное, а не просто какой-то никому ненужный хлам. И реально в знак уважения, а не в прикол какой. Это было огромной поддержкой моральной. Ведь еслибы я знал столько сколько вы наверняка нашел бы что-то еще в ASSA.
Я честно не понимаю как уже здесь разговаривать с вами и кому верить и кого слушать. Помочь никто не хочет разобраться. Объяснить что влияет на скорости, что требуется assa больше оперативной памяти, скорости процессора (хотя я не знаю даже как влияют Герцы в компьютере на скорости вычисления), памяти на винчестере. В чем проблема при работе возникает. Как они различаются с решетом Эратосфена.
Вот сестра приедет в начале ноября- привезет программу которая работает с большими числами, которую сделали по её просьбе её друзья. У меня-же до сих пор только то, что до миллиардных чисел считает. В паскале сколько не читал не врубаюсь вообще как там работать.
Вот и сижу и только и слушаю, что ничего этот assa из себя не представляет. Ну не может он не представлять ничего. Я уверен просто. Только вот помощников разобраться найти не могу. Надо было тогда заканчивать тему как и решил, жаль, что опять ввязался.

-- Ср сен 09, 2009 23:55:04 --

venco в сообщении #241798 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #241790 писал(а):
И я точно уверен, что такого быстрого разложения на множители нет во всем мире., какие бы еще непонятные для меня слова не говорилии и как бы вы не убеждали меня в том, что ASSA ничего нового из-себя не представляет.
А зачем спрашивали?
Таки да, ASSA ничего нового из себя не представляет, даже решето Эратосфена лучше, а оно совершенно не подходит для действительно больших чисел.
Вот пример гораздо более эффективного алгоритма:
http://www.alpertron.com.ar/ECM.HTM
Введите, например, число 100004400676048659579119862390733231

Так почему решето Эратосфена не подходит для действительно больших чисел. И что это значит действительно большие. Сколько знаков?

Нету плагина посмотреть. Там факторизация?

-- Чт сен 10, 2009 00:03:34 --

venco
Как Вы считаете. Сколько по времени будет считать тычячезначные числа ASSA ? Приблизительно. День, месяц, год, десять лет? Если не лень в очередной раз, лучше точно. Вы-же знаете как можно это посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение10.09.2009, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
SerjeyMinsk в сообщении #241790 писал(а):
Вы же видите, что я ноль полнейший в формулах этих.
Тогда на каком основании
SerjeyMinsk в сообщении #241790 писал(а):
я точно уверен, что такого быстрого разложения на множители нет во всем мире., какие бы еще непонятные для меня слова не говорилии и как бы вы не убеждали меня в том, что ASSA ничего нового из-себя не представляет.
???

Самый быстрый уиверсальный алгоритм разложения на множители на сегодняшний день - GNFS:
http://www.mersenneforum.org/showthread.php?t=4085

-- Ср сен 09, 2009 23:43:43 --

SerjeyMinsk в сообщении #241806 писал(а):
Как Вы считаете. Сколько по времени будет считать тычячезначные числа ASSA ?
Что значит "считать числа"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение10.09.2009, 01:45 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
SerjeyMinsk в сообщении #241806 писал(а):
Вот и сижу и только и слушаю, что ничего этот assa из себя не представляет. Ну не может он не представлять ничего. Я уверен просто.
Это аргумент.

SerjeyMinsk писал(а):
Так почему решето Эратосфена не подходит для действительно больших чисел.
Потому что у него сложность подсчёта всех простых чисел до $n$: $n\cdot log(log(n))$. У вашего алгоритма: $n \cdot log(n)$.
Если ограничиться диапазоном $(n-4\sqrt{n}+4,n)$, как у вас, то сложность будет $\sqrt{n}\cdot log(log(n))$ и $\sqrt{n}\cdot log(n)$ соответственно.

SerjeyMinsk писал(а):
И что это значит действительно большие. Сколько знаков?
Например 1000.
Для таких чисел и диапазона $(n-4\sqrt{n}+4,n)$ количество операций и время вычислений будут:
Эратосфен: порядка $10^{501}$ операций, порядка $10^{483}$ лет.
ASSA: порядка $10^{503}$ операций, порядка $10^{485}$ лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение10.09.2009, 02:48 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Droog_Andrey в сообщении #241811 писал(а):
???

На том основании, что ASSA раскладывает на два сомножителя составное число пропорционально количеству времени потраченного на поиск всех простых чисел в заданном диапазоне + 3 операции.

-- Чт сен 10, 2009 03:06:22 --

venco в сообщении #241818 писал(а):


Цитата:
Это аргумент.

Для меня да. Для Вас естественно нет.
Цитата:
Потому что у него сложность подсчёта всех простых чисел до $n$: $n\cdot log(log(n))$. У вашего алгоритма: $n \cdot log(n)$.
Если ограничиться диапазоном $(n-4\sqrt{n}+4,n)$, как у вас, то сложность будет $\sqrt{n}\cdot log(log(n))$ и $\sqrt{n}\cdot log(n)$ соответственно.

Например 1000.
Для таких чисел и диапазона $(n-4\sqrt{n}+4,n)$ количество операций и время вычислений будут:
Эратосфен: порядка $10^{501}$ операций, порядка $10^{483}$ лет.
ASSA: порядка $10^{503}$ операций, порядка $10^{485}$ лет.


Как раз учу что такое логарифмы чтобы понимать написанное про сложность расчета.

Узнал пока, что есть временная сложность алгоритма и есть пространственная. Вы привели получается обе эти сложности в формуле $\sqrt{n}\cdot log(n)$ Правильно?

То есть временная сложность алгоритма = количеству математических операций? Я правильно понял?

А как высчитывают пространственную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение10.09.2009, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
SerjeyMinsk в сообщении #241820 писал(а):
На том основании, что ASSA раскладывает на два сомножителя составное число пропорционально количеству времени потраченного на поиск всех простых чисел в заданном диапазоне + 3 операции.
Для 100-значного числа это количество времени в $10^{25}$ раз превышает возраст вселенной, в то время как GNFS справляется за несколько часов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group