2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение03.09.2009, 20:31 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Я считал. Отношение сжатия, посчитанного по формуле, и реального для разных планет и Солнца было в пределах 0.5 - 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение03.09.2009, 20:44 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
ewert в сообщении #240331 писал(а):
Я уж, знаете ли, давно не мОлодежь, а потому ничего так особо и не боюсь. Мне только любопытно: если у Вас есть теория, объясняющая форму планет исключительно из самой этой формы -- то почему Вы эту теорию не заявляете?...

Обобщения делайте Вы, а я буду только утверждать.
venco в сообщении #240334 писал(а):
Я считал. Отношение сжатия, посчитанного по формуле, и реального для разных планет и Солнца было в пределах 0.5 - 2.

По какой формуле считали? Полагаю, Вы наводите "тень на плетень".

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение03.09.2009, 20:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Ширшов в сообщении #240340 писал(а):
а я буду только утверждать.

Начинайте. Итак. Почему форма планет -- именно такая? Утверждайте. Можете начать с нулевого приближения -- со сферичности. В любом случае -- начинайте. Хоть что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение03.09.2009, 21:09 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
ewert в сообщении #240343 писал(а):
Начинайте. Итак. Почему форма планет -- именно такая? Утверждайте. Можете начать с нулевого приближения -- со сферичности. В любом случае -- начинайте. Хоть что-нибудь.

Если будете продолжать в таком духе, скоро уже в этой теме можете стать рекордсменом по числу сообщений.

Начинаю. Почему форма планет в приближении сферична, а астероиды имеют неправильную форму? Разве не очевидно, что те и другие образовались в результате разрушения более крупных небесных тел. Катастрофических гипотез на этот счёт существует более десятка. Только крупные обломки, вроде Земли, частично расплавленные и частично затвердевшие, даже всесильная гравитация не могла "стянуть" в идеальные шары.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение03.09.2009, 21:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Ширшов в сообщении #240346 писал(а):
Почему форма планет в приближении сферична, а астероиды имеют неправильную форму? Разве не очевидно, что те и другие образовались в результате разрушения более крупных небесных тел.

Неочевидно. Первые горазно массивнее. Естественна гипотеза, что они образовались слиянием более мелких тел. Дерзайте дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение03.09.2009, 21:50 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #240298 писал(а):
Трудно отрицать тот факт, что все эти явления происходят в результате воздействия гравитационных сил, идущих из центров тяготения в каждой из рассматриваемых систем, которые, в свою очередь, представляют собой положительные аномалии гравитационных полей в системах. К примеру, в системе Земля – Луна этой аномалией выступает наша планета, где сконцентрирована почти вся масса этой планетной системы.
Правильно ли я Вас понял, что "положительная аномалия гравитационных полей" - это часть системы, имеющая большую массу?
Виктор Ширшов в сообщении #240298 писал(а):
«Океаническая река» Гольфстрим «кружит» вокруг глубокой Северо - Атлантической впадины, где находится положительная аномалия гравитационного поля, которая обусловлена скоплением в центральной части впадины огромной массы воды Северной Атлантики.
Т.е. скопление огромной массы воды по отношению к остальной части воды в Атлантике есть "положительная аномалия", аналогичная Земле по отношению к планетной системе "Земля - Луна"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение03.09.2009, 22:15 


16/08/09
220
Ширшов, ewert писал(а):
Почему форма планет в приближении сферична, а астероиды имеют неправильную форму? Разве не очевидно, что те и другие образовались в результате разрушения более крупных небесных тел.
Неочевидно. Первые горазно массивнее. Естественна гипотеза, что они образовались слиянием более мелких тел.

Думаю, скорее гипотеза Канта, чем естественная.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение04.09.2009, 21:17 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #240356 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #240298 писал(а):
Трудно отрицать тот факт, что все эти явления происходят в результате воздействия гравитационных сил, идущих из центров тяготения в каждой из рассматриваемых систем, которые, в свою очередь, представляют собой положительные аномалии гравитационных полей в системах. К примеру, в системе Земля – Луна этой аномалией выступает наша планета, где сконцентрирована почти вся масса этой планетной системы.
Правильно ли я Вас понял, что "положительная аномалия гравитационных полей" - это часть системы, имеющая большую массу?

Это аномалия силы тяжести в гравитационном поле некоторой системы. Гравитационное поле (им называют пространство, в каждой точке которого действует сила притяжения) создаёт великое и малое материальное тело. Скопление массивных горных пород, льда, воды или водяного пара в некоторой точке пространства и есть это самая "положительная аномалия гравитационных полей".
Вы правильно меня поняли, когда на моё
PapaKarlo в сообщении #240356 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #240298 писал(а):
«Океаническая река» Гольфстрим «кружит» вокруг глубокой Северо - Атлантической впадины, где находится положительная аномалия гравитационного поля, которая обусловлена скоплением в центральной части впадины огромной массы воды Северной Атлантики"."

писали
PapaKarlo в сообщении #240356 писал(а):
Т.е. скопление огромной массы воды по отношению к остальной части воды в Атлантике есть "положительная аномалия", аналогичная Земле по отношению к планетной системе "Земля - Луна"?

Масса воды в океанических впадинах фактически - "линза" с тем или иным сжатием. Аналогично и масса льда, покрывающего Антарктиду, также имеет определённое сжатие, как и масса облачного скопления или отдельной тучи.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение04.09.2009, 21:54 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Виктор Ширшов в сообщении #240577 писал(а):
Вы правильно меня поняли...
Еще раз: положительная аномалия гравитационных полей возникает из-за областей, имеющих плотность существенно выше средней плотности системы - это верно? Например, средняя плотность Земли существенно выше средней плотности условного шара с центром в центре масс системы "Земля-Луна" и радиусом, равным прибл. расстоянию Луны до Земли - это имелось в виду, когда Вы писали "в системе Земля – Луна этой аномалией выступает наша планета"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение04.09.2009, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А вот интересно, может ли протон быть устроен так же, как солнечная система, как атом - то есть почти вся его масса сосредоточена в области радиусом в сто тысяч раз меньшем, чем его размеры, которые определяются некими почти невесомыми внешними оболочками?

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение04.09.2009, 23:23 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
gris в сообщении #240602 писал(а):
может ли протон быть устроен так же, как солнечная система, как атом - то есть почти вся его масса сосредоточена в области радиусом в сто тысяч раз меньшем, чем его размеры, которые определяются некими почти невесомыми внешними оболочками?
Не может. Тем более, что невесомых внешних оболочек в Солнечной системе нет. Да и размер Солнечной системы - довольно условная величина - прибл. в 10 млн. раз больше, чем размер Солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение05.09.2009, 17:58 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris в сообщении #240602 писал(а):
А вот интересно, может ли протон быть устроен так же, как солнечная система, как атом - то есть почти вся его масса сосредоточена в области радиусом в сто тысяч раз меньшем, чем его размеры, которые определяются некими почти невесомыми внешними оболочками?

протон нет, атом да (жаль что вы этого не можете видеть :cry: )

-- Сб сен 05, 2009 22:01:30 --

Виктор Ширшов в сообщении #240346 писал(а):
Начинаю. Почему форма планет в приближении сферична, а астероиды имеют неправильную форму? Разве не очевидно, что те и другие образовались в результате разрушения более крупных небесных тел. Катастрофических гипотез на этот счёт существует более десятка. Только крупные обломки, вроде Земли, частично расплавленные и частично затвердевшие, даже всесильная гравитация не могла "стянуть" в идеальные шары.

Астеройды действительно при разрушение чего-то
А вот планеты, все видили как они образуются(почти) :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение05.09.2009, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
master, я видел атом, правда! Такая красная малинка в центре, а вокруг на километр синие прозрачные трепещущие сияния. Как тонкие лепестки. Вот электрончиков не видел. Может быть они слишком маленькие?

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение05.09.2009, 20:34 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
PapaKarlo в сообщении #240588 писал(а):
Еще раз: положительная аномалия гравитационных полей возникает из-за областей, имеющих плотность существенно выше средней плотности системы - это верно? Например, средняя плотность Земли существенно выше средней плотности условного шара с центром в центре масс системы "Земля-Луна" и радиусом, равным прибл. расстоянию Луны до Земли - это имелось в виду, когда Вы писали "в системе Земля – Луна этой аномалией выступает наша планета"?

Нет я мыслил несколько иначе. Мне представляется, Ваше определение даже более конкретно, чем моё
Виктор Ширшов в сообщении #240577 писал(а):
Это аномалия силы тяжести в гравитационном поле некоторой системы. Гравитационное поле (им называют пространство, в каждой точке которого действует сила притяжения) создаёт великое и малое материальное тело. Скопление массивных горных пород, льда, воды или водяного пара в некоторой точке пространства и есть это самая "положительная аномалия гравитационных полей".

Я не вижу противоречивости в этих произвольных определениях положительной гравитационной аномалии, так как повышенная плотность некоторой области в системе создаёт отклонение силы тяжести в сторону её увеличения.

-- Сб сен 05, 2009 20:45:10 --

PapaKarlo в сообщении #240621 писал(а):
gris в сообщении #240602 писал(а):
может ли протон быть устроен так же, как солнечная система, как атом - то есть почти вся его масса сосредоточена в области радиусом в сто тысяч раз меньшем, чем его размеры, которые определяются некими почти невесомыми внешними оболочками?
Не может. Тем более, что невесомых внешних оболочек в Солнечной системе нет. Да и размер Солнечной системы - довольно условная величина - прибл. в 10 млн. раз больше, чем размер Солнца.

PapaKarlo. Перед словом "невесомых" было ещё слово "почти". А потому мой ответ gris: может. Но Нобелевская за это невидимое и, значит, непроверяемое открытие нам не светит, даже если мы нарисуем планетарную модель протона.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение05.09.2009, 20:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Уже давно есть другая модель протона. Кварковая. :arrow:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group